Ну да, на голодный желудок нюх на съестное обостряется. Она не ошиблась. За левой от нас дверью скрывалась крохотная кухонька. Я заглянул туда и быстро прикрыл дверь.

— Что там? Мертвые хозяева?

— Нет. Окно почти настежь открыто. Да и места совсем мало. Давай в последнюю дверь заглянем.

— Давай.

Перед тем как в нее заглянуть, я приготовил оба ствола. Стрелять с обеих рук сразу — искусство особое. Но если сцепить большие пальцы, а кулаки с зажатыми в них рукоятками крепко прижать друг к другу, то вполне можно палить и такому дилетанту, как я.

— Эля, встань сбоку и попробуй ее открыть. Только осторожно. Если услышишь любой подозрительный звук, тут же ее захлопывай.

— Хорошо, командир!

Дверь открывалась внутрь, и это давало надежду, что, если вовремя ее захлопнуть, бартрам придется ее выбивать вместе с косяками. Если она не разлетится в мелкие щепки при малейшем ударе.

— Хватит?

Щель получилась узкая, в нее только боком и протискиваться. Тихо. И не пахнет ничем. Я постоял еще немного и решительно шагнул вперед.


— Никогда бы не подумала, что обычный пирог с рыбой — это так вкусно!

Я кивнул, соглашаясь: пирог действительно замечательный. Мы в относительной безопасности сидели на широченной кровати, придвинутой вплотную к дверям, и уплетали рыбный пирог, за которым мне пришлось прокрасться на кухню. Дверь оказалась изготовленной на совесть — из толстых плах, которые не каждая пуля возьмет.

За единственное окно тоже можно было особенно не беспокоиться. Две металлические полоски, расположенные крест-накрест, не позволят проникнуть внутрь нежеланному визитеру, даже разбив стекло. И плотные шторы, способные не пропустить наружу ни малейшего отблеска света. Несомненно, тот, кто все это устроил, и подразумевал нечто подобное случившемуся в Фартовом.

Сама комната размерами не поражала. Кровать, занимавшая практически половину помещения, вешалка для одежды, нечто вроде тумбочки — вот и все ее убранство. Теперь только и оставалось, что дождаться рассвета, когда на улицах наведут порядок. И есть пирог.

— Интересно, где сейчас хозяева? Или хозяин?

— Не знаю, — пожал плечами я. — Возможно, его здесь и не было. А может, зачем-то в окошко кухни выпрыгнул, оно практически настежь распахнуто. Эля, а как ты там оказалась?

— Там — это где? В кафешантане? Так я в нем практически каждый вечер бываю.

— Нет. Там, где я тебя обнаружил. — Вернее, куда провалился, геройски спасаясь бегством от бартров. — Тебя же как будто эти два мужика, которые постоянно возле тебя были, успели внутрь занести, когда все началось.

— Хотели, да не смогли. Петя с Асланом, наверное, мертвые уже. Я бы тоже наверняка погибла, если бы не они. Сама не помню, как там оказалась. Никогда так быстро не бегала, еще и на каблучищах. Заскочила куда-то и сижу, трясусь вся. Страшно было — жуть! Крики, пальба, бартры по крыше носятся! Пистолет у меня в сумочке, но толку-то! Затем грохот — и ты. А ты, значит, успел обратить на меня внимание?..

Не обратишь тут! Близость этой девушки волновала меня так, что в дрожь бросало.

— …И даже имя узнал. Наверное, и все остальное знаешь?

Это она о местном короле Шахе и о том, что она его подруга?

— Знаю.

— Я тоже тебя заметила. Сидит себе такой… забавный. Игорь, у тебя сигарет нет?

— Не курю. Хочешь, поищу здесь. Может, и найдутся.

— Ладно, перебьюсь. А чего это ты тогда в курилку пошел, если не куришь? Сидел бы внутри, и не пришлось бы по крышам прыгать.

— За компанию. Чтобы одному за столом не оставаться.

И еще потому, что она вышла. Надеялся увидеть.

— Давно здесь?

— Третий день пошел.

— О двух главных правилах этого мира тебе уже рассказали?

— Нет.

Вообще-то мне многое чего успели поведать. Возможно, и главные правила. Но пусть говорит. Голос у нее приятный. Из тех, что называют сексуальным.

— Тогда слушай. Первое и самое главное правило — никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не рассказывай, из-за чего ты сюда попал. И у других не выпытывай.

— Запомнил. А второе правило какое?

— Второе тоже важное. Наверное, оно еще и поважнее первого будет. В общем, живи сегодняшним днем, потому что завтрашнего дня может и не быть. Сам видишь, что тут творится.

Не знаю, насколько это правило действительно было важным, но именно оно и помогло мне решиться.


— Скоро рассвет.

За окном действительно посветлело, и небольшой зазор между шторами позволял мне увидеть то, о чем я мечтал несколько последних часов: обнаженная Эля удобно пристроила голову на моем плече.

— Ты очень красивая.

— Я знаю, — грустно сказала девушка. — Да что толку-то? Разве счастье заключается именно в этом? — Она рывком перевернулась на живот. — Игорь, мне с тобой было очень, ну очень хорошо. Не стану лгать, что на меня нашло затмение, что окружающая обстановка так повлияла и так далее… Я сама этого хотела, причем давно. Чуть ли не навязчивой идеей стало. Чтобы с нормальным, симпатичным парнем. У которого вот тут твердо, вот тут упруго, и никаких морщин. Нигде, вообще нигде.

Судя по Гришиному рассказу, Шаху хорошо за сорок, и потому слова Эли были мне понятны. Мечтала девушка, чтобы с молодым, к тому же, по ее словам, симпатичным, и вдруг такая возможность подвернулась. И еще обидны. И даже после следующих ее слов часть обиды во мне все же осталась.

— Ты только не обижайся, ты действительно мне понравился еще там, в шантане. Так что с кем-нибудь другим вряд ли бы случилось то, что случилось. Но все это лирика. Теперь о главном. Как только рассветет, мы расстанемся и забудем друг о друге навсегда. И ты должен мне пообещать: никогда ни словом, ни даже намеком никому не расскажешь о том, что у нас было. Обещаешь?

— Обещаю!

— Ты даже представить себе не можешь, какой зверь Шах! Он же убьет нас обоих! Убьет сразу же, как только узнает! И сбежать здесь некуда. Поселений по пальцам перечесть, а в лесу не выжить. Так что и в твоих интересах язык за зубами держать. Ты, кстати, к Греку прибился? Ты вместе с ним и с его людьми за столом сидел, — наконец сменила она тему.

— К нему. Послезавтра выходим. Пару недель нас здесь не будет точно, — не знаю зачем добавил я. Наверное, чтобы хоть немного ее успокоить, слишком взволнованной выглядела Эля после своей речи.

— Я плохого о нем не слышала. Один из немногих здесь нормальных людей. Хотя откуда они возьмутся, нормальные люди в этом мире? А куда именно идете?

— На какой-то вокзал.

Эля вздрогнула.

— Ты чего?

— Да слишком много страшного о тех местах рассказывают.

— Что именно?

— Всякое. Говорят, по пути туда и временные аномалии попадаются, и пространственные, и всякие видения людей мучают, и многое другое. Помимо того что зверья полно. И Чертово кладбище где-то рядом с Вокзалом расположено. Про него тоже всякие жуткие вещи рассказывают. А если на Вокзал, значит, к Отшельнику Федору.

Я уже было открыл рот, чтобы узнать, кто такой Отшельник Федор, когда она заговорила снова:

— Игорь, а ты смог бы вместе со мной сбежать?

— Смог бы, — ни секунды не колеблясь, кивнул я. — Ты такая… необыкновенная. Совсем не такая, как другие девушки.

— Самая обычная я, — вздохнула она. — И, как все здесь, со своими тараканами. — Она вздохнула опять. — И я смогла бы. Наверное. Ты хороший. Только некуда здесь бежать, так что сразу нужно выкинуть всю эту дурь из головы. Надо принимать жизнь такой, какая она есть.

— И жить сегодняшним днем, — добавил я в перерывах между поцелуями.

Скоро наступит рассвет, моя сказка закончится, и потому не следовало растрачивать остаток времени на разговоры.


Скажу банальность, но, когда отчаянно желаешь, чтобы время застыло, оно начинает бежать вскачь. И наоборот. Словом, утро наступило быстро. Это можно было понять и не отдергивая шторы, которые во время войны вполне сгодились бы для светомаскировки. Хотя бы по той простой причине, что стрельба на улице усилилась. И крики людей. И предсмертный визг этих существ. И даже, к моему бескрайнему удивлению, тарахтение автомобильных моторов. Ни одной машины здесь еще не видел.

— Что, здесь и машины есть? — поинтересовался я у Элеоноры.

Она успела одеться и причесаться и теперь скромно сидела на самом краешке кровати, скрестив лодыжки, плотно сжав колени и положив на них руки. Как будто совсем не она каких-то там пятнадцать — двадцать минут назад олицетворяла собой страсть и раскрепощенность. Кстати, если сейчас домой вернутся хозяева, нашей тайне конец.

— Есть. А чему ты удивляешься? Дорог нет, это точно. Не так давно там, — неопределенно махнула она рукой, — прямо посреди леса автовоз нашли. Такой, знаешь, двухэтажный. Так вот, он был полон дорогих марок. Всякие там «бентли», «ламборгини», «порше»… Только куда тут на них?

— И что с ними стало?

— Разобрали на хозяйственные нужды. Металл, стекло, внутренности салонов, двигателям тоже применение нашлось.

— А водитель?

— Водителя не нашли. Возможно, причин у него не было, чтобы сюда угодить. А может, вышел из кабины, и его какая-нибудь эмбара схрумкала. Их в том лесу хватает. Не всем же везет сразу в каком-нибудь поселении оказаться.