Когда следует обратиться за помощью?

Многие женщины обращаются за помощью к врачу общей практики (терапевту) и специалистам, таким как гинеколог или эндокринолог, а также специалистам дополнительной медицины — натуропату, диетологу, специалисту по акупунктуре.


Рекомендуем обратиться за помощью, если:

• У вас длинный, нерегулярный цикл, длящийся более 33 дней.

• У вас не было месячных больше 3 месяцев, хотя вы следовали советам и планам питания, изложенным в этой книге.

• Цикл регулярный, но изменений температуры, шеечной слизи не наблюдается или нет четкого результата тестов прогноза овуляции.

• Попытки забеременеть длятся более 6 месяцев или есть планы забеременеть в следующие три месяца.

• У вас очень скудные месячные (требуется только прокладка «на каждый день»).

• У вас очень обильные месячные (сильное кровотечение, «заливает», требуется менять тампоны или прокладки каждые час-два).

• Менструация проходит с выделением больших сгустков, более 2 см в диаметре.

• Месячные очень болезненные и требуют большого количества болеутоляющих препаратов (или болеутоляющие препараты не снимают боль).

• У вас сильные предменструальные симптомы или их продолжительность более трех дней перед месячными (мажущие выделения, болезненность груди, отечность, плохое настроение, боли внизу живота, усталость, запоры, метеоризм, тошнота, головные боли, головокружение, бессонница, тяга к определенному виду пищи).

• Вы ощущаете недомогания в середине цикла, и это мешает вам заниматься ежедневными делами.

• За последние три месяца продолжительность вашего цикла изменилась или изменились симптомы месячных.

...

Натуропат поможет вам чувствовать себя как можно лучше. Он обращается к траволечению, диетологии, помогает вам наладить правильное питание и здоровый образ жизни.

...

Кто может мне помочь?

Во многих ситуациях спасает обращение к гинекологу или эндокринологу, а еще полезно иметь в запасе хорошего специалиста по исследованию гормонального фона, который способен обнаружить патологии и объяснить их причины. Прежде чем обращаться к врачу, узнайте о нем и соберите рекомендации, чтобы убедиться, что это именно тот специалист, который вам нужен. Если у вас нет симптомов, перечисленных ранее, обращения к специалисту может не потребоваться.

Натуропат, специализирующийся в репродуктивной медицине, тоже может помочь разобраться в различных способах традиционного лечения, включая использование контрацептивов, и в вопросах ЭКО. Он даст вам рекомендации, к каким врачам и специалистам следует обратиться, а также посоветует безопасные добавки, которые сделают лечение более эффективным.

Проблемы репродуктивного здоровья обычно возникают из-за сочетания генетических факторов, условий окружающей среды, а также воспалительных и иммунных процессов. После обследования и лечения, с помощью корректировки диеты и образа жизни, а также применения соответствующих пищевых добавок, подобранных натуропатом, многие женщины избавляются от неприятных симптомов и существенно улучшают состояние организма. Для тех, кто мечтает о детях, натуропатия окажет неоценимую помощь в исполнении мечты о здоровой полноценной беременности.

Сбалансированны ли у меня гормоны?

Гормональный фон так сильно влияет на состояние физического, душевного и эмоционального здоровья, что его сбалансированность — это основа основ. Существует более сотни различных гормонов, однако мы сосредоточимся на тех из них, с которыми чаще всего связан дисбаланс между эстрогеном и прогестероном. Именно этот дисбаланс вызывает многие неприятные симптомы — не обязательно говорящие о серьезной медицинской проблеме, но влияющие на здоровье и благополучие женщины в течение месяца: ПМС, плохое настроение, болезненная чувствительность груди, боли внизу живота или отечность.


Гормональный фон меняется ежедневно, поэтому для его правильной оценки необходимо определить исходный уровень каждого из гормонов и в дальнейшем каждый месяц проводить сравнение. Исходный гормональный профиль обычно включает тестирование уровня эстрогена, прогестерона, лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), пролактина и андрогенов. Исходный уровень отмечается на третий день цикла или на третий день кровотечения. Измерения в этот день фиксирует гормональный уровень в начале цикла и позволяет провести сравнение с данными предыдущего цикла: любой гормональный всплеск становится очевидным на фоне предыдущих данных. В этот период уровень прогестерона низкий, его также следует измерить через неделю после овуляции (или за неделю до начала следующего цикла), то есть когда он достигнет своего пика. Измерение обоих уровней позволяет в полной мере оценить гормональное состояние. Следует отметить, что тестирование уровней гормона — дело сложное, а анализы крови и слюны могут лишь подсказать направление исследования. При этом не измеряется уровень эстрогена, обусловленный внешними условиями. Эти гормоны — гормоноподобные соединения, поглощаемые организмом и потенциально создающие нежелательный эстрогеноподобный эффект. Диапазон референсных значений гормонов широк, и попадание в диапазон нормы не обязательно означает, что гормональный фон сбалансирован или находится на оптимальном уровне. Натуропат, занимающийся вопросами репродуктивного здоровья, поможет разобраться в результатах тестов. Мы стремимся к идеальному состоянию здоровья, а не просто к отсутствию болезней.


...

Натуропат, занимающийся вопросами репродуктивного здоровья, поможет разобраться в результатах тестов. Мы стремимся к оптимальному состоянию здоровья, а не просто к отсутствию болезней.


Относительный избыток эстрогена

Причиной избытка эстрогена, как правило, служит вовсе не перепроизводство эстрогена яичниками, а, скорее всего, факторы образа жизни, такие как внешние условия, выбор продуктов питания, плохой вывод эстрогена из организма, недостаточный уровень прогестерона, тучность. На самом деле это не всегда даже реальный избыток эстрогена: он может быть высок относительно уровня других гормонов.

В наши дни значение эстрогена возросло: это произошло, среди прочего, благодаря переменам в образе жизни. По сравнению с временами наших бабушек, современные женщины реже беременеют и рожают, период грудного вскармливания у них значительно короче, первые месячные наступают раньше, а менопауза — значительно позже. Это означает, что у нас, как правило, больше менструальных циклов и, следовательно, в течение жизни вырабатывается больше естественного эстрогена. Возможно, такой рост воздействия эстрогена влияет на наступление эстрогенозависимых заболеваний, таких как эндометриоз (когда слизистая оболочка матки увеличивается и разрастается за ее пределы), рак грудных желез, фиброзные опухоли и миома (доброкачественная опухоль в матке), маточный аденомиоз (когда ткани слизистой разрастается внутри мышечных стенок матки).

...

Что такое эстрогены, обусловленные внешней средой?

Эстрогены, обусловленные внешней средой, — это более восьмисот химических соединений, также известных как химические вещества, разрушающие эндокринную систему (EDCs), или ксеноэстрогены. Считается, что эти химические соединения негативно воздействуют на гормональный баланс[1], влияя на репродуктивную функцию и развитие плода. Они присутствуют в продуктах, которые мы потребляем и используем ежедневно: стиральные и чистящие средства, средства для мытья рук, ароматические свечи, пестициды, используемые в коммерческом производстве, духи, косметика, лак для ногтей и многое другое. Пластик (даже без добавления бисфенола) может выделять эти химические соединения, особенно при нагревании или охлаждении. О том, что следует избегать, читайте на с. 88–93 и начните минимизировать воздействие этих продуктов на организм, постепенно переключаясь на натуральные альтернативы.

Недостаточное выведение эстрогена

Эстроген хорошо поддается метаболизму, и его выводят из организма печень, почки и кишечник. Надлежащее выведение эстрогена первостепенно важно для гормонального баланса. Если у вас ленивый кишечник или работа печени и почек неидеальна, выведение эстрогена сокращается. Следите за работой этих органов, сводя к минимуму употребление алкоголя и кофеина, увеличивая количество выпиваемой фильтрованной воды и уделяя особое внимание диете, нормализующей работу кишечника: увеличьте потребление овощей и пищевых волокон (клетчатки), сократите насыщенные жиры (особенно из источников, связанных с традиционным сельскохозяйственным разведением), увеличьте в своем рационе количество ферментированных пищевых продуктов (стимулирующих рост полезных для кишечника бактерий), таких как квашеная капуста, кимчи, кефир и мисо. А также не забывайте про регулярные физические упражнения.


Почему вес — это важно

Избыточный вес может помешать овуляции и нарушить гормональный баланс. Избыток жировой ткани увеличивает конверсию (трансформацию) андрогенов (таких гормонов, как тестостерон) в эстроген, что создает относительный его избыток и увеличивает факторы риска для многих эстрогенозависимых заболеваний. Стоит увеличить физические нагрузки и уделить больше внимания полноценному питанию: проследите за содержанием белка, ешьте больше овощей. Зачастую это — первый шаг к победе над проблемой. Проблемы с гормонами, от которых страдают многие полные женщины (в том числе синдром поликистозных яичников (СПКЯ), существенно затрудняют снижение веса и приводят к разочарованию. В таком случае ваш натуропат или терапевт предложат индивидуальное кураторство, обеспечат мотивацию и поддержку.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.