Поскольку путь предстоял неблизкий, пришлось озаботиться транспортом. Наемники после катавасии с караваном продали лошадей — лечение обходилось дорого. Они выжили только благодаря Леону — местные лекари-маги брали много, а умели мало.

Раненых воинов он поставил на ноги за три дня. Правда, сам потом отсыпался и отъедался двое суток подряд, восстанавливая энергопотери.

Кстати, с местными целителями-магами случился мелкий инцидент.

О чудесном исцелении наемников кто-то из своих проболтался, и поползли слухи по городу. Вот и приперлись лекари недоделанные приструнить пришлого конкурента. «Панаэхали тут, панымаш…»

Леон с ними разобрался быстро и жестко.

— Вам, засранцам, не людей лечить… Пошли на фуй, коновалы гребаные!

Толстопузые и чванливые шарлатаны вдруг испытали панический ужас и полное расслабление сфинктера. В воздухе отчетливо запахло сортиром.

— Геть отсюда! — и Леон брезгливо отмахнулся рукой.

Неведомая сила ударила в грудь эскулапов, сбила с ног и выбросила вон со двора на мощеную мостовую. Поддерживая обгаженные штаны, сладкая парочка, подвывая, позорно бежала.

Наемники веселились, хмурым оставался лишь капитан. Он на раз вычислил в своих рядах болтуна — им оказался молодой наемник по прозвищу Черный. Хотя по жизни был рыжим и конопатым — в юморе наемникам не откажешь.

За длинный язык всегда наказывали сурово, вплоть до перерезанной глотки. Гальгано не стал прибегать к крайним мерам (на счету каждый меч) — он зашил Черному рот суровой ниткой, на сутки. Леон встревать в воспитательный процесс не стал, но потом подлечил глупого парня.

В воскресный день всей капеллой отправились на торг, оставив на подворье языкатого Черного — ему выход в город капитан запретил напрочь, впрочем, тот и сам не рвался.

Железо, показав Леону улицу, которая вела в кузнечную слободу, сам отправился с бойцами закупать лошадей. Землянин на это дело выделил две сотни золотых. К кузнецам отправились вдвоем с Яной.

Девушка вообще считала, что Леон без нее пропадет и его могут обидеть (мечом не владеет), короче, беспомощен, аки младенец. Ей и в голову не приходило, что любимый и заботливо опекаемый мужчина может в секунды уничтожить все вооруженные силы города, включая наемников.

Леон с умилением играл роль великовозрастного, ни к чему не приспособленного балбеса, поддакивая обожаемой Яночке в нужных местах. Та напрочь забыла о своем позорном фиаско с кошельком в трактире, о могуществе чужой магии — коротка девичья память. Да оно так и удобнее…

После недолгих поисков нашли нужного кузнеца — только он варил пружинную сталь. Леон задумал поставить рессоры на легкую повозку и два фургона, купленных ранее. Тащиться в седле многие сотни километров с отбитой задницей его не прельщало. Для разминки можно недолго поскакать на лошади, но не более.

Мастер оказался земляком Яны, из Каранданского королевства, так что общий язык нашли довольно быстро. Нарисовав прутиком на земле нехитрый чертеж и присовокупив объяснение на пальцах, Леон сделал заказ, пообещав кузнецу послезавтра пригнать коляску и фургоны.

— А теперь, дорогая, на торг, нужно кой-чего прикупить.

— Хорошо, милый, — и Яна бдительно оглянулась вокруг.

Глупая улыбка в который раз появилась на лице молодого мужчины.

Влюбленные одинаковы во всех мирах, это прекрасное и восхитительное чувство разит почти всех наповал, невзирая на национальность, финансовое положение, возраст и чины. Несчастен и обделен духовно человек, которого обошла стороной любовь.

Так называемый шопинг продлился чуть ли не до вечера. Леону пришлось силой оттаскивать Яну от многочисленных лавок с украшениями и прочей женской дребеденью. Женщины, как сороки, завидев блестящие и искрящиеся штучки, с визгом и верещаньем налетели со всего торга. Несколько местных купцов привезли с Востока разноцветные стеклянные бусы и ожерелья, дешевые колечки и перстеньки с искусственными камнями. И невиданный ранее товар — карманные зеркальца. Всего и делов-то! Ну это на взгляд толстокожих и туповатых мужчин.

Из очередной толпы покупательниц Леон буквально на руках вынес отчаянно брыкавшуюся Яну. Только вылитый на голову кувшин холодной воды, купленный у водоноса, привел девушку в чувство, которая тотчас же обвинила любимого во всех грехах. Дескать, такой красивый перстенек упустила, и вообще. Леон не стал дожидаться продолжения гневной речи, просто запечатал красавице рот поцелуем и повел ее к ювелирам.

Тут-то наемница и онемела. Никто и никогда не дарил девушке столь красивые и дорогие вещи. Серьги и перстень тонкой работы с рубинами поразили Яну наповал. Мало того, Леон приобрел для нее несессер из кожи неведомой животины с различными пилочками, ножничками, щипчиками и миниатюрным зеркальцем. Золоченые и оправленные в кость морского зверя, они произвели на девушку столь глубокое впечатление, что она на некоторое время впала в шок и не реагировала на окружающую обстановку.

Леон слегка перепугался, с ненавистью поглядывая на ни в чем не повинного чернобородого купца. Усадив девушку в тенек, принялся за лечение. Впрочем, особого вмешательства не потребовалось, уже через десять минут вишневые глаза любимой приобрели осмысленное выражение. Ее первая фраза, произнесенная вслух: «Что это было?» — вызвала у Леона короткий нервный смешок.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.