— Родителей убили, — глухо отозвался я. — Эти уроды, использовав чёрных риелторов, ещё и отжали всё, что мне и родителям принадлежало. Выйдя из тюрьмы, я мог жить только в доме бабушки. Но она не дожила до моего освобождения, один я остался. Как же не вернуть должок было?

— Это понятно. Так всё же, почему свидетельнице, которая стала давать показания против тебя, не отомстил? Аналитик в недоумении, не твой стиль.

— У неё муж умер, и она осталась с тремя детьми на руках. Я же не урод какой, чтобы детей матери лишать… Жду, когда повзрослеют. Немного осталось, младшей дочке три года до совершеннолетия.

— Хм, а я в тебе ошибся, — задумался сосед. — Я думал, что в тебе есть жалость и ты простил ту запуганную девицу.

— Нет, не простил, — нахмурился я. — Я умею ждать.

— Хм, что ж, продолжим. После того как ты своих врагов, скажем так, закопал и изрядно обогатился за их счёт, то стал жить, как хотел. Купил пару цементных заводиков, исправно платишь налоги и живёшь за счёт доходов с них. Директора у тебя опытные, производство налажено, так что с этим проблем нет, но мой аналитик считает, что основные активы, те самые, полученные за счёт рейдерства, ты держишь на счетах в разных банках за границей. Имеешь роскошную квартиру в Анапе, в которой в основном и проживаешь, а также небольшую однокомнатную в Москве, где бываешь наездами. Много путешествуешь по загранице, но больше всего любишь мотопробеги. Только за это прошедшее лето ты намотал более сорока тысяч километров на своём дорожном байке. Неделя как вернулся из поездки во Владик. Всё верно?

— Хорошо у тебя люди работают, — медленно проговорил я.

— А то. Вот я и хочу тебе предложить отправиться в прошлое.

— Это я уже понял. Только зачем мне это? Смертельной болезни, которая меня вот-вот убьёт, у меня нет. Какая у меня может быть причина дать согласие? Не проще тебе найти какого-нибудь больного, которому жить осталось всего ничего? Да и зачем вам именно я?

— Мой аналитик говорит, что ты заскучал, бросаться в крайности ещё не начал, но скоро и до этого дойдёт. После того как уничтожил врагов, ты в основном отдыхал, и если и имел интерес, то самозабвенно занимался им. Захотел выучить пару языков — выучил, захотел научиться управлять самолётом — научился. Парусной яхтой? Да пожалуйста, даже сдал экзамен на навигатора. Дайвинг, парашютный спорт, лыжи — всё это твоё, много чем ты занимался. А почему интерес такой к тебе? Да есть причина. Ты и вживёшься в прошлом, и сможешь расплатиться со мной.

— Деньги?

— Конечно. Зная, в какое время можем тебя отправить, мы надеемся и даже рассчитываем на ответную услугу. Вкладывая средства в исследования, я немного не рассчитал и сейчас балансирую на крае банкротства. Так что для меня это единственный шанс, а ты, я знаю, слово держать умеешь. Сделаешь схрон, где поместишь разные ювелирные изделия или предметы, имеющие исторический интерес, а мы раскопаем. Это в прошлом они ничего не стоят, а сейчас — миллиарды. Ты понимаешь, о чём я?

— Догадался. И, как я подразумеваю, обратного возвращения не будет?

— Да, если только в прошлом ты такую же машину не построишь, но поверь, это невозможно.

— Надо думать… Хм, заинтересовал ты меня, если, конечно, это не развод и не шутка.

— У меня было несколько кандидатур, но я остановился на тебе. Ты действительно для этого идеально подходишь и находишься в отличной физической форме.

— Да понял я, понял.

Встав, я отошёл к панорамному окну с бокалом в руке и стоял так, задумчиво глядя на закат.

— Сколько у меня есть времени подумать?..

Очнулся я в воде

Очнулся я в воде. Причём, судя по её плотности, на достаточно приличной глубине. И резко открыл глаза. Несмотря на то что вода была очень мутной, видимо, из-за поднятых со дна моим падением ила и разных чешуек, затрудняющих обзор, осмотреться было вполне возможно благодаря яркому солнцу, лучи которого пробивали толщу воды. Как опытный пловец и дайвер, я смог определить глубину: примерно метров пять, ну, край — четыре. Вокруг мелькали какие-то тени, особенно сверху, длинные ленты, похожие на змей или, скорее, на угрей. Только пасти у них были, как у мурен. Две тени метнулись было ко мне, но от моего движения руками они прыснули в сторону. Похоже, хищные рыбы предпочитали питаться только мертвечиной, а не тем, что активно дёргается. Один угорь успел-таки прошуршать гибким телом по моему плечу. Неприятное ощущение. О меня в прошлом теле так же белая акула потёрлась боком, — чувства были, как в тот раз.

Я сразу заметил много странностей как вокруг, так и в себе, но разбираться в этом сейчас не было времени. Ситуация не та: мне катастрофически не хватало воздуха, видимо, упал я в воду, не набрав дыхания, то есть без сознания, что как раз возможно, если вспомнить, что случилось в лаборатории перед переносом, когда сработало оборудование и, как я подозреваю, в последний раз. Отгоняя непонятных хищных угрей, я попытался всплыть, да не получилось — меня что-то держало за ноги. Но самое важное: машинально проведя языком по зубам, я определил, что частокол не мой. Трёх зубов просто не было, а из дёсен лезли новые, не привычные мне. Что за хрень?! Уж о том, что и с телом что-то не так, и говорить не стоит. Но вода так давила, что определить было трудно, что с ним не так.

Быстро присев, я стал ощупывать ноги. Так и есть, к ним грубыми верёвками привязан большой камень. Ну вот ещё одна странность: практически теряя сознание от недостатка воздуха, развязывая довольно простенький узел, я определил, что ступни у меня маленькие. Какого чёрта?! Пока не вынырну и не выберусь на берег, даже одной мыслей ворочать сил не было, поэтому все оставшиеся ресурсы и те немногие силы, что ещё были, я пустил на то, чтобы выбраться. Наконец узел поддался, я выдернул одну ступню, потом вторую и, яростно загребая, уже наглотавшись воды по самое не хочу, на одной силе воли вынырнул. Жутко откашливаясь и отплёвываясь, пытаясь удержаться на поверхности, с хрипом задышал. Какой же воздух живительный, сразу сил мне придал, несмотря на начавшийся откат. А вокруг слышались крики. Причём, как мне показалось, шли они сверху и ясно выражали недовольство и даже обиду.

Осмотревшись, я обнаружил метрах в трёх поросшие мхом каменные стены, а подняв голову на шум, рассмотрел с три десятка зрителей, у большинства — ярко начищенные остроконечные шлемы на голове, на плечах видны кольца кольчуг. Мне что-то кричали, смеялись, потом в меня начали кидать разную фигню. Рядом упала недоеденная куриная нога, вызвав бурление от спин хищных угревидных рыб.

Напротив стены был земляной вал, поросший травой, к нему я и поплыл. Каких-то метров двадцать, а мне они показались бесконечными. Сил почти не было, но я смог добраться, не обращая внимания на мельтешение вокруг хищных рыб, кое-как выбрался на берег, отполз пару метров, вырубился.


Пришёл в себя от того, что мне кто-то положил мокрую холодную тряпочку на лоб. Я дёрнулся и открыл глаза. С ходу рассмотреть я смог только потолок, вроде глиняный, пошедший трещинами. Откуда-то из-за головы довольно яркий светильник неплохо освещал всё вокруг, но главное — сильно раскосую девочку лет шести, с длинными чёрными волосами, заплетёнными в косички, которая сидела рядом со мной у левого бока. Одета она была в когда-то белое платье, с вышивкой у открытого ворота.

Девочка, обнаружив моё пробуждение, тут же повернулась и куда-то крикнула. Сразу раздалось несколько других детских криков, явно передающих по цепочке информацию. Именно детских, ни одного взрослого я не уловил. А вообще странно всё. Будучи на Земле, где я только не бывал, в азиатских и восточных странах, но такого языка не слышал, певучего и очень красивого. Ничего схожего ранее мне слышать не доводилось. Чем-то тот был схож с итальянским, интонациями, некоторыми обертонами.

Подняв свою руку, чтобы снять тряпочку со лба, я с изумлением уставился на неё — это была детская рука. Но обдумать, что происходит, не успел — девочка поднесла к моему рту длинный тонкий носик глиняного кувшина, дав мне напиться по вкусу явно кумыса. И в это время в помещение вбежали трое подростков. Двое лет по четырнадцать, а третьему никак не меньше шестнадцати. Они мало чем отличались от девочки, такие же раскосые, восточного типа, чем-то на татар смахивали, только стрижены лучше и короче. Одеты в подвёрнутые до колен штаны, без обуви, в рубахах на выпуск. Вся одежда раньше, как и платье девочки, явно тоже была белой, но сейчас — неопределённого серовато-желтоватого цвета.

Подбежав ко мне и устроившись вокруг, мальчишки сразу стали требовательно что-то выспрашивать. Но что именно, понять я не мог и, несмотря на то что те быстро свирепели, ничего сказать не сумел. Однако мне удалось взмахом руки остановить крикунов, и, коснувшись своей груди, я спокойно сказал:

— Я вас не понимаю. Меня зовут Борис. Борис. Ты? — Спрашивая, я коснулся рукой старшего из парней.

Те озадаченно переглянулись. Пришлось повторить, я пытался узнать, как их зовут. Однако не узнал. Меня стали расспрашивать, но, так ничего и не добившись, стали сперва больно тыкать, а потом избивать. Без исступления, просто чтобы проучить. Пришлось крутиться под ногами, закрывая части тела. Как я успел заметить, из окон, то есть оконных проёмов без рам, и дверного проёма без двери за нами наблюдали. С десяток парней и девчат разного возраста. Почти час меня расспрашивали, примешивая избиение, но так ничего добиться и не удалось, лишь одно стало ясно: похоже, троица, что вела допрос, наконец убедилась, что я тупо их не понимаю. Отойдя в угол, они стали о чём-то совещаться под моим подозрительным и внимательным взглядом. Чего там они ещё придумают?