Теперь же в Тенистом квартале было многолюдно. Нет, улицы не превратились в помойки и нищие с ворами не оккупировали парадные ворота находящихся здесь особняков. Довольно состоятельные жители Мегара мирно прогуливались по тенистым аллеям, среди бьющих фонтанов. Через каждые сотню шагов под большими зонтами стояли небольшие аккуратные лотки, где опрятные продавцы в чистых передничках продавали прохладные напитки, фруктовый лед и сладкие леденцы. Причем продавцами являлись очень вежливые и обходительные молодые парни и девушки. Присмотревшись, Призрак увидел у них на поясах боевые ножи, а еще через мгновение узнал одну из торговок. Князь резко остановился и поманил очаровательную девчушку, что только-только вручила милому карапузу большого леденцового петушка на палочке.

Неторопливое шествие княжеского обоза девушка заметила уже давно, но вот покинуть свое место не могла, хоть и очень хотела. Поэтому увидев жест Призрака, покраснела до кончиков ушей, но решительно махнув головой, сняла передник, накрыла им товар и быстро побежала к князю.

— Ваша светлость, — вытянувшись по струнке, во все горло заорала девица. — Старший котенок Асанта Заноза за совершенный проступок находится на общественно-полезных работах.

— И на кого же ты полезно работаешь? — пытаясь сохранить серьезное выражение лица, спросил князь. — И за какой проступок ты несешь столь суровое наказание?

Девушка на мгновение замялась, но быстро собралась и продолжила доклад:

— Наказание мной получено от воспитателя детской сотни Рольфа Подкидыша за несоблюдение распорядка дня. А работы выполняются на благо Логова.

— Детской сотни? — изумленный князь повернулся к Хальду.

— Называется пока только так, до сотни еще далеко, — объяснил Северянин. — Но судя по тому, сколько с тобой прибыло народа, — это временно.

— Ну, раз наказали, — князь снова посмотрел на девушку, — значит, нужно исправляться. Беги на место, старший котенок Асанта Заноза.

Девчушка бухнула себя по груди и умчалась к своему лотку.

— Дома, — как-то облегченно вздохнула Виолин. Обернувшийся на этот возглас Атей по добрым улыбкам своих вассалов понял, что они полностью поддерживают свою княгиню.

Скитание по чужим углам закончилось. И даже оборотни и «тени», что еще ни разу здесь не были, по атмосфере, что буквально была разлита вокруг, поняли: они действительно дома.

В этот самый момент с дальнего конца квартала, настегивая лошадей короткими тугими плетками, в их сторону понеслась тройка всадников. Придержав за несколько десятков шагов коней, они уже спокойно подъехали к князю и выполнили традиционное приветствие, а старший среди них доложил:

— Ваша светлость, командир третьего десятка дружины князя Сайшат Баст Охальник. Десяток проводит патрулирование Тенистого квартала с целью обеспечения порядка. С прибытием, княже.

— Спасибо воины, — кивнул Призрак. — Смотрю, наросло мясо после Завитушкиных подвалов? Да и сами вы покрепчали.

— Добруша кормит так, что из-за стола еле встаем, а наш воевода, — при этих словах он с ухмылкой скосил взгляд на Хальда, — не дает пище откладываться в животе и на боках, гоняет как новобранцев.

— Охальник, — нахмурился Северянин. — Я не понял, ты что, жалуешься князю на меня?

— Что ты, батюшка-воевода, — отпрянул воин. — Наоборот — хвалю. Говорю, следишь за нами, жиром не даешь заплыть.

Народ засмеялся.

— Все, хватит на месте стоять, — сказал Атей. — Пусть народ гуляет. В Логове мне все расскажете, а то вон на нас недовольно оборачиваться уже начинают.

Здесь, конечно, Призрак слукавил, прогуливающиеся горожане уже поняли, кто сидит на матийце во главе этого обоза. И смотрели они на них лишь для того, чтобы поприветствовать князя кивком головы или, если это были мериты, легким книксеном. Атей похлопал Агата по шее, и тот двинулся дальше, увлекая за собой всю колонну.

Окрестности Логова тоже изменились. Два соседних особняка — князя и его бывшего соседа графа Генберга — оказались за одной стеной. Центральные ворота, что раньше вели в каждый из особняков, исчезли. На их месте была свежая кладка. Широкий въезд на территорию обновленного и увеличенного Логова появился ровно на том месте, где раньше был проход между этими владениями, и представлял собой произведение кузнечного искусства в виде ажурных кованых ворот. Каждую из двух крепких створок украшал герб рода Сайшат, который с недавних пор обзавелся еще одним элементом.

Когда в Карпейне Виолин, Дарина и девушки-«тени» задумались над тем, как отобразить на гербе Сайшат новых членов рода, Атей сразу выдал, что это должна быть распускающая крылья летучая мышь.

— Это еще почему? — удивленно спросила тогда его жена.

— Ну, сами подумайте, — начал Призрак. — Ваиктаирон в переводе на общий «дети сумрака». Летучая мышь вылетает на охоту именно в это время суток. Услышать их полет может только очень чуткое ухо, лишь иногда видны пролетающие тени. Дальше продолжать?

— Нет, — хором ответили девушки разных рас и увлеченно приступили дополнять герб. Кстати, когда у ваиктаиронов появились на щеках татуировки, они объяснили своему Айтерианну, что руна, спрятанная в растительной вязи, на их языке обозначает «Летучая мышь». Этот зверек был повсеместно известен и в том мире, из которого они пришли на Тивалену.

И вот сейчас кованая черная летучая мышь раскрывала свои крылья над щитом, что на створках ворот удерживали волк и Сай. А напротив самих ворот, на другой стороне улицы, рядком белели три аккуратные виселицы.

— Для острастки, или пришлось применить по назначению? — кивнул на них Атей.

— Последних счастливчиков сняли с месяц назад, — улыбнулся Хальд. — Как ты и предполагал, княже, некоторые решили, что пока в городе нет реальной власти, можно немного погреть руки. От Тенистого квартала быстро отвадили, а вот в некоторых было жарко. Сметенные с тротуаров утром зубы вывозили мешками, и это еще так легкие потасовки. А бывало и телег под трупы не хватало.

— Ладно, потом расскажешь. Заезжаем, вон и ворота котята открыли.

Тяжеленные створки действительно распахивали два паренька, в которых Призрак не без труда узнал стружат: Вадека и Рута Храброго. За какие-то три месяца парнишки вытянулись и подобрались. Нескладные детские фигуры сейчас больше походили на тела крепких отроков. Сияющие котята закончили открывать ворота и, стукнув по груди кулаками, встали, склонив головы, хотя озорные глаза так и стреляли из-под чубов по новым незнакомым лицам, что сопровождали их князя.

Открывшаяся перед хозяином Логова картина заставила его на некоторое время замереть. Со всеми разговорами по пути к своему владению, Призрак совсем забыл о сюрпризе, что обещал ему его воевода. И первые его признаки предстали взору Атея сразу за воротами.

Княжеский парк был похож на небольшой военный лагерь. А если точнее — на альвийское поселение. Среди деревьев, не нарушая природной гармонии, разместились шатры и палатки. Между ними можно было заметить не только воинов-альвов, отмеченных знаком воина — височной косицей, но и женщин, а что самое главное — большое количество детей, шумная стайка которых, едва заметив въезжающий кортеж, ринулась к воротам.

— Это и есть сюрприз? — спросил Атей у воеводы.

— Не весь, — помотал он головой. — Только часть его.

— Интересно, — пробормотал Призрак и двинулся дальше, посматривая по сторонам.

Благодаря альвам, княжеский парк изменился. Теперь он был больше похож на самый натуральный лес, вот только лес этот был очень ухоженным: ни опавшей листвы, ни сухих веток под ногами. Между деревьями аккуратные тропинки. Там, где раньше был пустырь (небольшая улочка между бывшими владениями), теперь зеленела молодая поросль. В глубине же территории Логова были заметны строения, которых раньше не было.

— С прибытием, княже, — словно из-под земли перед Агатом вырос Узелок.

— Лайгор, дружище, — широко улыбнулся Призрак. — Рад тебя видеть.

— Взаимно, князь, взаимно, — склонив голову, сказал альв. Потом посмотрел Атею за спину и добавил: — Ты так и будешь тащить за собой весь обоз до дома?

— И правда, — встрепенулся Призрак. — Хальд, зови Бенигну и размещайте людей.

— Вон она бежит, — указал в сторону появившейся на дорожке гномы андеец. — И звать нечего. Но тебя я понял, все сделаем, княже.

Управляющая Логова только успела приветственно кивнуть издалека Атею, когда к ней подъехал Северянин и стал вываливать на нее первостепенные задачи.

Высокую статную женщину, вышедшую на центральное крыльцо особняка, первой заметила Виолин и с криком «Мамка» вырвалась на своей Пушинке вперед.

— Вот и сюрприз, — пробормотал князь.

— Он самый, — улыбнулся Лайгор. — Княгиня леса Изгоев решила навестить свою дочь.

— Ой, ли? — покачал головой Атей. — Лишь для того, чтобы увидеть свое дитя, Кармин Сполох покинула свой лес?

— Ну, не только, — не стал спорить альв. — Еще, чтобы познакомиться с ее избранником.

— И повесить на его плечи кучу ребятни, — махнул он головой за спину. — Лайгор, я никогда не поверю, что изгои выезжают из леса, прихватив с собой своих детей.