— Чей это? — удивился я. — Договаривались же встретиться завтра у меня.

Почесав озадаченно затылок, я поправил больничную пижаму и зашаркал к дверям — надо встречать жену. Пальто она сдала внизу в гардеробе, поэтому, встретив ее в дверях и поцеловав, я принял сумочку и шаль, после чего, уложив все на кровать, усадил Алю за стол. Жена была в свободном платье, поэтому уже появившийся животик не был виден.

— Как вчера день провел? — спросила она.

— Нормально. Процедуры и анализы прошел, так что можно ехать, — устроившись напротив, я улыбнулся.

— Что у вас там за турнир был вчера? Мне внизу главврач встретился, жаловался.

— Да обычный, в карты играли в командирской палате. В подкидного, на выбывание. Потом пришел врач и всех разогнал.

— Понятно… Ты чего не одеваешься?

— Следом за тобой Серега приехал, подождем его. Похоже, там какие-то новости есть.

— Да? — Аля озадаченно потерла щеку, потом встала и сказала: — Я пока вещи соберу, все равно палату нужно освобождать.

Пока жена укладывала мою одежду в кожаный чемодан, вытащив его из-под кровати, я открыл ноутбук и включил его. Именно в это время раздался стук, и к нам заглянул один из охранников Сергея.

— Можно, — сказал он.

Дверь открылась уже шире, и вошел сам Гоголев.

— Привет, — кивнул я ему.

Пожав мне руку, Сергей приветливо кивнул Але и устроился напротив.

— Что-то случилось? — спросил я. — Раз ты так вовремя приехал.

— Да, есть для тебя работа. Мы уже узнали, что ты ограниченно годный. Не волнуйся, много ходить не придётся, будут возить на машине да на самолете.

Аля бросила собирать меня и, сев на кровати, стала пристально, не моргая смотреть на Сергея, отчего тому стало неуютно.

— Аля, выйди, пожалуйста, — попросил я. Не думаю, что ей нужно знать в ее-то положении, куда меня отправляют.

— У меня высший допуск, — фыркнула та, не сдвигаясь с места.

— Подумай о ребенке.

Подумав, Аля встала и направилась в коридор.

— Время обеда, тебя должны покормить. Пойду потороплю.

Как только дверь закрылась, Гоголев открыл портфель и достал планшетник:

— Тут вся информация.

— А если на словах? — предложил я.

— Если на словах, то от одного из местных в Мертвом мире мы узнали о заводе по точным приборам. Его построили в конце тридцатых годов. То есть ничего подобного в твоем мире пока нет. Мотопехотный батальон подполковника Заречного, усиленные осназовцами майора Летяги, совершили бросок и, выбив большую банду с территории даже не завода, а целого комплекса строений с оборудованием разной направленности, сообщили, что все функционально и работоспособно. Более того, законсервировано. Из плена были освобождены рабы, местные рабочие. Специалисты и их семьи. Они там делали патроны для банды. Для вывоза всего оборудования и специалистов был дан высший приоритет. Все на контроле самого. Демонтаж оборудования уже начался.

— Так в чем проблема? — удивился я.

— Проблема в том, что от портала этот комплекс находится в двух тысячах километров, и никто из местных банд не ожидал, что по их территориям проедет столько техники. Теперь они нас ожидают обратно и без крови вряд ли пропустят, а чтобы очистить эти территории, нужен корпус при поддержке танков, не меньше. У нас, сам знаешь, началось новое наступление под Варшавой, и все войска задействованы, даже корпус не снимешь. Поэтому прозвучала идея поискать порталы в окрестностях комплекса. Думаю, вряд ли он откроется в другом мире, пятьдесят на пятьдесят, если портал будет обнаружен, на другой стороне окажется этот мир. Или один из тех, что уже открыли.

— Ты предложил?

— Я, — не стал отпираться Сергей.

— Идея в принципе неплоха. Только на фига такой геморрой? Не проще дождаться, пока освободятся ближайшие части, и бросить их в Мёртвый мир?

— Если людей не жалко, то можно, но только вся защита от радиации уже задействована, а та, что у нас есть, не подходит. Нам не хочется терять людей из-за радиационного заражения, результаты этих облучений наши люди видели своими глазами. К тому же при прорыве конвоя Заречного они не останавливаясь прошли через три сильно фонящих места. Есть и другие проблемы.

— Какие?

— Колонна на хвосте до самого комплекса тащила за собой местные банды. Часть из них осназовцы из засад уничтожили, но банды проследили, где они встали, и взяли комплекс в кольцо. Как ты понял, вывезти оборудование и специалистов шанс только один — это портал. При перевозке, как ни обеспечивай безопасность, все равно будут потери. А людей и особенно станки и оборудование терять бы не хотелось, аналогов больше нет. Бойцы Летяги обеспечат безопасность при поисках портала.

— В принципе ясно. Только как я окажусь в этом комплексе, если все дороги перекрыты?

— Мы поддерживаем связь самолетами. Проложили несколько воздушных маршрутов стороной, а чтобы нас не перехватили, меняем их.

— Договориться не пробовали? Чистый мир в обмен на безопасность.

— Пробовали… Ты каннибалов тех помнишь? Эти банды довольно распространены. Пищи-то не осталось.

— М-да, тогда вопрос снимается…

— Совсем облик человеческий потеряли. Представляешь, они парламентёров съели, потом их головы на колья насадили. Сам понимаешь, после этого никаких переговоров просто не может быть в принципе. Летяга после этого там со своими лютует. Уже сотни две под нож пустил.

— Я согласен, — просто сказал я.

— Что, вот так, без уговоров? — удивился Гоголев.

— Да я тут от скуки на стену лезу, ни к чему уговаривать, — хмыкнул я. — Когда выдвигаемся к порталу?

— Пять дней у тебя есть, нам нужно подготовиться. Отдохни, потом пришлем машину.

— Хорошо. Только экипируемся по-серьезному. Броники, автоматы, средства защиты и аптечки, — предложил я.

— Хорошо. Ожидай сообщения. Информацию по Мертвому миру я скинул на флешку, вот она. Потом перекинешь себе на ноут. Изучай, пока есть время.

— Угу.

После того как Сергей ушел, оставив меня в размышлениях, вернулась Аля с сестрой, несущей поднос. Как только сиделка вышла, а я принялся за суп, пододвинув второе Але, та спросила:

— Ну и?

— Ничего серьезного, поиск портала в другом мире. Быстро отыскал, и обратно. Дальше буду восстанавливаться.

— Туда и обратно? С твоей тягой к приключениям?.. Что-то я сомневаюсь, опять ведь куда-нибудь влипнешь. На душе у меня неспокойно.

— Да какая тяга? Все равно выбора нет, а там посмотрим. Не волнуйся, как только найду, открою, и сразу обратно.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.