Главное — что получилось в итоге: контроль качества

Маленький засранец

Анус, или задний проход, — второй и последний орган выделения во всем ЖКТ после ротового отверстия, который мы способны контролировать силой воли. К счастью. Предположим, толстая кишка намеревается избавиться от готового продукта во время того, как мы обедаем или находимся на рабочем месте. Несомненно, большим преимуществом является то, что мозг может на время наложить на это запрет.


...

МЫ ВСЕ ЗНАКОМЫ С ПАРОЧКОЙ ЗАСРАНЦЕВ. ПОЧЕМУ ЖЕ АНУС СТАЛ АССОЦИИРОВАТЬСЯ С БРАННЫМ СЛОВОМ, ДО СИХ ПОР НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО. ВСЕМ НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО ОН У НАС ЕСТЬ, И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО ТЕМ, У КОГО ОН ХОРОШО ФУНКЦИОНИРУЕТ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ИМ БЫТЬ.


Если бы из заднего прохода не выделялось столь зловонных газов и если бы из него ежедневно выходил идеальный, также не имеющий запаха продукт, анус стал бы столь же уважаемой частью тела, как уши или нос. В случае, если бы мы смогли узнать, к какому периоду относится приобретение им негативного значения, мы могли бы сделать вывод о том, когда же человечество впервые столкнулось с кишечными проблемами. Сделав небольшой обзор, можно с уверенностью сказать, что оскорбительные оттенки значения слово приобрело еще в Средневековье. Можете ли вы представить себе, что мы боремся с болезнями пищеварения уже 500–1000 лет?

«Готовый продукт»

По готовому продукту мы можем судить, насколько гладко прошел процесс производства и были ли допущены в этом процессе ошибки. Когда мы осматриваем новый автомобиль и понимаем, что у него четыре зеркала заднего вида, что его двери установлены вверх дном, крышку багажника забыли, а тормоз отсутствует, мы с полным основанием делаем вывод: на заводе что-то пошло не так. Если бы у нас не было представления о том, как должен выглядеть новый автомобиль, мы, вероятно, даже обрадовались бы наличию четырех зеркал заднего вида.

Так же обстоит дело и со стулом, только нам никто никогда не говорил, как должен выглядеть наш стул. Из-за современных туалетов с вертикальным спуском не так уж просто оценить его состояние. Падает в воду, плавает или тонет, воняет или не воняет. Цвет, как правило, еще можно определить, пока все не скроется за плавающей по водной глади туалетной бумагой.

Для многих людей частота — единственный приемлемый критерий нормального пищеварения. Если стул ежедневный, то мы легкомысленно полагаем, что пищеварение в порядке.


...

МНОЖЕСТВО НЕЗДОРОВЫХ КИШЕЧНИКОВ ПРОИЗВОДИТ СКВЕРНЫЙ ПРОДУКТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, И НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО НЕ ВИДЕЛ НИЧЕГО ЛУЧШЕ.


Остановимся ненадолго на одном из немногих продуктов, вырабатываемых в нашем теле. Идеальный стул — бурого цвета, правильной формы, практически не имеет запаха и покрыт слоем слизи, продуктом слизистой оболочки кишечника, которая предотвращает загрязнение ануса во время дефекации. Туалетная бумага нам в этом случае не понадобится, или понадобится, но лишь для того, чтобы убедиться, что она нам не нужна. Мы все, возможно, однажды с этим сталкивались и были приятно удивлены. Иногда даже делились этим «моментом радости». Много ли нужно для счастья! Чем больше туалетной бумаги, тем меньше счастья для нас — и нашего кишечника тоже.

Ежедневное опорожнение — это еще не показатель здоровья. Важно принимать во внимание частоту и качество: как расценивать кашеобразный стул 3 раза в день? Скорее всего виной тому нежелательная патогенная микрофлора или непереносимость определенных сахаров: фруктового сахара (фруктозы) или молочного сахара (лактозы). Сахара начинают бродить в толстом кишечнике, и это так раздражает кишечник, что ему больше не удается полноценно всасывать жидкость. Он пытается избавляться от стула как можно быстрее и чаще.

Или же за долгие годы состояние кишечника настолько ухудшилось, что он больше вообще не может удалять воду из химуса. Тогда жидковатый стул выходит из организма несколько раз в день. И это еще не весь перечень возможных неприятностей.

А что, если кишечник очищается только один или два раза в неделю? В этом случае мы страдаем от запора. Едва ли он может кого-то обрадовать. Если стул не ежедневный, это не так уж плохо, только если он не пахнет.

Если он выделяет сильный, к примеру гнилостный, запах, кишечник обязательно должен освобождаться от него ежедневно, а не только раз в два дня. Обильное питье и сухофрукты некоторое время могут содействовать своевременному опорожнению, пока вы не восстановите пищеварение с помощью фитнес-программы.


...

НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ — СЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.


Запах — важный индикатор того, насколько слаженно работает «коллектив» производства. Ориентироваться можно также на наличие или отсутствие газов, выделяемых через прямую кишку. При нормальном пищеварении не образуется никаких запахов или газа. Запахи и газ всегда возникают только из-за бактериальных процессов в толстом кишечнике, которые могут быть воспалительными.

Если бы речь шла о вашем новом автомобиле, вам бы точно показалось странным, если бы сиденье в салоне оказалось столь дурнопахнущим, что вы не смогли бы совершить первую поездку, не истратив на него предварительно полбанки аэрозоля. То же справедливо и для газов, метеоризм — это следствие активных бактериальных процессов. Если при выделении газа ощущается гнилостный запах, это результат работы сапрогенных (гнилостных) бактерий. Если запаха практически нет, значит ваш стул — процесс ферментации (брожения).

Цвет стула имеет широкий диапазон оттенков и зависит от того, что мы едим. Цвет от светлого до темно-коричневого — в пределах нормы. Признаком заболевания может быть очень светлый кал: это связано с выведением или выработкой желчи. При обратной ситуации имеет смысл немедленно обратиться к врачу: если стул приобрел черный цвет, значит, имеют место кровотечения в верхнем отделе ЖКТ (в желудке или двенадцатиперстной кишке). Но причиной также могут стать и таблетки активированного угля.

Красные или кровавые примеси могут быть вызваны кровотечением в толстой кишке, также они приобретают характерный оттенок при геморрое. Стул может стать красным и от употребления свеклы.

Кстати о свекле: свекла — хороший показатель проходимости кишечника. Если съесть ее днем, то утром следующего дня выйдет розоватый или алый кал. Те, кому свекла не по вкусу, могут попробовать шпинат. Усталый кишечник будет выделять стул зеленого цвета не только на следующее утро, но и на следующий день и, возможно, через день. Это один из признаков того, что кишечник стал ленивым и больше не занимается самоочищением в должной мере.

То же самое с перцем чили. Чили горит дважды. Один раз во рту, второй — в анусе. Чтобы понять это, даже не нужно смотреть в унитаз. Если кишечник устал, а чили переваривался в течение нескольких дней, во второй раз мы не почувствуем «горения». Это будет признаком того, что в нижнем отделе за работу принялись гнилостные бактерии.


Схема 1. Здоровый кишечник


Другим способом оценки времени прохождения и консистенции содержимого желудка является Бристольская шкала формы кала, иллюстрированная таблица, демонстрирующая 7 вариаций человеческого стула: от мелких твердых шариков с узлами, шишковатой колбаски с трещинами, мягкой колбасы до едва заметных клякс, кашеобразного и, наконец, жидкого стула.

Если дефекация происходит раз в неделю, нет нужды заглядывать в Бристольскую шкалу, чтобы понять, что вы страдаете от запора. Она будет полезной для тех, для кого обычен твердый, шишковатый стул — покажет, не затянуто ли время прохождения каловых масс.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.