— Ладно, — я не стала долго раздумывать. В конце концов, это действительно удобно. И на такси не тратиться, а то, чувствую, сюда если вызывать машину, то влетит это в копеечку.

Мы с оборотнем молча вышли на улицу, молча сели в машину, и молча выехали на трассу, а потом ему, видимо, молчать надоело и он спросил:

— Почему ты со мной вчера поехала?

Я, не ожидав подобного вопроса, удивлённо вскинула брови:

— А почему тебя это интересует?

Ян пожал плечами.

— Просто. Ты почему-то не кажешься кем-то вроде ночной бабочки, — он усмехнулся. — К тому же, сейчас ты хотела уйти по-тихому, но и правда забыла куртку.

Я поджала губы. Не люблю такие разговоры по душам.

— У меня нет времени на какие-то там отношения, но после двух недель воздержания и непреодолимого желания накинуться на первого попавшегося мужика, я поняла, что без секса долго не протяну. Приходится раз или два в неделю находить кого-то типа тебя.

Во многом это и было правдой, но на деле было кое-что ещё: я и так сложно сходилась с парнями, что с оборотнями, что с людьми, а после разрыва с почти что женихом с доверием у меня стало совсем плохо. Но этого я рассказывать случайному любовнику не буду.

— Мне с тобой понравилось, — прищурившись и посмотрев в мою сторону, заявил мужчина.

— Совру, если скажу, что мне с тобой нет, — усмехнулась я. — К чему это ты?

— Да просто с недавних пор я тоже свободен, как ветер в поле и таковым быть собираюсь ближайшее время, а целибат в мои планы не входит.

Кажется, он хочет предложить мне то, что я вчера хотела предложить ему… Надеюсь, да.

— В клубах мне не нравится, а пользоваться услугами девочек по вызову… Ну, не хочу. А с тобой у нас, кажется, интересы совпадают. Так что предлагаю обменяться номерами и помогать друг другу раз-два в неделю.

Я сделала вид, будто задумалась, а на деле уже внутренне ликовала. Кажется, кто-то там услышал мои молитвы и решил облегчить мою бренную жизнь!

— Заманчиво, — как можно равнодушнее ответила я. — Думаю, можно попробовать. Мне клубы тоже не нравятся.

Это был один из лучших моментов за последние недели! Хотя бы одна проблема решена, уже на душе приятно. Можно не думать по вторникам и пятницам о том, куда ехать, не тратить силы на поиск подходящего парня. Значит, на работу будет уходить больше времени и мыслей… Наконец, может, добьюсь повышения, которое уже давно маячит перед носом.

— На, сделай дозвон себе, — Ян протянул мне свой айфон уже разблокированным. Я быстро набрала свой номер, дождалась, когда в кармане куртки заиграет знакомая мелодия и сбросила вызов. Сам потом забьёт в контакты. Вернув смартфон хозяину, сказала:

— Ты куда сейчас едешь? — поймав вопросительный взгляд, объяснила: — чтобы выйти мне удобнее было, а то увезёшь ещё к чёрту на куличики.

— Ну, вообще-то, могу подвезти тебя прямо к твоему дому. Говори адрес.

Я напряглась. Нет, знать, где я живу, ему точно не надо. Не люблю я вторжений в личное пространство.

— Нет, едь, куда там тебе надо, а я уж сама доберусь.

Альфа пожал плечами и, к счастью, настаивать не стал:

— Дело твоё.

Больше мы ни о чём не говорили, но тишина не была давящей. Нам просто нечего больше было обсуждать, вот и всё. Не позы же с предпочтениями, в самом деле. Других точек соприкосновения у нас не должно быть, это точно.

— Вот тут останови, — мы проезжали мимо знакомой мне станции метро. Тут до моей станции всего минут десять ехать.

Пристраивая машину на обочине, Ян вместо прощания, сказал:

— Позвоню в среду, — я покинула салон, и он уехал.

Среда, хорошо. Не сильно долго ждать, но и не сильно часто таким образом мы будем встречаться. Почти что идеально.

***

Дома я оказалась только через двадцать минут из-за того, что встретила старую мамину знакомую, которую каким-то боком занесло в мой район. Она подозрительно меня осмотрела, но вслух ничего не сказала. Думаю, нужные выводы Зинаида Карловна уже составила… Но переубеждать её смысла нет, так что, придётся рассказывать маме про какую-нибудь подругу, у которой был день рождения. Мама точно никогда в жизни не разделит моих прогрессивных взглядов на отношения между мужчиной и женщиной, хотя её и трудно назвать ханжой.

Отделавшись от тёти Зины, я с удовольствием ускорила шаг, дабы оказаться в своей квартирке, как можно быстрее. Как только я переступила порог собственного жилища, встретившего меня тишиной и запахом пыли, то сразу же отправилась в ванную, смывать с себя остатки бурной ночи. Всё-таки, приятного мало было, вот так убегать. Теперь, думаю, всё будет получше, мне не придётся, как воришке по-тихому покидать его дом, и у меня будет время на душ.

Вообще, было бы ещё лучше иногда приглашать его к себе, но я уже однажды обожглась на своей лени: влюбившийся товарищ больше месяц обивал порог моей квартиры с веником в зубах. Ян, конечно, не создаёт впечатление мужчины, способного на подобное поведение, однако, чем чёрт не шутит. Лучше уж перестраховаться, чем потом опять ругаться с кем-нибудь на всю округу. На меня до сих пор соседи смотрят, как на психичку.

Выйдя чистенькой из ванной, я поняла, что я сама — единственное чистое тело в моей холостяцкой берлоге. Всё же, мама была права, и я выросла бытовой инвалидкой и свиньёй. Пусть беспорядок меня обычно вообще не смущал, сейчас уже был конкретный перебор, надо брать себя в руки и прибираться.

Если я и бралась за уборку, то делала это основательно, чтобы потом надолго забыть о ней, как о страшном сне. То есть, весь сегодняшний выходной день будет посвящён приведению моего жилища в божеский вид. Не так уж и часто подобное происходит, чтобы грустить по этому поводу.

Я достала из шкафа специальную футболку, позаимствованную у папы ещё два года назад, когда я переезжала в собственное жилище. На футболку было сложно смотреть без слёз, однако же, я упорно отказывалась её выкидывать и уборку делала, облачившись в это дырявое синее нечто, измазанное в краске. Надо сказать, у отца я её забирала уже в весьма плачевном состоянии, так что эта вещь давно никому ничего не должна.

В лучших традициях уборки я сделала себе безумную причёску, врубила плейлист, в котором был собран самый тяжёлый рок, какой только можно себе представить. Соседи, наверное, думали, что я Сатану призываю, как минимум.

Кажется, на третий час моего рок-марафона, мне кто-то постучал в стену, но я не обратила внимания. Если вырублю сейчас музыку, то всё, прощай чистота, здравствуйте авгиевы конюшни.

Я справилась с наведением полного порядка в рекордные четыре с половиной час и, падая на диван, уже хотела только одного: спать. Но вселенная была несправедлива, а потому, когда моё сознание уже погрузилось в сон, послышался пронзительный писк рингтона. Такая мелодия у меня стояла на одного-единственного абонента, чтобы отвечать, как можно быстрее и не волновать того самого абонента.

Мама.

— Да, мам, — соскочив, будто ужаленная, с дивана, я ответила, попутно пытаясь сдержать зевки.

— Привет, Лер, — спокойно начала она. — Я тебе вот чего звоню… Ко мне тут вот полчаса назад буквально Зина заходила.

Я едва не застонала от бессилия. Чёрт, но почему! Теперь придётся врать маме, а я это ещё с детства не люблю. Пока я была мелкая, она меня подлавливала на вранье на раз, когда стала старше, то перестала: то ли моё мастерство улучшилось, то ли мама стала делать вид, что не замечает моих попыток что-то от неё скрыть. В любом случае, сейчас я ей скажу, она поверит, но самой мне будет очень-очень противно от себя.

— И?.. — поторопила я маму, чтобы она, наконец, предъявила мне обвинения.

— Ну, что “и”? сказала, что ты утром откуда-то в очень потрёпанном виде возвращалась, — этого я и ожидала, только увидев Зинаиду Карловну, а точнее, заметив, что она обратила внимание на меня.

— Так у Маши был… — начала было я оправдываться, но мама меня перебила:

— Я не нотации тебе читать звоню, большая уже девочка. Так вот, если у тебя есть время откуда-то по утрам возвращаться, значит, будет время и завтра к нам приехать. Свят из армии возвращается.

Я едва не провалилась сквозь землю. О, хороша сестрёнка! Так бы, если не мама, и проворонила всё. Не слежу вообще за временем…

— Могла бы и тётю Зину не приплетать! — заявила я. — Во сколько у него поезд приходит? Я на вокзал сразу приеду.

— В два часа, не опаздывай только! — и послышались гудки.

Я ударила себя ладонью по лбу и застонала. Было ужасно стыдно. Свят, мой младший брат, окончив институт, получил повестку и отправился отдавать долг Родине. И вот теперь, наконец, он возвращается. Только сейчас я осознала, как же всё-таки скучала по нему.

Мы всегда были не разлей вода, так что, мне его очень не хватало весь этот год. И, несмотря на то, что Свят был младше меня на пять с половиной лет, он вёл себя временами даже взрослее, чем я. И, хотя я старалась изо всех сил, ответственности ему перепало явно больше, чем мне. Мы с ним в каком-то смысле были противоположны друг другу. Тем не менее, у Свята бывали помутнения, и он вытворял что-нибудь этакое, а у меня случались просветления, и я делала что-то вменяемое. Но, что у него, что у меня, отклонения от личной нормы случались крайне редко.