Дав бандитам время на обед и расслабуху, Ленчик выкрал предателя, когда тот отошел по малой нужде. Переместившись с опером за три километра от позиций, приступил к экстренному потрошению. След вел в Душанбе, в штаб погранвойск.

Хладнокровно перерезав горло пленному, констатировал про себя: «Вот и стал профессиональным убийцей». Привычно войдя в нужное состояние, очутился в тылу наркоторговцев. Взорвавшаяся граната, выпущенная Ленчиком из подствольника «Абакана», [ «Абакан» — АН-94 — автомат системы Никонова.] послужила сигналом для группы.

Подобравшиеся поближе разведчики обрушили на бандитов шквал огня. Мао пулеметом выкашивал афганцев, словно сорняк с поля. Разрывы гранат, вопли о помощи — все слилось в один грохочущий гул. Банду уничтожили минут за двадцать. Среди своих — раненых не было, лишь капитану посекло щеку каменной крошкой. По старому правилу — каждому душману по контрольному выстрелу в голову, ну, если ее нет, то в сердце.

В Душанбе задержались на сутки — Дубову понадобилось время, чтобы чисто украсть штабную крысу в чине подполковника. После короткого и жуткого допроса плохиша ликвидировали и закопали на окраине города.

По прибытии на базу получили недельный отпуск. Кто куда, а Ленчик в столицу, на зачистку. Он очень не уважал торговцев белой смертью. Тем более главный фигурант — один из заместителей начальника Наркоконтроля генерал В.

Генерал сдох от передоза прямо в своем кабинете, предварительно сдав подельников — полковников из Управления — и три пластиковые карточки. Хотел откупиться. Деньги на счетах лежали немалые — больше ста тридцати миллионов руб-лей. Может, за кордоном у него тоже имелась валюта, но у Ленчика не было времени выколачивать данную информацию.

Парни из группы сделали полковников: один попал под машину, второго зарезали грабители, не иначе наркоманы.

Самое печальное, Ленчику не удалось вычислить крота, окопавшегося среди собственного командования. Причем по своей вине — он так торопился, что забыл поспрошать нехорошего генерала, а когда вспомнил, тот уже отдал концы. Вот почему РДГ капитана Крапивина в полном составе подала рапорты об увольнении, тем более у всех контракт подошел к концу.

Честно разделив трофейные мильоны и обменявшись адресами, друзья-товарищи разлетелись по всей России. Дубов не хотел брать деньги — зачем они ему, — но парни обиделись всерьез, пришлось сдаться. Не мог же он признаться, что в их усадьбе в подвале стоит сундук с золотом.

Летя домой самолетом, Ленчик пытался придумать способ вернуть деньги ребятам. Ничего дельного в голову не лезло. Вот в таком сумбурном состоянии и вышел из самолета в аэропорту города Энска.

На удивление, его встретили.

— У нас тоже разведка работает, — расхохотался Федор.

Погрузились в три джипа и поехали домой, в усадьбу. По дороге Дубов-старший рассказал последние новости. Ленчик большей частью молчал.

В универе восстанавливаться не стал, накупил спецлитературы и занялся самообразованием. Устраиваться на какую-либо работу смысла не имелось — постановили единогласно. Первую половину дня Дубов-младший грыз экономику, во второй — изматывал себя тренировками с мечом и огнестрелом. По совету отца каждый день не менее часа уделял конной выездке.

Перед Новым годом Ленчик навестил бывших однополчан и каждому подарил по джипу штатовской сборки. Приглашал к себе на праздники, мало надеясь, что хоть кто-нибудь объявится.

К его изумлению, приехали все, да не одни — с женами и подругами. Давно усадьба не видела столько гостей. Праздник провели по высшему разряду. Ленчику запомнился тост командира.

— Хочу выпить за тебя, Леонид! От всей группы желаю всех благ и личного счастья! Если бы не ваш сын, — обратился он к Федору, — то, вероятно, нас на этом свете уже не было. Во всяком случае, меня — точно.

Зазвенели бокалы, все разведчики подошли к Ленчику чокнуться персонально.

— За тебя, Шаман! Будь всегда здоров!

— Ладно вам, ребята, чего в самом деле, — отбрыкивался от похвал покрасневший Леонид.

Гости разъехались через пять дней, каждому из них сделали подарок — швейцарские часы с гравировкой.

За повседневными делами промелькнула снежная зима. Весна ворвалась быстро и напористо. Глядь, а уже трава поднялась, листочки распустились на деревьях. И вот первый месяц лета — июнь.

Дубов-старший мрачнел с каждым днем все больше и больше. На вопрос сына — что случилось? — ответил:

— Уходить тебе через полтора месяца, забыл, что ли. Пора заниматься твоим снаряжением.

— Ты прав, отец, пора.

Глава III

В уютную светелку башни-дворца робко заглянули первые лучи утреннего солнца. Они осветили молодую женщину, стоявшую на коленях перед иконой и истово молившуюся Единому Творцу.

— Господи, услышь меня, помоги увидеть сына после столь долгой разлуки. Ведь он единственное, что у меня осталось, — она шептала слова молитвы, не замечая слез, капавших из прекрасных глаз.

Пять долгих лет мать ждала этого дня, наконец он наступил. День возвращения Леона из другого мира. Камилла ди Сполето ради воссоединения с сыном стоически перенесла столь долгую разлуку, не позволяя себе расслабляться и падать духом. Трагедия, случившаяся с Империей и ее мужем, как-то отошла на второй план. Боль и тоску матери не передать, но, слава Единому, сегодня тягостное ожидание закончится.

Над дверью деликатно звякнул колокольчик, послышался голос горничной:

— Завтрак, ваше величество.

— Хорошо, Тина, иду.

* * *

Федор к уходу Ленчика готовился основательно, стараясь предусмотреть в снаряжении сына все детали. Подняв на ноги нужных людей и не жалея денег, снабдил его штатным вооружением и боеприпасами. Кроме того, экспериментальным бронежилетом, пробиваемым только крупнокалиберным пулеметом, мечом-полуторником — упругим и сверхпрочным, а также складным арбалетом из композитных материалов. Папа Федор не зря потратил большие суммы — весь огнестрел был ручной сборки. Кроме того, девятимиллиметровые пули к пистолету «Гюрза» имели серебряное напыление, а половина патронов к автомату «Абакан» — разрывные. Но это все общие фразы. На самом деле подготовкой занимались десятки людей, причем ни один не знал об истинной цели. Бывший ГРУшник Рогов что-то учуял, а толку ноль целых хрен десятых.

Удовлетворившись ответом папы Федора: дескать, сынулька отбывает в дальнюю и долгую командировку, — не стал копать дальше, предвидя, что любопытный нос оторвут вместе с головой.

* * *

А чем, интересно, занят наш главный, так сказать, герой?

Дорогой читатель небось, думает: Ленчик, поди, тренируется, кровь из носу, недосыпает, сердешный, ан нет.

Вот он дурака валяет на берегу Оскола в компании с Дружком — страхолюдный кавказец шастает за ним по пятам. В компании не хватает Байкала — умер верный пес за год до возвращения Ленчика в родные пенаты.

Почти полностью забросив стрельбы и прочие дела, Дубов-младший сосредоточился на двух вещах: повторял курс языка Империи Аргос и пытался опытным путем выяснить свои сверхспособности. Если с языком дела обстояли неплохо — помогала отличная память, — то с остальным натуральная белиберда. Первое — будущее видеть почти не мог, то есть редко и по весьма значительному поводу. Несмотря на ощущение в себе наличия некой Силы, ничего серьезного не выходило. Какие там файерболы, светлячка не получалось изобразить, хотя искры сыпались. Ну, когда лечил. Крупные такие. Что еще? Скорость. Повыше, но не запредельная. Ах да, так называемые телепорты. Почему так называемые? Да потому, что у нормальных магов как происходит перенос в пространстве? Маг делает плетение или произносит волшебные слова: «Брэкс, фэкс, пэкс» — и перед ним возникает арка перехода, на худой конец воронка. А здесь ничего похожего. Задумал, где нужно оказаться, — и все, уже на месте. Правда, в пределах ста километров, как показали последние опыты.

«Не, не маг он», — в который раз вздохнул огорченный Ленчик, когда не удалось в очередной раз зажечь огонек на кончике указательного пальца.

— Ай, да пошло оно все в одно место! Дружок, домой! Послезавтра отбываю, пора вещички упаковывать.

Пес одобрительно лизнул хозяина в щеку и потрусил рядышком по тропинке.

Ленчик совершенно упустил из виду способность создавать материальные объекты, в том числе живых существ. По своей дремучести и магической безграмотности (а откуда грамотности взяться-то) он наивно воспринимал это явление вроде циркового фокуса. Кто бы ему, дураку, объяснил, что подобные вещи могут проделывать только высшие маги, имеющие опыт не в одну сотню лет. Да и то гораздо ниже качеством и в основном иллюзии. Они бы и рады создать нечто подобное, но увы, жабры коротки. Тот же архимаг Адемар мог задурить голову любому количеству народа своими магическими иллюзиями. С помощью артефактов и лично изобретенных плетений сотворял небольшие материальные предметы. Кусок деревяшки или камушек какой-нибудь. Сотворенные магические объекты отличались недолговечностью и исчезали спустя короткое время.

Удивительные открытия и познание самого себя у Ленчика впереди. Сверхспособности ох как понадобятся в ином мире.