Когда шум стих и стражники с обокраденными людьми ушли, я осмотрелся и направился к выходу. Народ сейчас слишком взбудоражен, от них получишь не денег, а тумаков. Обойдя базар, я вышел к другому выходу и с усмешкой пронаблюдал, как та же шайка с тем же магом работают повторно. Молодцы, видно, что есть опыт совместных действий, ничего лишнего, всё точно и выверенно. Задумавшись, я едва заметно улыбнулся: у меня появилась одна идея. А ведь может и сработать. Когда парни стали разбегаться, я бросился одному под ноги. Тот споткнулся и покатился по пыльной брусчатке под смех тех, кто это видел. Но почти сразу вскочил и рванул в улицы, бросив на меня недобрый взгляд, а обокраденные подняли шум. Сначала один заметил, что кошелька нет, взревел, другие проверили, и криков прибавилось. Ну, сами знают, где живут, а всё равно разводят их, как лохов.

Встав, потирая занывшие от столкновения больные рёбра, я подобрал два кошеля и громко спросил:

— Кто потерял кошели? Нашёл вот.

Меня не поняли, но среди толпы волнующихся людей нашёлся толмач, дородный мужчина в возрасте, в чалме и халате, как я понял, из торговцев, и перевёл. Двое из обокраденных сразу опознали своё и подбежали с двумя стражниками. Толмач снова перевёл мои слова.

— Я увидел, как обкрадывают, и кинулся под ноги вору, — пояснил я, сделав самые честные глаза. — Он меня по рёбрам пнул, но два кошеля выдрать у него я смог. Остальное он унёс, извините, я очень маленький и не справился бы с ним.

Опознание прошло просто: пострадавшие описали, что было внутри их кошелей, стражники проверили, всё точно, и вернули им их. В результате я получил то, на что рассчитывал. Высокий, худощавый мужчина с неприятным желчным лицом бросил мне крупную медную монету, что-то буркнув, вроде как поблагодарив, а девушка, похоже служанка, дала три медные монеты, но меньшим номиналом. Как я понял, у неё украли все средства для покупки продовольствия хозяевам на неделю, так что ей я реально помог, иначе два месяца бесплатно работала бы.

Толмач не уходил. Он дождался, когда толпа рассосётся, и поинтересовался:

— Ты из Империи?

Я даже не знал, что ответить, хотя особого выбора не было, местного языка я ведь не знал. Придётся выкручиваться, и посмотрим, умею ли я фантазировать.

— Да. Наше судно столкнулось с плывущим бревном, я единственный, кто выплыл.

— У тебя правильная речь. Ты из дворян?

— Нет, из прислуги.

— Хм, понятно. Что с дарами делать думаешь?

— На базаре потратить хочу, а языка не знаю. Вы мне не поможете? Я хочу купить штаны, котомку и ещё по мелочи. На что денег хватит.

— На штаны точно хватит. На сумку, возможно, тоже. Идём, я двумя лавками владею, рядом можно купить одежду. Помогу, чего уж там. Понравилось мне, как ты под ноги вору бросился. Храбро.

— Спасибо.

Крепко сжимая в кулаке все четыре монеты, я с толмачом дошёл до нужных рядов. Тут мой покровитель, яростно торгуясь за каждую вещь, помог мне купить крепкие, неплохо сшитые штаны, долго такие прослужат, потом белую рубаху — южный климат здесь такой, что ходить желательно в белом, иначе сваришься, — а также небольшую сумку и на всю крупную монету обеденный, обоюдоострый нож в ножнах. Лезвие десятисантиметровое, а шириной в два сантиметра. Такие лезвия называют лепестками. Похожи. Железо, конечно, не сказать, что отличное, но он не для боя мне нужен, а для приготовления пищи, так что пойдёт. Дело сдвинулось.

Одевшись и подвернув до колен шаровары, я убрал в котомку нож и свёрнутую простыню — как одеяло сгодится, всё равно эту рванину никто не купит, и мы с торговцем направились к его лавкам. Как я понял, его интерес ко мне был в основном в языковой практике, вот он со мной и возился. Мне тоже было любопытно, и я решил пообщаться с ним, хотя есть очень хотелось и пора бы подумать, как снова добыть средств. А когда мы подошли к его лавкам, я, сам удивляясь себе, смог прочитать вывеску:

— «Имперские и колониальные товары».

Вывеска была написана на двух языках, сверху явно на местном, чем-то похожем на арабский, а ниже как раз на имперском. Я и не знал, что вместе со знанием языка мне и знание письменности в голову внедрили. Ни Тания, ни Рэм насчёт этого ничего не говорили. Подозреваю, что сами не знали.

— Ты знаешь письменность? — удивился торговец.

— Учили с сыном хозяев, — сразу отреагировал я. — Так хозяин решил, сказал, что если я буду хорошо учиться, то и их сын будет подтягиваться и учить всё, что нам дают.

— Умный у тебя хозяин был, — усмехнулся торговец, проходя в лавку. — Какой дворянин потерпит, чтобы худородный учился лучше его, и будет прилагать все силы, чтобы быть первым.

— Так и было.

— А со счётом у тебя как?

— Хорошо.

Тут я уже сказал наудачу, так как пока сам не знал, но если есть письменность, то, надеюсь, и знания по числам и счёту найдутся. Очень надеюсь, так как торговец о чём-то задумался, и у него, похоже, появились идеи на мой счёт, вот я и боялся спугнуть удачу. Мы прошли в глубь лавки, где был небольшой кабинет. Хозяин рявкнул на приказчика, сунувшегося к нам, и, достав из шкафа нехитрую снедь, сам накрыл на стол и налил молока. Мы вместе поели, я с жадностью, что торговец видел. После этого он достал из небольшого сейфа бумаги и, отобрав один из листов из тубуса, протянул мне:

— Посмотри, что тут написано. Сам я имперской письменности не знаю, учиться времени не было, мой толмач слёг, а нанятый доверия мне не внушает.

Я пробежал глазами лист, слава богу, цифры тоже знакомы, как и счёт. Изучив, что там было написано от руки, всё вполне понятно, и мысленно сложив все цифры, указанные в договоре, я пришёл к выводу, что торговца нагло кинули. Да, письменность ему всё же надо выучить. Интересно, как же мошенники из Империи смогли это провернуть? Там ведь не столько на бумаге всё делается, как на глаз. Осмотрел товар, уплатил — и всё, договор больше для подтверждения, что товар не краденый. Что-то тут не так. Повторно просмотрев строчки со столбиками цифр, я протянул листок торговцу и спокойно сказал:

— Вас кинули.

— Куда кинули? — не понял тот.

— «Кинули» означает «подло обманули». Когда человек этого не ожидает, он как бы падает, его «кинули», и он упал. Это касается долга, денег, дружбы, доверия. Всё это в одном слове — «кинуть».

— Хм, не знал. Спасибо за разъяснение, буду теперь знать. А теперь вслух прочитай, что написано в этом документе, я напишу на ханском языке. Хочу сам разобраться.

Я стал зачитывать торговцу договор. Тот и на своём языке писал не очень, похоже, в этом мире с образованными людьми большие проблемы, мало их, и они наверняка ценятся. Надо это учесть и тоже челюстью не щёлкать. На первый взгляд, где именно был кидок, не видно, нужно вникнуть в написанный документ, и торговец разобрался. Значит, небезнадёжен. Всё достаточно просто было. Чтобы объяснить понятным языком, я опишу, как работают автосалоны в России. Сам я так машину не покупал, позвонил, мне и пригнали, но рассказы людей слышал, вот и расскажу. Значит так: нашёл чел объявление в Инете о продаже машины, новенькой, чуть ли не по цене завода. Звонит, отвечают, всё без обмана, именно такая цена, приезжайте и забирайте. Тот едет и узнаёт, что цена всё же заметно отличается от той, что была заявлена. А как же, там подкрылки установлены, значит, в плюс, коврики, чехлы, поддон, магнитола и тонировка. В общем, цена набегает как на две машины, а без всего этого купить, пустую, нельзя, только всё вместе. Развод, понятное дело. Всё это для примера. Приблизительно так же был составлен и договор, и по сути торговец за товар выплатил полуторную сумму.

Он долго ругался, а потом развил бурную деятельность. Оказалось, сам в покупке не участвовал, в отъезде был, приказчик его действовал, так что, разобравшись в разводе, он и пошёл карать и миловать, правда, до последнего ещё явно далеко. Ну а я решил потихоньку покинуть лавку, оставив торговца загонять пинками приказчика в угол. Это их дела, а у меня своих хватает. Тот это заметил, когда я уже выходил на улицу, и остановил меня окриком:

— Подойди!

Вернувшись, я посмотрел на приказчика, вытиравшего под носом юшку, и вопросительно поднял брови.

— Тебя как зовут?

— Борис.

— Странное имя для имперца. Хотя ты по виду метис. У многих имперцев голубые глаза, как у тебя, у нас таких нет, у метисов редкость, но бывает.

— У меня отец из Ханства, мать имперка, — подтвердил я, мне об этом Тания рассказала.

Это всё, что я знал о родителях. Даже имена мне их были неизвестны.

— Я так и понял, внешность тебя выдаёт, — кивнул тот и, недобро глянув на постанывающего приказчика, что пытался остановить пущенную ему кровь, отвёл меня в сторону и, на миг задумавшись, спросил: — Как насчёт того, чтобы поработать?

— А что нужно делать?

— Считать и следить за обоими приказчиками. Чуть что не так, докладывать мне.

— Так я же местного языка не знаю.

— Твоё дело — все сделки с имперцами. Платить буду по серебряной монете в месяц. Это треть от того, что взрослый получает, но вместе с платой бесплатное жильё и моя кормёжка. Три раза в день.