Владимир Поселягин

Восстание машин

Почти сразу я забыл о своём желании смыться в прошлый мир… Судя по мельтешению немцев рядом с порталом, они не собирались скоро уходить… А сейчас я заворожённо наблюдал, как та штука, которую я издалека принял за монастырь, всё же внешнее сходство было, разложилась на три составные части и открыла огонь. Зенитка, вот что это такое. У меня даже сомнений не было.

Не то чтобы «монастырь» сложился, тут я не правильно выразился, просто маскировка упала на три стороны, и стало видно серебристый ствол, пульсирующий наконечник которого пять раз в минуту выпускал в небо светящиеся и пульсирующие шары. Не знаю, в кого стреляли, но этот кто-то явно находился на орбите, потому как небо было чистым, а снаряды исчезали наверху. Хотя нет, уже не чистым.

Облокотившись спиной о валун с мой рост, что врос в землю рядом с родником, я в шоке наблюдал за тем, что видел. Ближайшая зенитка была не одна, её «сестриц» было с десяток, это только в пределах видимости. Я видел взлетающие пульсирующие снаряды, а не сами орудия. Да и снаряды привлекали внимание. Не оставляя следов, кроме как на высоте, они, пульсируя синим цветом, круглыми шарами с искрами вокруг себя исчезали в голубой дали. Причём, похоже, куда-то попадали. Там что-то ярко сверкнуло, но так как в той же стороне было солнце, которое не давало нормально наблюдать за всем этим представлением, точно подтвердить это я не мог. Могло и показаться.

Дальше события действительно понеслись вскачь, и, к сожалению, я стал в них невольным участником. Небо преобразилось, теперь дымными хвостами его пятнали разные аппараты и обломки. От обломков дыма было куда больше, от аппаратов — меньше. Тут открыли огонь другие зенитки планетарной обороны, те, что стреляли до этого, видимо, были дальнобойными, а сейчас по маневрирующим аппаратам, не знаю, что это, стали стрелять другие, выпуская длинными пунктирными очередями снаряды. Причём стреляли очень классно, каждый раз ссаживая с неба очередной аппарат. Правда, и те тоже не оставались в долгу, многие успели провести штурмовку. Например, тот «монастырь», который я видел визуально, скрылся в облаке разрывов от бомб с одного из аппаратов. Похоже, это были бомбардировщики, на крайний случай штурмовики. Вот только аппарату, что проделал эту работу, не повезло, улетел недалеко и был сбит очередью из малокалиберной зенитки. Кувыркаясь, он рухнул в километре от меня. Судя по столбу воды, в той стороне был какой-то водоём. Отсюда не вижу, склон сопки, поросший низкорослым лесом, скрывает.

Планетарная оборона, было заметно, снизила свою стрельбу. Видимо, орудия один за другим выходили из строя, аппараты с орбиты всё же делали своё дело, однако до полного подавления обороны было далеко. Причём, осматриваясь в разные стороны, я видел всё то же самое. Везде пятнали небо дымами сбитые аппараты, а теперь и с земли поднимались столбы дыма. Я не знаю, кто тут дрался и с кем, но видно, что дрались не на жизнь, а на смерть. На пятой минуте с той секунды, когда прозвучал первый выстрел, я заметил, что с неба просто лавиной повалили аппараты. Часть, но очень малая, были теми самыми штурмовиками. Я их узнавал по характерному бочкообразному корпусу, а остальные были иглоподобными аппаратами. Активно маневрируя, они спускались на планету. Кстати, некоторые штурмовики вели себя странно, никаких активных манёвров, как будто пилоты впали в транс и машины шли на автопилоте. Странно, может, их как-то по-другому достали? Чёрт, далеко очень, не видно, монокуляр слабо помогал.

— Десант, что ли? — озадаченно пробормотал я, разглядывая иглообразные машины.

Не скажу, что происходило, просто не знал, однако я продолжал наблюдать за тем, что творилось вокруг. Это было куда круче, чем сидеть у большого плазменного экрана телевизора. Тут всё происходило вживе. Пара иглоподобных аппаратов совершила посадку неподалёку от меня. Неподалёку, это в пределах видимости, поэтому в монокуляр я видел, как их покинуло по десятку человек, которые бегом рванули в лес. Это действительно были люди: руки, ноги и голова, ничего лишнего. Кстати, оружия в руках не было, значит не десант, тогда что? Вот только убежать не успели. Над ними появилось летающее угловатое нечто, похожее на большой кирпич размером с пятиэтажный дом. На боку «кирпича» замелькали вспышки выстрелов, и я изумлённо наблюдал, как ближайшая группа спасшихся стала взлетать к аппарату местных и исчезать в открытом люке. Причём, судя по их телодвижениям, делали они это отнюдь не добровольно. После этого «кирпич» полетел ко второй группе, те уже скрылись в лесу, но им это не помогло, если судить по фигуркам, что появились над верхушками деревьев и, так же активно корчась, стали исчезать внутри «кирпича».

— Чёрт, валить надо, — пробормотал я и, с трудом встав с корточек, пошатываясь, побрёл к овалу портала.

Пытаясь перейти на бег, хотя бы трусцой, я вскрикнул от пульсирующей боли в плече, но всё же идти быстрым шагом смог, хоть и начал терять силы. Однако, чтобы дойти до портала и перевалиться на другую сторону, сил должно было хватить. Мельком обернувшись, я рванул изо всех сил. «Кирпич» летел ко мне и делал это очень быстро.

Запнувшись, я упал, но, собрав силы, встал и, пошатываясь, пошёл дальше. До портала осталось метра полтора, я уже видел, что происходит с той стороны, когда какой-то блестящий шип пробил мне ногу выше колена, похоже, вместе с костью, наконечник с громким щелчком разложился в захват, и шип пошёл назад, пока захват не упёрся в мою ногу. После этого я взлетел и, корчась от боли, стал возноситься к «кирпичу», к одному из многочисленных в борту люков. Правда, из всех люков открытым был только этот. Я даже успел рассмотреть, как «ППШ», соскользнув с плеча, кувыркаясь, полетел вниз. От удара о землю диск отсоединился и покатился вниз по небольшому склону в сторону ручья.

Последним что запомнил, было то, что я видел с той стороны портала. Зафиксировал как фото. Немцы не успели уйти, я видел, как у портала катались, сцепившись в рукопашной схватке, двое, один в маскхалате, немец, и наш боец со знаками различия сержанта и медалью «За отвагу» на груди. Второй красноармеец, подбегая к дерущимся, с ходу зафутболил носком сапога в голову немца. Были видны вспышки выстрелов, трассеры и, кажется, разрывы гранат. Немцы не успели уйти, но и сдаваться тоже не стали. Кстати, судя по виду бойцов, они или из маршевой роты, или пополнение. Явно не обстрелянные, в новеньком обмундировании, — там только сержант был из фронтовиков. Скорее всего, выписавшийся из госпиталя, хотя планки за ранение я у него и не рассмотрел, да и медаль чудом углядел, слишком уж у них с немцем тесный контакт был. Точно салаги, я их через портал в лесу с два десятка видел, но это явно была малая часть.

От боли я потерял сознание, но одно понял точно. Аборигены — мне враги, а статус тех, кого ссадили с неба, пока был не определён, но местные — однозначно враги.

* * *

Очнулся я сам, без посторонней помощи. Открыв глаза, посмотрел на белоснежный потолок. Проморгавшись, несколько секунд тупо смотрел на него, приходя в себя, вспоминая, что со мной было за те последние мгновения перед захватом. Меня просто нанизали на стрелу и на тонкой верёвке подняли на борт непонятно как летающего судна местных. Не очень радушный приём, надо сказать, так что к аборигенам я питал не очень добрые чувства. Кстати, всё же стоило бы осмотреться. Так что, немного придя в себя, я так и сделал. Первым делом моё внимание привлёк потолок, всё же на него я и смотрел.

Никаких плафонов освещения на нём не было, сам потолок и был плафоном, он светился весь мягким и приятным светом, не напрягая мои глаза. Стены тоже были белыми, вот пол — зелёным, мягкого приятного оттенка ранней травы. Кроме кушетки, а это именно кушетка с клеёнкой на ней, ничего больше в комнате не было. Сам я был полностью обнажён и укрыт серым одеялом вроде пледа. Быстро осмотрев себя, на плече даже шрама не осталось, как и на ноге, я мысленно пробежался по своему самочувствию. Оно было очень неплохим, я бы даже сказал — отличным.

Не знаю, видимо, за мной как-то наблюдали, поэтому, когда я сел, свесив ноги, в одной из стен прорезался квадрат двери, и та ушла в сторону, пропуская в помещение тройку незнакомых людей. Это были мужчины неопределённого возраста. Я даже удивился, каждому можно было дать как тридцать лет, так и пятьдесят. Глаза выдавали в них много повидавших людей, а внешне они были на удивление молоды. Одеты все трое были не сказать что одинаково, обувь — да, похожа на армейскую, с высокими стопами и шипастой подошвой. А вот остальное различалось немного, в основном по цвету. Не скажу, что это была за одежда, впервые видел её, но, похоже, это были комбинезоны, только какие-то странные. Когда первый — в серебристом комбезе — прошёл в комнату, я вдруг изумился, причём настолько, что испугался.

Я вдруг понял, что это за комбезы, знания сами всплыли у меня в голове. Это были флотские комбезы для сотрудников станций, облегчённого типа, у экипажей кораблей были другие, усиленного типа. Серебристый цвет первого вошедшего показывал, что тот медик, а судя по эмблемам на правом предплечье, это был сертифицированный врач медсекции действующего флота империи Болтан. Шокированный всплывшими вдруг у меня знаниям, которых просто не могло быть, я немного заторможенно изучил двух других мужчин, зашедших следом за врачом, который уже приступил к моему осмотру, явно проверяя реакцию, и моя заторможенность ему, похоже, не понравилась.