«Я в коме, — пришло мне в голову, — лежу в больнице, и весь этот бред с бородатыми людьми в странных сапогах мне просто чудится из-за обезболивающих и большой потери крови».

Эта мысль придала мне силы. Кома — это не тот свет. Оттуда и выйти можно, а если это галлюцинации, то можно что-то и предпринять. Без последствий. Вы помните то неописуемое чувство, когда во сне понимаете, что спите. Уникальные возможности появляются, я вам доложу. Можно летать, ходить сквозь стены, творить, что хочешь. Я попытался встать и понял, что не могу. Тело мое буквально прилипло к скамье. Решил поднять руки, и эта попытка пошевелиться тоже с треском провалилась. Дурной сон грозил перерасти в откровенный кошмар, что тут же и подтвердилось, когда я не смог вымолвить и слова. Все, что мне тут было позволено, — это моргать и вертеть головой.

— Начнем! — громогласно произнес судья, явно наслаждаясь звуками своего голоса. — Итак, на повестке дня у нас запрещенное черное колдовство, и не просто колдовство, а некромантия первого порядка.

Зал снова зашумел, однако на этот раз для наступления тишины хватило только одного взгляда судьи.

— Сидящий перед вами маг, — снова кивок в мою сторону, — вопреки запрету, воскрешал усопших, ушедших от нас недавно. Именно поэтому его деяние было распознано не сразу. Итак, слово предоставляется обвинению. Старшина городской стражи, Вольф, вам говорить.

Со скамьи поднялся тот самый широкий парень в кольчужной рубахе, что привлек мое внимание одним из первых в этой пестрой толпе. Вопреки ожиданиям, он оказался невысокого роста, однако недостаток этот с лихвой компенсировал голосом. Как только Вольф открыл рот, мне больно ударило по ушам.

— Ваша честь! — загрохотал он, наделав, наверное, больше переполоха, чем обвинения в мой адрес. — Прежде чем начать, я хотел бы быть уверенным, что сохранные кандалы сковали мага по рукам и ногам, и даже его поганый рот не откроется, чтобы навредить честному гражданину.

— Магистр Паладиус! — Внимание судьи переключилось на старика в смешных башмаках. — Вы удовлетворите наше любопытство?

Старик встал и бодрой молодой походкой подошел к клети. Оглядев мою скрючившуюся фигуру и увидев тоску во взгляде, Паладиус довольно сообщил:

— Все в лучшем виде, ваша честь. Маг скован!

— Тогда приступим! — Вольф вышел к небольшой трибуне рядом с кафедрой судьи и громко прочистил горло. — Седьмого дня осеннего месяца практикующий белый маг по прозвищу Серый Кот был арестован на кладбище Трех Сосен во время разравнивания могилы усопшей девицы Брексли. Рядом с могилой присутствовали ее жених и отец, которые после задержания признались под присягой в следующем. Когда девица заболела черной чахоткой и отошла в мир иной, к ним явился Серый Кот и предложил свои услуги.

— Он предложил оживить труп? — с интересом перебил Вольфа судья.

— Не совсем. — Вольф сложил свои волосатые лапищи на груди, из-за чего кольчужная рубаха мелодично звякнула. — Серый Кот хитер. Данный маг пообещал безутешным родственникам связь с усопшей, для чего нужно было выкопать ее из могилы и поместить в соответствующий ящик в подвале дома старшего Брексли. Выехавшие по адресу солдаты нашли искомый ящик со следами земли, и он приобщен к делу как улика номер один.

— Но в чем же заключалась эта связь?

— Маг создал шар, в который он поместил образ девушки. Связь просуществовала, по утверждению родственников, почти три часа, после чего решено было захоронить девицу повторно. Сие деяние было произведено ночью, что всполошило ночного сторожа Арчи, который и вызвал городскую стражу.

— Замечательно! — потер руки судья.

— Другие преступления за Серым Котом числились?

— Да сколько угодно! — загрохотал Вольф, потрясая пудовыми кулаками. — Подобные шары с сущностями мы изъяли из десятка домов заблудших в потемках горя и утраты граждан, и все они подтвердили, что имели дело с этим человеком, — снова последовал театральный жест в мою сторону.

— Конечно, всем свидетелям разосланы повестки, и все они прибыли сегодня в здание суда! Ведь так секретарь Тари?

До этого не замеченный мной серый человечек, с выцветшими волосами и огромными очками на печальном лице, выглянул из-за своей конторки и утвердительно кивнул.

— Очень хорошо! — Судья вновь потер руки. — Тогда приступим.

— Господин судья! — С места поднялся бледный тип в тяжелом плаще в пол. Его белые волосы были зачесаны назад, а на длинных пальцах незнакомца посверкивало несколько золотых перстней с крупными камнями. — Вы ничего не забыли?

— Ах, вы, Грэм. — Судья печально вздохнул и кивнул в сторону трибуны, которую только что освободил Вольф. — Слово предоставляется защите.

«Уже неплохо», — промелькнуло у меня в голове.

Выйдя на указанное место, Грэм оглядел зал. Внимание собравшихся сейчас было приковано к нему, и он, отметив это, криво усмехнулся.

— Дамы и господа, — начал он нараспев приятным баюкающим баритоном. — Я, Грэм, представитель защиты этого человека, — снова указующий перст в мою сторону. — И я вам хочу сказать только то, что Серый Кот невиновен. Он никогда и ни при каких обстоятельствах не использовал некромантию. На его руках не обнаружено ни одного мерзкого снадобья, да и девица, которую он якобы оживлял, остается мертвой поныне. Этого человека обвиняют только в том, что он нашел новое колдовство, установил мост, абсолютно безопасный, позволяющий безвременно усопшим общаться со своими родственниками, а им не бояться, что их обманывают шарлатаны.

— Ну, допустим, — усмехнулся судья. — А какова польза от такого, с позволения сказать, колдовства.

— Польза от метода огромна. — Грэм сухо откашлялся в кулак. Камни в его перстнях в этот момент поймали солнечный луч, пробивающийся с улицы, и призывно сверкнули. — Умирает банкир, человек богатый, имеющий деньги, недвижимость и ценные бумаги. Завещание его не найдено. Что делать? Наследники устраивают свару, судятся, дерутся. Ни мира, ни спокойствия, и тут приходит Серый Кот, создает им проекцию их усопшего родственника, а тот уже наводит порядок.

— Чушь! — взревел вдруг Вольф со своего места. — Ваша честь, я протестую! Мертвое должно быть мертвым. Что с духом усопшего мог сотворить иной мир никому не известно! Ну вспомните, хотя бы, пример с оживлением принца Герберта, который вместо того чтобы взяться за нерешенные проблемы, убил и съел трех своих малолетних сыновей!

Грэм перевел сердитый взгляд на Вольфа.

— Старшина, я не перебивал вашу вступительную речь.

— Это не речь, — зарычал стражник, однако немного сбавил тон, а затем и вовсе сел.

— А теперь к делу. — Грэм удовлетворенно кивнул. — Сегодня, ваша честь, я докажу, что обвинения в некромантии, примененные к подзащитному, ошибочны, а сам он ни в чем не виновен.

Судья выпятил нижнюю челюсть и некоторое время сверлил адвоката взглядом, но тот только улыбался и делал вид, что все хорошо.

— Приступим! — наконец решил он. — Обвинение, вы готовы вызвать своего первого свидетеля?

— С радостью, ваша честь! — вновь вскочил со своего места Вольф. — Мой первый свидетель Грег Брексли, отец умершей девицы, чье тело Серый Кот собственноручно закопал на кладбище, а после был задержан стражей. Лопата, заступ и свитки с заклинаниями, изъятые у него во время задержания, также приобщены к делу, как группа улик под номером два.

— Грег Брексли приглашается для дачи показаний, — пискнул из своего пыльного угла секретарь, и в тот же момент от толпы сидящих отделился дородный мужик лет пятидесяти, в длинном сюртуке, брюках и смешном головном уборе, больше смахивающем на английский котелок.

— Грег Брексли! — снова вступил судья. — Обещаете ли вы говорить только правду, и ничего, кроме правды, в этом священном зале закона и порядка?

Грег Брексли согласно кивнул.

— Тогда говорите все без утайки.

— А что тут рассказывать? — замялся свидетель. — Дочка у меня умерла. Я горевал, жених ее, Майки Соут, тоже, а тут возьми да подвернись этот вот Серый Кот.

— Человек, который вам, как вы говорите, подвернулся, находится сейчас в этом зале? — с торжеством в голосе поинтересовался Вольф.

— Вон же он. — Брексли указал в мою сторону. — Сидит в оковах. Приятный такой парень показался. За услуги денег не брал. Пришел просто и предложил свое колдовство.

— А приносил ли с собой Кот магические приспособления и смердящие снадобья?

— Ну… — замялся мужик, в смущении переминаясь с ноги на ногу. Сразу было заметно, что чувствовал он тут себя не в своей тарелке. — Дурно не пахло, а свитки приносил. Лопата у него была своя, заступ. Сказал, чтоб обязательно мы их использовали, коли хотим с дочерью перемолвиться.

— Постойте, Брексли! — встрял в разговор защитник. — Вы сказали, что Серый Кот не просил для себя денег. Какую же благодарность он хотел за свой труд?

— Да, в сущности, никакой. — Брексли, будто провинившись в чем-то, развел руками. — Сказал, что пишет научный труд и просит моего разрешения упомянуть о дочери в своих бумагах.

— Маг читал заклинание над усопшей? — недовольный вмешательством адвоката, продолжил глава стражи.