Следующий день прошел в праздном безделье. Я действительно дал себе и остальным отдохнуть, чтобы хоть немного отойти от постоянных физических и, главное, моральных нагрузок. К обеду помог бабушке высадить сад, хотя помощь эта состояла только в наблюдении и одобрительном мычании. Там все делали дроиды Зануды. После того как мы высадили травку и деревья, которые нежились под специальными ультрафиолетовыми лампами, стало видно, что участок мы заполнили едва ли на десять процентов. Площадка всего десять на шестнадцать метров, но хоть запах трав и листвы появился. Детей пока туда не пускали — пусть растения приживутся.

К вечеру, когда безделье поднадоело, да с мелкими я играть устал, решил заняться терминалом, что стоял в гостиной. Безбоязненно выйдя в Галанет под своим ником (засечь выход было невозможно — сигнал шел на спутник узким лучом, и запеленговать его стало нереально), проверил почту и счет в банке. Там уже накапала энная сумма, хоть и крошечная — игра-то не работает. Она была хоть и бесплатная, но магазин для закупки скафандров, оружия и дроидов (а иногда и танков) торговал за электронные деньги. Цены я не гнал, установил минимальные, да и не все игроки закупались — кто-то что-то захватывал трофеями, кто-то чем-то обменивался… В общем, ручеек денег был не особо большим.

Зайдя на официальный форум, стал отвечать на вопросы, которые при моем появлении валом посыпались от участников. Скрывать ничего не стал, выложил правду о нападении бандитов. Получив соболезнования по поводу гибели родителей (для форумчан оказалось шоком, что мне всего одиннадцать лет), пообещал, что в течение пары дней игра снова появится в сети. Более того — мощность сервера заметно повысится, что позволит теперь использовать атмосферную технику вроде истребителей и космические корабли. Из-за узкого канала и слабости оборудования на прошлом терминале было невозможно запустить игру на полную мощность, но с «Максом» это не проблема. Все-таки военная техника. Однако пару игровых драйверов установить на него придется, благо они имелись в свободном доступе.

Скачав с одного из закрытых сайтов игру на терминал, я установил ее и, немного погоняв, направился спать. Завтра много работы: считай, выйдет на полную мощность Док и закончит уборку — и нужно просветить наконец тела погибших в лифтовом холле. Как это ни забавно, но мы даже не знаем, есть ли там нормальные нейросети, те, что не био. Хотя по закону вероятности точно есть. Ведь эти био ввели в строй за сто лет до начала Большой Войны, тогда как многим погибшим, возможно, было гораздо больше лет, тому же генералу точно.


Напевая модную в Галанете песенку (вчера услышал), мы с Лидией после плотного завтрака, с бутербродами в рюкзаке (бабушка наконец-то более-менее освоилась с кухонным комбайном), шагали к холлу.

— Зря ты пошла. Я бы и один справился.

— Что я, мертвых не видела?! — ощетинилась сестренка.

Мы обсуждали этот момент не в первый раз, поэтому Лидия была немного на нервах. Ну не хотел я брать ее с собой!

— Видеть-то видела. Все равно ни к чему тебе ковыряться в трупах. Маленькая ты еще, — со вздохом ответил я.

— А ты?

Так, переругиваясь, мы подошли к двери и, отворив ее, прошли в лифтовый холл. Установив фонари в двух углах, чтобы освещали помещение полностью, я достал из рюкзака сканер, а из чехла планшетник и соединил их друг с другом.

Это тем, у кого есть нейросеть, просто — присоединил браслет сканера ко входу — и работай. У нас такой возможности не было, вот и пришлось хитрить. Скорость обработки информации, конечно, упала на порядок, но ведь работает же!

— Готова? — спросил я сестренку, она уже держала в руках свой планшет, готовясь записывать.

— Да. Диктофон включен.

— Тогда приступим, начнем с этого угла. Тут всего шесть человек, включая генерала.

Направив на него раструб сканера, я подождал окончания сканирования, после чего надиктовал Лидии:

— Мумифицированное тело мужчины, предположительно сто — сто тридцать лет. Сохранность, как и у остальных, отличная. Одет в форму генерала территориальных войск Зорин времен Большой Войны. Отсвет выдал сигнал нейросети, опознанной сканером как Управленец-2М.

Тело женщины, предположительно возраст около шестидесяти лет, одета в комбез со знаками старшего диспетчера. Отсвет сканера дает неопознанную нейросеть. Вероятно, био…

За час мы закончили. В результате выяснилось, что из сорока трех тел простые нейросети имели всего семнадцать человек, включая двух медиков. У одного из них стояла навороченная военная Медик-7ЕМ. То, что нам нужно, прирост к интеллекту тридцать одна единица. После выхода на полный рабочий режим — еще плюс семь процентов. Устанавливается тем, у кого уровень не ниже ста десяти единиц интеллекта. У второго была Медик-5М, тоже хорошая, но без некоторых интерфейсов, да и прирост всего двадцать четыре единицы к интеллекту. К тому же на момент Большой Войны она была выброшена в продажу как гражданская, это явно показывало, что она устарела. Хотя нам без разницы. Других все равно нет, новые уже не появятся.

— Понесем? — спросила Лидия, ткнув ботинком в ногу медика. Раздался звук, как будто по дереву пнули.

— Сходим в медсекцию, там медицинские дроиды, перенос — это их работа… Ты, кстати, смотри, на чем стоишь.

— А, они тут туалет устроили. Да все равно уже окаменело все, — отойдя в сторону, ответила сестренка и присела у сваленных нами в одну кучу вещей и сумок погибших.

— Ты глянь, что там есть интересного, а я сбегаю к Доку за дроидами. Да и узнать надо, скоро ли он закончит, два часа ведь осталось до назначенного срока.

— Ага, — не оборачиваясь, ответила сестренка, с любопытством роясь в вещах.

Хмыкнув, я развернулся и, на ходу убирая оборудование в рюкзак, направился к аварийному выходу.

Через полчаса быстрого шага я оказался у дверей в медицинскую секцию, которую охранял Пятый, и беспрепятственно вошел в шлюзовую.

Дальнейшее меня изрядно напугало: дверь сзади встала на запор, а вот впереди не открылась, но вдруг в меня ударили спрессованные струи воздуха с запахом лекарств и легким дымком, отчего я заметался по стеклянной шлюзовой.

— Проводится дезинфекция, лейтенант Росс, подождите немного, — услышал я голос Дока.

«Вот гад, предупредить не мог, что ли?! Да и я хорош, мог бы догадаться!» — немного успокоившись, я дождался окончания процедуры.

Не обращая внимания на продолжающиеся работы и шурующих туда-сюда дроидов — как уборщиков, так и вполне обычных медицинских — прошел в кабинет главврача и сел в роскошное кресло.

— Док, доложи, сколько тебе осталось для вывода медсекции на штатный режим работы?

— Час и сорок три минуты, лейтенант.

— Хорошо. У вас есть возможность перевозки тел, дошедших до окаменения, но в то же время довольно хрупких?

— Есть платформы на антигравах. Две из них выведены в рабочее состояние.

— Хорошо. Отправь их к шлюзовой, туда же двух меддроидов. И переведи их на ручной режим управления.

— Сделано, лейтенант.

— Пусть ожидают. Дальше у меня такой вопрос: искин кибердоктора справится с извлечением имплантов нейросети?

— Я могу его подстраховать. Если материал такой хрупкий, то думаю, лучше это сделать.

— Это еще не все. Ты сможешь установить снятую нейросеть другому человеку?

— Согласно закону, за…

— Не мне. Человек, женщина двухсот девяти лет.

— Да, я могу это сделать. Мои знания соответствуют медику в четвертом ранге знаний.

— Хорошо, готовь операционную для установки нейросети через пять часов.

— Будет сделано, лейтенант. Когда ожидать тело для извлечения нейросети?

— В течение часа. Хм, Док. Ты уже проводил операции по установке нейросетей или имплантов?

— Да, нур.

— Сколько?

— Дважды я подстраховывал медтехника Элли Старр при установке нейросетей. Один раз при установке импланта на увеличение памяти.

— То есть сам ты этого не делал?

— Я помогал, значит, участвовал, — логично ответил Док.

— Все равно опыта у тебя нет.

— Я справлюсь, лейтенант, — мне показалось, что Док набычился, когда это говорил.

— Будем надеяться, другого выхода все равно нет, — под нос буркнул я себе. — Готовь операционную, будем извлекать нейросети.

— Уже, нур.

— Тогда продолжай расконсервацию секции.

Прихватив висевшие в метре от пола нечто вроде каталок, но только с прозрачными крышками сверху и манипуляторами по бокам, а также обоих дроидов, я направился обратно к лифтовому холлу, чтобы через него попасть на лестничную площадку.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.