Владимир Белобородов

Цветок безумия. Империя рабства

Пролог

Маг… Хм, шикарно… Маги не могут сказать: «Классно, круто, хайпово». Маги — это… маги. Это же восхитительно (пардон, круто… и так далее). Я тоже из толпы обывателей нашего мира. Это нормально — желать развития. Скажем, стать олигархом. Далеко не факт, что если переместить обычного человека в тело олигарха, то он не пожалеет об этом. Просто мы не до конца осознаем проблемы и ответственность некоторых решений. Я не осознал. Захотел… не совсем добровольно, но потом захотел. Стал. Не олигархом. Круче. Магом! Твою же мать…

На сегодняшний день я скрываю свою сущность от тех, кто занял эту нишу в данном мире. Об этом знает только мой отец, ну еще пара человек. Замысловато, понимаю…

Мир… Шикарный. Безумно плодородный благодаря магии и… жестокий благодаря Средневековью.

Итак, я… А кто я? Скрывая сущность мага (по-другому нельзя — память сотрут), я ушел в армию, став по должности примерно ротным. На нашем языке по званию — майор. Это очень серьезно. Хотя не суть. Я «золотой» ребенок в этом мире, являясь по разуму обычным инженером из нашего, знания которого здесь не совсем нужны. Магия, духи ее побери.

Глава 1

Утром меня первой перехватила вновь Симара и, игнорируя попытки Корна увезти меня на экскурсию по его производству, потащила по лавкам — не подобает сотнику имперских войск и лигранду появляться во дворце в тряпье. В чем-то она была права. Нет, костюмы еще от гражданской жизни остались, но армия, как и подобает, сделала меня несколько шире в плечах. Я, правда, относил эти изменения скорее к становлению меня как мага — очень уж после того момента чувствовалось воздействие сил на организм: суставы регулярно крутило. Если кратко — прежние камзолы на мне не сидели.

Корн — это Корндар, мой брат. А почему мне надо во дворец? Пригласили… Вроде и приятно, но страшно — не совсем понятно, что можно ожидать от «небожителей».

К обеду сестра как меня, так и мою охрану вымотала полностью. Хорошо хоть Ильнаса не надо было одевать (сложно объяснить его статус… по логике — слуга, по юриспруденции — опекаемый, по факту — мальчишка, навязанный на мою голову одной девицей) — часть моих подростковых нарядов, как оказалось, сохранилась и, пусть они были слегка великоваты парню, но тем не менее смотрелись на нем вполне достойно. Пока занимались изнурительными примерками, сестра же еще и ворчала на меня, что приходится каждый раз, как я появляюсь, искать мне новую одежду. Можно подумать, ей это в тягость. От усталости мне уже было все равно, в чем я покажусь при дворе. Тем не менее мы нашли пару готовых костюмов темных оттенков, которые портной обещал подогнать под меня к утру следующего дня, то есть ко времени нашего отъезда. А также отдали оба моих бальных на перешивку.

Когда мы вернулись домой, меня ждал сюрприз — у нас во дворе расположился десяток имперских верховых в полных доспехах во главе с Заруком — мужем Симары. После того как сестра с мужем в должной им манере, то есть с пощечиной (так положено), поздоровались, выяснился интересный факт. Зарук только вчера вернулся в свою тысячу из сопровождения налогового обоза и сразу напросился на новую задачу. Очень интересную… Сопровождать меня до Дуварака.

— Если честно — не понял, сотник… — полуофициально поинтересовался я у зятя.

Тот рассмеялся:

— Я полагал, ты мне объяснишь, что за земляным драконом ты стал, раз тебя так надо охранять?

— Не напоминай про эту тварь — мерзкое создание.

— Встречался?

— Было дело.

— Так объяснишь? Сотник… — съерничал Зарук.

— Сам не понимаю. Кто приказ-то отдал?

— Мне — мой тысячник. Ему — по птичьей почте пришло распоряжение от тысячника дворцовой стражи. А это очень важный человек — второй после плеча. Насколько знаю, твой тысячник отправил доклад о попытке твоего убийства и во дворце решили не рисковать…

— А вы не задержитесь на десятину? — вклинился Корн.

— Зачем? — удивился я.

Брат стал настоящим коммерсантом. У него было сразу несколько заказов из Дуварака и, оценив количество моей охраны, попытался воспользоваться случаем, чтобы собрать обоз до столицы. Только не успевал слегка.

— Корндар, — ответил вместо меня Зарук, — мы же с твоими телегами в два раза медленней будем ехать. Да и десятину ждать… С меня перевязь сотника снимут.

— Эх, — несколько расстроился брат. — Тогда сам с вами поеду. Мне все равно в Дуварак надо. К тому же я Элидару обещал одно место показать, — подмигнул он мне.

— Дом лары Ваины, — ухмыльнулся Зарук.

— Как догадался? — широко улыбнулся Корндар.

— Что еще может интересовать двух холостяков в столице?

— Трех, — поправил я. — С нами Ротимур. Даже четырех — Ильнас у нас последнее время очень неравнодушен к женским прелестям.

Зарук, казалось, никак не отреагировал на мои слова, но радости в его глазах слегка уменьшилось — наверняка вспомнил о наших с Ротимуром прежних развлечениях.


Второй сюрприз ждал меня в самом доме. Только я вошел, как ко мне, склонив голову, приблизился Пасот.

Я кивком разрешил ему говорить.

— Лиграндзон Элидар, вас ожидают в кабинете грандзона Элидара.

— Кто?

Раб замялся.

— Дайнот… — шепнул из-за плеча Зарук.

— Отчего такие тайны? — слегка приподняв бровь, как полагается знатному при выражении удивления, спросил я.

— Ты сотник империи.

— А, ну да.

Собственно, воинам империи не возбранялось общаться с магами, но только при свидетелях. А вот наедине… настоятельно не рекомендовалось, а при нахождении на службе — даже запрещалось. Именно поэтому визиты мага Дайнота к отцу всегда носили легкий оттенок секретности: все-таки зять — сотник имперских войск…

Вообще отношения с представителями ордена — довольно путаная штука. Раньше я как-то не обращал на это внимания, потому как само окружение, то есть семья, смотрело на это нормально. Фактически же простой народ ненавидел и боялся магов, поэтому искоса смотрел и на тех, кто с ними общается. Однако любой из простолюдинов почтет за честь, если маг хотя бы знает его имя. Такой вот нонсенс. Знатные же тут нисколько не лучше. Лечиться и пользоваться услугами магов — это признак роскоши, в подражание императору и локотам. А вот дружить… С одной стороны, дружбой с магом можно даже гордиться, с другой — ты автоматически вызываешь сомнения в лояльности к империи. Для того чтобы пригласить мага в свой дом на ужин, нужно чувствовать себя очень уверенно в кругах власть имущих, так как «доброжелатели» практически сразу несли доклад в дворцовую стражу.

Дайнот поступил мудро, не афишировав свой визит в дом отца при нахождении там двух сотников империи. Где-то в глубине сознания меня терзала догадка, что и орден косо смотрит на тех магов, что дружат с имперцами.


Маг, по своему обыкновению, вальяжно расположился в кресле отца. В его руках находилась раскрытая книга, которая, казалось, полностью захватила внимание гостя. На столе перед ним стоял фужер с вином. Дайнот никак не отреагировал на мое появление в кабинете.

Я не знаю, изучал ли кто-нибудь в этом мире воздействие присутствия мага на другого человека. Подозреваю, что нет. А надо бы — меня охватила какая-то робость. Взяв себя в руки, я подошел к шкафу, достал еще один фужер, затем, расположившись напротив Дайнота, налил себе вина и откинулся на спинку стула, смакуя напиток.

— Нарушаете этикет, лигранд, — произнес маг, не отрываясь от книги.

— Отнюдь, — ответил я ему.

Дайнот имел в виду мое наглое расположение за столом без разрешения уже сидящего там. Но поскольку стол находился в доме моего отца, то ситуация спорна. Пару минут мы помолчали.

— Забавная книжица, — наконец поднял взгляд маг и покачал томик в руке. — История воина, который, дабы сберечь свою честь, решил выйти на поединок с человеком, вырастившим и обучившим его.

— И кто победил?

— Не знаю. Никак дочитать не могу. В последнее время редко бываю у твоего отца. Подозреваю, в конце будет какая-нибудь банальная безысходность с нравоучениями. Или оба погибнут во время боя, символизируя единство семьи, или более молодой выиграет бой и тем самым потеряет честь в своих глазах.

— А по-вашему, каков должен быть конец?

— По-моему, сам повод для боя слишком наигран.

— Выбор книги был чем-то обоснован?

Дайнот улыбнулся.

— Узнаю воинскую прямоту. Во время службы люди теряют искусство поединка на словах, поэтому вы легкая добыча для лар. Нет, Элидар, — маг пригубил вина, — я не намекаю на твое обучение мной. К тому же тебе очень далеко до уровня мага ордена. Это было пустое вступление, дабы развеять твою напряженность.

— Вы — и пустой разговор? — изобразил я удивление.

Улыбка вновь скользнула по его лицу.

— Не надеялся, что ты выживешь. Судя по твоему официальному тону, тебе есть что скрывать?

Мы некоторое время помолчали. Можно было попытаться возразить, но вышло бы только хуже — Дайнот все-таки чувствует ложь.

— Пригласи Пасота, я хотел бы выйти через задний двор, — попросил маг.

— Вы о чем-то хотели поговорить со мной.