Агата Мур

Спроси себя

1

Есть островок, затерявшийся в Средиземном море, где никогда не заходит солнце, где растут виноград и оливки, радостно кричат чайки, а серебристые волны бережно ласкают песчаные берега.

Уютные деревушки, приветливые трудолюбивые жители… Настоящий рай земной.

Здесь почти не бывает туристов. Лишь изредка на острове высаживается какая-нибудь влюбленная парочка. Как сейчас.

Она пригладила свои роскошные рыжие волосы и осторожно ступила на трап. Огромная белоснежная яхта покачивалась на волнах. Поднялся ветер, он безжалостно трепал приспущенный парус, но было все равно тепло: солнце светило вовсю.

Появление незнакомцев (девушке подал руку темноволосый мужчина) стало поводом для разговоров и сплетен среди местных жителей.

— Гляди, — сказал один из них своему приятелю.

Тот ради такого случая бросил свою нагруженную повозку, запряженную осликом, и вгляделся в лица незнакомцев.

— Красавица, — наконец одобрительно произнес он и принялся набивать трубку.

Сюзан, разумеется, не слышала этих слов: собеседники были слишком далеко от них с Этьеном. Но вряд ли кто-то стал бы спорить с тем, что она действительно красива. Великолепная рыжая шевелюра — предмет ее особой гордости, но и в остальном было на что посмотреть. Рост выше среднего, ладная фигура, казалось бы, что еще надо?

Но еще в ней чувствовалась какая-то хрупкость, душевная незащищенность, делавшая ее особенно прекрасной.

За неделю пребывания в Средиземном море с Этьеном она успела загореть. Ему, впрочем, нравилась ее белая бархатистая кожа — такая обычно и бывает у рыжеволосых, но не всегда контраст между нею и волосами бывает столь удачным.

Этьен подал ей руку и помог выйти на берег.

— Как здесь красиво! — восхищенно прошептала она. — Обещай: мы никогда, никогда отсюда не уедем!

— А ты уверена, что тебе не надоест? Ведь мы еще так мало путешествовали. Ты была в Австралии? — Она покачала головой. — Знаю, что нет. Но, согласись, ведь там такие пейзажи — картины рисовать можно.

Да, это так. В этом прекрасном мире полно восхитительных уголков, на которые стоит посмотреть. Как знать, может, где-то еще не ступала нога человека. Вот бы здорово стать первопроходцем!

Сюзан не торопилась. Она знала, что у них еще вся жизнь впереди. Прижавшись к Этьену, она опустила голову. Он поцеловал ее в шею, как она любила, и начал гладить ее шелковистые волосы.

Эту ночь они провели на острове, а на следующий день снова сели на яхту и поплыли дальше.

Этьен встал у штурвала. Его загорелое лицо было устремлено вдаль, черные как смоль волосы трепал ветер. Под полосатой хлопковой футболкой бугрились бицепсы. Сюзан залюбовалась его великолепной фигурой. В этот миг он напоминал какого-то великана из греческих мифов, аргонавта, отправившегося в далекое плавание.

Он был намного выше ее ростом. Широкие плечи, мускулистые руки, подтянутый живот, красивое и благородное лицо делали его желанной добычей для многих женщин. Добавьте к этому огромное состояние, которое его неустанными трудами постоянно увеличивалось, и вы поймете, почему на него запала Лиза Шеридан.

Лиза! От болезненных воспоминаний у Сюзан сжалось сердце. В ушах эхом зазвучали слова, которые, как теперь казалось, были в далеком прошлом.

Но нет! Все произошло меньше чем год назад.

— Ах, ты мне не веришь?! — услышала снова Сюзан голос Лизы.

Стоп, хватит! Пусть прошлое останется в прошлом!

Но нет, боль пережитого не утихала…

Первый раз Лиза Шеридан заявилась к Сюзан прямо на работу. Та была настолько поражена, что бывшая любовница ее мужа не постеснялась встретиться с ней, его нынешней женой, что тут же приняла ее. А зря.

Лиза вплыла к ней в кабинет, поздоровалась с ехидной улыбкой и подошла к ее столу.

Она относилась к типу роскошных блондинок. Высокая, стройная, длинноногая, с кукольным личиком плюс — ядро программы — длинные светлые, пепельного оттенка, волосы. Прическа, подчеркивающая нежные черты ее лица, была разработана специально для нее одним из известнейших визажистов Нью-Йорка.

Лиза Шеридан имела все основания тщательно следить за малейшими нюансами своей внешности. Ведь именно ею она зарабатывала себе на жизнь. Во-первых, она была супермоделью и часто мелькала в журналах и на телеэкранах. Во-вторых, она оказалась достаточно хитра, чтобы стать любовницей Этьена Косма, и, разумеется, не возражала, когда он предлагал оплатить ее счета.

Превосходное платье голубого цвета, очевидно из самого дорогого итальянского шелка, было подобрано к цвету глаз. Украшений совсем мало — лишь маленькие сережки и цепочка. Но для тех, кто разбирается в драгоценных камнях, и этого было достаточно. В серьгах сверкали великолепные бриллианты, которые редко может позволить себе даже дама высшего света. Цепочка была изготовлена по особому заказу и тоже влетела в копеечку. К тому же Лиза носила часы «Патек Филипп» — платиновый корпус и несколько бриллиантов. Так что побрякушек на ней было не меньше чем на пятьдесят тысяч долларов.

Позже «добрые» люди рассказали ей, кто заплатил за всю эту роскошь.

— Посмотри-ка, милочка, я принесла… э… улики, — сказала Лиза, увидев на лице Сюзан недоверие, и раскрыла элегантную сумочку. — Вот счет из отеля «Карлтон». А вот меню из «Ритца». Там Этьен устроил для нас ужин на двоих. А здесь наша с ним фотография. Видишь, как он…

…Сюзан едва не вскрикнула от боли — и поняла, что все это лишь воспоминания.

— Успокойся, любимая, все позади, — услышала она голос Этьена.

Он каким-то шестым чувством понял, о чем она сейчас думает, подошел к ней и прижал к себе.

— Зачем ворошить прошлое? — сказал он. — Ведь мы вместе.

Вместе…

А ведь еще месяц назад она его ненавидела.


— Ты, наверное, шутишь? — Сюзан не могла поверить своим ушам. Наверняка он ее разыгрывает. Ну и шуточки у него, нечего сказать! Мог бы придумать что-нибудь получше. Только дело в том, что высокооплачиваемые адвокаты редко шутят. Особенно беседуя с клиентами на профессиональные темы. — Боже всемогущий! — У Сюзан задрожал голос. — Ты говоришь серьезно.

Сидевший напротив за внушительных размеров столом солидный мужчина в хорошо сшитом костюме лишь пожал плечами и откинулся на спинку кожаного кресла.

— Твой покойный отец предполагал, что у тебя возникнут кое-какие затруднения.

Затруднения! Нечего себе! Да уж, папочка, большое тебе спасибо!

А что, собственно, ее так удивляет? Подобное можно было предвидеть. Ведь она всегда была папиной любимицей. Именно ей он отдавал всю свою любовь. А ведь от второго и третьего брака у него тоже были дети, и они, не меньше чем она, Сюзан, могли на что-то рассчитывать.

На Сюзан накатили воспоминания. И было о чем вспомнить: три развода, две отцовские бывшие супруги-стервы. Да и ее сводные братья и сестры ничем не лучше.

Единственное, что примиряло Сюзан с действительностью тогда, в детстве, — это школа. Она училась в элитной школе для девочек, жила там с другими ученицами, а домой приезжала лишь на каникулы. Дома и впрямь приходилось нелегко, но ей нравилось вступать в схватку с врагом, будь то ее мачеха или сводный брат. И часто Сюзан выходила победительницей.

Ее отец несколько раз разводился. И, пока он не успевал совершить новую глупость — жениться в очередной раз, — Сюзан чувствовала себя на седьмом небе от счастья.

Когда же у отца появлялась новая жена, Сюзан еще больше укреплялась в уверенности: она и только она должна завладеть многомиллиардной империей Майкла Маклейна. И тот, похоже, сам придерживался такого же мнения.

Теперь же положение поменялось на сто восемьдесят градусов. Любящий отец, даже сойдя в могилу, намерен по-прежнему дергать ее за веревочки.

Сюзан взглянула на адвоката с затаенной надеждой на чудо.

— Это невозможно, — твердо произнесла она, пытаясь не поддаваться панике.

— Твой отец всегда желал тебе только добра.

— Добра, говоришь? И для этого он захотел, чтобы я помирилась со своим мужем? Бывшим мужем!

До сих пор Сюзан не могла поверить, что все происходит не во сне, а на самом деле.

— Насколько мне известно, развод официально еще не оформлен.

Надо же! Все-то он знает. Просто у нее не было времени оформить бумаги. Когда ведешь жизнь деловой женщины, не до беготни по адвокатам. Да и Этьен не слишком торопится.

Этьен Косма — так звали ее бывшего мужа — прибыл в Штаты из Канады, когда ему не было и двух лет. Уже в детстве он проявил необыкновенные способности к учебе, участвовал во всяких школьных конкурсах и неизменно выходил победителем. А когда его родители погибли в результате авиакатастрофы, он унаследовал транснациональную корпорацию своего отца, работавшую в сфере высоких технологий, и возглавил ее, сильно приумножив доходы.

Как-то раз на одной из неформальных вечеринок он встретил Сюзан. Вспыхнувшее чувство оказалось взаимным. Через три месяца они поженились.

— Майк назначил своим душеприказчиком Этьена Косма, — невозмутимо продолжал адвокат. — Кроме того, незадолго до смерти твой отец включил его в совет директоров фирмы «Маклейн инкорпорейтед».

Как же я сразу не догадалась! Сюзан готова была волосы на себе рвать от досады. Ведь ей принадлежит немалая доля акций империи Маклейна. И тем не менее, отец даже не посчитал нужным поставить ее в известность о своем решении.

Глаза Сюзан гневно блеснули.

— Я опротестую завещание!

Врешь, папаша, ничего у тебя не получится. Я тебе покажу, как играть со мной в кошки-мышки.

Адвокат откашлялся, снял очки, протер их платочком, снова водрузил на нос и произнес:

— С юридической точки зрения условия завещания вряд ли могут вызвать сомнения у суда. Определенная сумма плюс ежегодный процент с акций достаются каждой из жен твоего отца. Этот процент они будут получать до тех пор, пока снова не выйдут замуж. Пока же этого не случится, им вполне хватит этих денег, чтобы жить припеваючи. Часть состояния твоего отца переходит в благотворительные организации. Остальные акции фирмы «Маклейн инкорпорейтед» делятся на три доли. По одной трети получаете вы с Этьеном Косма, а последняя треть остается вашим детям. Однако сразу получить свою часть акций тебе не удастся. Согласно условиям завещания, вы с Этьеном не должны подавать на развод и в течение года жить вместе.

Интересно, когда Этьен заявился на похороны ее отца, он уже все знал?

Еще бы! С него станется. Конечно, он все знал, решила Сюзан и мрачно усмехнулась.

Она вспомнила, как Этьен, одетый во все черное, стоял, склонив голову перед могилой. Потом он подошел к ней, взял ее за руку и поцеловал в щеку. Но прикосновение его губ было каким-то невесомым. Сюзан даже засомневалась, не почудилось ли ей это.

Произнеся, как и другие, несколько слов соболезнования, Этьен вежливо попрощался и, сев за руль роскошного автомобиля, взялся за ключ зажигания. Он бросил еще один прощальный взгляд на Сюзан и уехал прочь. А она стояла и смотрела ему вслед.

— А что, если я откажусь выполнять условия, поставленные отцом?

— Тогда все акции фирмы и остальное состояние перейдут в распоряжение Этьена Косма.

У Сюзан перехватило дыхание. Неужели ее отец, при всем уважении, которое он питал к Этьену, способен на то, чтобы вот так лишить ее законной доли наследства! Можно сказать, втоптать ее в грязь!

— Но это же какая-то нелепица! — Сюзан все еще пыталась сопротивляться. Это она, и только она, единственная законная наследница империи Маклейна! Дело даже не в деньгах и не в акциях. Дело в том, что стоит за ними.

Отважный шотландец, которому не исполнилось и восемнадцати, собрав последние пенсы, приехал в Америку и потом и кровью сколотил себе состояние. Начав портовым грузчиком, уже в двадцать он основал свою фирму и сколотил первый миллион. Когда Майклу Маклейну исполнилось тридцать, о нем знал весь город. Высшее общество почитало за честь, если он приходил на какую-нибудь вечеринку.

Женщины были от него без ума. Он выбрал себе жену по вкусу, завел ребенка, но продолжал искать женских ласк на стороне. Любвеобильность Майкла стоила ему нескольких жен.

Но для Сюзан ее отец был святой. А как он смеялся! Как брал ее к себе на колени, прижимался к ее щеке и начинал рассказывать такие сказки, которым позавидовали бы братья Гримм! Да, он души в ней не чаял.

В детстве Сюзан играла в «Монополию» — покупала и продавала заводы, порты, газеты, приумножая состояние своего отца. А когда, уже учась в школе, приезжала на каникулы в родной дом, любила ходить с отцом на строящийся завод и впитывала в себя увиденное и услышанное.

Вскоре она научилась ругаться не хуже чем заправский матрос. Но при отце у нее не вырвалось ни одного грубого слова. Она знала: стоит ему такое услышать и он больше никогда не возьмет ее с собой.

Но случившееся сегодня было страшнее пощечины. Уж лучше бы отец ударил меня, думала Сюзан. За прошедшие годы она по-настоящему полюбила заводы и офисные здания, возводившиеся по всей стране Майклом Маклейном. Ей доставляло удовольствие выбирать железо, бетон и стекло, использовавшиеся при строительстве, а незатейливая архитектура зданий казалась Сюзан настоящим шедевром. Ведь на каждом здании лежал отпечаток Маклейнов, каждое было предметом гордости и ее отца и самой Сюзан.

И теперь вся эта громадная империя, которая для Сюзан была частью ее самой, достанется Этьену Косма. Этому негодяю! Ну, уж нет! Она этого не допустит! Империя Маклейна должна принадлежать только Маклейнам, и больше никому.

— Значит, ты отказываешься? — Адвокат как-то презрительно взглянул на нее поверх очков.

— Ни за что! Этьену Косма никогда не завладеть империей Маклейнов.

Глаза Сюзан заблестели. Она тряхнула рыжеволосой кудрявой головой, оттенявшей белизну ее кожи.

У ее отца были черные волосы, широкие плечи. Он был громадного роста и мог, как ей казалось, один построить целый завод. Сюзан была больше похожа на мать. От нее она унаследовала рыжие волосы, зеленые глаза и изящную фигуру.

Да, не повезло Майку с бабами, подумал адвокат. Он уже давно отучился завидовать огромному состоянию своего клиента и скорее сочувствовал ему. С такими женами и дочерьми попробуй уживись! Недаром они свели его в могилу в самом рассвете лет!

— Итак, — произнес он вслух, — вы согласны на условия, обозначенные в завещании вашего отца?

Сюзан заметила, каким официальным стал тон адвоката, но решила, что он ее не запугает. Необходимо все еще раз обдумать.

Сможет ли она жить под одной крышей с Этьеном Косма? Целый год выносить его?.. А что еще остается…

— Согласна. Все равно другого выхода нет.

Адвокат взглянул на Сюзан и поразился увиденному. Окажись в этот момент рядом Этьен Косма, она бы вцепилась ему в глотку и разорвала на куски.

Впрочем, ему-то какое дело? Он адвокат, его дело следить за исполнением воли усопшего, А уж что там будет крутить его дочь, это, в конце концов, ее дело.

— Мне потребуется ваше официальное согласие. Придется оформить кое-какие бумаги.

Поскольку адвокат продолжал говорить официальным тоном, Сюзан решила тоже не уступать.

— Отец оговорил, когда должно состояться наше… э… воссоединение? — сухо спросила она.

— В течение семи дней после его смерти. Майкл Маклейн всегда умел ценить время.

Но мог бы подождать хоть месяц!

Неожиданно Сюзан почувствовала огромную усталость. Она окинула взглядом красивую дубовую мебель, которой был обставлен кабинет, блестящие корешки книг на полках, со вкусом подобранные картины. Из окна открывался великолепный вид на бухту.

Ей захотелось со всех ног бежать отсюда, скрыться от этого крючкотвора, который сидит напротив и насмешливо улыбается. Захотелось почувствовать, как гуляет по лицу морской ветер. Сесть в «феррари» и лететь на всей скорости прочь. Ни о чем не думать, расслабиться, набраться сил.

А уже потом вступить в схватку с Этьеном Косма.

Сюзан решительно поднялась.

— Думаю, вы скоро со мной свяжетесь.

Придется подписывать кучу документов. Бюрократические формальности — хлеб юристов.

Официальным жестом Сюзан протянула адвокату руку, тот не менее официально пожал ее, что-то произнес на прощание, и она сама открыла дверь в приемную.

Адвокат последовал за ней, придержал дверь, проследил, как она пересекает приемную, открывает застекленные двери, ведущие в коридор, и направляется к лифту.

А ведь Сюзан Косма чертовски привлекательна, вдруг пришло ему в голову. Безупречные манеры, грациозная походка, великолепные волосы…

Ну и черт с ней! О такие рыжие волосы нетрудно и обжечься. Стоит только на секунду забыться. Он тряхнул головой и вернулся в кабинет. Ему еще предстояло множество дел.

Как, впрочем, и Сюзан. Лифт доставил ее на первый этаж. Автостоянка была расположена напротив. Не спеша она подошла к красному «феррари», выключила сигнализацию, отперла дверь и села за руль.

Было почти пять. Скоро закончится рабочий день и на дорогах появятся пробки. На Сентрал-авеню движение уже было затруднено, а доехав до пересечения Двадцать седьмой улицы и проспекта Вашингтона, Сюзан едва не попала в затор. Наконец центр города остался позади. Она выжала сцепление, двигатель взревел, и красный «феррари» понесся вперед, подобно светящемуся метеору.

До побережья Сюзан добралась лишь к шести часам. Солнце еще светило вовсю, а на песке резвились под бдительным взглядом мамаш веселые ребятишки.

Над водой разносился крик чаек. Несколько минут Сюзан словно завороженная смотрела на блестящую поверхность моря, изящных птиц, то спускавшихся к воде, то снова взмывавших вверх, и пыталась отрешиться от проблемы, которая мучила ее сейчас.

Ей нужно отвлечься, привести мысли в порядок.

И все же забыть обо всем не удастся. Слишком много накопилось нерешенных вопросов.

И без того отцовская семейка ее постоянно донимает. А теперь еще и это…

Ведь ей казалось, что история с Этьеном Косма уже в прошлом, душевные раны затянулись и она научилась жить без него и не думать о нем.

Но куда там!

Не проходило и дня, чтобы его лицо не вставало перед ней так ясно, будто она видела его только вчера. Он поселился в ее сознании, овладел снами, превратился в настоящий кошмар.

Как часто Сюзан просыпалась и ощущала прикосновение его рук, его губ — она могла бы поклясться: он был здесь, тайно проник к ней и, воспользовавшись тем, что она спит, принялся ласкать ее.

Сюзан прекрасно знала: она одна-одинешенька, сигнализация включена и никто не пройдет незамеченным. Тем не менее, стряхнуть с себя это наваждение ей никак не удавалось. Остаток ночи она читала или включала телевизор и смотрела фильм из тех, что показывают для людей, страдающих бессонницей.

А образ Этьена продолжал преследовать ее.

Им случалось встречаться. Несколько раз Сюзан сталкивалась с ним на званых обедах, где ее присутствие было обязательным. Они вежливо здоровались друг с другом, обменивались любезностями… и все.

И тем не менее в его присутствии она терялась. Ей казалось, что он непрерывно смотрит на нее. Она чувствовала его магическую власть, излучаемое им тепло, и ей хотелось бежать прочь, чтобы скрыться от него подальше.

Даже теперь Сюзан ощутила, как сильно бьется сердце. Кожа покрылась испариной, по спине заструился пот. При мысли об Этьене она снова затрепетала, предвосхищая наслаждение…