Владимир Андрейченко

Стражи Армады. Предел везения

Часть первая

Везунчик

Глава 1

Ненужные жертвы

Пятый год после Судного дня, Восточная часть Пади

Мир перевернулся. Изменился настолько, что почти ничто не напоминало о его прошлом. Разве только жалкие остатки былого величия когда-то двигающейся вперед цивилизации: перекошенные опоры столбов с обрывками гудящих на ветру электрических проводов; дороги, покрытые испещренным крупными трещинами асфальтом; руины некогда красивых архитектурных сооружений, местами глядящие пустыми провалами оставшихся без стекла окон; ржавеющие остовы техники и агрегатов среди бывших производственных комплексов. А кругом — густые заросли растительности, которой почти ничего теперь не мешало. Разве только расплодившиеся звери, быстро приспособившиеся к существованию во внезапно осатаневшей действительности. И редко сейчас в таких местах можно было увидеть недавнего завсегдатая, до этого с уверенностью считавшего себя королем природы, — человека. После произошедшего катаклизма ему уготована незавидная участь — скрываться от восставшего против него мира, либо бродить по заросшим дорогам и вмиг ставшим неприветливыми городам и деревням, постоянно держась начеку и ожидая расправы. Только самые ловкие и сильные могли позволить себе подобную роскошь — выйти за пределы ограниченных мощными заборами поселений Пади, где люди ощущали себя в относительной безопасности. Сталкеры — так называли смельчаков и смотрели на них либо как на прокаженных, либо с едва скрываемой завистью, тепля в извечно жаждущих простора душах огонь любопытства.

Осторожно раздвинув раскидистые ветви можжевельника, на открытое пространство вышла крадущаяся фигура, сжимающая в напряженных руках бывшие когда-то воронеными стволы охотничьего ружья. За время долгой эксплуатации не раз перегретый от стрельбы металл поблек, стал матово-серым с синеватыми разводами. Лежащий на переднем спусковом крючке палец едва подрагивал, готовый в любой момент по команде мозга произвести выстрел. По возможности дуплетом — так эффективнее и безопаснее при обороне. Тревожный взгляд из-под насупленных бровей быстро пробежался по округе. Покрытый сетью морщин широкий лоб показался из глубокого капюшона, слегка откинутого назад порывом ветерка.

Но ничего страшного не происходило, застывший в неудобной позе человек слегка успокоился, распрямился, шмыгнул простуженным носом и едва слышно позвал:

— Беня, айда сюда, глянь чего делается…

Кусты вновь шевельнулись, выпустив наружу настороженного коренастого мужичка средних лет в не по-летнему надетой шапке-треухе. Тощий рюкзак его свисал на спине едва ли не до бедер, ударяясь железной пряжкой по болтающейся на боку старой кавалерийской шашке. Беня чертыхнулся, опустил ствол «Сайги» и смачно сплюнул под ноги.

— Как же этот сидор достал, а! Задолбался я с ним…

— Так я ж тебе говорил — лямки поправь нормально, — вышедший первым сталкер ощерился зияющей провалами между зубов улыбкой.

— Дак поправлял я, ничего не помогает, ослабевают как проклятые в этих зарослях, чтоб им пусто было! Цепляются за что только можно… Вот на ночевку устроимся в тихом закутке, я там их обрежу к чертям и скреплю проволокой намертво!

— С одной стороны это правильно, — резонно заметил напарник, — а с другой — не совсем… Это ты сейчас их под свою фуфайку подгонишь по длине, а как потом поступать, когда жарче станет? Телогрейку снимешь, рюкзак без нее опять болтаться будет. Снова лямки обрезать?

— Не смешите мои тапки! — Беня хмыкнул. — Жарче… Как же! В наших уральских краях и до Судного дня теплые дни были непозволительной роскошью. И главное — синоптики ежегодно докладывали, мол, то тот месяц, то этот являются самыми жаркими по наблюдениям едва ли не за последние несколько сотен лет. А в реальности… Какое мне дело до того, что где-то в Африке носороги от засухи копыта отбрасывают? У меня на Урале дубак как стоял, так и будет стоять! А умники разные, когда такие прогнозы делали, никогда в форточку открытую не выглядывали, да и к тому же не в Москве, а где-нибудь в Е-бурге… И это значит, что фуфаечка мне роднее родни и ближе женщины на веки вечные! Если помирать соберусь, ты уж, Жердяй, будь любезен, не откажи в услуге — себе ее не прибирай, оставь упокоенной душе последнюю каплю так необходимого тепла…

— Ну, ты, Беня, и закрутил мыслю, — напарник вновь щербато осклабился. — Аж уши в трубочку завернулись, как прям от телепата… А чем тебе жизнь не хороша? Топчи себе земельку грешную, да топчи. Здесь и без того света обитается не сладко. Эва — глянь-ка туда! Чем не Врата в обе стороны?

Жердяй ткнул стволами ружья перед собой. Беня всмотрелся, удивленно всхрапнул и, хлопнув свободной рукой по эфесу висящей на поясе шашки, воскликнул:

— Итить его колесом! И вправду как указатель — иди куда хошь…

Перед сталкерами открылся вид на находящийся за перекошенными высокими воротами некогда широкий двор со зданием районной администрации. Сейчас уже невозможно было ответить на вопрос — кому в голову пришла шальная мысль разместить на краю плоской крыши полное название учреждения. Но в один прекрасный момент во дворе образовалась бегающая по кругу аномалия «синий огонь». Она не посчиталась со вставшей на пути трехэтажной постройкой, в двух местах, словно бензопила, разрезав здание на несколько рваных частей. И теперь перед сталкерами по обе стороны от перекошенных ворот, словно зловеще насмехаясь, красовались выцветшие уцелевшие части надписи: «Рай» и «Ад».

— Вот это да-а… — Беня вновь смачно сплюнул под ноги. — Ни фига се, я бы сказал… А ты говоришь, что легенда о Вратах, ведущих в Ад и Рай Армады, лишь слухи. Хех! Вот чем тебе не Рай и Ад?

— А тебе куда — направо или налево? — подмигнул товарищу Жердяй.

— Ну-у… Справа — там этот «Ад» аккурат в кольце аномалии. А мне как-то не хочется целоваться с «синим огнем». А вот «Рай» — он с краешку притулился, в сторонке от этой беды, да и в окне — глянь-ка — чего вижу…

— Оу! — долговязый сталкер присвистнул. — А я как-то сразу и не заметил… Блестит что-то, да?

— То-то и оно, что блестит! Шкафы там, как я понял. И со стеклами в дверях. А это значит, что не трогал их никто, усек?

— Ну, дак! С дурнем, что ли, в напарниках ходишь? — Жердяй подмигнул товарищу. — И сам уже понял, что разные вкусности там с самого Судного дня нас поджидают. Что, — встрепенулся он, — идем или как?

— Погодь! — Беня придержал напарника за рукав. — Не туда. Ослеп, что ли, от счастья? Это только в мифах в Рай через Врата входят, а в реальности их обогнуть нужно метров, так, за десять, поскольку как раз промеж створок «стеклотоки» растянулись. Вот щас бы ты в них побарахтался как карась в путанке.

— Ох, ты ж, е-о-о… — долговязая фигура, согнувшись едва ли не пополам, резко замерла на месте. — Спасибо, брат, в который раз убеждаюсь, что не прогадал, когда решился ходить в паре с тобой.

— Взаимно, паря, — «Сайга» с опаской зыркала по сторонам жерлом ствола. — Вот так и будем держаться друг друга, глядишь, и покоптим еще зловонный воздух Пади. А что зловонный он, так, чуешь, попахивает откуда-то смрадом?..

Жердяй принюхался, сморщился от отвращения, состроил недовольную гримасу и тоже привел двустволку в готовность.

— Оттуда тянет, — кивнул он в сторону недалекого провала на краю полуразрушенного дома. — А там «синего огня» нет.

— А провал есть. Почему? — Беня заговорил вполголоса, внимательно всматриваясь в примкнувшие к зданию заросли. — И провал недавний, потому как выпавшие из стены кирпичи лежат поверх завалившегося куста… А мы на него сразу внимания не обратили.

— Или не видели, — заметил вдруг напарник.

— То есть, как не видели? — крепыш непонятливо часто заморгал.

— А так, — Жердяй вцепился в прострочки фуфайки на плече товарища и слегка подтянул его к себе. — Смотри.

— Не понял… — Беня, сместившийся правее, качнулся назад и, опустив «Сайгу» болтаться на ремне, тщательно потер кулаками глаза. — Это как?

С двух, находящихся друг от друга в полуметре, точек виделись совершенно разные картины: с левой сталкер взирал на разрушенный угол дома, а с правой — на целое строение.

— Чуешь? — Жердяй заговорщически прошептал напарнику в самое ухо. — И чем сейчас пахнет, а?

— Смертью. Там пахнет смертью. Быстрой и необратимой… — Беня подался на шаг назад, потянув товарища за собой. — Что-то у меня отбило охоту проверять содержимое нетронутых в этом «Раю» шкафов…

— Ну, тогда придется вам этой охоты добавить!

Оба сталкера подскочили как ошпаренные от прозвучавшего из-за спин громкого голоса и резко повернулись, уставившись в десяток направленных на них автоматных стволов.

— Вы кто?.. — единственное, что смог произнести вконец растерявшийся Жердяй.

— Пасть закрой! — парировал тот же голос, и вперед выступил рослый детина в армейской «горке» с «АК-12» наперевес. — Выбирайте: или вы сейчас идете на второй этаж и выносите оттуда сейф, находящийся сразу за тем шкафом, что блестит стеклами в окне, или во-он та живая лиана с отростками «стеклотоков», медленно сжимаясь, утягивает вас прямо в объятия «синего огня».