Менструальный цикл

Существуют четыре фазы, на которые можно разделить менструальный цикл. Это собственно менструация, фаза созревания фолликулов, овуляция и лютеиновая фаза (период созревания желтого тела в яичнике).


Менструация

Менструация начинается в первый день цикла — первый день кровотечения. Когда не происходит имплантации оплодотворенной яйцеклетки, уровень прогестерона и эстрогена падает, что вызывает разрыв утолщенного эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки). Менструальные выделения состоят из крови, клеток слизистой и слизи цервикального канала. В это время, в период кровотечения, большинство женщин пользуются тампонами, прокладками или менструальными колпачками (капами).


Фолликулярная фаза

В первый день менструального цикла питуитарная железа (нижний мозговой придаток головного мозга) высвобождает фолликулостимулирующий гормон (FSH — follicle stimulating hormone). Этот гормон стимулирует яичники к образованию 6–12 крошечных фолликул, которые содержат незрелые яйцеклетки. В каждый цикл один из фолликулов доминирует и готовится произвести (овулировать) зрелую яйцеклетку, а другие отмирают. Развитие фолликулов вызывает подъем уровня эстрогена, который, в свою очередь, влияет на утолщение слизистой оболочки матки — так организм готовится к возможной беременности.


Овуляция

Овуляция, как правило, происходит примерно за две недели до менструации. Подъем уровня эстрогена, связанный с развитием фолликулов, вызывает выделение гонадотропного гормона (gonadotropin — GnRH) в гипоталамусе, небольшой области в промежуточном мозге. Это активизирует дальнейшую выработку фолликулостимулирующего гормона (ФСГ/FSH). На определенном уровне эстроген возвращается в гипоталамус, происходит мощный выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ/LH), и доминантный фолликул овулирует. Уровень лютеинизирующего гормона обычно измеряется с помощью тест-систем на овуляцию с использованием мочи. Спустя 36–48 часов после резкого подъема уровня ЛГ (LH) яйцеклетка выходит в фаллопиеву трубу и продвигается к матке. Именно здесь, в трубе — обычно в течение 12–24 часов — яйцеклетка либо оплодотворяется, либо погибает.

...

Время между овуляцией и месячными обычно составляет 14 дней.

Фаза лютеинизации

Период между овуляцией и менструацией называют фазой лютеинизации. Длится он обычно примерно 14 дней. После высвобождения яйцеклетки из фолликула во время овуляции прорванный фолликул остается на поверхности яичника и становится желтым телом. Такое желтое тело выделяет прогестерон — вместе с эстрогеном они способствуют утолщению слизистой матки, которая готовится к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Если оплодотворение яйцеклетки произошло, то она прикрепится к слизистой матки. И тогда начинают вырабатываться гормоны для сохранения беременности, а желтое тело продолжает производить прогестерон до тех пор, пока полностью не сформируется плацента. Эту функцию оно берет на себя на период созревания плода приблизительно до 10 недель. Соответствующий уровень прогестерона необходим для здоровой беременности.

Если же беременность не наступает, желтое тело отмирает, а уровень прогестерона падает. Это служит толчком к прекращению уплотнения слизистой матки и началу нового менструального цикла.

...

Выбирайте натуральное

Очень важно обращать внимание на состав тампонов и прокладок и использовать натуральные, произведенные из биологически чистых продуктов. Хлопок в процессе роста подвергается сильному опрыскиванию, а в момент переработки — мощному отбеливанию. Многие виды пестицидов, гербицидов и отбеливателей считаются гормональными (эндокринными) разрушителями, потенциально влияющими на общее состояние здоровья и гормональный баланс. Чем меньше таких веществ вокруг нас, тем лучше.

Как проходит нормальный менструальный цикл?

Менструальные циклы разнообразны, и следует различать, что является распространенным вариантом, а что — нормой. Поскольку периодические боли — весьма распространенное явление, многие женщины ошибочно считают такую боль нормальной, хотя порой она может быть очень сильной. В идеале менструальный цикл должен проходить безболезненно и проявляться только ежемесячным кровотечением.


Продолжительность цикла

Как правило, средняя продолжительность нормального менструального цикла составляет 28 дней, но и диапазон от 25 до 33 дней также находится в пределах допустимого. Менструальный цикл вычисляется с первого дня появления красных кровяных выделений до следующего первого дня. С чисто профессиональной точки зрения, если кровотечение начинается ближе к вечеру или вечером, то формальным первым днем месячных будет считаться утро следующего дня. Кровянистые выделения (кровомазание) относят к предыдущему циклу, так что первый день менструации отмечается только при ее начале.


Менструация

Нормальная продолжительность менструации — от трех до пяти дней. Кровотечение может быть легким, умеренным или сильным. Очень легкое кровотечение (когда в течение дня требуются одна-две прокладки серии «на каждый день») и очень сильное (когда «заливает» и тампоны или прокладки серии «супер» меняются каждые час-два) считаются отклонением от нормы и требуют обращения к терапевту. Менструация может начаться сильным кровотечением, потом стать слабее — или, наоборот, начаться легко, затем усилиться, чтобы потом постепенно сойти на нет. В идеале период кровомазания не должен занимать более полудня в начале и одного-двух дней в конце менструации (в отличие от легкого течения менструации).


Цвет

Во время менструации кровяные выделения должны быть ярко-красного цвета, как будто от пореза. В случае обильной менструации выделения могут быть темно-красного цвета. Свертываемость менструальной крови должна быть минимальной, хотя появление вязких сгустков — это нормально. При появлении плотных или больших сгустков рекомендуется проконсультироваться у терапевта или гинеколога.


Симптомы

У некоторых женщин менструальный цикл протекает совершенно бессимптомно, большинство же испытывают определенный дискомфорт. Нормой обычно считаются слабо выраженные симптомы, которые длятся день-два перед началом цикла и не мешают вести привычный образ жизни. Однако симптомы, которые длятся дольше нескольких дней и осложняют жизнь, не нормальны, и в таком случае нужно обязательно пройти обследование. Вот лишь некоторые из них, наиболее распространенные: тошнота, слабый стул, головные боли, головокружение, скопление жидкости, усталость, бессонница, депрессия, беспокойство и раздражительность.

...

Диапазон нормы среднего менструального цикла достаточно широк, и то, что нормально для одной женщины, может сильно отличаться от ситуации другой.

Причина возникновения негативных симптомов или предменструального синдрома (ПМС) до конца не изучена. Вероятной причиной может быть гормональный дисбаланс (избыток эстрогена, недостаток прогестерона), дефицит питательных веществ (в частности, витамина В и магния), электролитный дисбаланс, заболевание щитовидной железы, нарушение метаболизма глюкозы, а также ряд жизненных факторов. Главными факторами риска ПМС, в основе которых лежит неправильный образ жизни, являются избыточный вес, курение, сильный стресс. Плохое питание, обезвоживание, кофеин и алкоголь тоже относятся к факторам риска.

Нормальный менструальный цикл должен проходить безболезненно. К сожалению, многие женщины испытывают спазматическую боль, которая называется дисменореей. Она может быть первичной (с приходом менструации) и вторичной (она имеет физическую причину и проявляется позже). Женщины, страдающие дисменореей, испытывают кроме таких симптомов, как тошнота, рвота, диарея, головокружение, обморочное состояние и головные боли, еще и сильную спазматическую боль в спине и бедрах. Дисменорея может проявляться с разной силой от цикла к циклу.

...

Кровомазание между месячными

Если такое явление между циклами продолжительно, это может говорить о недостаточности желтого тела и низкого уровня прогестерона. Если кровомазание наблюдается более двух дней перед началом цикла, в период, когда вы пытаетесь забеременеть, необходимо проверить уровень прогестерона с помощью простого анализа крови, который назначит врач. Лучше всего это сделать через неделю после овуляции, когда уровень прогестерона достигает максимального значения.

...

Как я могу забеременеть?

Узнать время, когда организм готов к оплодотворению, можно на основании определения срока овуляции. Для большинства женщин это примерно за 14 дней до начала следующего цикла. Очевидно, что легче всего определить этот срок женщинам с регулярным циклом, при нерегулярном цикле это гораздо сложнее. У некоторых обнаруживается «недостаточность лютеиновой фазы», что означает более короткий, чем 14 дней, период от овуляции до начала следующего цикла. Это не очень распространенное нарушение, но оно может помешать зачатию. Поэтому лучше знать об этом, если попытки забеременеть в течение некоторого времени пока ни к чему не привели.

Фактически каждый месяц существует небольшое «окошко» продолжительностью примерно в 6 дней, когда женщина потенциально готова к зачатию. Для успешного наступления беременности исключительно важно знать, как определить это «окошко». Кстати, для предохранения от нежелательной беременности это тоже полезно. После овуляции яйцеклетка живет не более 12–24 часов. Потом — в течение остального цикла — оплодотворение вряд ли произойдет. Также нужно учесть, что сперматозоиды активны в течение трех — пяти дней. Это значит, что можно иметь половой контакт за 5 дней до овуляции и тем не менее забеременеть. Получается, если сперматозоиды живут пять дней до овуляции, а яйцеклетка — один день после овуляции, период, в который можно забеременеть, составляет шесть дней, начиная с пятого предовуляционного дня.

Будьте начеку! У некоторых женщин овуляция может происходить в любой день цикла. Это означает, что, если вы стараетесь избежать беременности, вам следует быть очень осторожными и использовать барьерный метод контрацепции в течение всего месяца, а не только в «запрещенные дни».