Наконец вот она, служебная лестница, колодец запасного спуска. К счастью, дверь легко открылась. Пошатнувшись, «носильщик» озабоченно заглянул вниз крутого пролета:

— (С этим грузом я тут не спущусь), — не успел подумать он, как вдруг почувствовал легкость в теле.

Это к людям-призракам с их «везучего» этажа вернулось сознание. Увидев путь к освобождению, они отблагодарили Нахимова тем, что забрали громогласное тело, подхватили его под руки и за ноги и довольно расторопно затопали вниз по винтовой лестнице. Измученный Алекс отправился за ними в тумане задымленных ступеней.

Внезапно и резко в кармане у Алекса возник молящий голос жены:

— Алёш, миленький, отзовись. Алёш, миленький, отзовись!

— (И эту заело), — хмыкнул пропавший и извлек телефон. — Ку-ку, я здесь, на служебной лестнице.

— Слава богу! — выдохнула Алёна. — На каком ты этаже?

— Докладываю, мой генерал: я на восемьдесят девятом! Готов к переходу на центральную лестницу. Сейчас буду выбираться из этого колодца.

Свобода была близко. Алекс нажал на длинную горизонтальную ручку-перекладину дверного замка. Та, как положено, крякнула и плавно подалась вниз, но дверь не открылась.

— …А здесь нас ожидает сюрп… — не успел он выговорить последнее слово, как телефон, потерял сигнал, — двойной сюрприз.

Он повторил маневр с дверью с бóльшим усилием. Та даже не скрипнула. Разбежался и изо всех сил толкнул плечом: результат нулевой, металл был крепок. Поняв бесполезность наскока, Алекс прислонился к стене. В носу и гортани тревожно щекотал дым.

— (У-у блин, и инструментов никаких с собой нет. Надо было вместе с тем мужиком еще и сумку из офиса захватить, в ней раскопал бы что-нибудь).

Алекс устало опустился на ступеньки и матюгнулся в сердцах. От резкого движения руки из оттопыренного брючного кармана что-то выпало и звякнуло.

— (Идиот! Брелок! Здесь же куча отверток!)

В этой стране каждый носит с собой по пять-десять ключей: от дома, почты, двух-трех машин, входной двери на работу, кабинета, офисной кухни, факсовой комнаты и т. д. Он взглянул на горку металла и просветлел.

Урбанова любила дарить ему всякие технические штуковины. На день Советской армии в прошлом году он получил подвеску с мини-коллекцией разнообразных инструментов из титана.

— (Спасибо тебе, дорогая, ангел ты мой хранитель), — он ласково взял в руки связку металла и поднялся.

Через пару минут ковыряния в замке дверь распахнулась.

— (Великий — сказала бы моя жена!)

Тут как нельзя кстати зазвонил телефон.

— Ты где? — прорвался на свободу глас ангела-хранителя Алёны.

— Восемьдесят девятый!

— Бегом в центр! На лестницу «Эй» или «Би»! Под буквой «Си» не используй! Она сквозная. Там несколько пожаров на … — она оглянулась на Билла.

— На семьдесят седьмом, двадцать втором и в западном вестибюле! — прокричал он в трубку. — И еще в подземном четвертом возгорания! В здании произошло несколько взрывов!

— Ну просто скачки по пересеченной местности! Слушаюсь! — Алекс приободрился и побежал разыскивать указанные выходы, повторяя «Эй, Би», как шифровку.

Добежав до центра здания, он на секунду остановился, стараясь унять сердцебиение и восстановить дыхание:

— (Не двадцать пять всё-таки).

В коридорах на восемьдесят девятом было тихо и спокойно. Это его озадачило:

— (Может, Урбанчик паникует?)

Рядом с проходами на лестницы он увидел двух работников охраны. Они просили всех направляющихся к аварийному выходу не суетиться, а проходить в конференц-зал. Там уже организовали пункт помощи для немногочисленных сотрудников, спустившихся сверху из кромешного ада. Служащие охраны ответственно заверяли, что в случае необходимости начнется эвакуация, но пока такого распоряжения не поступало и что всё под контролем.

Телефон опять проснулся.

— Слушай, местные предлагают остановиться и не бежать дальше. Говорят, опасности нет, всё схвачено, пожарные скоро приедут, — объяснил ситуацию Алекс.

— В-и-и-и-з! — испустила отчаянный и протяжный вопль жена, окончательно выведенная из равновесия пятиминутным перерывом в связи.

Находящиеся в зале участники конференции оглянулись на нее в недоумении.

— (Надо же держать себя в руках, — мелькнула мысль у Марго. — Так и заиками нас недолго сделать).

— (Ну и баба! Ну и силища!) — восхитился ее сосед.

— (Какой отвратительный голос), — пробубнил себе под нос британского вида джентльмен с бородкой.

Урбановой было глубоко наплевать, что о ней думают джентльмены. Она знала, что обессиленный Алекс подчинится ее командному окрику. Это его отрезвит и заставит двигаться дальше.

— Хорошо, хорошо. Ну чего же ты так вопишь? Оглушила просто. Сейчас, только водички попью, — он шагнул к двери.

Однако переступить порог не удалось.

— Никакой воды! Хватай бутылку и вниз! Ко второй башне приближается еще один самолет! Это террористическая атака, типун мне на язык, накаркала! Вниз!!! — заорала она.

Через долю секунды — вой мотора, удар, грохот.

Алекс рванул вниз.

Послышался гул сирен приближающихся пожарных машин. До Граунд-Зиро [Гра́унд-Зи́ро — участок в Нижнем Манхэттене площадью 65 000 м², на котором до 11 сентября 2001 года располагался комплекс зданий Всемирного торгового центра.] оставалось только десять этажей.

— Диспетчерская! Диспетчерская! Девушка, а как из здания выходить? На каком этаже отчаливать из этого вертикального туннеля? — поинтересовался он на бегу.

Алёна была готова к ответу на этот вопрос. Билл уже просчитал все возможные варианты и решил, что лучше всего выходить через первый подземный этаж.

— Это немного дольше, — сказал он извиняющимся голосом, — потому что надо будет пройти еще одну стыковку между лестницами «Эй» и «Си», зато опасность оказаться под обломками гораздо меньше.

Урбанова бросила взгляд на экран компьютера Билла и тут же отвернулась. Наблюдать за трагедией было невыносимо.

Еще совсем недавно мирный проект «Виртуальный Нью-Йорк» превратился в зловещего монстра, транслируя данные через спутник. Технологии бесстрастно отслеживали удары судьбы, внезапно свалившиеся на горожан. Из зданий вместе со стеклами выпадали люди с искажёнными ужасом лицами. Вдруг камера выхватила силуэт стройного парня. Он тщетно пытался открыть застрявший на первом этаже прозрачный лифт. Через стекло было видно, как за его спиной летели к земле куски арматуры, мебель и ни в чем не повинные люди. Они погибали, не понимая, зачем и почему.

— Через первый уровень подземки и только через него! Алё, Алёш, а-л-ё!!! — в ответ тишина.

Алёна поняла, что телефонная связь опять прервалась, но чувствовала, что ее внутреннее взаимодействие с ним осталось. Сфокусированная на спасении любимого, она закрыла глаза и на черном фоне мысленного пространства увидела серебристо-зеленую точку, чем-то похожую на ту, что летела вчера по небосводу. Она знала, что, пока эта точка светится, она чувствует его и они вместе.

— (Через подземку, там уже должны быть открыты все выходы. Пешком по туннелю на север, на север, как можно дальше от здания,) — твердила про себя Алёна как молитву, повторяя слова Билла.

Тело затекло, но она боялась пошевелиться и потерять из виду призрачный маркер Алекса. Она не чувствовала, как судорога свела ее шею, не слышала голосов, раздающихся вокруг:

— Ей надо помочь. У нее судороги. У кого-нибудь есть иголка?

— Не надо иголки. Лучше массаж, — отметил англичанин по имени Лукас и вдавил пальцы в шейные мышцы женщины. От боли Алёна тут же пришла в себя и злобно зашипела:

— Что вы наделали, я потеряла с ним связь!

Британец извинился и поклялся про себя, что никогда больше не прикоснется к этой даме.

— Мы можем чем-нибудь помочь? — хором спросили Марго и Билл.

— Отвезите меня в горы, повыше, только быстро, — пролепетала Алёна. — Пожалуйста, скорее.

Билл поднялся и вытащил из кармана ключи от машины, но Урбанова решила, что поедет с Марго.

Подруга гнала, проскакивая на «желтые». Кто-то будто нарочно придерживал для них сигналы светофора. Уже через семь минут Урбанова сидела в позе лотоса на небольшой площадке в центре вершины ближайшей лысой горы и безуспешно пыталась установить потерянный астральный контакт с Алексом.

Прошел час. Задул ледяной ветер. Небо было чистым. Однако в холодной синеве предгорья буквально из ничего явилось огромное пышное облако с плоским темным дном и повисло низко над землей. Молнии метались в нем, озаряя изнутри яркими желтыми вспышками.

Подошла Марго:

— Нехорошая туча рядом болтается. Ты хочешь остаться здесь, или тебя отвезти?

— Поехали обратно, — кивком ответила Алёна. У нее не было сил говорить.

Когда они входили в конференц-зал, кто-то тотчас же выключил телевизор.

— (Хорошая реакция, — мелькнуло у Алёны. — Хоккеистом будет. При чем тут хоккеист?) Не надо. Не выключайте. Может быть, я его увижу.

Алекс дотащился до самого нижнего этажа. Дверь из него вела в коридор, а оттуда на лестницу «Си» и в подземные этажи. Удивительно, что вокруг было не так уж много людей.

— (Может, Урбанчик слишком мандражирует? Может, не стоило так суетиться и метаться? Ну не бежать же обратно, в конце концов), — вполне логично заключил он.

В минусовых этажах, действительно, все двери были открыты, и негустая толпа походным шагом двигалась по туннелю.