Вячеслав Неклюдов

Дорогами миров

Все события в книге являются вымышленными, а совпадения — случайными

Часть первая

Новая работа


Был обычный серый питерский вечер,
Я пошёл бродить в дурном настроенье…

М. Леонидов. Девочка-видение

Почему-то, когда на улице погода мерзопакостная, настроение резко падает. И не важно, в каком городе вы живёте — Москва, Питер или Оренбург.

Когда вам уже полтинник, а уверенности в завтрашнем дне поубавилось, так и хочется банально напиться. Хотя, казалось бы, ваши друзья и знакомые уверены, что у вас-то проблем практически нет.

Вы же Предприниматель! Работаете сами на себя…

Каждое лето с семьёй отправляетесь на машине в какое-либо путешествие — на Чёрное море или в Турцию на Средиземное.

Старшую дочку выдали замуж, младшая тоже взрослая, студентка университета. Жена красавица. Своя квартира. Не новая, но вполне приличная машина. Уже есть внучки, и в пятьдесят лет вы — дедуля!

Но, как говорил незабвенный сатирик Аркадий Райкин, «хотя вы посвистываете при дыхании и поскрипываете при ходьбе, но если вас в тихом месте прислонить к тёплой стенке, с вами очень ещё даже можно… поговорить!».

Да, внешностью и фигурой вы не Аполлон, но это смотря с кем сравнивать. Многие мои знакомые выглядят гораздо комичнее. С пивными животиками, лысенькие, с кучей проблем и болячек во всех органах. А у вас и волос ещё полно, и животик не видно, если ты сидишь, а в полный рост — очень даже ничего, практически стройняшка со своими 188 сантиметрами и 92 килограммами. Возраст выдают морщинки и мешки под глазами да седые усы.

Но у кого нет проблем со здоровьем, если вы уже полвека физически и психологически надрываете свой организм на различных заработках?

Да, у вас высшее образование, практически даже два. Так как я по своей основной специальности, инженер-электромеханик, мало где работал.

В «лихих девяностых» зарплаты практически не платили, люди годами ждали, когда предприятия смогут с ними хоть как-то расплатиться. Брали бартером — продуктами, бытовой техникой, косметикой, мебелью и т. п.

Но ведь жить на что-то ещё надо было, платить по счетам за квартиру, банально за транспорт, чтобы добраться до работы. А на одежду, ребёнку за школу или садик.

Поэтому приходилось крутиться на стороне. Ходить разгружать вагоны, шабашить на отцовской машине как таксист или по договорам с какой-либо фирмой, где всё равно могли заплатить продуктами. Деньги платили только в бюджетных организациях.

Работал педагогом дополнительного образования, учил детишек владению компьютером. Но чаще всего это превращалось в банальный игровой зал, где они за деньги играли в разные игры.

Работал энергетиком в драматическом театре, но после смены руководства, многих заменили на «нужных людей».

Почти два года продавал таймшер в одной туристической компании.

Кто не в курсе, поясню: таймшер (англ. timeshare, разделение времени) — право одного из владельцев многовладельческой собственности на использование самой собственности в отведённые ему участки времени. Чаще всего применяется на рынке недвижимости как международная система обмена отдыхом среди совладельцев курортных отелей клубного типа. Мы продавали время владения апартаментами в одном из отелей в Паттайе.

Клиент при заключении и оплате контракта получал в собственность на 30 лет определённые апартаменты в здании отеля на то количество недель, на сколько у него хватало денег. Он мог поехать сам, или отправить туда своих друзей, или поменяться с другим подобным владельцем, например, отеля в Испании.

Моя работа заключалась в том, чтобы общаться с приглашёнными потенциальными клиентами во время презентации о новом для них способе отдыха, ненавязчиво подталкивая их к заключению договора с нашей компанией и покупке этой «собственности», получая за это комиссионные.

Но ничто не вечно под луной. Достигнув определённого потолка, руководство компании закрывает офис и переезжает окучивать другой город. И ты опять остаёшься у разбитого корыта, пока не находишь себе очередную работу.

Законченная в своё время музыкальная школа и участие в некоторых оренбургских музыкальных коллективах помогли мне устроиться работать на радио звукорежиссёром, где пришлось осваивать компьютер более углублённо. Параллельно я самостоятельно выучил владение и графическими программами. Сначала это было как развлечение — сделать на своих коллег дружеский шарж или смешной фотомонтаж. После семи лет работы на радиостанциях я не думал, что мне это пригодится и я займусь полиграфией, от простого дизайнера до редактора женского журнала.

Но журнал не может существовать без первоначального финансового вливания, а учредители захотели сразу получать прибыль, ни копейки не вкладывая в издание. На энтузиазме далеко не уедешь, и через полтора года пришлось уйти в свободное плавание, а именно — работать только на себя.

И вот я предприниматель!

Сфера деятельности — развлечения! Свадьбы, юбилеи, корпоративы. С 2005 года это оказалось самое благодатное время. В стране определённая стабильность, зарплаты всем платят, заказов полно. Тут уже и первые поездки за рубеж, и первые авто, пусть в кредит, но зато новые, не с рук. Да, со стороны всё кажется лёгким и простым. Даже мой брат позавидовал, как мы гребём деньги лопатой. Я посоветовал и ему с женой заняться этим бизнесом, предложил побыть с нами хотя бы на одном из наших мероприятий. Но как только он увидел, что я из квартиры загружаю в машину более 250 килограммов аппаратуры и реквизита, потом из машины тащу это всё в ресторан, хорошо, если зал на первом этаже, а бывают помещения и на втором, третьем, даже на четвёртый этаж приходилось всё это таскать, после мероприятия обратно в машину и из неё в квартиру, да и семь часов программы, когда нам приходится из кожи вон лезть, чтобы отдыхающим было легко и весело, а пьяные хари могут тебя и послать, если вдруг у тебя не оказалось именно той песни, которую им захотелось послушать, это сейчас с наличием Интернета такого практически не бывает, но эксцессы периодически случаются, то сказал:

— Нет уж, такая работа не для меня, я лучше баранку своего авто буду крутить, потому что я не могу себя сдержать и обязательно кому-то набью морду.

А спину сорвать на таких тасканиях — раз плюнуть, что, собственно, у меня и произошло. Теперь после физических упражнений приходится сутками отлёживаться или колоть обезболивающие лекарства — межпозвоночная грыжа.

Начиная с 2015 года количество заказов резко падает, и дело даже не в том, что мы стали старше и не так привлекательны для заказчиков, нет. Просто в стране опять назревает напряжённость. Валюта резко подскочила в цене, а доходы не увеличились. Если раньше за свадьбу ведущему платили, например, двадцать пять тысяч рублей, то сейчас это уже дорого, при нынешних ценах на всё остальное люди экономят на проведении торжества. Стали популярны свадьбы как при СССР — своей небольшой компанией, если позволяет квартира, то даже без ресторана. Топливо дорожает, энергоносители тоже, содержание автомобиля растёт. А доходы падают. Приходится опять крутиться как можешь.

Я выучил веб-дизайн, стал делать сайты для различных организаций. Освоил видеомонтаж. Начал клепать на домашнем компьютере видеофильмы. И как и в девяностых, шабашить теперь уже на своём авто, благо пять лет назад удалось успеть купить классный микроавтобус, «хёндайгранд-старекс» с переделанным на заказ салоном с «капитанскими креслами», в которых шикарно ездить на дальние расстояния или шиковать в свадебном кортеже, открыв панорамный люк. Объявы даю через сайт объявлений. Заказов таких немного, но периодически бывают как по городу, так и в поездках в соседние регионы, Самара, Уфа, Орск, Казань и т. п.

Так вся эта история и началась при очередном заказе.

Как я уже говорил, слякотная осень не прибавит вам настроения, когда заказов нет, а деньги нужны срочно. Старая осенняя обувка вдруг стала протекать, и жене нужны новые сапоги, близится очередное ТО для машины, у дочери сломались очки, а новые вместе с оправой потянут на хрен знает сколько тысяч. Мелкие интернет-заказы на одну-две тысячи рублей не делают погоды, октябрь совершенно пустой на свадьбы. Звонят, спрашивают и… пропадают. Нет работы.

Листая Интернет, я натолкнулся на скрины с телефона одного актёра, который жаловался, что у него также нет работы, мол, вот по СМС вроде заказ на съёмку у Бондарчука, но через час — извинение и отмена заказа. Потом другое СМС — на ТВ съёмка, и чуть позже опять отмена…

А в комментариях одна девушка посоветовала воспользоваться «проверенным способом».

Вы когда-нибудь слышали о симоронских ритуалах?

Симорон — это школа волшебников, которую основали ещё в конце девяностых годов XX столетия известные психологи из Киева, семейная пара Петра и Пётр Бурлан. Школа существует по сей день, что говорит об особой популярности этого волшебного движения.

Суть этой замечательной техники воплощения желаний заключается в проведении в игровой форме весёлых, забавных, порой даже очень смешных, но весьма эффективных ритуалов. Метод Симорона обусловлен визуализацией и ментальной работой с конкретными образами. В отличие от других технологий материализации симоронские ритуалы на исполнение желания отличаются возможностью самому придумывать правила игры и волшебным образом влиять на развитие жизненного сценария.