Кроме того, на Хрустальной находились еще два бывших ангела: Дима Чахлык и Черный Монах. Они были в замороженном, «хрустальном» состоянии, но именно от них Лан, Спин и Диана узнали о том, что произошло.

— Мы, как ты говоришь, убили твою планету, — сказал Спин. — Но ты убил эту. Чем же ты лучше? Чем мутангелы лучше ангелов?

— Вы убили, — согласился Ризи. — Но я — нет. Я заморозил тут все временно ради любимой. Совсем скоро все вернется в обычное состояние, никто не пострадает.

— Ради любимой? — Три ангела-эксперта многозначительно переглянулись. — Но ты мутант. Мутанты не умеют любить.

— Он уже умеет… — улыбнулась Эля.

— Давайте я покажу вам Мебиклейн, — сказал Риз. — Это сердце Пи. Дима вряд ли мог вам его показать, он его не видел толком. Насколько я понимаю, Черный Монах — тоже.

В пространстве развернулись изображения Мебиклейна. Слои накладывались друг на друга, каждый слой был трехмерным. Элиному восприятию это немного мешало, она не успела привыкнуть к такого рода штучкам. Но Спин, Лан и Диана смотрели безо всякого напряжения.

Ризи показал несколько зданий изнутри, дал возможность войти и пройтись по магазинам типа Ромоффили, продемонстрировал Парк Драконов. Эля обратила внимание на то, что беоны Ризи обошел стороной, а вот на стеосе сделал акцент. Это был не стеос Куаси, с которого начала свое знакомство с Мебиклейном Ниоко, а другой стеос, жителя Земли-12, ребенка, умирающего в больнице от болезни бабочки.

...

Диди. Эта болезнь в официальной медицине называется буллезный эпидермолиз. Кожа слезает хлопьями, раны не заживают — вообще, совсем никогда не заживают, а обезболивающие препараты практически не действуют.

— Что это? — ужаснулась Диана. — Что это?! Это у вас там?

— Оу, это всего лишь воспоминание, — ответил Ризи. — Воспоминание, в которое можно окунуться, почувствовать себя в чужой шкуре — в прямом смысле этого слова! Правда, в данном случае шкуры, как таковой, уже нет. Этот мальчик… Ему семь лет и три месяца. Он жил на Земле-12. Вы можете видеть над его ложем двух ангелов. Сейчас они оба на месте, хотя обычно чередовались. К сожалению, умирающий с рождения мальчик вел себя недостаточно… недостаточно достойно, чтобы после смерти стать ангелом… Поэтому все, на что он мог рассчитывать, это сохранение копии себя в виде Д. У. Впрочем, его мама до конца своих дней была уверена в том, что вы забрали его к себе.

Изображения исчезли. Пять фигур — три напротив двух — стояли на заиндевелом склоне в полной тишине, в белом свете, в остром воздухе, в лимонной боли.

— Рано или поздно на Земле-12 научатся лечить эту болезнь, — произнесла Диана. — Это неправильно, давать людям сразу все! Разве вы, мутангелы, считаете иначе?

— Вы правы, — кивнул Ризи. — Впрочем, я не уполномочен отвечать за всех мутангелов. Кроме того, я, приняв участие в игре и перебив много тысяч игроков, больше не могу считать себя мутангелом.

— Но значит…

— Значит, вы уроды, а мы нет.

— ???

— Я убивал игроков — тех, кто по доброй воле, в трезвом уме и здравой памяти подписались на то, что будут убивать сами и могут быть убиты в ответ, тех, кто, строго говоря, никогда и не был полноценным мутангелом, но попал на Пи и был адаптирован для жизни там. Я не врал умирающим мальчикам и их мамам.

— Главное — это хотя бы не врать! — поддержала его Эля. — Если вы готовы дать шанс, то не жалкий «шанс авторизации», который вообще ни о чем, а настоящий шанс! Почему бы не показаться тому мальчику и не сказать прямым текстом: «Малыш, надо сделать то-то и то-то, тогда станешь ангелом…» Или ну хоть немного по-человечески! Но не так же, как в этом воспоминании!

Ангелы-эксперты опять переглянулись. Ризи увидел, как они — все трое — на мгновение перешли в сверхтонкое состояние, что-то решили и нырнули обратно в свои тела.

Эля этого не заметила.

— Итак, я могу… стать мутангелом? — спросил Лан, когда они вернулись в свои тела.

— Вы можете попробовать, — ответил Ризи. — Пока что ни один ангел не попадал на Пи иначе, чем в виде куклы. Но ситуация изменилась. Теперь любой человек или не человек может стать мутангелом. Путь далек и для некоторых бесконечен. Он предполагает достижения семи уровней: Пи, Дельта, Фи, Альфа, Дзета, Пси и Сампи. Его невозможно пройти в одиночку, на определенном этапе вам понадобится тот, с кем вы станете Мебби Клейном… Одним словом, гарантии вам никто не даст, но вы можете попробовать. Игра еще не началась, но карты у меня есть.

«Какие карты! Ризи?» — мысленно спросила Эля.

И ответ-мысль немедленно возникла у нее в голове. Квадратные, колода из 36 штук, половинки рисунков, всего 72 рисунка. Затем ответ-мысль превратилась в ответ-картинку, а все карты сложились единым квадратом, шесть на шесть, и рисунки-половинки соединились — все, кроме тех, которые находились по краям. У рисунков было много общего с изображениями на колоде, которую Эля и Ния видели у Мадлены, но все-таки это были совсем, совсем другие карты.

Ризенгри сунул руку в дополнительное измерение и извлек из него карты. Со стороны это выглядело так, словно его правая кисть вдруг распалась на черные сопленити и тут же собралась вновь, но уже с картами в руках. Ризи раскрыл карты веером:

— Попробуете?

— Нет, — твердо сказала Диана.

— Наверное, имеет смысл, ведь это новый опыт… — Спин смотрел на карты скорее с интересом, нежели с опаской.

Ангелы-эксперты столь уверены в своем абсолютном превосходстве над всеми остальными, что перестают опасаться чего бы то ни было. Спин продолжил:

— Можем мы получить полную и, желательно, правдивую информацию о том, что это за карты, что за уровни, что будет, если…

Вместо ответа Ризи пульнул в воздух тремя инфо-шариками, по одному на каждого эксперта. Все трое поймали. Диана — взглядом, Спин — превратившись в вихрь, Лан — неведомо как, Эля не успела заметить. Это были не совсем такие шарики, какие используют ангелы, — такие Ризенгри делать не умел, поскольку не был ангелом, а сотворить полноценный инфошар можно, только пребывая в тонком состоянии. Это была простая текстовая запись информации, сопровождаемая обычными картинками и обычными видео с одного ракурса.

На чтение всей информации у всех троих не ушло и секунды. Кажется, они даже успели опять перейти в сверхтонкое, обменяться мнениями и вернуться. «Все-таки ангелы очень круты!» — подумала Эля.

— Я — нет, — повторила Диана.

— Я — нет, — сказал Спин.

— Я… — сказал Лан. — Я хочу задать вопрос.

Ризи кивнул.

— Мы считаем, и, я полагаю, ты с этим не можешь не согласиться, что эпидемию ангелов запустил именно ты.

Эля готова была броситься возражать, но они с Ризи были Мебби Клейном, и вторая половина ее существа (Ризи) сохраняла полнейшее спокойствие, так что Элька промолчала.

— Мы спасли тебя по просьбе Джен. Джен ушла в Океан, Старк нырнул за ней, они распались, а вы с Дюшкой попали на Пи, — продолжил Лан. — И после этого все началось. Верно?

— После — да, — согласился Ризи. — Но «после» не значит «из-за». Постоянная Шланка становилась переменной и раньше. Собственно, этот процесс запускается периодически и на этот раз был связан с переходом на Пи Лещщи, Лещщи Мымбе, а не нас с Дюшкой. Но и она ни при чем. Не была бы она, был бы кто-то другой. Разные люди и не только люди в разные времена и на разных планетах не выдерживают. Они настолько против существующего порядка вещей и настолько готовы жить подругому, что становятся мутангелами и попадают на Пи. Так всегда было. И однажды один из таких переходов становится критическим. Вот тогда-то постоянные становятся переменными, пространство «дырявым», а ангелы начинают пропадать пачками. Сейчас нам удалось стабилизировать ситуацию. И она будет стабильна и дальше, если мы будем давать возможность стать мутангелами всем, кто хочет и может.

Лан и все остальные молчали, поэтому Риз продолжил:

— Захотят, конечно, многие. Но даже один уровень пройти смогут далеко не все. Но это будет честное предложение, честная игра.

Он умолк. Некоторое время все молчали. Затем Лан сказал:

— Еще вопрос. Когда ты был на Земле-11, в школе для особо одаренных… Однажды над твоей головой возникла аура сочувствия. По такому свечению мы, ангелы, обычно четко определяем, чистый перед нами человек или сволочь, эгоист или альтруист и так далее. Но в твоем случае это была мимикрия и…

— Ха-ха! Мимикрия! — Ризи рассмеялся. — Ну вы даете, суперразвитая цивилизация! То, что Джен, Рон и Дима видели над моей головой в тот день, то, что вы видели над Дюшкой и вокруг других людей, — это отсвет! Отсвет мутонитей! Мутонити можно… да что угодно можно с их помощью сделать, как минимум — развернуть пространство, дополнительные измерения в смысле… Смотрите! Смотрите…

Ризи поднял руки. Элька немедленно поняла-почувствовала, что он собирается делать, и встала рядом, спиной к спине, чтобы картинка получилась более красивой и полной. И тоже подняла руки.

Когда воздух засиял изумрудным, когда четыре мутонити, Пи и Пси, развернулись до самого горизонта и поглотили его, эксперт Лан сказал: