Владимир Мясоедов

Заместитель для демиурга

Пролог

— Жора! Жора, ты меня слышишь?! — орал голос из трубки. Номер почему-то не определился, но извлекающий из своей глотки мерзкие звуки тип точно был мне знаком. Может, я даже буду чуть-чуть по нему скорбеть… после того, как пристрелю. — Жора, ты мне нужен! Срочно! Жора, выручай!

— Кеша. — С некоторым трудом, но разбудившего меня идиота удалось идентифицировать. Иннокентий Летахин, учились мы с ним вместе на аэрокосмическом факультете. Да и потом периодически где-нибудь пересекались. Правда, с каждым годом всё реже и реже. У моего приятеля имелись неплохие связи, тянущие его вверх, ну а я… Вниз, разумеется, не скатился, однако ради хлеба насущного пришлось повкалывать. Да и постоянной работы не имел, перебиваясь кратковременными контрактами и откровенным фрилансом. В общем-то вполне успешно перебиваясь. Во всяком случае, слой красной икры на бутербродах периодически появлялся. И периодически удавалось намазывать и чёрную. — Ты там в своих высоких эмпиреях с дуба не рухнул, нет? Кеша, сейчас три часа долбаной ночи! Кеша, вот ты мне можешь объяснить, за каким чёртом ты разбудил меня в три часа ночи? Кеша, если ты сейчас не выдашь мне очень убедительную причину, при нашей следующей встрече я дам тебе в глаз! Ты меня понял, Кеша?!

— Какие ещё три часа ночи? — опешил мой собеседник, который мог и не знать, что есть жизнь за границами МКАД. И соответственно ориентировался исключительно по московскому времени и думал, будто так же поступают все остальные. — Жора, ты чего, на Канарах?

— Географию учи с часовыми поясами, олух! — не сдержал я крика души. — На Камчатке я!

— Что ты там делаешь? — поразился мой институтский приятель.

— Я… Гм… — Сказать ему правду я просто не мог. Последнюю пару лет Иннокентий работал в каком-то ведомственном и полусекретном филиале не то Роскосмоса, не то его дочерней структуры… Короче, велики шансы, что наш разговор кем-нибудь может быть прослушан, записан, пойдёт по инстанциям и дойдёт в итоге туда, куда совсем не надо. — Шабашу на Дальневосточные авиалинии и в перерывах между трудовыми буднями хариуса ловлю. Знаешь, как здесь рыба клюёт? Ты такой рыбалки и представить себе не сумеешь!

— Жора, бросай всю свою кильку и дуй ко мне! — снова завёл старую шарманку Кеша. — Мухой! Пулей! Первым самолётом! Хоть сам его чини, но чтобы через двое суток был уже в Москве по адресу: улица Зеленская, дом пятнадцать, корпус три!

— Ага, счаззз! Шнурки только поглажу, — скептически фыркнул я, слегка успокаиваясь. Сон всё равно ушёл, так почему бы не поговорить со старым приятелем? Тем более чем дольше мы будем болтать, тем сильнее он удивится сумме, списавшейся с его баланса. — Да ты хоть знаешь, какой здесь дефицит специалистов с нашими навыками? Здесь же десятки посёлков, которые можно снабжать и при необходимости спасать либо вертолётом, либо кукурузником, либо иной какой летающей хренотенью, поскольку в местном бездорожье ещё среди вечной мерзлоты отпечатки мамонтов хранятся!

— Георгий, ну ты мне просто очень нужен. И не только мне, Андрею Юрьевичу тоже. — Ого, раз в дело пошло сразу и моё полное имя, и авторитет нашего бывшего куратора, благодаря дополнительным занятиям у которого я смог получать повышенную стипендию, дело действительно серьёзное. — И вообще, когда ты узнаешь, чем мы тут заняты, сам будешь проситься, чтобы пустили! Самолётов не будет, так на санной упряжке вперёд собак побежишь! Ну, если до сих пор не забыл ещё идеалы и принципы трансгуманизма.

О, я в них до сих пор верю, если не сказать верую, — хмыкнул я, радуясь, что хоть что-то в этом мире ещё остаётся неизменным. Например, наша с ним приверженность данной философской концепции, утверждающей, будто большую часть творящегося в мире дерьма можно поправить при помощи науки. Болезни, голод, старость, смерть и прочие нежелательные аспекты человеческого существования. Да, пока мы ещё не можем их купировать, как ненужный атавизм, но рано или поздно… — Только теоретические изыскания не для меня. И подопытным я даже ради всеобщего торжества разума становиться не собираюсь.

— Да не нужны нам подопытные! У нас их уже сотни, а скоро будут сотни тысяч, если не миллионы. Мы в план не укладываемся, нам персонала не хватает, а тут ещё и Андрея Юрьевича госпитализировать пытаются с раком мозга! А он же всегда тебя хвалил! — принялся агитировать меня Кеша, судя по звуку, брызгая слюнями в трубку. Водилась за ним такая неприятная особенность при общении, слишком уж он эмоционален. Или просто имеет проблемы с балансом жидкости в ротовой полости и вырабатывает оной куда больше, чем нужно. — Приезжай! Я тебе гарантирую, что ты станешь одним из первых, кто получит возможность увеличить продолжительность жизни минимум вдвое! И ещё зарплату немаленькую будешь за это получать!

— Чёрт, а ты умеешь убеждать. — Признаться честно, ему удалось меня заинтриговать. Ради подобной возможности действительно имеет смысл всё бросить и сломя голову нестись в столицу. Просто потому, что даже если восстановление пошатнувшихся из-за резкой смены дислокации позиций займёт десять лет, то выигрыш по времени всё равно окажется намного больше. Впрочем… Каких ещё таких позиций? У меня и так в Москве родители, их квартира и даже наша общая престарелая кошка! А сюда я катаюсь исключительно на вахты-заработки. — Только скажи мне, пожалуйста, откуда у тебя вдруг взялся доступ к сверхсовременным медицинским технологиям, если вы вместе с Андреем Юрьевичем работали над суперкомпьютерами для наших космических кораблей?

Во всяком случае, над их чертежами и схемами мы дружно ломали голову в те времена, когда я ещё учился и привлекался к научной деятельности. Да и потом вроде тоже… Может, Кеша и давал какие-то подписки о неразглашении, но за языком в личной беседе не следил. Или скармливал мне дезинформацию.

— Ну, я не про хронологическое или биологическое продление жизни. Субъективное время, — поправился Кеша. — Суть в том, что мы некоторое время назад умудрились совместить человеческое сознание со специальными программами виртуальной реальности…

— Оцифровка?! — Я махом сел на кровати, отбрасывая в сторону одеяло. — Вам удалось?!

— Да если бы! Нам до неё ещё как Архимеду до вертолёта, — буркнул мой друг, занимающийся, как оказалось, очень даже интересными делами. Ведь у великого древнегреческого учёного чертежи летающих машин таки имелись. И лишь недостаток материалов, времени и средств, скорее всего, не дал ему создать рабочий прототип какого-нибудь планера. — Мы просто подключаем спящего человека к компьютеру, и, пока его тело отдыхает, мозг может заниматься своими делами в виртуальной реальности. Да ещё с двукратным ускорением, которое запросто поддерживает наш встроенный в черепную коробку и никогда не отключающийся биологический компьютер. Вместо нескольких часов черноты с редкими смутными галлюцинациями человек в итоге получает дополнительно часть суток, во время которой можно заниматься почти чем угодно! Кроме физического труда, понятное дело.

— Ну вы, блин, даёте! — Я было потянулся за одеждой и только потом вспомнил, что на дворе вообще-то глубокая ночь. Транспорт не ходит, а если и ходит, то аэропорт точно закрыт. И у меня всё равно нет билетов на ближайший самолёт. — Так какой, говоришь, у вас адрес? Вылетаю сегодня, ну крайний срок — завтра! Главное, чтобы погода не подвела.

— Ты никуда не поедешь! — Мою грудь обвили две тонкие, но довольно сильные женские ручки и требовательно потянули обратно в кровать. Чёрт! Спалился! А, ладно, вряд ли по записи разговора между нами можно будет понять, какого именно «хариуса» я ловлю в этих краях после окончания рабочей смены и кто у неё муж. В конце концов, поход по бабам — это вам не авиарейс. Для него сопроводительные документы с картой маршрута не разрабатываются и не хранятся. — Вот ещё! Ты и так слишком редко заходишь!

— Я ненадолго. Посмотрю — и сразу обратно. И потом, у тебя всё равно супруг должен к концу недели вернуться, — стал отбрехиваться я, пытаясь одновременно надеть носки и не дать стянуть с себя трусы. А впрочем, какого чёрта? До десяти часов, когда откроются кассы, ещё целая бездна времени. Успеем! А потому пусть продолжает… — Кеша, стой, не отключайся! Скажи хоть, что я там у вас должен буду делать?

— Да ничего особо сложного, — донёсся из трубки голос моего приятеля. — Просто стать богом…