Адам Гидвиц

Мрачные сказки братьев Гримм

Посвящается моей семье, разумеется.


Когда-то, давным-давно, сказки были страшными.

Знаю-знаю: ты мне не веришь. И я тебя не виню, ведь раньше я бы и сам себе не поверил. Маленькие девочки в красных шапочках, разгуливающие по лесу, — это страшно? Серьёзно?

Но потом я начал читать настоящие сказки, сказки братьев Гримм. И не нашёл в них никаких маленьких девочек в красных шапочках. Ладно, всего одну. Но и ту в конце съедают.

«Хорошо, — скажешь ты, — если сказки на самом деле страшные, то почему же те, которые я слышал, такие скучные?» Ты ведь знаешь, как обычно бывает. Кто-то рассказывает историю. Другой её переделывает по-своему, меняет. Третий тоже её пересказывает на свой лад, и вот перед нами уже новый сюжет. Потом мама или папа убирает все жестокие, кровавые — то есть те самые страшные — сцены, и ты уже слышишь сказку про хорошенькую девочку в красной шапочке, бегущую через лес к бабуле и несущую ей корзинку пирожков. Скукота невообразимая, и ты отрубаешься прямо на полу.

Но настоящие сказки братьев Гримм совсем не такие.

Вот, например, «Гензель и Гретель». Двое прожорливых детей хотят съесть дом ведьмы, а та хочет съесть их. Справедливо. Но когда ведьма пытается воплотить свой вполне разумный замысел, дети запирают её в печи и сжигают.

Круто, не правда ли?

Но, наверное, не так уж и страшно.

Потому что это не подлинная история про Гензеля и Гретель.

Итак, я хочу рассказать тебе другую историю, вдохновлённую настоящими сказками братьев Гримм.

Как по лесу тянется дорожка из хлебных крошек, так и эта история растянулась на страницах ветхого, загадочного тома. Она разворачивается в сказках, о которых ты мог никогда и не слышать, как, например, «Верный Иоганнес» или «Братец и сестрица», и в уже знакомой тебе сказке «Гензель и Гретель». Это история про девочку и мальчика, живущих в волшебном, но ужасающем мире. Сражаясь, падая и вновь поднимаясь, они познают его.

Но учти: настоящие сказки братьев Гримм на самом деле жестокие и кровавые. И история, которой я спешу с тобой поделиться, тоже именно такая ― не для детских ушей.

Если подобные ужасы не для тебя, лучше закрой книжку прямо сейчас.

Ты отправишься в пугающий мир братьев Гримм, но он заслуживает твоего внимания. Ведь только в кромешной тьме можно увидеть свет подлинной красоты и мудрости.

И, конечно же, кровь.

Верный Иоганнес


Когда-то, давным-давно, в королевстве Гримм старый король лежал на смертном одре. Гензелю и Гретель он приходился дедом, да только не знал об этом: его внуков ещё и в помине не было.


Подожди минуту.

Я знаю, о чём ты думаешь.

Я прекрасно понимаю: никто не хочет слушать истории, случившиеся до появления главных героев. Они скучные, просто потому что все оканчиваются одинаково: появляются главные герои.

Не волнуйся. Такой истории ты точно никогда не слышал.

Гензель и Гретель не просто появляются.

Они появляются на свет.

А потом их обезглавливают.


Я просто подумал… А вдруг тебе было бы интересно?


Старый король знал, что скоро покинет этот мир, и велел позвать Иога2ннеса ― тот всю жизнь служил ему верой и правдой. Иоганнес служил и отцу старого короля, и отцу отца старого короля, и даже отцу отца его отца так преданно, что его прозвали «Верный Иоганнес».

Сгорбленный, кривоногий, щуря единственный глаз и дрожа, вошёл к королю Иоганнес. Длинным носом он втянул воздух и скривил рот, обнажив два гнилых зуба. Но, несмотря на эту гротескную уродливость, король улыбнулся слуге, воскликнул: «Ах, Иоганнес!», подозвал его к себе поближе и слабым голосом заговорил:

— Я скоро умру. Но прежде ты должен пообещать мне две вещи. Перво-наперво, обещай, что будешь служить моему сыну так же верно, как служил мне.

Иоганнес кивнул не задумываясь. Тогда старый король продолжил:

— И ещё. Ты должен показать моему сыну его наследство: сокровища, замок и славные окрестные земли — всё, кроме одной комнаты. Ни за что не пускай его в зал, где висит портрет Золотой Принцессы. Если он увидит её, то страстно влюбится, и эта любовь будет стоить ему жизни. ― Король сжал руку Иоганнеса. ― Обещаешь?

Тот вновь кивнул в знак согласия. Старый король закрыл глаза и с лёгким сердцем испустил дух.


И вот молодой король взошёл на престол. Закатили пир на весь мир! А когда гулянья поутихли, подошёл к нему Иоганнес и принялся рассказывать, какая ответственность легла на его плечи. Молодой король меж тем изо всех сил старался не уснуть.

Иоганнес передал ему последнюю волю отца — показать сыну всё наследство: сокровища, замок и славные окрестные земли. Услышав слово «сокровища», молодой король просиял. Не то чтобы он был жадным, просто мысль о богатстве казалась ему очень соблазнительной.

Наконец Иоганнес стал объяснять, кто он для молодого короля:

— Я служил вашему отцу, и отцу вашего отца, и отцу отца вашего отца, и даже отцу отца его отца.

Молодой король начал считать по пальцам, кто кому кем приходится, но Иоганнес продолжал:

— Меня называют Верным Иоганнесом, потому что я всю жизнь служил королям Гримма, помогал им словом и делом, был опорой.

— Как это — опорой? — переспросил молодой король.

— Я относился к ним с уважением, всегда вставал на их сторону, брал все тяготы на свои плечи.

Задумался тогда молодой король.

— И моей опорой тоже будешь?

— Конечно!

— Несмотря ни на что?

— Что бы ни случилось. Это и означает быть верным.

— Что ж, тогда самое время: я устал. И хочу видеть все мои сокровища. — Молодой король встал. — Сейчас же!

Вздохнул Верный Иоганнес: делать нечего, и согласился.


Они отправились осматривать замок: тайники с сокровищами, башни, покои. Они заглянули в каждую комнату, за исключением одной: сколько бы раз король и слуга ни проходили мимо, Иоганнес не открывал дверь. Но молодой король был неглуп. Разумеется, он обратил внимание на эту дверь и спросил:

— Скажи-ка мне, Иоганнес, почему же ты водишь меня по всему замку и пускаешь во все комнаты, да только эту дверь не открываешь?

Прищурив единственный глаз, скривив рот, Иоганнес признался:

— Ваше Величество, я лишь исполняю просьбу Его Величества. Его Величество боялся, что если я покажу Вашему Величеству эту комнату, то Вашему Величеству это может стоить жизни.


Извини, но тут я снова должен остановиться. Понятия не имею, о чём именно ты сейчас думаешь, но лично мне, когда я впервые услышал этот момент, пришло в голову только одно: «Он в своём уме?»

Ты можешь знать, какие они — эти молодые люди, а можешь не знать. Когда-то я и сам был молод, поэтому имею некоторое представление о них. И в одном я уверен: если ты не хочешь, чтобы какой-нибудь парень зашёл в комнату, где висит портрет сногсшибательно красивой принцессы, то не говори ему: «Это может стоить тебе жизни». Никогда! Ведь после этих слов он обязательно туда ринется!

Почему Иоганнес не придумал ничего получше? Например: «Это чулан, где хранятся метёлки. Интересно? Хотите заглянуть?» Или: «Нет там никакой комнаты, глупости. Дверь просто хорошо дополняет интерьер». Ну или хотя бы «Это дамская комнатка, Ваше Величество. Поверьте: лучше туда не соваться».

Любая из этих фраз сработала бы.

Но нет! Он выдал всё как есть. А ведь если бы Иоганнес соврал, могло бы вовсе и не произойти тех ужасных, кровавых событий, о которых речь пойдёт дальше.

С другой стороны, в нашем случае я даже рад, что он сказал правду.


― Стоить мне жизни?! — закричал молодой король, вскинув голову. — Какая чушь!

Он принялся настаивать на своём. Сначала он попросил показать ему комнату, но Иоганнес не согласился. Тогда король приказал то же самое, но слуга не сдался. В конце концов король бросился на пол и забился в истерике, что было неподобающе для молодого человека в таком возрасте. Верный Иоганнес осознал своё бессилие, ещё больше сморщил и без того морщинистое лицо и отпер дверь.

Король ворвался в комнату. На стене напротив двери висел чудесный портрет самой прекрасной девушки, какую он когда-либо видел. Её волосы были словно сотканы из золотых нитей, глаза блестели, как океан в солнечную погоду, но в грустном изгибе губ застыла печать одиночества.

Молодой король, пораженный в самое сердце, упал без чувств. Когда он очнулся на своей кровати, то увидел склонившегося над ним Иоганнеса и спросил:

— Кто это божественное создание?

— Это, Ваше Величество, Золотая Принцесса, — ответил слуга.

— Во всём мире нет девушки красивее, — вздохнул молодой король.

— Вы правы, — покачал головой Иоганнес.

— Почему же она так печальна?

Сделав глубокий вздох, Иоганнес ответил:

— Всё потому, Ваше Величество, что на ней лежит проклятие. Все её попытки выйти замуж оканчивались смертью жениха. Говорят, если у неё родятся дети, то судьба их будет страшнее погибели. Живёт она одна-одинёшенька во дворце из чёрного мрамора с золотой крышей. Ваше Величество может себе представить, как ей грустно и одиноко.

Король приподнялся на кровати и ухватился за край камзола Иоганнеса. Даже глядя в лицо старика, он представлял себе сияющие, как океан в солнечный день, глаза принцессы, и печальный изгиб её губ.