Почему же его так влечет к ней?

С коротким стоном он взял то, что она ему предлагала — ее прекрасные сочные губы, затрепетавшие под его губами. Его мозг пронзила мысль, что этот жалкий реванш бумерангом возвращается к нему самому, но со следующим ударом сердца это потеряло всякое значение. Ему вдруг стало совершенно безразлично, кто она и каковы мотивы ее поведения. Она была теплой и живой, воплощенной женственностью, и его тело изнывало от желания обладать ею. Его губы раскрылись, поглощая ее губы, вбирая их влагу и жар; руки нетерпеливо обвили нежное податливое тело, стремясь навсегда слиться с ним воедино. Он приподнял ее, оторвал от пола, и кровь с шумом устремилась по венам, когда он почувствовал, как женские ноги заключили его в свой сладостный плен.

Она тоже желает его! Больше чем желает — горит нетерпением! Страсть вспыхнула между ними как пожар, и искры этого первобытного огня обжигали и воспламеняли кровь. Он знал, к чему это ведет. Это могло закончиться только в ее или в его постели. Никогда еще он не испытывал такого сильного, непреодолимого желания. Откуда взялась эта дикая, необузданная страсть? Рейчел прекрасна, но она не первая красивая женщина в его жизни. В этом внезапно вспыхнувшем чувстве было нечто большее, чем простое сексуальное возбуждение. Оно как? то связано с тем, кто она и кто он и…

О господи, что он делает?! Он не может, не должен, это сумасшествие…

Джастин оторвался от ее горячих, жаждущих губ и пристально вгляделся в лицо. Свет отражался в сияющих глазах, полных ласки, обещания и недоумения. Он задумался о противоречивости ее поведения, о том, почему она сначала разбудила его чувственность, а теперь удивляется, что он принял ее игру. Что это было — искренний порыв или тонкий расчет?

Неужели она из тех женщин, для которых заниматься любовью с едва знакомым мужчиной привычное дело?

Что-то мешало Джастину принять эту мысль, он должен был либо отодвинуть ее в сторону и забыть навсегда, либо получить доказательства. У него возникло странное ощущение, точнее желание, чтобы эта женщина, словно созданная для его объятий, оказалась кем-то другим, а не тем, кем была на самом деле.

На мгновение он замер, его учащенное дыхание нарушало тишину ночи. Руки, поддерживающие Рейчел, были крепко сомкнуты. Она тоже смотрела ему в глаза, и сквозь горячий туман, в котором плавало ее сознание, стало просачиваться какое-то смутное недоумение. Она не могла истолковать выражение его лица, но почувствовала произошедшую перемену. Только тут до нее дошло, что все происходящее реально. Неужели она совершенно потеряла голову? О боже, что она наделала?!

— Отпустите меня, — прошептала она слабым голосом, испытывая одновременно и острое чувство унижения, и благодарность темноте, скрывающей ее позор. Он колебался, и она ощущала, как его большие ладони, вмещавшие ее ягодицы, жгут сквозь тонкий шелк рубашки. — Пожалуйста! — взмолилась она срывающимся, чужим голосом.

Если бы он не промедлил, мрачно отметила про себя Рейчел, она не остановила бы его. Она хотела именно того, чего хотел и он, — пережить восторг слияния тел.

Медленно он опустил ее на пол, но продолжал прижимать к себе, не желая совсем выпускать. Он пристально смотрел на нее, наблюдая, как в уголке ее глаза показалась слезинка, и удивляясь собственной глупости. Он уже мог бы лежать с ней в постели! Ведь было так просто отнести ее в комнату.

Руки Рейчел соскользнули с сильных плеч Джастина на обнимавшие ее руки. Сердце стучало так, что удары гулко отдавались в ушах.

— Пожалуйста, отпустите меня, — повторила она едва слышно. Ей хотелось спросить, какими чарами он заставил ее желать его с такой необузданной силой, что она забыла обо всем на свете? С ней никогда не случалось ничего такого, что хотя бы отдаленно напоминало эту страсть, это безумие, и она не могла понять, что же произошло сейчас…

Но и Джастин никогда не переживал ничего подобного. Раздиравшие его эмоции, заставившие остановиться у самой цели, совсем не означали, что его кровь остыла. Ему было совершенно ясно: независимо от того, кто эта женщина, она вошла в его плоть и кровь. Несмотря ни на что, он продолжал желать ее. И к этому желанию примешивались самые безумные и запутанные чувства.

Он мрачно признался себе в том, что если бы она не была Рейчел Браннер, то была бы именно той женщиной, в которую он мог бы влюбиться. Резко разжав руки, он отступил назад.

— Бегите в свою постель! — прорычал он, больше злясь на себя, чем на нее.

Рейчел покачнулась. Внезапно лишенная поддержки, когда оторвалась от горячего крепкого тела Джастина, она ощутила странную опустошенность и машинально ухватилась за перила.

— Это… ошибка. Этого… не должно было случиться, — запинаясь прошептала она.

— Не волнуйтесь, этого больше не повторится, — мрачно пообещал он. Джастин смотрел на Рейчел и видел, как трепещет ее тело. Почему же она не уходит? Чего она хочет теперь — поговорить? Неприязненная гримаса исказила его лицо. Им не о чем говорить ни теперь, ни потом. — Отправляйтесь спать, миссис Браннер, — грубо бросил он ей.

Он явно не собирался извиняться, да Рейчел и не ждала извинений. Ведь она виновата в случившемся ничуть не меньше, чем он. Нечто пламенное и безумное связало их с первого взгляда, и именно поэтому между ними все время проскакивают искры.

Господи, она и в самом деле потеряла голову!

Рейчел вздохнула и отвернулась.

— Спокойной ночи, — пробормотала она.

Джастин не ответил, но и после того, как Рейчел исчезла за дверями своей комнаты, долго еще стоял на террасе. Множество мыслей роилось у него в голове.

Как долго она собирается оставаться здесь? Может, ему лучше пока уехать с ранчо? Если она говорит правду, что не собирается задерживаться здесь надолго, то сможет осмотреть ранчо и без него. Он совсем не уверен, что сумеет держать себя в руках в ее присутствии, особенно если она опять спровоцирует его, как это случилось сегодня…


Рейчел долго не могла уснуть. Открытые двери террасы притягивали, манили, словно врата рая. Или, может, ада? Впрочем, необычайная, необузданная страсть, которую она испытала в объятиях Джастина, была и тем и другим. Она сомневалась, что отказала бы ему, если бы он сейчас появился, залитый лунным светом. Кажется, ей даже хотелось, чтобы это случилось.

— Черт бы тебя побрал! — прошептала она, не в состоянии поверить в то, что с ней происходит. Как может нормальная, здравомыслящая женщина с твердыми моральными принципами разом все это утратить при одном лишь взгляде на мужчину? Это же просто немыслимо!

Всю свою жизнь Рейчел следовала строгим правилам морали. В двадцать два года, когда она встретила Ричарда Браннера, она все еще была девственницей. Возможно, это не отвечало нынешним свободным нравам, но это было так.

Лежа на широкой кровати в залитой лунным светом комнате, Рейчел мысленно перенеслась на несколько лет назад, вспоминая о встрече с Ричардом, его ухаживаниях, их совместной жизни…

Их познакомил ее отчим, Джеймс Кемптон, занимающий солидное положение в крупной риелторской фирме и имеющий большой вес в деловом мире. Рейчел недавно окончила колледж и была поглощена своей работой в банке, радуясь взрослой, независимой жизни. Она сняла квартиру, но виделась с отчимом часто — за ланчем по средам. Мама вышла замуж за Джеймса Кемптона через два года после смерти мужа. Рейчел в ту пору было пять лет. Он удочерил ее и любил как родную, и Рейчел отвечала ему тем же, называя папой. На один из таких совместных ланчей Джеймс привел Ричарда Браннера.

Рейчел была уверена: Джеймсу не приходило в голову, что они с Ричардом понравятся друг другу, ведь Ричард был старше Рейчел почти на тридцать лет. Отчим никак не мог предполагать, что его маленькую девочку очаруют безукоризненные манеры Ричарда и его взгляды на жизнь. К тому же Ричард был поразительно красив. У него были правильные черты лица, густая копна черных с проседью волос и молодое тренированное тело. Одевался он с потрясающим вкусом. Когда он стал ухаживать за Рейчел, она узнала, что и все остальное он делал с исключительным вкусом.

Он не торопил ее. Несколько месяцев водил в самые изысканные рестораны, в театры, на лекции. Всегда интересовался ее мнением и считался с тем, что ей нравилось и что не нравилось. Она поняла, что влюблена в него, задолго до того, как он впервые попытался поцеловать ее, а когда это наконец произошло, была счастлива, что испытывает к любимому человеку и сексуальное влечение.

С этого момента их отношения изменились. Она открыла для себя, что Ричард прекрасный любовник. На протяжении нескольких месяцев перед свадьбой он обучал ее всем тонкостям секса, крайне удивившись и обрадовавшись вначале, что она оказалась девственницей…

Да, Ричард сделал меня счастливой, призналась себе Рейчел, грустно вздохнув. Она редко позволяла себе думать о прошлом, потому что эти воспоминания навевали на нее грусть. Но в эту ночь она не могла не вспоминать. Наверное, потрясение от столь резкого отклонения от линии привычного для нее поведения заставило ее искать в прошлой жизни некую опору, путеводную нить.

После неожиданной смерти Ричарда от острой сердечной недостаточности Рейчел была совершенно выбита из колеи. Однако общение с его адвокатами стало той шоковой терапией, которая очень быстро вывела ее из прострации. У нее на руках осталась огромная финансовая империя, а она совершенно не была к этому готова. Несмотря на то, что они вели весьма обеспеченную жизнь, она и понятия не имела об истинных размерах принадлежавшего Ричарду состояния. Отчим очень помог ей. Он не только сумел понять горе приемной дочери, ибо сам пережил такую травму, когда умерла мать Рейчел, но и помог ей деловыми советами. Однако Рейчел необходимо было справиться с потрясением и взять бразды правления в свои руки.

Именно этим она и занималась все шесть месяцев после смерти, превращаясь из рафинированной неработающей жены богатого человека в преуспевающую бизнес-леди. Эта поездка стала кульминацией ее возрастающего интереса к делам Ричарда. С большим удовлетворением Рейчел обнаружила у себя деловые способности и, пользуясь услугами нескольких квалифицированных специалистов, распоряжалась доставшейся ей собственностью весьма успешно.

Но теперь появилось это ранчо, «Сердце ковбоя». И Джастин Холдейн.

Рейчел интуитивно чувствовала, что здесь что-то не так. И не только из-за сцены на террасе, хотя, без сомнения, это ее ужасная ошибка. Были странности и помимо этого — начиная с совершенно необъяснимой враждебности Джастина, с которой тот ее встретил, и заканчивая странным поведением Лилиан. Во всем этом было нечто, чего Рейчел не понимала. Но что?

Она непременно займется поисками ответа на этот вопрос. Джастин не может все время прятаться от нее. Хочет он того или нет, но ему придется поговорить с ней.

Рейчел со стоном перевернулась на живот и накрыла голову подушкой. Да как же она сможет просто посмотреть ему в лицо, не говоря уже о том, чтобы вести какие-то деловые разговоры?! Что он о ней подумал? Он всего лишь прикоснулся к ней — и она растаяла.

И невозможно отрицать то, что она до сих пор охвачена этой страстью.

Рейчел вновь перевернулась и легла на спину. Как она могла забыть об элементарных правилах приличия?! Попасть в такую унизительную ситуацию, не суметь скрыть свои чувства — и перед кем! Перед человеком, который открыто презирает ее, правда непонятно за что!

Но в тот момент он не презирал ее, нет. Как странно, однако, что мужчина, пылавший таким желанием, в последний момент вдруг остановился. Рейчел была уверена: что-то помешало ему, так как в этот самый момент на его лице появилось очень странное выражение. Быть может, это та самая причина, которая вызывает его враждебность?

Она еще долго не могла заснуть, терзаемая мучительными мыслями и переживаниями.

ГЛАВА 3

— Как уехал?! Куда?! — в замешательстве воскликнула Рейчел на следующий день.

Она проспала до девяти, потом провела почти час в ванной и за туалетным столиком. Наконец, облачившись в стильные джинсы, строгую бирюзовую блузку и полусапожки, она сочла, что готова к осмотру ранчо.

А за завтраком Лилиан огорошила ее сообщением, что Джастин уехал.

Возможно, это и к лучшему… И все же она не могла поверить, что он снова сбежал.

— Джастин уехал в горы, на Грин-Пойнт. Там у него охотничий домик. Время от времени он наезжает туда один.

— А что такое Грин-Пойнт? — спросила Рейчел.

— Горный склон, — охотно объяснила Лилиан, — милях в пятнадцати от ранчо.

Тень недовольства скользнула по лицу Рейчел.

— Мне казалось, он должен был бы поговорить со мной. Конечно, ранчо может показать мне и Питер, но я же собиралась обсудить с Джастином некоторые вопросы…

— Жаль, конечно, что так вышло, — с сочувствием проговорила Лилиан, — но, возможно, мы с Питером сможем ответить на ваши вопросы.

Пока экономка наливала кофе, Рейчел начала разговор.

— Да, у меня есть несколько вопросов, Лилиан. Некоторые из них возникли, когда я приехала сюда, — быстро начала она, заметив, как сразу насторожилась Лилиан. — Вы ведь знали моего мужа, не так ли?

Лицо женщины мгновенно сделалось непроницаемым.

— Мне любопытно, как вообще случилось, что Ричард купил это ранчо, — призналась Рейчел.

В ответ Лилиан еще плотнее сжала губы.

Рейчел сделала еще одну попытку:

— Ричард часто приезжал сюда, да? Он очень много ездил по делам, но никогда не распространялся о том, куда именно. После его смерти я обнаружила… — Голос ее дрогнул, она обращалась теперь словно к глухонемой: Лилиан выглядела не просто настороженной, а попавшейся в капкан. — Лилиан, в чем дело?

— Эти сведения, Рейчел, вы должны получить от Джастина. Мое положение не позволяет мне говорить о таких вещах.

— О каких вещах? — Она же задавала совершенно невинные вопросы. Почему Лилиан заняла такую позицию?

— Обо всем, что касается вашего мужа, — сказала Лилиан. — Простите меня, Рейчел, но я действительно не имею никакого права распространяться на эту тему. Вам лучше поговорить с Джастином. Это касается только его.

Рейчел озадаченно нахмурилась.

— Видимо, мне так и придется поступить, хоть он и делает все возможное, чтобы избежать разговора. Увидимся позже, Лилиан.


Питер с радостью взял на себя роль гида Рейчел. Она из вежливости проявила интерес ко всему, что он ей показывал, пока они не остановились у пастбища.

— Эти чистокровные кони — гордость и радость Джастина, — сказал Питер.

— Какие красивые! — Впервые за все утро Рейчел ответила ему с искренним энтузиазмом.

После странного разговора с Лилиан мысли ее были далеки от ранчо. Вихрь вопросов и сомнений кружился в голове. Мысли о Ричарде и Джастине, то бессвязные, то более четкие, крутились словно стекляшки в калейдоскопе.

— Вы ездите верхом? — поинтересовался Питер.

— Ездила когда-то давно.

— Прекрасно. Как вы смотрите на то, чтобы мы с вами немного проехались на лошадях? Тогда вы сможете увидеть пастбища и скот.

Рейчел сразу же согласилась. Подобная возможность показалась ей заманчивой. Она надеялась, что приятная прогулка верхом развеет ее настроение.

В радостном предвкушении Рейчел ждала, пока Питер оседлает лошадей, и размышляла о странных недомолвках Лилиан. Что мог сказать ей Джастин о Ричарде? Знала ли эта женщина ее мужа? Почему она делает целую проблему из того, сколько раз Ричард приезжал на ранчо?

Какая бы загадка здесь ни скрывалась, она никогда ничего не узнает, если не попытается поговорить с Джастином. А это означает, что надо дождаться его возвращения.

Начиная со странного гнева Джастина при ее неожиданном появлении, все поведение обитателей ранчо казалось необъяснимым и таинственным. У нее возникли подозрения, что грубость Джастина не обусловлена лишь его дурным характером. Он на самом деле расстроен и поражен. Но почему? И не потому ли он избегает ее, чтобы она не могла задать ему эти вопросы?

А что думать о прошлой ночи? Нельзя сказать, что в те мгновения он избегал ее! Но он все же остановился. А что произошло бы, если бы все зависело от нее?

Рейчел почувствовала, как мучительные переживания тяжким грузом давят на нее. Почему она вообще позволила Джастину Холдейну поцеловать себя? Хуже того, почему ответила на его поцелуй так страстно и пылко, буквально упав в его объятия?

Питер оседлал для нее смирную кобылку Звездочку, для себя — большого чалого жеребца. Помог ей сесть в седло, и они направились через двор к воротам. Когда они выехали, Питер поинтересовался, как долго Рейчел собирается пробыть на ранчо.

— Я планировала уехать завтра утром, — ответила она, — но теперь не уверена.

— Если вы захотите остаться еще на несколько дней, мы могли бы устроить более продолжительную прогулку верхом, например в горы, — с готовностью предложил Питер.

— В горы? — Сердце Рейчел внезапно заколотилось в груди. — А Грин-Пойнт далеко? Кажется, Лилиан упоминала, что более десяти миль.

— Совершенно верно, чуть более десяти миль вон в том направлении, — ответил Питер, указывая рукой на восток. — У Джастина там охотничий домик. Лилиан сказала, что он уехал туда на несколько дней. Он довольно часто это делает.

— Чтобы побыть одному? — поинтересовалась Рейчел, втайне надеясь, что ей удастся хоть что-то вытянуть из брата Лилиан.

Питер пожал плечами.

— Джастин, он такой. Ему нравится одиночество. Но парень он хороший. Просто не любит, чтобы ему докучали.

— Да, я заметила, — сухо отозвалась Рейчел, понимая, что ее любопытство в отношении Джастина Холдейна неуклонно растет. И это любопытство еще больше разжигало странное поведение Лилиан. — Он всегда жил на ранчо?

— Ну да. Родился здесь и прожил всю жизнь. Правда, несколько лет Джастин служил на флоте, да еще уезжал на учебу в какой-то колледж на пару лет. А все остальное время жил тут.

— Понятно. — Рейчел вяло улыбнулась. — А вы тоже время от времени сбегаете на Грин-Пойнт?

Питер весело рассмеялся.

— Ну да, бывает. Это очень красивое место, и оно врачует раны, если вы понимаете, о чем я говорю.

Рейчел кивнула. Слова Питера дали ей новую пищу для размышлений. Может, эпизод на террасе ранил чувства Джастина? Но по нему это не было видно. Чем же тогда объяснить его странное поведение?

Она негодовала на себя. Как можно было позволить себе проявить подобную слабость?! Ну что ж, Джастину Холдейну больше не представится возможность прикоснуться к ней, даже если она решит остаться и встретиться с ним!

Эта мысль породила еще одну, и она повернулась к Питеру.

— А сколько времени займет прогулка верхом до Грин-Пойнта?

Тот удивился.

— Вы хотите поехать туда?

— Мне нужно обсудить кое-что с Джастином до моего отъезда. Я не предполагала, что он может исчезнуть вот так, без предупреждения.

Питер замялся.

— Наверное, лучше будет подождать. Просто отдохните, пока он не вернется. Боюсь, ему не понравится, что мы свалимся ему на голову.

— Ему не понравится? А мне плевать! Я, между прочим, тоже хозяйка этого ранчо! — вскипела Рейчел, но тут же пришла в себя и извинилась: — Простите, Питер. Я не должна была срывать на вас свою злость. Просто этот человек выводит меня из себя.