И Магнус послушно заказал завтрак. Ничего не поделаешь: жребий брошен. Только что он упустил последний шанс выпутаться из этой истории.

* * *

— У меня нет выбора, Магнус, — объяснил великий герцог, когда они уселись завтракать. — Я непременно должен попасть в Смолдно. На карте — будущее Сильвании. Понимаешь?

В халате, с салфеткой вокруг шеи, он за обе щёки уплетал бутерброды с маслом и запивал их кофе с молоком. Магнус не отставал, и общий пир неожиданно сблизил их — сейчас они походили на двух обыкновенных мальчишек, которых слишком рано вытащили из постели.

— Сильвания — богатая страна, но очень маленькая. А Западная Сильвания — наоборот, такая большая… В прошлом году нам чудом удалось избежать войны, помнишь?

— Помню, ваше величество. Краганмор…

— Да. Канцлер Краганмор сделал всё, чтобы втянуть нас в войну. Слава Богу, его предательские планы провалились. Твой дядя Свен Мартенсон с тех пор работал над мирным договором между нашими странами. Документ наконец составлен, его осталось только подписать.

— Но почему не сделать этого у вас во дворце?

Великий герцог пожал плечами.

— Политика, Магнус. Стороны должны идти навстречу друг другу.

— Идти навстречу? Прошу прощения, ваше величество, но Смолдно находится у чёрта на рогах!

— Ты не любишь путешествовать? А я очень люблю. Я так редко выхожу из дворца. Бывает, мне так сильно хочется…

Он прикусил губу, и неоконченная фраза повисла в воздухе, а щёки его вдруг стали ярко-красными.

— Что, ваше величество?

— Ничего. Нет смысла мечтать о том, чего никогда не будет, правда?

Магнус вежливо кивнул, хоть и не совсем понимал, о чём говорит юный правитель. Ему-то, наоборот, казалось, что мы всегда желаем именно того, чего иметь не можем. Сейчас, когда над заснеженным лесом занимался рассвет, лично он хотел только одного: оказаться в Гульденбурге, в тёплой, отдраенной до блеска кухне, и есть хрустящие блины, которые печёт по утрам старая добрая гувернантка, госпожа Карлсен.

Но он, конечно, не мог знать, что творится в голове у великого герцога, который в свои двенадцать лет правит страной. О чём этот мальчик тайно мечтает? О чём грустит?

А ведь у них есть кое-что общее, вдруг осознал Магнус. Настолько важное, что странно, как он раньше об этом не подумал: они оба были сиротами. И тот, и другой в раннем детстве потеряли маму. Правда, в отличие от Никласа, у Магнуса был отец. Но когда твой отец — самый богатый и самый жадный человек в стране, это почти то же самое, что не иметь его вовсе.

Великий герцог поднялся из-за стола и подошёл к окну: он встал, высоко подняв голову, заложив руки за спину, и казалось, между ними вдруг возникла стена. Одинокий воин в мире взрослых, с юных лет окунувшийся в интриги королевского двора, разве мог он довериться первому встречному?

— Твой дядя утверждает, что Смолдно — надёжное место. Нас и делегацию Западной Сильвании там встретят монахи, которые позаботятся о нашей безопасности.

— Это Свен выбрал место?

— Да.

— А если мы… Если вы попадёте в ловушку?

Великий герцог бросил на Магнуса удивлённый взгляд.

— Но послушайте, — горячо принялся объяснять тот. — Что, если вас похитят? Или заставят подписать неизвестно что!

Юный правитель кивнул на кожаный красный портфель с документами, который лежал на письменном столе.

— Договор уже составлен. Я не стану подписывать ничего другого.

Тут Магнус тоже вскочил из-за стола и принялся размахивать руками.

— А если вас заставят? Если будут пытать? Бросят в каменный мешок и оставят умирать от голода, пока не подчинитесь? Мой дядя вообще подумал о такой возможности?

При этих словах затылок юного государя напрягся, и Магнус резко оборвал себя. Это говорил не он, а его страх, и ему вдруг стало стыдно.

— Полковник Блиц — наш лучший офицер, — проговорил великий герцог. — Человек, которому можно полностью доверять.

После недолгой паузы он добавил:

— И потом, у меня ведь есть ты.

— Ваше величество, вы ошибаетесь на мой счёт, — воскликнул Магнус. — Я… я…

Ему надо было бы сказать: «Я самый большой трус из всех, кого когда-либо рождала земля. Падаю в обморок при виде паука и могу заорать от ужаса, нащупав собственную руку, когда в темноте ищу выключатель… Я не смогу защитить вас, ваше величество!»

Но вместо этого он выпалил:

— Я… я… Я страдаю нарколепсией! Дядя наверняка забыл вас предупредить. Это очень редкая болезнь, и она совершенно непредсказуема, ваше величество. Малейший перепад эмоций, и — пф! — я тут же засыпаю.

— Я знаю, что такое нарколепсия, Магнус, — перебил юный правитель. — Кроме того, мне известна твоя роль в уничтожении Краганмора. Неплохо для человека, который половину времени проспал! Как звали ту девочку, которая была с тобой? Подопечную твоего дяди?

— Мимси Покет, ваше величество.

— Точно, вспомнил. Мимси Покет.

На секунду это имя повисло в воздухе, и Магнуса накрыло волной тоски.

— Я бы хотел и её поблагодарить за помощь. Но она исчезла.

— Она всегда исчезает, — с досадой подтвердил Магнус.

За прошедший год он видел Мимси раз десять, не больше. А ведь ей была отведена отдельная комната в особняке Миллионов. Каждый вечер, когда шофёр привозил Магнуса из лицея, мальчик первым делом летел на второй этаж. Бросив в коридоре сумку, чтобы быстрее подняться по лестнице, он на бегу кричал гувернантке: «Она тут?»

«И тебе доброго дня, Магнус, — невозмутимо отвечала госпожа Карлсен и добавляла с недовольной гримасой: — Если ты про девицу по имени Мимси Покет, то о ней я ничего не знаю. Эта юная особа не имеет привычки сообщать о своих планах».

Запыхавшись, Магнус подбегал к гостевой комнате, распахивал дверь и обнаруживал, что спальня пуста, постель не смята, а ванная сияет безупречной чистотой.

Ничего! Мимси вернётся, но только когда ей самой этого захочется. Нельзя приручить бродячую кошку с помощью шёлковых простыней и посуды с золотой каёмочкой.

Как-то ночью он наткнулся на неё в тёмной кухне: она уплетала остатки вчерашнего ужина. А однажды утром госпожа Карлсен и её муж услышали топот крысы, бегающей по чердаку, и полезли наверх, вооружившись мётлами, но обнаружили не крысу, а Мимси, которая отрабатывала боксёрские удары на давно валявшемся там без дела портновском манекене.

Магнус сдержал улыбку, представив её в королевском вагоне. Для начала она бы составила опись всех выходов (Мимси терпеть не могла чувствовать себя взаперти), перетрогала бы все безделушки и, наконец, рухнула бы в кресло великого герцога и принялась чистить ногти длинным поварским ножом.

«Что бы о ней подумал великий герцог?» — спрашивал себя Магнус.

Самому-то ему, конечно, очень хотелось бы, чтобы она оказалась здесь. Неуловимая и своенравная, Мимси всё-таки была его другом. По правде сказать, единственным. А ему сейчас крайне не хватало человека, на которого можно положиться.


— Смотри, — вдруг произнёс великий герцог. Магнус подошёл к окну. Снаружи уже совсем рассвело. Вдалеке, на заснеженном холме, над железнодорожными путями, показались маленькие чёрные силуэты.

Всадники. Группа людей в странных конусообразных шляпах с широкими полями будто поджидала поезд.

— Тергисы, — тихо проговорил правитель. — Полковник Блиц был прав.

Поднять тревогу он не успел. Всадники скрылись в лесу так же внезапно, как и появились.