— Да. Да. Да, я согласен.

Не опуская рук, не убирая изумрудного сияния, Ризи выбросил из колоды карт «Мебиклейн» одну карту, отправив ее по плавной дугообразной траектории в сторону Лана.

На карте, которая досталась Лану, были половинки четырех картинок:

— сам Лан, лицо, тройка, зеленые бубны;

— ангел-младенец, играющий лучистым трискелионом, двойка роги;

— сердце в огненном вихре, туз червы;

— рука с мутангельским браслетом и хамелеон на шампуре, нижняя часть карты бармена Сэмма, восьмерка пики.

Лан рассмотрел на карту, а затем поинтересовался:

— Вернуть?

— Без разницы, — пожал плечами Ризи. — Главное — она теперь ваша. Это навсегда.

В воздухе опять повисла тишина. Сияние мутонитей медленно гасло, дополнительные измерения сворачивались, возвращаясь в обычное состояние.

«И что теперь?» — спросила Элина.

«Посмотрим, попросит ли он у меня всю колоду!»

Но Лан не попросил. Три эксперта попрощались: Диана — величественным кивком головы, Спин — приветственным взмахом обеих рук (манера жителей Земли-14). А Лан просто сказал:

— До свидания. — А потом добавил: — Спасибо за предоставленную возможность попробовать стать одним из вас.

Затем они покинули Хрустальную Элджи. И тоже у каждого нашелся свой способ. Диана взлетела. Спин превратился в вихрь. Лан рассеялся.

Ризи обнял Элю и прижал к себе:

— Эй, ты совсем замерзла!

— Я от страха!

— Хи.

— Ризи, а что теперь? — Элька дрожала.

Ризенгри сперва хотел предложить продолжить строительство ледяного купола и прочую романтику, но заглянул в Элькины мысли и отмел эту идею. Элька думала о том мальчике из стеоса, умирающего, без кожи.

— Теперь мы проверим, все ли игроки перешли на второй уровень, я тихонько убью всех и перенесу их на Ржавую. Там у них есть шанс быть спасенными, ведь мусорщики еще работают, а Индис Каджрис супермутант, как и я. Особенно аккуратно надо перенести… ну ты увидишь кого.

Элька и так поняла кого: Нию и Тафика, которых захватил Черный Монах. Сейчас все они втроем были в огромном хрустальном кубике — Ризи уверял, что с ними все порядке.

— Одобряешь такой план?

Элька шмыгнула носом и кивнула. Она сейчас была замерзшая, расстроенная и немного напуганная. И потому совсем некрасивая. Но Ризи этого не замечал.

— Затем я разморожу Элджи и проверю, все ли тут в порядке.

Эля опять кивнула.

— Затем мы с тобой наденем браслеты и перейдем на следующий уровень. Но сначала посетим одно местечко, кото…

— Браслеты? Мутангельские, с подвесками? — удивилась Эля. — Зачем? Это же просто украшение, артефакт!

Ризи не ответил. Эля заглянула в его мысли, но они были спутанные (те, которые касались браслетов). И Эля так и не смогла понять, для чего им могут понадобиться обычные украшения.

— Прежде всего мне надо разобраться с Питоном, Призраком, Черным Монахом и всей их командой, — заявил Ризи, переводя разговор с браслетиков на игру. — Там странная штука произошла.

— Какая же?

Они уже взлетели, взявшись за руки.

— Понимаешь, я точно помню, что убил Призрака. Все его баллы перешли мне. Но он каким-то образом попал на второй уровень и находится в списке живых.

Они летели над снежно-ледяными просторами к снежно-ледяным кубам с застывшими игроками, перешедшими на новый уровень и угодившими в ловушку Ризи.

Раз, два, три, десять, пятьдесят, девяносто семь.

— Все тут! — Ризенгри еще раз сверился со списком. — Начнем с Призрака. Видишь его?

Элька видела. Увидела и рассмеялась.

— Ты чего?

— Так это же девчонка!

— Как девчонка?!

— Призрак, но девушка!

Стали разбираться. И выяснили. Призраков было два. Брат и сестра, близнецы. Брат летал и убивал, сестра сидела тихо-тихо. А баллы брата они делили пополам.

— Наверное, она тоже в него пуляла из рогатко-револьвера или расстреливала в упор из бластера, как я тебя! — предположила Элина.

— Наверное. Нет, ну фух ты ж! Близнецы! — Ризи в восхищении рассматривал Призрака-сестру. — Нет, этих молодцов точно надо спасти! Хотя братишка мне не по нраву, прямо скажем. Явно по ошибке на Пи попал!

— Мы все — по ошибке… — вздохнула Элька.

Она хотела порассуждать на эту тему, но Ризи было не до рассуждений. Он методично, одного за другим, размораживал игроков. И, не дожидаясь полной разморозки, орудовал любимым элифианским мечом. Затем, прежде чем приступить к следующему игроку, упаковывал только что убитого.

Вскоре их осталось шестеро: живые и невредимые Ризенгри Шортэндлонг и Элина Нарциссова и застывшие во льду Дима Чахлык — в одном кубе и Черный Монах с Нией и Тафиком — во втором.

— Так, теперь я попробую аккуратно убить Монаха и освободить Нию с Тафом.

— Чем помочь?

— Не мешать!

Ризи привычным движением ладони, точно, как он делал с другими кубами, стал размораживать Черного Монаха. Разморозил верх куба — голова врага торчала из льда шаром, а Ниоко и Тафанаил все еще оставались в замороженном состоянии, они были ниже. Ризенгри, как и в прошлые разы, не стал дожидаться разморозки и лихо отсек голову элифианским мечом. Голова откатилась. Монах был мертв. Ризи сверился со счетчиком баллов на браслете:

— Ему конец. Все в порядке!

— Не-е-ет!!! Не в порядке!!! — завопила Эля. — Смотри! Ния и Таф исчезают!

Да — они исчезали прямо на глазах, прямо из ледяного куба.

Ризи, не раздумывая, нырнул в куб.

И вскоре они исчезли вместе.

Эля была в шоке. Она смотрела на «мячик» — отрубленная голова продолжала катиться по снегу, и снег не прилипал к ней — и думала о том, что это конец не Черному Монаху, а вообще всему на свете.

Ризи вернулся спустя примерно десять минут.

— Они живы, — сообщил он. — Они на Земле-12, там будет проходить завершающий этап игры. Но я не знаю, где именно они на этой планете, поскольку они больше не являются игроками. Это была хорошая новость.

— А плохая?

— Ния вряд ли вспомнит свое прошлое. Когда мироздание стирает вас, оно стирает и вашу память — так записано в Правилах. Но давай пока не думать о плохом, а займемся делами, да?

Элька кивнула. Она не очень расстроилась, она была уверена, что главное — выжить. А уж память мутангелы восстановить смогут!

— Отлично. Тогда я сделаю десяток-другой рейсов на Ржавую, а ты тут не скучай пока! — сказал Ризи Эльке и подмигнул Диме. — Ну что, еще поиграем?

Глава 2

Напарники

— Просыпайся!

Тушка под толстыми слоями трех одеял даже не пошевелилась.

— Просыпайся, ну-у-у!!!

На этот раз Кир сопроводил свой вопль хорошим тычком, но одеяла самортизировали, смягчили удар, и Дюшка его едва почувствовал. Мыкнул-хмыкнул во сне — и все.

— Урод! Урод бесчувственный!

Кирилл скривился. Дюшку при всем желании нельзя было назвать уродом, и Кир в общем-то понимал, почему Ния выбрала его соперника. Дюшка был, может, не очень красивый, но весь «свой»: мягкий, внимательный, такой, который точно свои интересы поставит на второе место, а своей девушки — на первое. «Но ведь я тоже такой!» — подумал Кир и инстинктивно бросил взгляд на свое отражение. Отражение подтверждало: такой! И вообще — просто принц из сказки.

Но сейчас все это не имело никакого значения.

— Вставай!!!

Клюшкин не пошевелился. Кир присмотрелся, понял, в чем дело, стащил с напарника наушники.

— Про! Сы! Пайся!!!

— А? Что такое? — Дюшка открыл глаза, поморгал, поозирался и осоловело уставился на часы.

Часы шли и показывали глубокую ночь. Было довольно тихо и темно. Все на Базе спали: и выжившие игроки, и выжившие мусорщики. Возможно, где-то на Ржавой и продолжались бои, ведь игра не прекращается с наступлением ночи. Но до комнаты, в которой отдыхали Кирилл и Андрей, не доносились звуки схваток. Если что-то и происходило, это было далеко отсюда.

...

Диди. База на Ржавой была не похожа на дом, а больше напоминала спрута или клетку мозга с многочисленными длинными отростками. Комнаты же на Базе больше всего напоминали приплюснутые яйца, лежащие на боку. Пол в яйцах был плоским. Окон не было, однако вся поверхность стено-потолка могла стать прозрачной «в одну сторону», так, чтобы тем, кто внутри, было видно, что происходит снаружи, но не наоборот. Постройки такого рода очень удобны и, на взгляд многих, более логичны, чем наши дома на Земле-12. Впрочем, о вкусах не спорят.

— Ты чего? — Дюшка перевел взгляд с часов на Кирилла. — Мы же договорились, за работу беремся утром, по сигналу Индиса.

Индис формально не был начальником отряда мусорщиков. Но он был супермутантом и в создавшихся сложных условиях взял руководство на себя. Он еще вчера вечером оценил масштабы бедствия, помог всем оставшимся в живых товарищам добраться до Базы, а затем занялся заморозкой убитых. Чтобы потом, в спокойном состоянии, остальные смогли бы справиться с таким количеством тел. Дюшка уснул не сном младенца, но почти успокоившись, предварительно выяснив, что Ния, Эля, Ризи и Тафик вырвались по очкам далеко вперед и что им ничего ужасного не угрожает — по крайней мере, до утра. Но самой радостной и обнадеживающей новостью оказалось известие о том, что тяжело раненному доктору Ди (Диолину Мэдилину Первому) удалось благополучно вернуться на Пи, причем не одному, а захватив с собой одного погибшего игрока. Теперь над обоими вернувшимися «колдовали» врачи самой крупной клиники Мебиклейна и обоих обещали поставить на ноги. Дюшка понял, что у него есть шанс. Если Нию убьют аккуратно, не повредив мозг, ее можно будет доставить на Пи и восстановить. И она будет — она, живая и настоящая, а не какая-то там инграмма. Кир с ним целиком и полностью согласился. В общем, вчера ночью Клюшкин уснул почти спокойно. Хым… Какое там вчера?! Ему не дали и трех часов поспать!