Абриль Замора

Элита. На дне класса

Выражение лица Марины было нейтральным. Легкий намек на улыбку и спокойствие… почти умиротворение, и все же ее лицо… не отражало никаких эмоций. Люди полагают, что когда человек умирает насильственной смертью, а именно, как в данном случае, с расколотой тяжелым предметом головой, то последнее выражение на лице жертвы должно выражать либо шок, либо удивление. Однако финальным посланием, которое Марина оставила миру еще до того, как молния на черном мешке из морга скрыла ее навсегда, было… ничто. Ничто.

Никаких улик, кроме самых очевидных, и слишком много вопросов. Это работа одного убийцы или нескольких? Ничего не было понятно, не за что ухватиться, чтобы пролить хоть каплю света на это дело.

Но внезапно что-то упало на стол инспектора. Дневник розового цвета, в обложке из плохого картона, вероятно, купленный в дешевом китайском магазине. На обложке — радуга и двое обнимающихся котят: трудно поверить в то, что исписанные страницы скрывали столько ненависти.

— Как вам такое? — спросил инспектора молодой полицейский, который принес дневник, а сейчас нетерпеливо переминался с ноги на ногу.

Инспектор посмотрела на парня так, как будто услышала дурацкую шутку.

— Его подбросили в ящик жалоб и предложений полицейского участка. Без конверта, без имени отправителя.

Инспектор опустила взгляд на дневник и открыла его. Ей было достаточно прочитать чуть более двух страниц, чтобы обнаружить — улика является сплошным выражением ненависти к Марине: оскорбления, презрение, зачеркивания и перечеркивания на сорока пяти розовых листах.

Она была уверена, что здесь точно таилась разгадка. Нужно найти автора. Если бы они смогли сделать это, вероятно, сумели бы пролить свет на убийство Марины…

Глава 1

Паула не могла в такое поверить: в класс вошел официант из таверны «Ла-Кабанья». Нет, она, конечно, была в курсе, что школу Святого Эстебана посещают ребята из разных семей, но даже вообразить не могла, что некоторые из тех учеников отправятся в «Лас-Энсинас»… Паула была не в лучшем настроении, но не могла не обрадоваться обрушению, произошедшему в здании школы Святого Эстебана, поскольку это означало, что Самуэль будет учится вместе с ней — и не один месяц, поэтому теперь намеревалась применить все уловки (хотя пока даже толком не представляла, какие именно уловки), чтобы заставить парня заметить ее.

Самуэль. Это было единственное, что она знала о нем.


Его зовут Самуэль, вот и все, что мне известно: его имя. Самуэль. Ну, еще я в курсе, где он живет. Это, конечно, нехорошо, но однажды я проследила за ним, преследуя мальчишку до самого дома. Я не хотела так поступать, но не смогла с собой совладать.

Когда ты по уши влюблена в парня, с которым у тебя нет никаких контактов, ты делаешь все, что в твоих силах, надеясь как-то сблизиться, узнать о нем хоть что-нибудь. У нас нет общих друзей, ни одного общего приятеля… и мы, вероятно, из совершенно противоположных миров, но я ничего не могу с собой поделать и схожу с ума, когда он подходит ко мне в «Ла-Кабанья», бургерной, в которой работает, чтобы принять заказ.

Что меня привлекает в Самуэле? Даже не знаю… Вздернутый нос. Улыбка. И подбородок, и ресницы, такие черные и густые… Мне все нравится. И больше всего его добродушное лицо хорошего человека, который никогда и мухи не обидел.

Он содержит свою семью, как мило, правда? Глупая я. Нет, я не дура. Мне стыдно, потому что я влюблена, но на самом деле я не настолько глупа. Если только совсем чуть-чуть. И откуда я знаю, что влюблена? А это очень просто. Возникает реакция… как химия. Я словно животное. Мое тело реагирует. И как бы я ни пыталась себя контролировать, но, когда Самуэль приближается ко мне, во рту пересыхает, колени начинают дрожать, и я даже поднять глаза на парня не могу. Самуэль — вот первое, о чем я думаю, когда просыпаюсь утром и когда ложусь спать… Всегда! Я не могу заснуть, если не подумаю о нем какое-то время, пусть даже недолго. Нет, вовсе не пошлые мысли, во всяком случае, не всегда.

Я думаю обо всем. О привычных, нормальных вещах. Представляю Самуэля в кабинке колеса обозрения в парке развлечений… или как он свернулся калачиком и уснул на диване, потому что устал, пока мы смотрели сериал на «Нетфликсе». Мне интересно, какой он в воскресенье утром, в трениках и без рубашки… Он смеющийся, всегда смеющийся. Наверное, жизнь Самуэля нелегка, но, несмотря ни на что, он постоянно улыбается… ах, как же мило!

Ладно, он действительно похож на Гарри Поттера, а я всегда была поклонницей последнего, но предпочитаю не слишком распространяться о своем книжном увлечении. Кроме того, ребятки из «Лас-Энсинас» пользуются малейшей возможностью, чтобы прицепиться и высмеять тебя. Что ж, привычное дело в борьбе за жизненный успех: чем на большее количество людей ты наступаешь, тем выше становишься.

Взрослые думают, что мы хорошие детишки, вежливые или, по крайней мере, правильно себя ведем, но это совсем не так, ничего подобного…

Я девушка приятная, симпатичная, и даже очень… и не особо «переделанная», хотя мне нравится всегда хорошо выглядеть. У меня длинные светлые волосы — такой же типаж, как у бабушки, когда та была молодой. Она же киноактриса, понимаете? Но почему я непопулярна? Сейчас объясню, это связано с кровью. Нет, я никого не убила, насколько я знаю. Но в седьмом классе у меня начались первые месячные, и неожиданный алый поток настиг меня прямо посередине урока математики. Я попыталась встать и выйти в туалет, что было уже бесполезно. В тот момент я прокляла чертову форму с ее юбками.

Если бы я была в брюках, то смогла бы лучше все скрыть. Одноклассники смеялись надо мной… Хотя, возможно, моя реакция оказалась преувеличенной, ведь у девочек давным-давно начались месячные, а у меня нет.

Я где-то прочитала, что девушки, у которых плохие отцы, раньше начинают менструировать, чтобы набраться сил. Они становятся женщинами, но мой отец — добрый человек, который всегда защищает меня… Может, поэтому у меня так долго не начинались месячные. С тех пор меня прозвали Кровавая Мэри, из-за того случая… знаете, испачканная форма и все такое. К чему я веду? Ах да! К тому, почему я непопулярна, но это никогда особо не беспокоило меня… так даже лучше. Если бы я была крутой девчонкой из «Лас-Энсинас», то не смогла бы подобраться к Самуэлю, а анонимность придает уверенности. Я ничего не теряю, не подвергаю себя риску…


Чего Паула не заметила, так это того, что едва Самуэль вошел в класс, он сразу же положил глаз на Марину, сестру Гусмана. Почему? Кто знает… Может, по той причине, что Марина первая широко улыбнулась ему, или потому, что Паула сидела слишком далеко позади и вьющиеся волосы Марины заслонили ее от взгляда юного официанта.

Но тот факт, что Паула не была популярна, не означает, что у нее не было друзей. Нет, ничего подобного! Это вполне естественно, что когда ты рассматриваешь ежегодные фотографии из школьного альбома, то обращаешь внимание только на тех, кто выделяется. Вполне нормально, что взгляд останавливается на Карле, Лу, Гусмане, Поло, Андере… Но, если присмотреться, рядом с ними или на один ряд позади ты увидишь остальных учеников, и вовсе не потому, что они менее красивые: это не имеет ничего общего с физической привлекательностью — просто их харизму затмили другие, так сказать, альфа-подростки.

Паула очень красивая, у нее прекрасная фигура и великолепные волосы, которые она перебрасывает с одной стороны на другую, но у нее никогда не было навыков, которыми обладали другие, чтобы взлететь на вершину хит-парадов популярности в «Лас-Энсинас».

Горка, например, лопоухий, и над ним всегда подшучивают, но он пока еще не знает, что через несколько лет его уши сведут с ума многих девушек, поскольку иногда то, чем мы отличаемся от других, делает нас особенными и сексуальными. И его уши именно такими и являются, даже если одноклассники сейчас ничего подобного не замечают. Правда, он не очень высокий, но зато убивается, качая пресс на коврике у кровати, и хотя не выставляет этого напоказ, не прочь задрать рубашку в любой момент.

Жанин — милая, красноречивая и очаровательная девушка, но у нее сороковой размер (представляете?), что делает ее, не знаю… не подходящей для школьной элиты.

И наконец, у нас есть Мария-Елена, более известная как Мелена [Испанское слово melena означает «грива». (Прим. пер.)]. Почему? Это отдельная история. Дочь известной топ-модели, которая в середине девяностых заполучила титул «Мисс Испания», оказалась не столь же красивой и стройной, как мать, хотя была вовсе даже неплоха. Но в старших классах, когда раздражительность и беспокойство достигли апогея, у нее на нервной почве началось нечто вроде алопеции, из-за которой волосы на голове стали выпадать клочьями. Представьте себе луну. А теперь — луну с волосами. Ну а сейчас удалите волосы из всех кратеров. Вот такой стала бедняжка Мария-Елена. Она была полулысая, а вредные одноклассники сразу превратили ее имя в прозвище. Облысение длилось недолго, волосы отросли, девушка подстриглась под Деми Мур из «Привидения» [Имеется в виду американская мелодрама (1990) режиссера Джерри Цукера. У героини в исполнении актрисы Деми Мур — характерная короткая стрижка. (Здесь и далее все примечания без пометы о том, чьи они, принадлежат редактору.)], и все забыли о том инциденте, но прозвище осталось, и никто больше не называл ее по имени.