Мы можем исходить из того, что определенные вкусовые ощущения стимулируют начало пищеварения. Представьте, что вы едите йогурт с искусственным ароматом малины. Пищеварительные ферменты получают сигнал к действию, они готовятся к тому, чтобы расщеплять молекулы ягод. Но, к сожалению, им приходится довольствоваться чем угодно, кроме обещанных плодов. К чему ведет создание подобной иллюзии, нам, однако, неизвестно. Тем не менее мы можем представить себе разочарование рабочего, обнаружившего, что он взял с собой не тот инструмент, и то, с каким нежеланием он вновь примется за работу. Потребление после этого настоящих ягод может спровоцировать несварение желудка и кишечные расстройства.


...
Вывод:

Придерживайтесь здравого смысла в выборе продуктов, это принесет вам больше удовольствия, а вашему организму больше пользы.

«Хорошо пережевано — наполовину переварено» [Немецкая пословица. — Прим. пер.]

В передний отдел пищеварительной системы входят глотка, пищевод и органы ротовой полости. Во рту происходит пережевывание, первый этап пищеварения и, как мы вскоре поймем, последний, в котором мы принимаем активное участие.

Потому для нас оно имеет такое большое значение. Процесс во рту включает в себя активное слюноотделение и непосредственное пережевывание пищи. Слюна может выделяться и без нашего участия, отсюда выражение «слюнки текут». И еще до того, как мы положили что-то в рот. Наш мозг, главный диспетчерский центр, уже обработал информацию, поступившую от глаз, когда в поле зрения попало что-то вкусное или просто когда поступил мысленный посыл, сильное желание съесть что-нибудь сладенькое. Известны два отличных друг от друга вида слюны. К первому относится слюна, помогающая восстановить баланс вкуса после острого или сладкого. Второй вид слюны вырабатывается в результате пережевывания. Она необходима для того, чтобы пища могла беспрепятственно проходить по пищеводу. Отсутствие этой слюны вызвало бы у нас затруднения при глотании, задержки в пищеводе и боли. Конечно, можно прибегнуть к некоторым ухищрениям, но в результате пострадает пищеварение. Мы можем запить и непережеванную пищу, не дожидаясь образования слюны, но позже о себе может дать знать желудок.


...

РАСЩЕПЛЕНИЕ СЛОЖНЫХ УГЛЕВОДОВ, К КОТОРЫМ МЫ ОТНОСИМ КРАХМАЛ, НАЧИНАЕТСЯ ЕЩЕ ВО РТУ.


Кроме того, в этом виде слюны содержится фермент, который начинает расщеплять углеводы.

Можно провести небольшой эксперимент: если вы пережуете кусочек залежалого хлеба 30 раз, вы заметите, что кашица во рту становится сладковатой. Сладкий вкус придают короткоцепочечные углеводы, расщепляемые ферментами сахара, в отличие от более длинных цепочек углеводных молекул.

В процессе пережевывания образуется необходимая слюна (способствующая скольжению пищи), однако это еще не все. Пища также измельчается, чтобы обеспечить полное переваривание. При этом активируются вкусовые рецепторы. После переживания интенсивных вкусовых ощущений появляется чувство насыщения, так называемое «sensory-specific satiety», то есть постепенное пресыщение одним видом пищи или вкусом и возрастание аппетита с появлением в рационе новых вкусов или блюд. И оно не имеет ничего общего с объеданием и чувством переполнения или тяжести в желудке.

Согласно результатам исследования, в ходе которого было проанализировано пищевое поведение стройных и страдающих лишним весом людей, те, кто дольше пережевывают, потребляют меньше калорий.

Конечно же, при этом вес зависит от движения, стресса и многих других факторов.


...

СТРАДАЮЩИЕ ОТ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ БРАЛИ КУСОЧКИ ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, НО ЕЛИ БЫСТРЕЕ, МЕНЬШЕ ПЕРЕЖЕВЫВАЛИ И ДОЛЬШЕ СИДЕЛИ ЗА СТОЛОМ. МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ПРИ ТЩАТЕЛЬНОМ ПЕРЕЖЕВЫВАНИИ ПОТРЕБЛЕНИЕ КАЛОРИЙ БЫЛО СОКРАЩЕНО НА 11,9 %. ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ИСХОДИТЬ ИЗ СУТОЧНОЙ НОРМЫ В 2000 КАЛОРИЙ, ТО ЧИСЛО КАЛОРИЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО СОКРАТИТЬ, СОСТАВИТ 238. ЗА ГОД ИЗБЫТОЧНЫМИ ОКАЖУТСЯ 86 870. А ЭТО СООТВЕТСТВУЕТ ПРИМЕРНО 10 КИЛОГРАММАМ ЖИРА!


Однако почему сократилось потребление калорий? Основательное пережевывание ведет к уменьшению в крови уровня «гормона голода» грелина, отвечающего за повышенный аппетит. Также при этом наблюдается выброс снижающих аппетит гормонов глюкагоноподобного пептида-1 и холецистокинина.

И это еще не все: качественное пережевывание способствует улучшению кровоснабжения головного мозга и повышает умственную работоспособность. Кроме того, это ускоряет процесс заживления после операций на кишечнике. Благодаря интенсивному пережевыванию все чаще встречающегося симптома непроходимости кишечника можно было бы во многих случаях избежать. Все это подтверждает, что, хорошо пережевав пищу, мы оказываем благотворное влияние на пищеварение, общий обмен веществ и мозговое кровообращение.

Почему же тогда среди нас так мало тех, кто пережевывает пищу правильно? Так дела обстояли не всегда. Все мы помним поговорку: «То, что хорошо пережевано, наполовину переварено». Мы также не забыли, как бабушка следила за тем, чтобы мы пережевывали каждый кусочек как минимум 32 раза в ее присутствии. Это правило было введено британским государственным деятелем Уильямом Гладстоном (1809–1898), который был убежден в том, что мы должны прожевать любую пищу 32 раза, так как это соответствует количеству зубов у взрослого человека. Гораций Флетчер смог доказать, как пережевывание может помочь сохранить и восстановить здоровье. Франц Ксавер Майр (1875–1965) включил «жевательную тренировку» в программу лечения, чтобы восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. За это ему были благодарны многие пациенты. Как все эти знания могли быть утеряны?

До середины XX века считалось, что необходимо как-то заботиться о своем здоровье, можно сказать, каждый индивид нес ответственность за него перед обществом. Чем проще был метод, тем быстрее он находил последователей. Как мы установили, тщательное пережевывание улучшает пищеварение, а значит, и здоровье. В обществе изобилия, где система здравоохранения сняла с человека всякую ответственность за свое здоровье, были забыты основы здорового образа жизни. Приемные врачей заполнились пациентами, возник дефицит лекарств и инструментов. Возникновение фаст-фуда изменило существующую культуру питания, в результате чего мало внимания стало уделяться правильному жеванию.

Все сильнее сокращалось время, отводимое на прием пищи. При этом за раз поглощалось большее количество пищи. Хорошо пережевывать было практически невозможно. Возрастала доля промышленно обработанных блюд, а вместе с тем и ароматизаторов, которые должны были вернуть пище утраченный в процессе обработки вкус. Это сделало затруднительным возвращение к более ранней культуре питания.


...

КОГДА ПАРУ РАЗ ПРОЖЕВАВ, ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО АРОМАТ КУДА-ТО ИСПАРИЛСЯ, ПРОДОЛЖАТЬ ЕСТЬ УЖЕ НЕ В РАДОСТЬ. И ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ ЗАГЛОТИТЬ ОСТАВШЕЕСЯ.


При хорошем пережевывании время трапезы конечно же растягивается. Именно в том случае, если вы пережевываете медленно и хорошо. В замедленном темпе. Страшно долго. Так, что вы еще не успели съесть закуску, а остальные уже принимаются за десерт. Так, что вас больше не пригласят на обед. Но хорошо пережевывать пищу можно и быстро! Рекомендации на эту тему вы найдете в третьей главе книги.

Более 100 лет назад о себе заставил говорить Гораций Флетчер, который наладил свое здоровье и помог другим восстановить его с помощью интенсивного жевания.

...

Гораций Флетчер

В 1849 году в Соединенных Штатах Америки родился Гораций Флетчер. Он стал успешным предпринимателем, сделав состояние на производстве сыра. При росте 164 сантиметра в 49 лет он весил 98,6 килограмма. Объем его талии составлял 155 сантиметров. При столь небольшом росте на протяжении 15 лет он боролся со своим весом. Он постоянно чувствовал слабость, отсутствие энергии, страдал от одышки, аритмии и болей в суставах. Он понимал, что в таком состоянии не сможет прожить долго, и занялся улучшением своего здоровья.

«Вам нужно больше ходить пешком и лучше пережевывать пищу», — услышал он от бодрого господина преклонных лет. И совет оказался стоящим.

Он начал свой эксперимент в середине июня 1897 года. Несколько преувеличивая, можно сказать, что каждый кусочек он обильно смачивал своей слюной и разжевывал до тех пор, пока он не потеряет всякий вкус и непроизвольно не проскользнет в горло.

Результат превзошел все ожидания. 10 октября его вес составил 73,7 килограмма. Объем его талии уменьшился до 60 сантиметров. Во время эксперимента он довольствовался одним полноценным приемом пищи в день (так как хотел ускорить процесс), блюдо можно было разделить не более чем на 30 частей, а пережевывать предполагалось примерно 2500 раз. Обед длился около 30 минут. Особое место в меню занимали мясные и рыбные блюда в сочетании с картофелем и овощами и хлебом с маслом. В перерывах между приемами пищи он пил только воду.

Несколько недель спустя дал о себе знать уставший за годы неправильного питания кишечник. Сначала стул его был очень нерегулярным. Однако когда его работа восстановилась, запах стула, или, как он его называл, «продукта пищеварения», полностью исчез.

Его состояние здоровья за четыре месяца кардинально изменилось. Он почувствовал себя полным сил и энергии и избавился от болей в суставах. В некоторые дни он проделывал на велосипеде путь более чем в 150 километров и при этом не жаловался на боль или усталость. А велосипеды в те времена мало напоминали сегодняшние.

На эту тему Гораций Флетчер написал немало книг, которые впоследствии были переведены на множество языков. Чтобы расширить свои знания, он отправился в Европу. Сначала он нашел сторонников в Университете Ка’Фоскари в Венеции и был приглашен профессором Майклом Фостером, являвшимся тогда президентом Британского физиологического общества, в Кембридж, где он смог продолжить разработку своей теории.

Затем, при поддержке президента Американского физиологического общества того времени профессора Рассела Читтендена была предпринята попытка показать, что физическая и умственная работоспособность Флетчера сравнима с выносливостью 20-летних студентов.

Приверженцами его метода стали Энтон Синклер, Генри Джеймс, Джон Рокфеллер, Марк Твен и многие другие современники.

Если бы в возрасте 69 лет Гораций Флетчер не стал жертвой испанского гриппа, как 20 из 40 миллионов заболевших в 1919 году, возможно, он бы в добром здравии дожил лет до 110, а фаст-фуд бы не получил такого распространения.