Это место казалось населенным призраками. Не было, конечно, загадочных голосов, эхом отражавшихся от стен, или едва заметного боковым зрением движения, но старая-престарая комната впитала в себя часть души тех, кто когда-то в ней был. Отсек был наполнен памятью былых времен, но не воспринимался ни святилищем, ни гробницей.

Рагнар приблизился к стазисным капсулам. Большая их часть пустовала. Многие треснули или были иным образом повреждены. На нескольких обнаружились дыры от болтов или подпалины от лазерного огня. Те же следы виднелись и на полу. Даже здесь бушевало сражение, прежде чем Расчленители, похоже, вышли из боя с Железными Воинами и отступили в сомнительную безопасность варпа.

«Семеро, — говорил ярл, — семь бойцов. В стазисе».

Все было именно так. Семеро Расчленителей, все без шлемов, спали, замороженные во времени в стазисных ячейках. Их бледные лица были искажены гримасами ярости, в вечно оскаленных ртах виднелись удлиненные клыки. Рагнар решил, что шрамы и выражения муки на столь совершенных лицах выглядят странно. Многие считали Кровавых Ангелов и их наследников идеалом человеческой красоты. Однако эти космодесантники казались поистине жуткими созданиями.

— Они выглядят не так, как я представлял, — передал он Острому Языку по вокс-связи.

Хотя, по правде сказать, Рагнар не знал, что на самом деле ожидал увидеть. Возможно, непокорность. Темную сторону ангельского гнева, нашедшую отражение на лицах спящих воинов. Но не эту одновременно благородную и странную агонию.

Нальфир не ответил, но Кровавого Когтя это не особо побеспокоило: его внимание привлекла новая деталь. Расчленители в трех последних капсулах отличались от своих братьев. К их броне крепились символические кресты из тонких пергаментных полос, похожие на погребальные бинты.

Рагнар подошел к панели управления ближайшей капсулы и посмотрел на мерцающий дисплей. С пола на него пялился безглазый труп техноадепта, превратившийся в груду костей и лохмотьев. Волк проигнорировал его, пытаясь узнать что-нибудь о спящем космодесантнике.

Среди рунических записей на языке, отдаленно напоминавшем готик, не было ничего похожего на имя. Большая часть из того, что прочел Рагнар, не имела для него никакого смысла. Один из символов мерцал ярче, чем другие, очевидно, сообщая о чем-то важном. Две перекрещенных красных линии — сигнал тревоги — пульсировали, словно бьющееся сердце.

— Острый Язык, — Рагнар снова активировал вокс, — я кое-что нашел.

Нальфир опять не ответил. Рагнар быстро и внимательно осмотрел помещение, больше похожее на металлическую пещеру, чем на комнату, но скальда нигде не было видно. Волк попытался проигнорировать скрежет и тиканье древнего оборудования, услышать сердцебиение брата и гул систем его брони, но из-за механического шума, наполнявшего стазисный зал, эта попытка не увенчалась успехом. Рагнар не смог уловить даже запахов, кроме пряной сухости застарелого разложения и медной вони от протекающих агрегатов.

Обостренные чувства Космического Волка оказались перегружены. Рагнар почувствовал, как поднимаются дыбом волосы на загривке, и осторожно снял Морозный Клык с пояса.

Массивное нечто, вполне способное сбить его с ног, едва зацепило броню. Волк успел отпрыгнуть в сторону, заметив движение в тенях. Инстинкты взяли верх, и Кровавый Коготь, проскользив по палубе, вскочил на ноги под рев сочленений силовой брони. Зубы кракена, закрепленные на цепи Морозного Клыка, со свистом рассекали холодный воздух.

Перед Рагнаром стоял Расчленитель. Воин горбился и, несмотря на низкую температуру, был покрыт потом. Его кожа отличалась неестественной бледностью, а лицо покрывала сплошная сеть шрамов. Космодесантник скалил длинные клыки, глядя на Волка блестящими безумными глазами. Разбитые склянки, прикрепленные к черной броне цепями, негромко звенели. Свитки с гимнами, во множестве покрывавшие керамитовые пластины, не могли полностью скрыть безупречно нанесенные на броню красные кресты, напоминавшие открытые раны.

— Предатель! — закричал сломленный Ангел.

— Стой… — предупредил Рагнар, поднимая клинок, — я Рагнар по прозвищу Черная Гр…

— Предатель! — Воин бросился на него, но в этот раз Волк был готов.

Он встретил Расчленителя ударом плеча, остановив обезумевшего космодесантника. При столкновении раздался оглушительный треск керамита.

— Стой… — прошипел Волк, когда они начали бороться, выкручивая руки и пытаясь свалить друг друга на палубу, — стой… Проклятье…

— Грязный предатель… — Расчленитель ответил ему таким же шипением. Его глаза, зрачки которых сузились до размера булавочной головки, были безумны.

Рагнар почувствовал, что его ноги начинают скользить по настилу палубы, — сумасшедший космодесантник теснил Волка назад. Физическая сила Расчленителя поражала, он был куда сильнее любого из боевых братьев, с кем Рагнару доводилось бороться врукопашную раньше. Он удвоил усилия и зарычал в изуродованное, бледное лицо противника, по тот лишь сдвинул Кровавого Когтя еще на метр. Цепной меч был бесполезен в такой схватке, и Рагнар бросил оружие, чтобы перехватить запястье врага, тянувшееся к его лицу.

— Начинаю думать, что лучше было убить тебя сразу, — процедил Волк сквозь стиснутые до боли зубы.

— Предатель, — выдохнул воин, не ослабляя натиска.

Рагнар уперся спиной в стену и почувствовал, как под ним прогибается металл. Расчленитель надавил с новой силой и смог дотянуться одной рукой до лица Космического Волка. Давление сжавшихся, как тиски, пальцев было невероятным. Сквозь боль Рагнар слышал, как скрипят кости его черепа, грозя треснуть.

Инстинкт требовал плюнуть едкой слюной в зажавшую рот ладонь, но тогда он задохнулся бы от паров горящего керамита… К тому же кислоте понадобится слишком много времени, чтобы проесть перчатку. К этому моменту он уже давно будет мертв.

Рагнар вжался в покореженную стену, найдя немного места, которого как раз хватило, чтобы пнуть Расчленителя в колено. Безумный воин даже не заметил этого. Второй удар Рагнар снова направил в коленный сустав брони, вложив в него все оставшиеся силы. Все, что ему было нужно, — это на секунду вывести противника из равновесия.

Что-то треснуло в скуле, потом раздался хруст. В глазах потемнело.

Рагнар с ревом ударил снова и изо всех сил. Расчленитель покачнулся, всего на миг, но при этом он выпустил голову Волка. Как только сокрушительное давление исчезло, Рагнар резко ударил кулаком в лицо безумного космодесантника, угодив в глазницу и отбросив голову вбок.


Конец ознакомительного фрагмента