— Хорошо, — кивнул капитан и, повернувшись к подчинённому технику, спросил: — Слышал? Бросай.

Пилот до предела снизил скорость, но все равно, когда техник открыл дверцу, в теплый салон ворвался холодный влажный осенний ветер. Примерившись, техник выкинул за борт небольшой предмет. Когда мы чуть отлетели в сторону, я рассмотрел, как на небольшом парашюте опускается маяк, мигая красной лампочкой.

— Лейтенант, давайте сообщение поисковикам, — велел Ельцин. — Возвращаемся на базу. Хватит на сегодня.

Самое забавное, что обнаружили мы портал в первый же день. Понимаю, что случайность, но везение — это такая штука…

Поиски мы вели рядом с железными дорогами, чтобы было меньше геморроя проводить железнодорожную ветку к обнаруженному миру. Если он, конечно, подойдет китайцам. В идеале им бы подошел отстающий мир, с мамонтами. Это не я сказал, это пожелание китайской стороны. Им не нужны были конкуренты.

В общем, вылетели мы, исследуя местность рядом с железной дорогой Москва — Киев, и буквально спустя пять часов, в трёхстах километрах от Москвы — первая находка. Осталось только сесть на ближайшем аэродроме, дождаться сообщения «поисковиков», что они взяли местность у маяка под контроль, и выдвигаться вместе с учёными и охраной к порталу. Сегодня вряд ли успеем, вечереет, но вот завтра с утра пораньше — вполне.


Ночевали мы на запасном аэродроме в трехстах километрах от Москвы. Все нужные службы уже были извещены об обнаружении нового портала. Девятый отдел НКВД, где я служил, занимался ещё и формированием подразделений, обслуживающих порталы — туда входили командир, пара замов и две роты охраны. Ученые работали особняком, имея свою охрану. Так вот, как я знал, было подготовлено уже шесть команд портальщиков, как их называли знающие люди. Две работали с порталами в мой родной мир, а вот третья срочно выехала к месту обнаружения нового портала. Он находился всего в восемнадцати километрах от ближайшей железнодорожной ветки.

Осназовцы по сигналу маяка обнаружили местонахождение портала, и сейчас портальщики устраивались там, собирая домики-казармы. Самый конец осени, в палатках без печек не поспишь. Ладно, хоть снега нет, хотя и морозит, но больше постоянная слякоть. В моем мире в это время был уже мороз, тут же почему-то он ударить не спешил. Ученые только чешут затылки и пожимают плечами.

Разбудил меня лично капитан. Ночевали мы с ним в двухместном номере аэродромной гостиницы, да и тот с трудом получили. Нашим же лётчикам, охране и техперсоналу пришлось ютиться в спортзале — на этом аэродроме в данный момент дислоцировались два новейших полка на Як-3, отрабатывавших перед отправкой на фронт боевую слётанность.

— Сколько времени? — зевая, спросил я, приподнявшись на локте.

— Шесть утра. Умывайся и собирайся, завтрак уже приготовили.

Ежась от прохлады, я вылез из-под одеяла, недовольно бурча:

— Что ж, сволочи, они только ночью топят?

— Экономия сейчас во всем.

— Ладно, хоть на топливе для истребителей не экономят, шесть утра, а уже летают.

— Это да. С бензином у нас проблем пока нет, — застегивая пуговицу на рукаве камуфляжной куртки, ответил капитан.

Кстати, летчики, с которыми мы познакомились на ужине в столовой вчера вечером, на нашу форму смотрели с плохо скрытой завистью. Камуфляжа было мало, однако приказ Берии переодеть в нее все службы наркомата, включая погранвойска, выполнялся скрупулёзно. Даже оба особиста полка гордо щеголяли в новеньком пятнистом обмундировании. Камуфла шла еще в разведподразделения и в некоторые десантные части, а так было обычное хэбэ. Главное, старые гимнастерки и галифе выходили из оборота, вот только лётчики и техники обоих полков все еще ходили в обычной форме сорок первого года. Формы на всех пока не хватало, хотя ее шили шесть больших фабрик, построенных китайскими специалистами в Татарии. Начата постройка еще десяти.

Сходив в туалет, находившийся в конце коридора, я привел себя в порядок и, быстро одевшись, спустился вместе с Ельциным в столовую. Номер наш был на третьем этаже. Китайские товарищи уже были здесь, поэтому мы присоединились к ним.

После плотного завтрака мы вышли из гостиницы и расселись по машинам. Нам командир аэродрома выделил два уазика с водителями. Он необоснованно считал, что мы можем отнять у него технику, поэтому послал с нами еще своего адъютанта.

Проехав порядка сорока километров — жаль, что на этом аэродроме не было вертолета, — мы были остановлены на перекрёстке лесной дороги постом.

— Это наши, — известил Ельцин. — Выходим.

Бойцы поста проверили наши документы и вызвали начальника караула. Служба тут была поставлена что надо. Отпустив машины, мы дождались начкара и на его «буханке» все вместе доехали до лагеря.

Было видно, что работы начались недавно, но уже близятся к завершению. Два из шести сборных домиков уже были поставлены, четыре еще собирали. Работало два дизель-генератора, обеспечивая дома энергией. Под деревьями в ряд стояли восемь сто тридцать первых ЗИЛов. Четыре были крыты брезентом, остальные с открытыми кузовами. Рядом притулились два БТР-70М и одна БМП-1, принадлежавшие охране портала. Их планировалось закапывать с той стороны. ПВО состояла из двух спаренных зушек в кузовах двух «шишиг». Было еще три армейских уазика и «буханка», на которой мы сейчас ехали. Вот и весь автопарк охраны портала. Чуть в стороне дымились полевые кухни.

Все это я рассматривал, пока «буханка» с трудом преодолевала колеи после прошедшей тут недавно техники. Машина немного прошла юзом, но вот, взревев мотором, вылезла из колеи и через минуту остановилась у одного из домиков, где на крыльце нас ждал медведеподобный майор с тельником, видным через расстёгнутую камуфляжную куртку. Он был без ватника, в легкой форме на осеннем ветру, и мне, глядя на него, стало как-то зябко, однако майор, видимо, никаких неудобств не испытывал.

— Майор Медведев. Андрей Виссарионович. Старший объекта номер сорок три, — поздоровался он с нами за руку.

— Капитан Ельцин.

— Старший майор Демин.

— Полковник Ли Ван.

— Капитан Сун.

— Проходите в штаб, тут хоть тепло.

Отряхнув сапоги на входе от налипшей грязи и жёлтой опавшей листвы, мы проследовали за майором.

Охрана зашла за нами, однако устроилась пока в пустом предбаннике. Было видно, что в домике штаба еще не все работы закончены. Телефоны для адъютанта уже поставлены, но проводка еще только подводилась.

— Присаживайтесь. Извините, свободных бойцов пока нет, все на аврале, поэтому обслужу вас лично.

Майор достал стеклянные стаканы и разлил чай из парившего на буржуйке чайника. После того как мы согрелись чаем, Медведев спросил:

— Когда будем вскрывать? «Прокольщики» уже готовы. Союзники тоже, они в соседнем домике устроились…

В это время послышались голоса в предбаннике.

— А вот, кстати, и они.

Медведев вышел и через минуту вернулся с двумя китайцами и Меркуловым. Последовало быстрое представление друг другу. Один оказался майором Ли, он отвечал за обеспечение операции с их стороны, другой капитаном Ченом, командиром взвода китайского спецназа.

Оба взвода — и советского осназа, и китайского спецназа — находились в кузовах двух ЗИЛов, ожидая приказа на выдвижение. Охрана портала была на двух ротах. Хотя видел я только одну, ту, что занималась сборкой домов. Вторая, наверное, была в охранении.

— Я думаю, нечего тянуть, — сказал Ельцин. — В Москве ожидают результатов как можно быстрее. Поэтому назначаю выход на десять утра, то есть через пятнадцать минут. Готовьте людей и технику.

Командиры и офицеры, козырнув, вышли.

— Как думаете, что там за мир? — спросил Медведев. Было видно, что он волнуется, хоть и пытается это скрыть.

— А вы что, порталы никогда не видели?

— Стажировался с обоими своими замами на объекте сорок один, но там служба идет давно и построена как надо. А тут нужно создавать ее сначала.

— Ничего, это в первые дни трудно, а потом все войдет в привычную колею, — сказал я.

— А я до сих пор привыкнуть к этому не могу, — признался майор. — Фантастика какая-то.

— Я сам такой, — посмотрев на наручный хронометр, трофей из мира Сталина-2, сообщил: — Пора.

Мы вышли из домика и по брошенным в грязь доскам перебрались на неистоптанную и неезженную землю, направляясь по опавшей листве к порталу.

— Вы немного ошиблись, портал левее, — сообщил я.

— Да мы не гадали. Как узнали, что в двадцати метрах от дуба с раздвоенной верхушкой, так я велел ничего тут не строить и не ходить. Только часового поставил, чтобы шугал любопытных, — пояснил Медведев.

Дождавшись опоздавших ученых — они, оказывается, с приборами лазили в полукилометре, там их аппаратура засекла какую-то аномалию, — мы подошли к порталу.

Оглянувшись на сосредоточенных осназовцев, невозмутимых спецназовцев, волнующихся командиров, я прикоснулся к двухметровому овалу, висящему в воздухе.

Что произошло дальше, шокировало всех — из портала ударил настолько мощный напор воды, что смыло не только меня, отчего овал захлопнулся, но и всех, кто стоял перед порталом. Перед тем как он захлопнулся, мне показалось, что в воде мелькнуло что-то темное.