А.В. Гейджер

Маленькие испуганные кролики

После…

18 июля

Летний лагерь по программированию

Академии Уинтроп. День 18-й


Мы стоим тесной группкой высоко над озером. Не знаю, сколько мы уже тут ждем. Минуты? Часы? О том, что уже прошло много времени, можно судить только по тому, что солнце садится и у меня уже болят ноги. Ветер немного растрепал мне волосы, в остальном я стою абсолютно неподвижно — как гранитная скала под моими кедами.

Меня не должно здесь быть. Наверное, мне стоит вернуться… Нас просили не приходить, нам было велено оставаться в своих комнатах. В рассылке от директора лагеря объявлялось, что нельзя покидать стены кампуса, но мы все равно собрались вместе. Поодиночке мы пробирались по узкой тропинке к этому запрещенному месту — месту, где красота и опасность сплетаются воедино.

Теперь мы стоим плечом к плечу, смотрим и ждем. Девятнадцать студентов летнего лагеря. Здесь все, кроме одного ученика. Никто не издает ни звука. Приглушенный шепот и нервный смех уже давно уступили место молчанию. Я слышу только дыхание ветра и как с шелестом бьется о камни желтая огораживающая лента. Ее не было, когда я приходила сюда в прошлый раз. Лента смотрится здесь противоестественно — слишком яркая, слишком блестящая, она бьет по глазам, когда смотришь на белые ватные облака в небе и их изменчивые тени внизу.


///ОСТОРОЖНО! ///ОСТОРОЖНО! ///ОСТОРОЖНО! ///


Эти слова жирными буквами загораются в моем сознании. Так бывает во сне перед самым пробуждением — мерцающий проблеск сомнения, раз возникнув, медленно заполняет собой все, пока сон не исчезает вовсе; словно тихий голос в голове шепчет: «Эй, Нора… Нора… Нора! Тебе не кажется, что все это нереально?»

Как бы я хотела почувствовать это прямо сейчас — что это всего лишь сон и вот-вот случится пробуждение! Я все жду, что так и произойдет… но тошнотворное ощущение где-то в животе подсказывает мне, что я не отделаюсь от этого кошмара так легко.

Я стою позади всех. С этой «выгодной» позиции мне не видно, что происходит внизу, там, в воде, но я вижу профиль Мэддокса. Хотя бы сейчас он не прячет глаза за солнечными очками. Он смотрит прямо перед собой, его взгляд прикован к краю утеса и не выражает, кажется, ничего. Уголки его губ нервно подрагивают.

Выражение его лица не передает тех эмоций, которые кипят у него внутри. Интересно, что скрывается за этим пустым взглядом? Надежда? Страх? Чувство вины? Даже предположить не могу. В конце концов, я его едва знаю.

Эта мысль померкла и отошла куда-то на второй план. Вчера вечером я думала, что влюбилась в него. Какая ирония! Мы познакомились всего-то пару недель назад, в день моего приезда в Академию Уинтроп.

Стоящая рядом с Мэддоксом девушка вцепилась в его руку, ее пальцы все сильнее сжимают его чуть выше запястья. Остальные шепчутся, а я подаюсь вперед и встаю на цыпочки, чтобы разглядеть, что происходит внизу, в воде.

— Они нашли что-то… Что это?.. Вам видно?

Мы все придвинулись и наклонились вперед, пытаясь разглядеть, что там. Поверхность озера гладкая и спокойная, если не считать лодки. С такого расстояния лодка напомнила мне игрушку, с которой я играла в ванной в детстве, — белую пластиковую копию моторной лодки с темно-синей надписью на корпусе: «ПОЛИЦИЯ».

Мы слишком далеко, чтобы разглядеть выражение лиц офицеров или расслышать, о чем они говорят. Но мы видим, как из-под воды появляется спасатель в черном гидрокостюме. По мере приближения к лодке его ласты нарушают безупречную гладь воды. Он плывет, одной рукой удерживая затонувшее «сокровище», которое он извлек из глубин.

— Это… — шепчут голоса вокруг меня, — это… это она?

До…

Глава 1

Невидимка

1 июля

Летний лагерь по программированию

Академии Уинтроп. День 1-й

НОРА

Повернувшись спиной к воротам лагеря и увитой плющом табличке «АКАДЕМИЯ УИНТРОП. Основана в 1813 г.», я присела на свой чемодан. Зачем я сюда приехала? С восьмого класса я отчаянно мечтала заполучить место в этой программе. Я много лет ждала, когда смогу наконец по возрасту подать сюда заявку. А потом считала дни до этого самого мгновения, когда мои родители высадят меня у ворот академии, обнимут, поцелуют и попросят не забывать отзваниваться им каждый вечер.

И вот я здесь. Машу им на прощание, стоя в свете красных стоп-сигналов. Их машина покидает V-образный съезд и исчезает за подъемом извилистой горной дороги. То, что я наконец нахожусь здесь, — самое значительное из всего, что я сделала в жизни. Так почему же я чувствую себя как ребенок, который впервые пошел в детский сад и изо всех сил пытается взять себя в руки, пока остальные дети не увидели, что он слабак?

Я расправляю плечи. Нора, соберись. Ты не ребенок. Тебе шестнадцать лет, и ты из кожи вон лезла, чтобы получить стипендию на эту летнюю программу. В конце концов, я ведь не переезжаю сюда на всю жизнь. Летний лагерь по программированию Академии Уинтроп длится всего три недели, а потом мои родители вернутся и заберут меня.

Я здесь. Я поступила… и это будет потрясающе! С замиранием сердца переворачиваюсь и вхожу в высокие кованые ворота. Это место до того великолепно, что успокоиться не получается. Я знала, что здесь будет пафосно, ведь это одна из старейших и самых престижных школ-пансионов в Новой Англии, но я не ожидала, что школа окажется настолько огромной. Кампус состоит из двух десятков строений, которые соединяются посыпанными гравием дорожками.

Мне уже знакомо самое большое здание — кирпичные фасады, башня с часами. Его фото украшало все файлы в онлайн-заявке. На сайте все выглядело так мило и гостеприимно: яркое солнце, голубое небо. Сейчас же небо было затянуто темно-серыми облаками.

Надо скорее разобраться, куда мне идти, пока дождь не пошел. Я берусь за ручку своего чемодана и наугад иду вперед по одной из косых дорожек. Впереди стоят две девушки, при виде их у меня улучшается настроение. Большинство учащихся уезжают из академии на лето, но она все же не полностью пустеет. Я надеюсь, что эти девушки услышат хруст гравия под моими ногами, заметят меня, но они не оборачиваются. Странно. Они вообще меня видят? Обе в солнечных очках, несмотря на пасмурное небо.

Уверенный в себе человек подошел бы к ним и представился. Улыбнулся. Спросил бы, куда ему идти. Поинтересовался бы, с какой они программы… Но уверенный в себе человек — это явно не про меня. Я сворачиваю на другую дорожку и достаю телефон — сделаю вид, что занята.

Может, я смогу найти карту кампуса в режиме онлайн? Я уже почти открыла свой веб-браузер, но тут заметила кое-что необычное. Новое, недавно загруженное приложение мигает в нижней части экрана. Мое настроение резко улучшается!

InstaLove

Я купила это приложение в AppStore сегодня утром, молясь, чтобы родители в суматохе последних сборов не заметили мою новую загрузку. Не то чтобы они открыто запретили мне пользоваться этим приложением, но я точно знаю, что если бы я спросила разрешения, то получила бы отказ. Именно поэтому я ни у кого ничего не спрашивала.

Я удалю его до приезда родителей, но эти три недели вдали от дома — идеальная возможность присоединиться к игре. Я мечтала об этом приложении, с тех пор как впервые услышала о нем на TeenHack [«Юный хакер».].


TEENHACK

___________________________________________

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

InstaLoveTM: Любовь — это игра.

Подростки придут в восторг от этой игры с дополненной реальностью, которая использует геоданные. Чтобы присоединиться к игре, достаточно просто загрузить приложение в свой телефон и выложить селфи в инстаграм с хештегом #lnstaLovelsReal — #ИнстаЛюбовьЭтоРеальность. Игра началась! Приложение автоматически сгенерирует вашу аватарку и отправит уведомление всем пользователям, находящимся поблизости. Когда игроки встречаются друг с другом в реальной жизни, приложение выводит их аватарки и предлагает обоим игрокам выбрать способ взаимодействия. Пользователи могут наблюдать, как растет их рейтинг привлекательности InstaLovabilityTM с каждой новой встречей… ЕЩЕ


Звучит неплохо. Моей реальности не хватает некоторого «дополнения». Не то чтобы я одержима мальчиками, но иногда приятно почувствовать себя любимой. Или хотя бы привлекательной… Я уверена, что еще никогда никому не нравилась «не как друг». Я шаркаю подошвой своих ботинок по гравию, разбрасывая светло-серую гальку. Тревор… Почему я до сих пор думаю о Треворе Ченге?

Я была уверена, что нравлюсь ему. В этом-то и дело. Он не разбил мне сердце, никакой драмы. Но я весь учебный год снова и снова обдумывала каждое его слово, и все указывало на то, что я ему нравлюсь. Он предложил быть моим напарником в лабораторных по биологии для начинающих. Он постоянно просил меня помочь ему с домашним заданием по математике, хотя у нас много других друзей по этому предмету. А когда я попросила его присоединиться к нашему школьному клубу по робототехнике, он согласился. Он ведь должен был догадаться, что это всего лишь прикрытие, чтобы можно было каждый день после школы вместе тусоваться в творческой лаборатории…