Видимо о чём-то договорившись, решение принял тот парень, что был постарше. Он ушёл, но быстро вернулся с какой-то непонятной хренью в руках, похожей на пряжку от ремня, с какой-то гравировкой. И она мне очень не понравилась. Я, лёжа на глиняном, чисто выметенном полу, старался не делать никаких движений, тем более вернуться на лежанку, чтобы снова не привлекать к себе внимания и не вызвать новых приступов ярости с избиением. Так что, когда старший вернулся и направился ко мне, я постарался отползти, но двое других, подскочив, зафиксировали меня, а старший что-то прижал к голове. Мгновенная вспышка боли — и меня снова вырубило. Ну сколько можно?!


Пошевелившись и поморщившись, я позвал девушку, вроде её называли Тания, что обихаживала меня по приказу старшего той детской воровской шайки, в которой я состоял. То есть состоял Дайн, шестилетний паренёк, в тело которого я попал.

Думаю, стоит рассказать по порядку, хотя сам я узнал обо всём только вчера, когда пришёл в себя после шести дней полубредового состояния, балансируя на грани жизни и смерти. Очнулся я под утро по местному времени накрытым рваной и мокрой от моего пота простынёй. Лежал я обнажённым. И судя по всему, кто-то всё это время обо мне заботился и обмывал. В общем, когда я очнулся, то сидевший рядом малыш, тоже азиат, лет трёх, тут же рванул куда-то. Вернулся он с той же троицей старших, что снова начали задавать вопросы через переводчика, используя для этого Танию. К моему шоку, я отлично её понимал и отвечал на том же языке. А отвечал, что ничего не помню, кто они такие, не знаю, очнулся в воде во рву рядом с крепостной стеной и выбрался на противоположный берег. И всё, остальные воспоминания полностью чисты. Это вызвало новые приступы ярости у старшего, он пару раз меня пнул, хорошо так пнул, чуть ребро не сломал, и посоветовал вспомнить, куда я дел кошелёк. Всё прояснилось, когда те ушли, а девчонка, Тания, подсела поближе.

Сил у меня было не много, хотя они и быстро возвращались, но Тания помогла мне полусесть, ну и мы немного поговорили. Она сказала, что я говорю как благородный и есть лёгкий акцент. Информация, полученная от девочки, меня изрядно шокировала и взбудоражила. Хотя и прояснилось, откуда я после пробуждения вдруг узнал неизвестный мне ранее язык. Нет, то, что я скинул сорок восемь лет разом, это я только за, у меня новая жизнь впереди, да с моим опытом это просто отлично, но то, что я оказался в другом мире, мне не особо понравилось. Даже когда я узнал, что мир магический. Я как-то прохладно к этой тематике отношусь, колдуны, волшебники и маги — не моё. Заинтересовало, но не понравилось.

Расскажу по порядку. Мир назывался Хлоя. Мир как мир, уровень жизни позднего Средневековья, уже начало появляться огнестрельное оружие, хотя пока главенствовало холодное, но имеется магия. Вообще с одарёнными на Хлое нормально, каждый сотый имеет Дар. Но в том-то и дело, что в основном это слабосилки, и серьёзными магами им не стать, даже подзарядкой накопителей не заработать. Поэтому они и не развивают магическое искусство. Рэм, так звали старшего, главарь нашей детской воровской шайки, как раз был из таких, он мог зажигать огонёк на пальце, разжигая им костёр, вызывать светляков, это такое освещение, ночью очень нужная вещь, но это максимум, что он мог, да и то пришлось изрядно заплатить магу, чтобы тот провёл ритуал инициации и подучил Рэма. Половина общака шайки на всё это ушла, но вроде вещь нужная, по крайней мере, тот мог обращаться с амулетами и артефактами и умел использовать их. В основном этому тот маг его и учил, а обучение стоило денег, и не малых.

Находились мы в одном из государств на Хлое, которое называлось Ханство, в его столице, где жили, в частности, осевшие кочевники. Столица по местным меркам была очень крупной, порядка трёхсот тысяч жителей плюс тридцать тысяч гостей и торговцев. Она была окружена крепостными стенами, сделанными магами-строителями, но есть ещё одни крепостные стены, в центре столицы, вокруг дворца хана и внутреннего города, где проживали только обеспеченные граждане, государственные сановники и дворянство, и таким босякам, как мы, хода туда не было. А вообще роскошь центра столицы соседствовала с дикой нищетой кварталов бедняков. Шайка Рэма обитала в пустом доме такого бедняцкого квартала, причём вполне законно: этот домик был выкуплен, отремонтирован, и тут жили с полутора десятка детей. Однако вернёмся к ним чуть позже, стоит описать, кто такой этот Дайн, в тело которого я попал.

Дайн Аль-Шун был сыном не дворянина или кого такого, а всего лишь простого горшечника. Тания точно не знала, а меня особо это не интересовало, но, видимо, отец Дайна что-то сделал, в долги влез серьёзные, отчего к дому, где жила семья Аль-Шун, прибыли стражники с приказчиком торговца, что дал ему деньги в долг. Отец Дайна решил задержать стражников, чтобы жена с сыном смогли сбежать через другой вход их небольшого домика, совмещённого с мастерской и лавкой. Не хотел для них фактического рабства, а выкупиться шансов не было. И, видимо, так храбро защищал входную дверь, что ранил двух стражников, его за это и зарубили, несмотря на причитания приказчика, так как торговец терял деньги. В планах у того было загнать в кабалу горшечника, сделать холопом, то есть заставить работать на себя, да вот убили мастера рассвирепевшие стражники. Мать Дайна с ребёнком на руках, а тогда тому года три было, догнали и полоснули саблей по спине, однако она успела, собрав последние силы, закинуть ребёнка на крышу ближайшей постройки и прокричать, чтобы тот бежал. И он побежал. За всем этим наблюдали тогда ещё молодой вожак Рэм и часть его шайки. Они и спасли Дайна, смогли увести его, и он не попал в рабство. Что стало с матерью Дайна, точно не известно, вроде раненая умерла в долговой яме, а всё имущество Аль-Шунов забрал себе тот торговец. Вот так Дайн и оказался в шайке Рэма, работая в основном на подхвате, хотя воровскому делу его начали учить сразу.

Теперь стоит описать Рэма и его шайку. Рэм был очень умным и изобретательным пацаном, даже я это позже признал. Понимая, что в той рванине, в какой они ходили, на улицы и в кварталы, где проживали обеспеченные горожане, их не пустят, он пустил все средства на приобретение хорошей детской одежды и посещение цирюльника, и теперь стражники на тех улицах не обращали на них внимания, как на местных. Тут и орудовала шайка Рэма, имея свой участок для кормления. Хотя, бывало, и в чужих местах работали, но за это и вломить могли, если бы поймали за руку. Просто пары улиц и трактир, где и была территория Рэма, слишком мало, чтобы прокормиться, оттого и наглели.

Выучившись и закупив, а частью своровав амулеты и артефакты у прохожих и горожан, немного поработав и заматерев, Рэм стал действовать увереннее, магическая подстраховка помогала брать неплохие трофеи и призы с поясов ротозеев. Для взлома домов его сподручные ещё не доросли. А полгода назад «глаза» шайки приметили, что к одному частному ювелиру, не из особо богатых, раз в две недели ходил один мужичок из внутреннего города. Что делает, непонятно, вот и решили проследить. Три месяца слежки, но удалось рассмотреть через окно с крыши противоположного дома в амулет дальнего видения, как ювелир отсыпает золотых монет в кошель этого горожанина. И так раз за разом. Рэм подготовился как надо. Было соблюдено всё, даже отвлечение стражи потасовкой в стороне, и кража прошла удачно, несмотря на магическую защиту мужчины. Рэм работал лично. Незаметно отключил у того защиту, был у него такой амулет-взломщик, их делают маги, работающие на воров, то есть выполняющие их заказы. Дальше мешочком с мокрым песком вырубили клиента и сняли с него кошелёк, скрытый под полой камзола, который сразу пошёл по рукам группы поддержки, чтобы его не отследить. И все прыснули в разные стороны. Вот и оказалось так, что кошель остался у Дайна, а его самого прихватили стражники. Причём, когда обыскивали, кошель не нашли, значит, он где-то успел его спрятать. Но где?

В столице за воровство одно наказание — смерть, и стражники привязали Дайну камень к ногам и сбросили его с внешней крепостной стены в ров к хищным рыбам. Те от крови свирепели и атаковали не задумываясь, ну или когда тело не шевелится. А Дайну, или второпях, или забыли, рану не нанесли, обычно ножом это делали, что и позволило мне спастись. Так что, когда я выбрался на берег, парни из шайки подобрали меня и по навесному мосту незаметно вернули меня в город. Целую операцию провернули да ещё телегу нанимали. А мне, получается, даже сказать нечего, кроме того, что это всё зря. Сейчас-то это и до самых тупых дошло.

Сказать, что Рэм был зол, — значит ничего не сказать. Первая серьёзная операция, на которую было столько надежд! Да что надежд: если бы она сработала, было бы видно и профессиональную состоятельность Рэма как главаря шайки, и его удачу, а тут из-за Дайна всё рухнуло. Парни хотели поискать на том месте, где я мелькал, однако там работали другие ребята, деловые, из внутреннего города, и подельники Рэма поняли, что они влезли в дела серьёзных людей, на которых ювелир, видимо, и работал, и решили не отсвечивать, поглядывая со стороны, как идут поиски. Именно поэтому Рэм со товарищи хотели побыстрее получить от меня сведения, куда я скинул кошелёк, так как на крышах в округе его не было, что первым делом проверили.