Зная о такой возможности, нормандцы придумали хитрый ритуал и назвали его «нормандской дырой». После первого блюда они выпивали шнапс, чтобы появилось местечко для второго. При этом французы чаще других заболевают раком пищевода. Он возникает по большей части у входа в желудок, вероятно, из-за избыточного раздражения на этом участке.

Спирт, полученный путем брожения, например, пиво или виноградное вино, стимулирует пищеварительные железы. У некоторых, к сожалению, также возбуждает аппетит.


...

КАК ПОКАЗАЛО ОДНО ИССЛЕДОВАНИЕ, ЛЮДИ, УПОТРЕБЛЯЮЩИЕ СПИРТНОЕ ВО ВРЕМЯ ТРАПЕЗЫ, СЪЕДАЮТ НА 15 % БОЛЬШЕ.


Как и у всех остальных органов человека, у желудка есть любимое время для работы. На протяжении тысяч лет в традиционной китайской медицине используется знание о том, что утренние часы — лучшее время для работы желудка. В западном мире эта особенность отмечена в пословицах и поговорках: «Завтракай, как император, обедай, как король, ужинай как нищий». А в России говорят: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».

Если мы более пристально рассмотрим процесс пищеварения, станет очевидно, что уставшему к вечеру желудку большие порции еды на ночь вовсе не доставляют удовольствия, а затрудненное вследствие этого дыхание не способствует здоровому и глубокому сну. При подобном сдавливании появляются все условия для возникновения храпа. А если добавить к этому немного алкоголя, все становится еще хуже.

На этом «производстве» желудок — второй пункт назначения. Сначала трудятся зубы. Если пища была плохо пережевана, желудок пытается это компенсировать, однако вскоре он устает от такой нагрузки. Охлажденные газированные напитки и солидный вечерний прием пищи еще больше осложняют его жизнь.


...

САМЫМ РАЗУМНЫМ БЫЛО БЫ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ЕСТЬ ПО ВЕЧЕРАМ. ВЫ ЗАМЕТИТЕ, НАСКОЛЬКО УЛУЧШИТСЯ ВАШ СОН.


Если специалисты по первичной обработке отдыхают или делают свое дело вполсилы, а силы тех, кому приходится трудиться дополнительно, исчерпаны, подрываются основы здорового пищеварения. В сущности, не так уж трудно было бы проявить больше симпатии и уважения к нашему отзывчивому и умному товарищу, чтобы облегчить ему задачу. Для этого постарайтесь выходить из-за стола с легким чувством голода. Вы очень обрадуете свой желудок, если возьмете себе за правило не переедать на ночь и хорошенько все пережевывать. Также избегайте употребления охлажденных газированных напитков во время или после приема пищи. Тогда желудок успешно справится с перевариванием.

Двенадцатиперстный кислотный буфер

В сущности, двенадцатиперстная кишка — первый отдел тонкой кишки. Но поскольку его функции разительно отличаются от функций остального кишечника, его рассматривают как самостоятельный отдел. Ее длина составляет примерно двенадцать поперечников пальца руки, с этим связано характерное название. От желудка его отделяет механизм закрытия, привратник, предотвращающий бесконтрольное попадание в него высококислотного содержимого желудка, или желудочных соков, а значит, и болезненную изжогу, и, в будущем, язвы. На расстоянии нескольких сантиметров от привратника находится небольшой мышечный клапан, носящий название «фатеров сосок». Медик из Виттенберга, Абрахам Фатер, впервые описал эту структуру примерно 300 лет назад.

В этом месте сливаются желчный проток и проток поджелудочной железы. Здесь высокоосновный богатый ферментами секрет обеих пищеварительных желез обволакивает кашицу. Это важно по двум причинам: во-первых, благодаря этим основным жидкостям понижается кислотность содержимого желудка, что предупреждает возникновение изжоги. Во-вторых, здесь также действуют пищеварительные ферменты, только в основной среде.


...

КОГДА МЫ ЕДИМ СЛИШКОМ ЖИРНУЮ ПИЩУ, ВЫДЕЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ ЛИТРА ЖЕЛЧИ В ДЕНЬ. КОГДА МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ ПИЩУ, БОГАТУЮ БЕЛКАМИ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА ВЫРАБАТЫВАЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СОКА, В ДЕНЬ — ДО ДВУХ ЛИТРОВ.


Желчь играет главную роль в расщеплении жира. Поджелудочной железой вырабатываются ферменты, необходимые в первую очередь для усвоения белков. Ферменты, или энзимы, — неутомимые специалисты по обмену веществ с биохимическим образованием. Способности этих ребят уникальны, и в них лучше разбираются химики, чем мы с вами. Но важно знать, что они необходимы для разложения питательных веществ на более мелкие компоненты.

Информация о том, в каких количествах потребуются различные соки из желчного пузыря и поджелудочной железы, поступает от сенсорных клеток привратника, у выхода из желудка.

Вечерние ужины — тоже проблема. Природой устроено так, что когда мы чувствуем себя усталыми и утомленными, продуцируется недостаточно этого сока, а значит, затрудняется пищеварение. Когда речь идет о подверженных брожению продуктах, например о фруктах, их путь по ЖКТ значительно сокращается, а недостаточно обработанное содержимое желудка вызывает брожение в тонком кишечнике. Это мы замечаем утром, когда принимаем душ. Живот не ровный и не плоский, а увеличенный и вздутый вследствие газообразования.

Тонкий кишечник

Это самый длинный отдел кишечника с самой большой площадью поверхности. Здесь находится 80 % иммунных клеток организма. Тонкий кишечник — отдел, значение которого трудно переоценить. Без него мы были бы нежизнеспособны. При длине приблизительно шесть метров и времени прохождения пищи около двух часов, становится ясно, что химус продвигается со средней скоростью улитки. Целых два часа, в течение которых теперь уже жидкая кашица распределяется по шестиметровой кишке поверхностью около 300 м2, выполняются жизненно важные функции. Триста квадратных метров? Возможно, вы и живете в не столь обширном пространстве! Откуда взялась поверхность триста квадратных метров в «трубке» шесть метров в длину и шириной два-три сантиметра?

Тонкий кишечник — самый складчатый объект, который можно себе представить. Если мы внимательно ознакомимся с этими складками, то увидим, что на складчатых выступах находятся так называемые ворсинки (рис. 2).


Рис. 2 Складки тонкого кишечника


Рассмотрев их в микроскоп, мы бы удивились, что есть еще более мелкие ворсинки. Когда мы рассмотрим каждую клеточку в электронный микроскоп, мы поймем, что у каждой из них есть щеткообразные отростки — микроворсинки. Значит, микроворсинки находятся на ворсинках, а те — на более крупных ворсинках, а они, в свою очередь, на складках — вот вам и 300 м2!

Пищевая кашица обычно проходит сюда в жидком состоянии, и требуется всего лишь два часа, чтобы полностью измельчить ингредиенты и предоставить их организму. Для этого тонкий кишечник раскачивается независимо от нашей воли. Он совершает движения перемешивания, подобно желудку, а затем проталкивает дальше кашицу, объем которой уменьшается еще сильнее, с помощью перистальтической волны, как у пищевода.

Кишечные ворсинки, вмещающие в себя кровеносные сосуды, решают, что должно всасываться и достаточно ли это измельчено. Усвоенное через кровь «питание» доставляется в печень, которая выполняет функцию очищения и детоксикации организма, особенно если при принятии пищи были допущены ошибки. Затем питательные вещества снова поступают в организм через кровь для снабжения всех клеток тела.

Бактерии можно найти здесь в очень ограниченном или даже нулевом количестве, поскольку они уничтожаются соляной кислотой еще в желудке. И если из-за плохого пережевывания или слабого желудка в тонкий кишечник забредет парочка, против них будет устроена акция по очистке, которая свойственна каждому акту пищеварения. Каждый день для этой большой чистки тонким кишечником вырабатывается более трех литров кишечного сока. Всего через два часа после приема пищи тонкий кишечник выглядит, как и до приема. Радостные и довольные ворсинки отдыхают и ждут следующей порции еды.

Если мы примем к сведению эту последовательность: по меньшей мере 2 часа переваривания, последующие 2 часа — фаза отдыха и очищения — становится ясно, почему после приема пищи не следует есть по крайней мере 4 часа. Иначе процесс очищения не произойдет должным образом. Заблудившиеся бактерии не будут обезврежены. Наш тонкий кишечник устанет. Нездоровый кишечник не в состоянии решить, что ему следует принять, а что лучше оставить в покое и вывести. И ему доставляют хлопоты не только небольшие перекусы.


...

ПОСЛЕ ПРИЕМА ПИЩИ БЕЛКИ, УГЛЕВОДЫ И ЖИРЫ С ПОМОЩЬЮ ФЕРМЕНТОВ РАЗЛАГАЮТСЯ НА МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЧКИ И ПОГЛОЩАЮТСЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ.


Вирусы, бактерии или грибы и их продукты метаболизма мешают дальнейшему перемещению питательных веществ. Через поврежденную слизистую оболочку вредные вещества попадают в кровь. Среди них есть очень большие молекулы, которые следовало бы предварительно измельчить, а также бактериальные токсины. На заражение крови реагируют иммунные клетки. Они освобождают тело от воспалительных клеток, которые также причиняют страдания печени и поджелудочной железе. Этот процесс все еще требует более тщательного научного исследования.