Влад Савин

Врата Победы

Благодарю за помощь:

Сергеева Станислава Сергеевича, Павлова Сергея, Лебедева Юрия, Бондаренко Александра Александровича, Николаева Михаила Павловича, Толстого Владислава Игоревича, Бурматнова Романа, Сухорукова Андрея и читателей форумов ЛитОстровок и Самиздат под пиками Тунгус, StG, BVA, Old_Kaa, DustyFox, НФе, omikron и других — без советов которых, очень может быть, не было бы книги. И конечно же, Бориса Александровича Царегородцева, задавшего основную идею сюжета и героев романа.

Также благодарю и посвящаю эту книгу своей жене Татьяне и дочери Наталье, которые не только терпимо относились к моему занятию, но и помогали чем могли.


Лазарев Михаил Петрович

Время поначалу не определено. И место тоже


На подводной лодке командир — первый после Бога.

Из чего следует — он обязан быть всеведущим, и не только в части того, что на борту (это обязанность старпома), но и всего вовне, что может иметь отношение к его кораблю. Даже когда корабль стоит у стенки в родной базе. А значит, даже выспаться нормально удается не всегда.

Ну вот, опять в дверь собственной командирской каюты стучат. Вестовой — командиру срочно прибыть в ЦП. Значит, случилось то, с чем вахтенный офицер разобраться никак не может. Ну что там еще? Что?! «Тайфун»?! Кто не понял — это приказ на Армагеддон. Боевая тревога, ракетная атака. Без предварительного слова «учебная» — о таком из штаба дивизии заранее бы предупредили.

Где-то в подсознании мелькнуло — какая, нах, ракетная атака в базе? Мы же не ПЛАРБ, а «Воронеж», подводный крейсер 949-го проекта, и нашими «гранитами» супостата лишь за пару сотен миль достать можно. Стоп, какой «Воронеж», его ведь в прошлом году списали, разрезали на иголки, по договору… А год сейчас какой, мля? В голове полный дурдом, не помню ничего, будто неделю не спавши — только собрался, и вот… Собираюсь, одеваюсь как на автопилоте, выскакиваю из каюты — в центральный идти недалеко, но успеваю заметить, что всё серьезно. На атомарине нет такого базара, как на надводных кораблях, воет ревун, топот сотен ног — у нас на «Владимире Мономахе» экипаж едва за сотню, это для таких-то размеров! Неужели началось?

Память проясняется будто кусками — как изображение на фотобумаге при проявлении (сейчас никто уже такого не помнит, фото исключительно цифровые — а я вот застал еще, батя увлекался в свободное время). Какой год, все еще пауза — но обстановка в мире сейчас, как в воспетом монархистами «мирном тринадцатом», тысяча девятьсот! Вот только в роли мальчика для битья — мы, Россия. Поскольку никому не дозволено идти против воли Черного Властелина, сидящего в Белом Сарае. Тьфу, какой черный, у амеров же сейчас баба президент, с какой-то собачьей фамилией, вроде видел ее в телеящике, наглая и тупая! А у нас сейчас правит — да что с головой, раздвоение какое-то, словно еще не проснулся — бородатую рожу с первой полосы газеты помню, а фамилию очередного «всенародно избранного» вспомнить не могу?

— Сами такого выбрали, — говорил вчера Сан Саныч в кают-компании, — всем ведь надо было выбирать: или как прежде, «креативное общество», офисные бездельники на кредитах, в отпуск на Канары, или всем этих охранникам, манагерам, мерченджайзерам, собачьим парикмахерам, хозяйкам салонов красоты и прочей кодле снова на заводы, в НИИ и КБ, как в советское время, и пахать, как в сталинские пятилетки, и про всякие пармезаны и Хургаду забыть навсегда. Помните тот телеопрос в прямом эфире — какая-то мадам плачется: «Я владелица ресторана, ко мне приличные люди ходят, мне стыдно их кормить не телятиной из Пьемонта, а продукцией фермера Сидорова из колхоза "Красные говнюки"!» А после еще кто-то в камеру слюной брызжет: «Я недвижимость купил в Испании, в кои веки хотелось с семьей как белые люди пожить, кто мне теперь это возместит?» Может быть, наш всенародно избранный и не сволочь вовсе, а просто ничего и не может иного? Как в девяносто первом — если бы все не орали: «Так жить нельзя!» и «сто сортов колбасы», ничего бы у Бори-козла не вышло?

Вваливаюсь в ЦП, готов принять доклады. И вместо уставного первыми словами слышу: наш договор подписал со штатовцами. Это песец. Приплыли.

— Достоверность проверили?

— Так точно, — рапортует вахтенный. — Пока вы спали, с берега сказали, по всем телеканалам прошло. Вас будить не хотели.

— Да не этого, а «Тайфуна»! — ору я. — Связь со штабом дивизии, срочно! Есть у них подтверждение приказа?

Песец. Как там распиналась эта псина в ООН (разошлось уже по всему миру и Интернету), «в мире должен быть только один хозяин, чтобы поддерживать порядок. И Бог предназначил эту роль для США, как для сильнейшей державы. Оттого мы не можем допустить существования любой значительной военной и экономической силы, неподконтрольной Америке». А дальше много слов, что «мы обещаем быть хорошим, добрым хозяином», «обещаем, что уровень жизни наций, доверившихся нам, будет со временем столь же высок, как у нас», еще что-то про свободу и демократию и в завершение — «вы все должны понять, что в кризис надо затянуть пояса и прежде всего спасать Америку, как локомотив цивилизации, даже ценой временных собственных убытков». А потому, а потому…

Я этого договора не видел. Но даже если половина того, что пишут и говорят, правда, то это конец России как самостоятельной державы. Первым делом роспуск армии и флота, оставят лишь «полицейские силы» — ну зачем вам, русские, это наследие тоталитарного прошлого? Огромные расходы, которые могли бы быть направлены на потребление, ваше потребление. Искалеченные судьбы, жизнь и здоровье молодых людей. Угроза для вас же самих — а если будет авария с вашим ядерным оружием на вашей территории? И вообще, против кого вы собираетесь воевать — не против нас же, светоча мировой цивилизации? Это просто смешно!

Затем раскулачивание «воров-олигархов». Дело хорошее, даже на мой взгляд — вот только заберет все «мировое сообщество», с передачей эффективным собственникам и ликвидацией устаревших заводов и фабрик. Что это такое, хорошо помним по девяностым — был завод, стал бизнесцентр или автостоянка. И вообще, в России экономически оправдано существование не больше двадцати миллионов человек — кто на Западе это сказал? А остальных куда — тоже было сказано: «станет актуальной задача утилизации экономически избыточного населения». Спросите у их индейцев, как это было проделано полтораста лет назад.

Ну и конечно толерантность. Защита прав этих самых, нетрадиционной ориентации, с введением квот для них в органах власти. И введение ювенальной юстиции, когда к каждой семье с детьми будет прикреплен «защитник» детских интересов, единолично решающий, следует ли изъять ребенка от родителей и передать в приют. И прочее, и прочее. Весь мир должен быть приведен к образу и подобию Америки — или уничтожен! Это даже не ордынское иго, это что-то похуже. Ведь даже татаро-монголы дань брали — но своих порядков и обычаев русским не навязывали!

В штабе дивизии все-таки берут трубку. Дежурный бекает и мекает, и наконец могу понять, что «Тайфун» пришел с резервного пульта, из Москвы. А наш всенародно избранный достоверно все там подписал! И уже успел выступить с обращением к нации: выполнять все принятые им для России условия, слушаться представителей Объединенных Наций! А особо, по спецсвязи, передал, что никакого боевого приказа он не отдавал, и что все, кто пытается воспользоваться смутой в этот момент, это изменники и заговорщики. Связаться с Москвой не удается, там что-то непонятное, вроде даже разборки со стрельбой, но точных сведений нет. Штаб предлагает пока ничего не предпринимать, до прояснения обстановки.

Но коды на запуск — прошли! И мы теперь можем отстреляться! Как и другие корабли дивизии.

Кто-то предлагает включить телевизор в кают-компании как источник новостей. И попадаем по нашему, Первому каналу, на прямой эфир этой американской псины и нашего бородатого! Хотя он молча сидит рядом, а псина толкает речь. Обращенную, можно сказать, персонально к нам — «к тем, кто не желает установления на Земле вечного мира и хочет развязать пожар войны». К тем, кто в Москве призывает к неподчинению законной власти и оказанию сопротивления. А особенно к тем, у кого в руках ядерное оружие (ага, значит, не успели они всё взять под контроль!). «Вы ничего не добьетесь, вы лишь станете самыми ужасными преступниками. Убьете миллионы невинных людей!» Тут на экране кадры — сытые веселые американцы, мужчины и женщины, на пляже Лос-Анджелеса, среди небоскребов Нью-Йорка, в каком-то Диснейленде, картины их природы, и снова вид беззаботной толпы. «Вы хотите убить их всех? Вы проиграли, русские, — ваш президент согласился с нашими условиями и велел вам покориться! Всех виновных в пролитии крови будет ждать Гаагский трибунал!»

Проиграли? Сейчас посмотрим. Иду в ЦП.

— Командир, может, не надо? — говорит Петрович. — Кто знает, отчего наш там решил согласиться? Может быть, как Ильич с немцами в Бресте.

Я отрицательно качаю головой. Мог бы еще согласиться — если бы не речь Псины понашему Первому каналу. Мы, русские, можем простить правителю строгость, даже жестокость. Так заведено исторически — в нашем климате одиночки не выживали, только «обществом», у которого должен быть Глава Но мы никогда не прощаем Главе — предательства.