У меня овуляция?

День 21-й, прогестерон

Анализ крови для проверки уровня прогестерона — один из самых надежных способов определить, происходит ли овуляция. Уровень прогестерона максимален в течение недели после овуляции (как правило, это время за неделю до начала цикла). Этот момент легко определить при регулярном цикле и труднее при нерегулярном. Тест часто называют прогестероновой пробой 21-го дня, но фактически его проводят в 21-й день, если цикл составляет 28 дней. Чтобы вычислить, когда нужно проводить «тест 21-го дня», нужно отсчитать 7 дней от начала следующего цикла и в этот день обратиться к врачу или натуропату для проведения теста. Например, если регулярный менструальный цикл составляет 33 дня, то обращаться за анализом на уровень прогестерона следует на 26-й день цикла. Результат выше 5 нмоль/л показывает наличие овуляции, в идеале же уровень прогестерона в это время составит более 30 нмоль/л.


График температуры

Еще один хороший способ определить овуляцию — составлять график базальной температуры тела. Это поможет точно определить время и даст понять, как ведут себя гормоны в разные фазы цикла. Измерение базальной температуры (лучше всего это делать ртутным термометром, специально предназначенным для овуляционной пробы) проводится сразу, как только вы проснулись. Для лучшего результата необходимо состояние полной расслабленности после как минимум четырех часов глубокого сна. Заведите себе привычку измерять температуру в одно и то же время. Перед процедурой не следует вставать, крутиться с боку на бок или разговаривать. Достаточно проблематично для тех, у кого маленькие дети!

Начиная с первого дня цикла измеряйте температуру и составляйте температурный график (см. с. 22). Вы заметите, что обычно температура — около 36.3 °C, а во второй половине цикла она поднимается до примерно 37 °C. В день, когда температура падает перед тем, как снова подняться, как раз и происходит овуляция. Чтобы точно убедиться, что она произошла, на графике должны быть отображены последовательно замеры температуры в течение трех дней как минимум на 0,4 °C выше предыдущих шести значений. Этот метод хорош для определения того, что овуляция уже произошла, но с его помощью невозможно предсказать, произойдет ли она. Поэтому он не очень-то годится для определения периодов зачатия и предохранения.

Примечание: если ежедневное измерение температуры заставляет вас нервничать и излишне сосредотачиваться на малейшем изменении, вам пора сделать перерыв и переключиться на другие методы определения овуляции.


Тест-наборы для определения овуляции

Тест-наборы для определения овуляции (ТОО/OPK) помогают определить по моче, когда женщина готова к зачатию. Такой вывод делается, если в анализе обнаруживается выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ/LH), который обычно происходит за 12–48, а чаще всего 36 часов до овуляции. Исследование мочи нужно проводить ежедневно до наступления овуляции, прежде чем случится выброс. Лучше всего всплеск лютеинизирующего гормона (ЛГ) обнаруживается днем, около 14.00. Тестирование мочи необходимо делать каждый день в одно и то же время. Попытки зачатия должны быть регулярными в день ЛГ-всплеска и последующие два дня. У некоторых женщин, в частности тех, кто страдает синдромом поликистозных яичников (СПКЯ/PCOS), положительный всплеск ЛГ может обнаруживаться в течение цикла из-за повышенного уровня ЛГ. Если тест на определение овуляции не дает четких и ясных результатов в течение двух месяцев, стоит попробовать другой метод обнаружения овуляции (неясный результат теста не означает, что овуляция не происходит) или обратиться к врачу для продолжения обследования.


Слизь цервикального канала (слизь, выделяемая шейкой матки)

Почему, как только мы узнаем о менструальных циклах, никто не учит нас разбираться с состоянием шеечной слизи! Ведь если мы научимся понимать, что означают изменения в ней, мы многое узнаем о своих возможностях зачать ребенка! Слизь, выделяемая шейкой матки, играет важную роль как в зачатии, так и в предохранении от нежелательной беременности. Обязательно нужно обращать на нее внимание. Многие женщины ошибочно принимают цервикальную слизь за секреторные выделения, однако при регулярном менструальном цикле шеечная слизь появляется в одно и то же время каждый месяц. Ее предназначение — облегчить прохождение сперматозоидов по шейке матки для оплодотворения. Лучший способ оценить качество слизи — дождаться второй половины дня (чтобы не произошло путаницы с остаточной спермой) и, хорошо вымыв руки, взять из влагалища двумя пальцами пробу слизи и проверить ее консистенцию (делать это нужно до того, как помочитесь.)

После менструации вы заметите, что слизи совсем немного, но она липкая. Спустя неделю или около того у большинства женщин выделяется густая белая слизь (похожая на увлажняющий крем), которую можно иногда заметить на нижнем белье. Эта слизь густая и тоже липкая, так что сперматозоидам сквозь нее не пробиться. Позднее слизь становится более влажной, прозрачной и водянистой под влиянием возрастающего уровня эстрогена. Как раз в это время женщина становится потенциально готовой к оплодотворению (это необходимо знать как в целях зачатия, так и чтобы принять противозачаточные меры). Такая слизь не создает большого препятствия для сперматозоидов, и они легко продвигаются по шейке матки. В этом случае оплодотворение возможно. А еще через пару дней слизь по консистенции становится похожа на яичный белок: это свидетельствует о пике овуляции. Но если вы не заметили такую слизь, не беспокойтесь — вы могли просто пропустить этот момент. Многим женщинам этот феномен знаком: когда одного куска туалетной бумаги недостаточно, чтобы вытереться насухо. Вполне возможно, что это как раз тот самый тип слизи в момент овуляции. Затем еще день-два может выделяться прозрачная жидкая слизь, а потом снова появится густая белая или довольно скудная липкая, предваряющая месячные.

Часто женщины смущаются, когда впервые слышат о том, что нужно изучать слизь. Но все мы каждый месяц испытываем одинаковые симптомы: и чем больше вы знаете о своем организме, тем точнее можете определить подходящие дни как для зачатия, так и для предохранения. Понаблюдайте хотя бы пару месяцев, чтобы знать об особенностях своего организма. Со временем вы привыкнете и станет проще делать это.


Наблюдение за овуляцией

Наблюдение за овуляцией осуществляется в специальной клинике. Оно состоит из ряда анализов крови и УЗИ-обследований: таким образом оценивают, когда наступает овуляция. Обычно для этого не требуется консультации специалиста или инвазийного лечения. Анализы крови каждые два дня и ультразвуковые исследования позволяют точно оценить уровни эстрогена, прогестерона и лютеинизирующего гормона в течение цикла. Так можно заранее предсказать овуляцию и убедиться с помощью ультразвука в развитии фолликула. Наблюдение за овуляцией полезно тем, у кого овуляция не происходит в ожидаемое время или кому нужна помощь в определении периода, когда возможно зачатие.

...

Если вы заметите, как меняется слизь, которую выделяет шейка матки, вы многое сможете понять о возможности оплодотворения. Это важно как для зачатия, так и для предохранения.


Таблица менструального цикла