Я ответственно завела будильник на десять утра, чтобы прибыть на вокзал хотя бы минут за сорок до прибытия. Не хотелось добавлять к непомерно долгому расставанию с братом ещё лишние минуты.

Глава 3

Я проснулась минут за двадцать до будильника и сразу же поспешила в ванную, умываться. Решив, что раз мне ехать долго, потом ещё ждать, а потом ещё долго ехать, то нужно позавтракать. Пусть, я и была полукровкой без ипостаси, но аппетит у меня был не человеческий.

Бутерброды с ветчиной вполне устроили меня, быстро натянув джинсы и футболку, я схватила кожанку и покинула квартиру.

Можно было бы поехать на метро с двумя пересадками, но… лень. И толкаться надоело, кошмар же просто. Финансы, не сказать, чтобы прям романсы пели, но ветер в кармане у меня не свистел. Я вспомнила, что сэкономила вчера, возвращаясь от Яна и вызвала такси. В конце концов, не каждый день у меня брат из армии возвращается!

День сегодня вообще был прекрасный. Водитель попался неболтливый, погода стояла по-весеннему тёплая, пробки, хоть и были, но едва заметные, будто бы для проформы: вроде как, в таком огромном городе пробки быть обязаны, без них никак.

Благодаря всему этому у меня было прекрасное настроение, и я надеялась, что этот день, первый за последние несколько месяцев, и правда будет для меня выходным в полном смысле этого слова. Не то, чтобы у меня была такая ответственная должность, что без меня там никто никак не справился бы… Но работать у меня получалось лучше всего из того, что вообще можно было делать, поэтому я заделалась трудоголиком. Да и профессиональные успехи доставляли немыслимое удовольствие, поэтому я занималась тем, что мне нравилось.

Но, всё же, иногда появлялось ощущение “уработанности”. А в связи с тем, что деятельностью я занималась самой, что ни есть творческой, то была угроза так называемого выгорания. Мне не хотелось бы в такое состояние попасть даже на время. И сейчас самый подходящий момент для того, чтобы притормозить. Последний проект сдан, начальство не спешило грузить меня чем-то новым, брат возвращается. Наверное, если всё будет хорошо, то вечером отправлю главному просьбу об отгуле, не должен отказать.

Размышляя, я и не заметила, как мы подъехали. Расплатившись с таксистом, я поспешила к перрону, на ходу доставая телефон, чтобы посмотреть, который час. До прибытия поезда Свята оставалось ещё почти сорок минут, но я все-равно посмотрела на табло, к какой платформе прибывает поезд и остановилась недалеко, чтобы, успеть заметить родителей.

Те пришли через пятнадцать минут, явно спеша. Увидев меня, мама разулыбалась и поспешила обнять:

— Тебя, вроде, в армию не забирали, а видим мы тебя тоже раз в год! — укорила она меня. — Отец заявил, что не помнит уже, как ты пахнешь!

Я рассмеялась. Вполне себе в стиле мамы такие причитания. Надо, всё-таки, чаще у них бывать, потому что у меня есть такое отвратительное свойство, хотя и у всех, наверное, оно есть: я отвыкаю даже от близких. В один момент могу просто взять, проснуться и понять, что не скучаю. Не хочу, чтобы с родителями так случилось, всё же, я их люблю.

— Ага, не помню, — пробурчал папа, наклоняясь, чтобы обнять меня. Он был привычно хмур и немногословен. Могло показаться, что второй ипостасью у него был не волк, а медведь: рост и разворот плеч поистине поражали. И пусть среди девушек я считалась вполне себе высокой, рядом с отцом и братом я чувствовала себя миниатюрной донельзя: оба они были выше меня не меньше, чем на голову. Мама очень часто радовалась вслух, что ростом я не пошла в папу, как какая-то двоюродная сестра её мамы. Вроде как, не пристало девушке быть сильно высокой.

Пока мы разговаривали, объявили прибытие поезда. Вся болтовня сразу же была отброшена, мы рванули к нужному вагону. Высматривая Свята в потоке людей, мы его и проворонили.

Я взвизгнула, когда кто-то оторвал меня от земли и закружил вокруг своей оси. Я, кое-как обернувшись, увидела улыбающегося брата и сразу же повисла у него на шее, радостно смеясь.

— Задушишь! — просипел Свят, снимая меня с себя и обнимая маму. — Ужас, как я по вам соскучился!

Обняв ещё раз меня, а потом ещё раз маму, брат обернулся, подозвал какого-то парня в такой же форме, как и у него. Видимо, сослуживец.

— Знакомьтесь, это Никита, мы служили вместе, — парень спокойно нам кивнул, чуть улыбнувшись. Я сначала не осознала, что меня насторожило, а потом, уловив запах, поняла, что он — оборотень. — Ник, это моё семейство, — он не стал называть нас по именам, видимо, рассказывал другу раньше о нас.

— Приятно познакомиться, Свят много о вас рассказывал, — Никита улыбнулся чуть шире, но, кажется, уже не нам, потому что посмотрел куда-то поверх моей головы. — О, мой брат всё-таки соизволил явиться.

Я обернулась, чтобы взглянуть на того, кто же стоял за моей спиной.

И едва не задохнулась, увидев мужчину, которого никак не ожидала встретить тут. Ян оказался, стоящим всего в метре от меня, и, взглянув на меня, не выдал никаких эмоций.

Я сглотнула и облегчённо выдохнула. Не придётся рассказывать какую-нибудь криво придуманную сказку родителям и брату, уже хорошо.

— Ну, наконец-то! — воскликнул Никита, подходя к своему старшему брату, а тот просто ухмыльнулся и коротко его обнял, и перехватил его сумку. Скупое проявление мужской заботы выглядело естественно, понятно сразу, что братьев связывают достаточно тёплые отношения.

Никита обернулся к Святу и сказал:

— Ладно, созвонимся, пока, — и, дождавшись ответного “пока”, он, в компании брата, ушёл с перрона.

Мы тоже не видели смысла задерживаться здесь, поэтому отправились на стоянку к машине родителей. Свят закинул мне руку на плечо, а я прижалась к его плечу, вздыхая.

Чёрт, надеюсь, столкновение с Яном — это единоразовая случайность, потому что для идеальных ни к чему не обязывающих отношений мы не должны вмешивать личное. А он уже видел моих родителей, моего брата, а я его, и, скорее всего, Никита будет рассказывать ему про Свята… Это плохо, очень плохо.

Я постаралась отогнать посторонние мысли, когда мы, сев в машину, тронулись в сторону дома. Всё же долгожданное возвращение брата, а я тут размышляю о своём любовнике. Это не дело.

День продолжал быть прекрасным. В окружение близких я наконец-то чувствовала себя уютно, комфортно. Достав телефон, я скинула главному СМС-ку, в которой сообщала, что завтра на работу не явлюсь, хоть сам Макаронный Монстр будь нашим заказчиком. Главный аргумент принял и клятвенно заверил, что трогать меня до вторника не будет.

— Мам, а можно я сегодня у вас останусь? — вернув телефон в карман, спросила я. — У меня завтра, вроде как, выходной…

Не знаю, зачем я спросила, ответ был и так ясен. Мать этому и возмутилась:

— Нет, она ещё спрашивает! — она посмотрела на отца, в поисках поддержки, и тот флегматично кивнул, подтверждая, что я сморозила глупость. — Нужно, Калерия, нужно!

Я поморщилась, услышав своё полное имя. Только мама меня так называла, ей оно нравилось. Мне вот не очень, особенно из-за того, что в детстве мои однокашники догадались дразнить меня первыми тремя буквами имени.

— О, Лерка, чего это ты решила изменить любви всей своей жизни? — усмехнулся Свят, который до этого, вроде как, задремал.

Я взглянула на него наигранно-хмуро, на деле сдерживая улыбку. Ещё четыре года назад, когда я закончила институт и рьяно кинулась строить карьеру, брат, страдая подростковым цинизмом, заявил моему на тот момент жениху, что я ему изменяю с графическим планшетом. Из шутки это превратилось в реальную проблему для Вадима, и он поставил меня перед выбором. Думаю, понятно, что я выбрала.

На самом деле, я хоть и любила свою профессию, но никогда не ставила её выше своих близких людей. Просто сам факт того, что он обязал меня выбирать, хотел отлучить меня от того, что я люблю, заставил меня задуматься о том, нужен ли мне такой муж. Ему, кажется, нужна была домашняя клуша, которая варила бы ему борщи да нянькала детей. Я не против была заниматься этим, но не постоянно же. В общем, похоже, из-за своей самодостаточности мне пора уже заводить кота, а то сорокалетие не за горами, как любит пошутить надо мной мама.

— Святик, солнышко, любовь всей моей жизни — это сон, — менторским тоном заявила я, оставалось только палец вверх поднять. Поспать я действительно любила. Наверное, полноценный сон — единственное, на что я смогла бы променять свою карьеру… Хотя, кто меня знает, в мире слишком много вещей, которые могут показаться мне соблазнительными или ценными.

— Точно, как же я мог забыть, что ты у меня Соня, — он улыбался, а я закатывала глаза, скрещивая руки на груди.

Так мы препирались с самого раннего детства, мама даже привыкла не обращать на это внимания, хотя ей и не нравилась наша саркастичная манера общаться друг с другом. Папа был готов воспитывать нас только по маминой команде, а в остальное время просто баловал нас, хотя, в основном, и тайком.

— Сам-то сейчас после армейского распорядка треснешь от маминой еды и обоспишься с непривычки, — вернула я шпильку.