Сначала Джессика позвонила отцу, потом матери и договорилась с каждым о встрече. Покончив с приятным, она перешла к полезному. Брайан, ее агент, ждал звонка.

Джессика вздохнула. Дело прежде всего. Последние три года ей с трудом удавалось урвать хотя бы недельку на отдых. Вся ее жизнь проходила в разъездах по миру и в демонстрации моделей ведущих кутюрье Европы и Америки. У Джессики были все данные для того, чтобы стать топ-моделью: лицо, фигура и необходимый шарм. Но сколько времени она еще продержится на вершине модельного бизнеса? И самый главный вопрос: надо это ей или нет?

Век топ-модели недолог. Модельерам всегда требуются новые свежие лица, которые еще не приелись публике. А претенденток достаточно.

Молоденькие девушки сотнями рвутся на подиум в поисках славы и денег. Они даже не представляют себе, какая это клоака. Вечные интриги, жесткая конкуренция, борьба не на жизнь, а на смерть за выгодный контракт, за внимание прессы. Ежедневный изнуряющий труд. Жизнь, в которой ты не принадлежишь себе… И все-таки Джессике нравилась такая жизнь. Она считала себя даже не манекенщицей, а актрисой. Демонстрация одежды была для нее не столько работой, сколько своего рода искусством. Она выходила на подиум, как на сцену. И каждый выход был для нее словно маленький спектакль.

Такой подход помогал ей выдерживать напряженный график работы. Ну и конечно, надо признать, астрономические суммы гонораров тоже играли немалую роль.

Джессике нравилась ее финансовая независимость. Она с детства привыкла ни в чем себе не отказывать. Ее родители были людьми состоятельными. Она всегда жила в красивом доме, в окружении красивых вещей. Училась в престижной и дорогой частной школе. Мама Джессики вообще не считала денег. Она словно пребывала в волшебной сказке, когда все как будто валится с неба. Но отец, как человек практичный, заранее позаботился о том, чтобы у дочери была твердая почва под ногами.

У Джессики была недвижимость, акции, вложенные в доходные предприятия, астрономические гонорары за использование ее фотографий в рекламе. Она могла бы вообще не работать. Но ей не хотелось быть этакой стрекозой, которая только поет и пляшет. Такая жизнь казалась Джессике пустой и скучной. Работать она умела и любила. И не представляла себе жизни без какого-то дела.

Должно быть, это она унаследовала от отца. Он всегда был человеком деятельным. И привык своего добиваться. В его словаре не было слова «неудача».

Но как бы Джессика ни любила работать, иногда надо было и отдых себе дать. Вот почему она твердо заявила своему агенту, чтобы неделю он ее не беспокоил. Но Брайан принялся умолять ее забыть об отдыхе, потому что у него есть несколько интересных предложений.

— Ну, хорошо, уговорил, — смягчилась Джессика. — Завтра встретимся у тебя в офисе и все обсудим. В десять утра нормально?

— Вполне, — с облегчением выдохнул Брайан.

Джессика положила трубку, сладко потянулась и откинулась на спинку дивана. По телу разлилась приятная слабость. Она едва не задремала прямо в гостиной, но все-таки встала и даже приготовила себе на обед легкий салат.

А потом легла спать.

Глава вторая

Джессика приехала в офис к Брайану, как и было договорено, ровно в десять утра. Она быстро просмотрела список предложений.

— Подтверди мое участие в благотворительном обеде в помощь больным раком и в ярмарке в фонд детей, больных лейкемией. Я согласна сняться у Билли, его фотографии мне всегда нравились. Я буду в жюри на конкурсе молодых манекенщиц. И приеду на гала-концерт в Зеленую Долину. — Из деловых предложений Джессика всерьез обдумала три, но решила принять лишь одно. — Теперь насчет показа моделей. Я выступлю в бутике у Лилиан. И всё, пожалуй…

— Орнелла Уолтерс очень настойчиво приглашает тебя к себе на показ новой коллекции, — как бы между прочим заметил Брайан.

— Когда?

— В понедельник. В отеле «Плаза».

— Назови мне хотя бы одну убедительную причину, почему я должна принять ее предложение.

— Это шоу будет спонсировать Фонд Развития, который, как ты знаешь, спонсирует и детские больницы.

Джессика обреченно вздохнула.

— Ты примешь участие? — заискивающе улыбнулся Брайан.

— Да. — Джессика поднялась из-за стола и взяла свою сумку. — Детали пришлешь мне позже.

Брайан знал, чем ее пронять. Она никогда не отказывалась от участия в благотворительных мероприятиях, сборы от которых поступали в фонды поддержки больных детей.

— Какие у тебя на сегодня планы? — спросил Брайан.

— Схожу на пляж, а потом почитаю книжку.

— Не забудь намазаться кремом, а то обгоришь.

— Не беспокойся, не забуду, — улыбнулась Джессика.

А уже через час она сидела на пляже, в тени под зонтиком — ела яблоки и бананы и смотрела на океан.

Дул ветерок, и поэтому было нежарко. В воздухе пахло солью и морской свежестью. В синем безоблачном небе парили белые чайки.

Джессика редко бывала одна. И теперь она наслаждалась одиночеством и тишиной. Правда, в такие минуты ее иногда одолевали горестные, болезненные воспоминания. Чтобы не думать о плохом, Джессика заставила себя читать книжку. Час она читала, потом вернулась домой и засела за телефон.

Первым делом Джессика позвонила своей лучшей подруге, с которой дружила еще со школы.

Салли ужасно обрадовалась ее звонку и тут же заявила, что они должны встретиться в самое ближайшее время.

— Можно сегодня вечером. Вы с Родериком идете на выставку у Колина?

Колин, владелец самой модной в Нью-Йорке галереи, часто устраивал у себя званые вечера, куда приглашалась городская богема.

— А ты тоже идешь? Вот здорово! — с энтузиазмом отозвалась Салли.

— Только я могу опоздать. Встречаюсь сегодня с мамой, и обед может затянуться.

— Ладно, увидимся вечером. И желаю как следует повеселиться.

Джессика рассмеялась. С мамой действительно было весело. Люси была жизнерадостным, остроумным и легким в общении человеком. И с чувством юмора у нее все было в порядке. Джессика очень любила разговаривать с мамой. Люси так забавно рассказывала о своей светской жизни. Она вообще была одаренным рассказчиком. Люси умела общаться с людьми, и не удивительно, что коллекционировала поклонников точно так же, как иные женщины коллекционируют драгоценные украшения. Причем все ее бывшие сохраняли с ней прекрасные отношения даже после того, как роман завершался. Все, за исключением Тэда, ее первого мужа и отца Джессики. Он был единственным, кто не поддался неуемному обаянию Люси.

Обед с мамой действительно затянулся. Джессика освободилась лишь к девяти вечера. Она проводила маму до такси и поехала в галерею к Колину.

Найти место, чтобы поставить машину, оказалось проблематично. Пришлось оставить ее в двух кварталах от галереи.

Главный вход был ярко освещен. Народу было — не пробиться. Все расхаживали с места на место, пили шампанское и беседовали. В скрытых динамиках играла приятная музыка в стиле барокко, едва различимая за гулом многочисленных голосов.

— Джессика, моя дорогая!

Колин. А кто же еще? Он по-приятельски приобнял Джессику за плечи, чуть отстранился и обвел ее задумчивым взглядом.

— Тебе надо что-нибудь выпить, прежде чем окунаться в этот водоворот.

Джессика весело рассмеялась.

— Я что, так плохо выгляжу?

— Выглядишь ты как всегда потрясающе. Но бокал чего-нибудь соответствующего в руке… — Колин выразительно пожал плечами. — Ты можешь делать вид, что это не минералка, а, скажем, джин с тоником.

Он подозвал официанта с подносом.

Джессика покорно взяла высокий бокал, даже не поинтересовавшись, что это такое.

— Есть у тебя что-нибудь интересное для моей коллекции?

Колин тут же оживился.

— Есть одна интересная статуэтка. Она кажется грубоватой, но талант мастера… — Он сочно причмокнул губами, поцеловав кончики сложенных в щепоть пальцев. — Подлинный шедевр. Лет через десять эта вещица будет стоить в десять, нет, в двадцать раз больше ее теперешней цены. — Колин улыбнулся и на правах старого друга повел пальцем Джессике по щеке. — Иди, мой свет, оцени штучку. Витрина номер четырнадцать. Поначалу эта скульптурка может тебе и не приглянуться. Но присмотрись, и обещаю: она тебя просто захватит. Авангардная вещь!

Очень верное описание, отметила про себя Джессика несколькими минутами позднее. Она осмотрела статуэтку со всех сторон, но так и не поняла, что именно скульптор хотел представить в этом произведении. Однако вещица действительно захватила ее. Было в ней что-то такое, что притягивало взгляд.

Колин — признанный эксперт в произведениях современного искусства. Джессика доверяла его суждениям. По его совету она приобрела несколько вещей, стоимость которых уже выросла в несколько раз по сравнению с их первоначальной ценой.

Джессика решила побродить по галерее, посмотреть на другие работы, а потом вернуться к статуэтке и взглянуть на нее свежим глазом. Во всяком случае, вещица была действительно оригинальная. Наверное, к ней в самом деле стоит присмотреться.

Среди гостей было немало знакомых лиц. Джессика ослепительно улыбалась, приветствовала тех, кого знала по имени, останавливалась поболтать.

— Джессика!

Высокая привлекательная блондинка вынырнула ей навстречу из плотной толпы.

— Салли!

Они обнялись.

— Как я рада тебя видеть!

— Взаимно. А где Родерик? — огляделась Джессика.

Муж Салли никогда не отходил от нее дальше, чем на пять шагов.

— Справа. Метрах в трех-четырех.

Недовольная нотка в голосе Салли не укрылась от Джессики. Она украдкой взглянула в указанном направлении. Родерик — высокий, черноволосый красавец — сразу же выделялся в толпе гостей. А рядом с ним наблюдалась знакомая личность. Хилари Фентон. Тоже известная манекенщица, с которой Джессике не раз доводилось работать вместе и дома, и за границей.

— Все еще не оставляет попыток соблазнить твоего благоверного?

Соблазнение Родерика Адамса давно уже стало для Хилари «делом чести». И ее нисколько не обескураживало, что Родерик упорно не поддавался ее чарам ни до женитьбы на Салли, ни после.

— Поражаюсь твоей проницательности, — сухо проговорила Салли, не принимая шутку. — Как все прошло в Стокгольме?

Джессика отозвалась не сразу.

— Работа прошла как обычно: утомительно и суматошно…

— Давай как-нибудь пообедаем вместе, — предложила Салли. — Скажем, завтра?

— Договорились.

Вот и славно, — Салли взяла Джессику под руку. — Ну что, пройдемся по выставке в поисках скрытых талантов?

Они обошли несколько залов, а потом Салли увидела кого-то из знакомых и отошла поговорить. А внимание Джессики привлекла абстрактная картина: настоящая какофония ярких, режущих глаз красок.

Джессика подошла поближе и наклонила голову, стараясь разглядеть в этих цветовых пятнах хотя бы какую-нибудь вразумительную композицию.

— Это абстракция, — раздался у нее за спиной мягкий, немного насмешливый голос с чуть уловимым акцентом.

Джессика вся напряглась, внутренне подобравшись.

Еще до того, как обернулась, она знала, кто это.

Банк, супермаркет, а теперь еще и галерея…

Не много ли совпадений?

Николас заметил ее сразу же, как только она вошла, и с интересом наблюдал за ней со стороны. Он с удовлетворением отмстил, с какой искренней теплотой поприветствовала эту женщину жена одного из его деловых партнеров. Теперь ему будет намного проще представиться ей и завязать разговор.

Джессика молча разглядывала мужчину. Выразительное лицо, словно высеченное из камня. Потрясающая фигура. Высокий, стройный. Что называется, атлетического телосложения. Вечерний костюм сидел на нем безупречно. Джессика отметила про себя все детали. Дорогой элегантный галстук. Золотой «ролекс».

Николас улыбнулся. Это была искренняя улыбка — такая, когда улыбаются не только губы, но и глаза. Однако в его взгляде, теперь искрящемся смехом, все же осталась некая настороженность. Настороженность хищника.

Это был человек, который знает, чего он стоит, человек, которому не нужны никакие внешние атрибуты, чтобы подчеркнуть его положение, богатство и уверенную мужскую силу.

А силу свою он осознавал и явно умел держать ее под контролем. Однако в его пронзительном жгучем взгляде было что-то, что намекало па буйство страстей. Глаза его буквально заворожили Джессику — манили, притягивали к себе… Она почувствовала, что дыхание ее стало сбивчивым, а сердце забилось чаще.

— Джессика.

Она обернулась, и ее лицо озарилось лучезарной улыбкой.

— Родерик! — Она подставила ему щеку для дружеского поцелуя. — Давно мы с тобой не виделись.

— Это точно, — улыбнулся тот и указал глазами на смуглого красавца с влекущим взглядом. — Ты уже познакомилась с Николасом?

— Еще нет. Но мне что-то подсказывает, что сейчас познакомлюсь.

Родерик посмотрел на нее как-то странно.

— Николас Гроуди. Джессика Бенетти.

Теперь, когда Николас узнал ее фамилию, он понял, почему эта женщина показалась ему знакомой.

Джессика отметила про себя, что Родерик и Николас держатся друг с другом свободно и непринужденно, что говорило о длительных если не дружеских, то очень приятельских отношениях.

— Джессика…

Ее имя в его устах прозвучало обольстительно, притягательно, сексуально. А ей меньше всего хотелось быть соблазнительной и притягательной для мужчин. Всех мужчин. И особенно — для этого Николаса Гроуди.

Интересно, подумал Николас, а она знает о том, что золотистые точечки у нее в глазах загораются как огоньки, когда она злится и очень старается это скрыть? Внутри у него шевельнулось какое-то странное чувство. Захотелось прикоснуться губами к губам этой женщины, поцеловать ее так, чтобы она поняла, что должна принадлежать только ему.

— Я смотрю, вас заинтересовала моя картина. Не побоитесь высказать свое мнение скромному художнику.

Это — его картина?! — поразилась Джессика.

Он, наверное, шутит.

— Лучше я промолчу, чтобы вас не обидеть.

Он рассмеялся, и от этого смеха по всему телу Джессики прошла сладкая дрожь.

— Завтра вечером я приглашаю на ужин Родерика и Салли. И они просто обязаны захватить с собой и вас.

— Почему? — взъерепенилась Джессика.

Если этот Николас Гроуди думает, что он весь такой неотразимый и что она покорно пойдет у него на поводу, то его ждет большой сюрприз.

— Вы меня интригуете.

Он заметил, как сверкнули ее глаза. Почувствовал, что за ее внешней холодностью скрывается какая-то непонятная неуверенность. И ему захотелось узнать причины этой неуверенности.

— Большое спасибо, но нет, — сухо проговорила Джессика.

— Вам неинтересно взглянуть на мастерскую художника? Меня не интересует, где и как вы живете.

И ты меня тоже не интересуешь, про себя добавила Джессика. И ведь солгала. Этот мужчина очень ее привлекал. И игнорировать это влечение было практически невозможно.

Он улыбался. Но его проницательные глаза горели опасным огнем.

В глубинах этих глаз скрывалось какое-то сокровенное знание, которое пугало Джессику. Этот мужчина как будто не сомневался, что он может стать для нее сосредоточением всего, что у него есть на это все права, и он собирается воспользоваться своими правами сполна.

— Значит, в шесть тридцать. Салли скажет вам адрес, — он усмехнулся, глядя Джессике прямо в глаза. — За сим позвольте откланяться.

— Незаурядный человек, — заметила Джессика, глядя ему вслед.

Наглый и настойчивый, добавила про себя.

— И преуспевающий, — сообщил ей Родерик. — Николас — модный художник. Кстати, многие свои работы он выставляет на благотворительных аукционах.

— Я тебе очень советую принять его приглашение, — с жаром проговорила Салли. — Если ты не придешь, я останусь в меньшинстве. Мужчины весь вечер проговорят о делах, а я буду умирать от скуки.

Джессика театрально закатила глаза.

— Когда это тебе было скучно говорить о делах?! Ты же у нас самая что ни на есть деловая женщина.

В глазах Салли зажглись искорки смеха.

— Хоть раз ты можешь позволить себе побезумствовать и сказать «да»? А вдруг это будет достойное приключение?

Какое-то шестое чувство подсказывало ей, что это будет рискованное приключение. Джессику вполне устраивала ее жизнь. Зачем ей какие-то приключения, которые могут нарушить ее покой?

Хотя, с другой стороны, было бы действительно интересно сыграть с Николасом Гроуди в его игру, которую он так упорно старается ей навязать. Сыграть и выиграть.

Джессика с детства любила вызов.

Они с Салли и Родериком еще немного походили по выставке.

Минут через десять-пятнадцать Джессика засобиралась домой.

— Завтра обедаем вместе, — напомнила она Салли.

Джессика разыскала Колина и сердечно поблагодарила за приглашение и за изумительный вечер. Уже на выходе она заметила Николаса Гроуди. Он был поглощен беседой с какой-то роскошной блондинкой в шикарном платье.

Николас как будто почувствовал ее взгляд и поднял голову. Их глаза встретились. Джессику будто током ударило — таким пронзительным, таким знающим был его взгляд! В этом взгляде тоже читался вызов, приглашение к противостоянию двух воль. И, похоже, Николас был уверен в победе.

Джессика тряхнула головой, чтобы прогнать наваждение, вышла из галереи и направилась туда, где оставила свою машину.

Николас Гроуди — видный мужчина, рассуждала она про себя. Мужчина во всех отношениях интересный. Но только — не для нее.


Джессика в последний раз взглянула на себя в зеркало. Подправила макияж. Пристально оглядела прическу — небрежный узел на затылке. Художественный беспорядок который стоил ей получасовых усилий. В целом она осталась довольна своим видом.

Черное платье в обтяжку с вырезом на плечах и закрытым воротом. Черные колготы. Черные туфельки на шпильках. Минимум косметики, так что лицо смотрится натурально. Ярко-красная помада с блеском. Изящный браслет с бриллиантами и подходящие серьги.

Джессика взяла вечернюю сумочку из черного бархата, бросила в нее ключи, вышла из квартиры и спустилась на лифте в подземный гараж.

Черт возьми. Что она делает? Разоделась, словно на великосветский прием, и, не имея ни малейшего желания, едет на ужин, на встречу с мужчиной, которого видеть не хочет.

Никто не мешает ей развернуться и поехать обратно домой. Позвонить ему и извиниться, придумав какой-то достойный предлог.

Тогда почему она все-таки едет?

Из-за вчерашнего ехидного подтрунивания Салли? Да и сегодня за обедом подруга ей все уши прожужжала о том, какой их ждет замечательный вечер. И при этом она намекала на то, что Джессика не хочет на ужин к Николасу, потому что боится. Ничего она не боится!.. Просто ей не нужны никакие новые знакомства.

Однако Джессика уже подъезжала к дому Николаса, и поворачивать теперь назад было бы просто глупо.

Она поставила машину рядом со спортивным «ягуаром» Родерика и, прежде чем выключить двигатель, взглянула на цифровые часы на приборной панели.

Замечательно! Пока закроет машину и дойдет до парадной двери, она опоздает минут на десять и тем самым покажет, что приехала сюда на своих собственных условиях.

Дверь открыла пожилая женщина приятной наружности. Должно быть, экономка.

— Мисс Бенетти? Проходите, пожалуйста.

Экономка проводила Джессику в гостиную.