— Я всё понял. Извини.

— Забей.

— Так ты… приёмный?

— Твою мать.

— Прости. Ну просто правда интересно.

— Не приёмный. Отец развелся с женщиной, которая меня родила, потому что она хотела сделать аборт, а он был против. Тогда она поставила условие, что родит ребёнка, но уйдёт от него. После этого он вернулся к парню, которого любил ещё со школы — своему другу, и это друг стал моим вторым отцом. Доволен?

Он рассказывал на одном дыхании, слегка запинаясь и переживая, что было ему явно не свойственно. Я кивнул.

— Да ладно, — протянул я. — Просто узнаю о тебе всё больше и больше нового.

— Не забудь записать это в свой тупой дневник, — проворчал он, отворачиваясь. — Сенсация просто.

Я выдохнул.

Видимо, и у Олеана можно наступить на больное место. Я задёрнул штору.

— Прости. Больше не буду тебя трогать.

Он захлопнул ноутбук и уставился в потолок.

Я подумал о своих родителях.

И решил, что лучше не углубляться в эти размышления.

Северный Олень

Я шёл по коридору, разглядывая стены. Шрамы будто бы болели больше, пока я не сосредотачивался на какой-то определенной точке. Так что приходилось рассматривать каждую трещинку.

Я остановился у двери, из-за которой раздавалась приглушённая музыка. И зачем-то постучался. Ответа не последовало. Я постучался ещё раз. И снова.

После я просто вошёл. Мне было жутко интересно, что там происходит, может, от скуки, может, в желании сбежать от мыслей. Редко можно услышать музыку в лицее.


Посредине комнаты сидел темноволосый парень с кошкой на руках. Он крутился на стуле в такт мелодии, играющей у него в плеере, будто бы танцуя с питомицей, и подпевал. Песня была довольно зажигательной.

Когда новичок наконец заметил меня, кошка всё же смогла вырваться из его цепких пальцев и спрыгнула на пол, спрятавшись под кроватью. Его карие глаза казались слегка красноватыми, и не как от слёз, а сам их цвет, сама радужка. Я отступил назад.

— Извини, — пробормотал я, собираясь выйти, закрыв дверь. — Просто было не заперто, а я люблю музыку.

Джонатан уставился на меня ещё пристальней, а после улыбнулся. Впрочем, я не был уверен, что наткнулся на того самого Джонатана, который представился нам всем в столовой пару дней назад. Он выглядел радостным и слегка обезумевшим. Волосы взъерошены, сам он в одной футболке и тёмных джинсах, с рисунком на них в виде роз или маков.

Он вскочил со стула и протянул мне ладонь.

— Привет, Дэмиан Куин! — затем схватил мою изуродованную руку почти до локтя, как здоровались раньше римляне, и быстро её затряс. — Я запомнил твоё имя ещё с момента допроса в кабинете директора. Ну, не я, конечно, а странноватый придурок, с которым я живу.

Я огляделся.

— Насколько я могу судить, у тебя нет соседа.

Я опустил руку, по привычке вытерев её о штаны. Прикосновения чужих людей меня раздражали, если это была не драка.

— О, конечно же, есть, — он указал себе на висок. — В голове. Мой сосед у меня в голове. Его зовут Джонатан. А меня, ну, того, кто с тобой сейчас говорит, зовут Райан Третий. Приятно иметь дело! — он снова улыбнулся, и его лицо стало напоминать хитрую морду лиса.

Я оглядел его.

Ну всё теперь понятно. Он шизофреник.

— По глазам вижу, что я тебе не нравлюсь… — вздохнул Джонатан, называющий себя теперь Райаном III. — Тогда иди, не смею тебя задерживать… Мы с Мехькюр оба не смеем. Ну, и Джонатан тоже.

Я кивнул и начал пятиться.

— Конечно. Спасибо за гостеприимство. — Я отдал честь и захлопнул за собой дверь.

Кажется, Олеан по сравнению с ним был настолько нормальным, что мне прямо сейчас хотелось пойти к нему и попросить прощения за все те разы, когда я называл его сумасшедшим.

Райан III за стеной включил музыку громче:

— Hey-ay-ay! If crazy equals genius… You can set yourself on fire. Hey-ay-ay! But you’re never gonna burn, burn, burn [Panic! At The Disco — Crazy = Genius.]

X

Разрушение и немецкий священник

Волк

Жизнь начинала мучительно душить меня. Я уже не знал, куда деться и во что мне верить.

Олеан за шторой курил, выпуская клубы дыма в открытое окно. Холод просачивался сквозь кожу. Зима себя ждать не заставляла.

В дверь постучали. Я отвлёкся от рассматривания потолка и присел на кровати, прислушиваясь. Снова раздался стук. Олеан дружелюбно оповестил визитёра, что у нас открыто. Затем потушил сигарету и рухнул на постель.

Ворвался Дэмиан. Я узнал его по шагам. За ним еле слышно следовал Дрю. Гости побудили меня встать и выйти из-за шторы.

Лицо Эндрю было спокойным. Он казался не таким несчастным, каким выглядел в последнее время из-за выходок младшего брата. Однако красноватые глаза его выдавали.

Он окинул нас взглядом, вздохнул и присел на пол, облокачиваясь о ножку стула, достал альбом и начал рисовать.

Олеан кивнул ему.

— И вам здравствуйте. Что такой взбудораженный, Куин-младший? — он попытался подавить ухмылку, но у него не вышло. Дэмиан захлопнул дверь и, подвинув лежащего на кровати ла Бэйла, сел рядом. Затем протянул ему изуродованную руку. Мой сосед неуверенно смотрел на неё, а после пожал, продолжая улыбаться.

— Какая честь.

— Публично извиняюсь. — Тут я выдохнул. Чтобы Дэмиан извинялся? Да ни в жизни. — Перед тобой за то, что называл психом.

Олеан не особо обиженно пожал плечами.

— Пустяки какие, — он облизнул окровавленные губы, которые, судя по всему, лопнули, плюс он вечно их обкусывал. — С чего же такой праздник?

Дэмиан опустил руку и начал описывать необычный визит к новенькому. Олеан слушал внимательно, явно напрягая слух и внимательно наклонив голову: Дэмиан даже сидя был намного выше. Время от времени ла Бэйл кивал, показывая, что рассказ ему интересен, а то мало ли что подумает закомплексованный Дэмиан. Тот поведал нам про «Райана Третьего» и то, как странно вёл себя Джонатан при прослушивании зажигательной музыки.

Я потёр уголок глаза в конце его истории.

— Ну мало ли как человек меняется при прослушивании любимой мелодии. Вон, Олеан иногда даже выглядит милым и безобидным, слушая очередную симфонию Моцарта. — Сосед оскалился.

— Я слушаю не только классику! И не только Моцарта.

— Ага, — я хмыкнул, глядя на него. — Ещё «The Neighbourhood». Слушаешь их песни так, будто прямо сейчас умрёшь от оргазма.

Олеан слегка растерялся, но вскоре ухмыльнулся, парируя:

— Ничем не лучше тебя, разглядывающего фотки мотоциклов и прочей техники. Уверен, ты душу бы продал, чтобы заполучить хоть один такой, бомжара.

Я виновато засмеялся, стараясь приглушить обиду по поводу того, что семья у меня и вправду была бедной. Сволочь, по больному месту. Главное не показывать, что мне неприятно. Он же просто шутил.

— Ладно, карлик. Так…

Дэмиан перебил меня, нетерпеливо и глухо рыча.

— Вы долго ещё собираетесь препираться, придурки? Дайте мне сказать! Так вот. — Олеан самодовольно посмотрел на меня, а я почесал локоть, делая вид, что разглядываю рукав своего свитера. Дэмиан продолжал: — Я думаю, что этот Джонатан очень подозрительный и многое может учудить со своим раздвоением личности. Мы даже не знаем, какая у него сила…

— Чудила тут только ты, Куин-младший, — подал голос Олеан, глядя на сосредоточенно рисующего Дрю. — Потому что из всех присутствующих известна как раз-таки только твоя способность. А остаётся ещё… почти вся школа.

Дэмиан раздражённо почесал бровь.

— Ну, — начал он. — Я… просто…

Он замялся, ища поддержки у Эндрю. Старший брат поднял взгляд, продолжая водить карандашом в альбоме.

— Мне кажется, нам стоит оставить мальчика в покое. У каждого тут своя плата за суперсилы, — он вздохнул. — Даже если мы не знаем, в чём они заключаются.

Я сглотнул.

Да уж. Я до сих пор не понял, как работают мои способности и каковы они, а память терял стремительно. И часто какие-то незначительные вещи помнил лучше важных.

Олеан встал с кровати, обдумывая что-то. Он посмотрел в окно, а потом машинально притронулся к нижней челюсти. Я невольно вспомнил про его выпавший зуб.

— Тогда настал час узнать, — он кивнул. — Какие же у вас силы.

Дэмиан фыркнул.

— Ну ладно, было бы неплохо.

Я вмешался.

— «У нас»? О’кей, с Дэмианом всё ясно, но что насчёт тебя? Ты ведь про себя знаешь, так? Ты мне…

Я осекся, осознавая, что лучше ничего не говорить. Я смутно помнил, о чём рассказывал мне сосед, но точные картины произошедшего ускользнули. Олеан молча смерил меня взглядом, в котором я видел очень хорошо прикрытое презрение.

— О, Коул, конечно, — он пожал плечами и глуповато улыбнулся. — Знаю.

Дрю, снова опустив голову к рисунку, сказал то, о чём мы все думали, но не осмеливались озвучить.

— У тебя глаза потемнели.

Олеан посмотрел на него. И присел рядом. Я напрягся, словно видел хищника рядом с газелью. Тем не менее это было лишь в моём воображении. Сосед по-человечески смутился и скромно улыбнулся.

— О, так ты заметил? А я думал, всем плевать. Вам нравится?

Никто не ответил, потому Дэмиан сглотнул и закивал, не желая обидеть ла Бэйла.

— Я просто перестал носить свои старые линзы. Мне почему-то не нравились мои чёрные глаза раньше, — он дотронулся до своего лица. — Теперь избавился от лишних хлопот, да и линзы изнашивались.

Я недоверчиво смотрел на него. Мне не верилось. Хотя и очень хотелось.

Я не понимал одного — если это последствия его силы, почему не рассказать? Они все знали, что я теряю память от аномальной магии. Так почему Олеан не мог сказать честно?

Или же это вправду просто линзы, и я становлюсь параноиком? Да ну, чёрт бы его побрал. Ла Бэйл смотрел на меня, и я только сейчас это заметил. Он улыбнулся.

Дрю пробормотал, что ему идёт чёрный цвет.

Я заглянул в альбом художника и увидел там курящего на подоконнике Олеана, и тёмные глаза сильно выделялись на фоне белого листа.

Северный Олень

Я не понимал, почему Олеан продолжал врать брату и Хэллебору. Совершенно. Но на то были свои причины, я это знал. Так что не спрашивал.

Ла Бэйл смотрел в окно, скрестив руки на груди. Не самая удобная поза. Мне никогда не нравилась.

Он обернулся, словно услышав меня, и его ладони исчезли в карманах толстовки. Я решил оборвать свои мысли:

— Так когда снова начнутся уроки?

Он вскинул брови:

— Ты что, хочешь учиться?

Я покачал головой, одарив его иронично-сочувствующим взглядом.

— Нет, конечно. Просто это странно.

Олеан пожал плечами. Снова.

— Ничего странного.

Эти слова очень странно звучали из уст Олеандра ла Бэйла. Я снял резинку с руки и завязал лохмы в хвостик. Немытые волосы мешались.

— Ладно, и как вы тогда выясните свои способности? — Я старался не смотреть на Эндрю, говоря это. Брат бы расстроился, если бы я напомнил ему о прошлом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.