Айнур Галин

Аментес. Книга 1

Глава 1

На кухне с громким треском шипело масло в сковородке, разнося по квартире запах яичницы и сосисок. Мозг учуяв еду дал чёткую команду проснуться, а обмякшее расслабленое тело под тёплым одеялом никак не отвечало на провокацию. На улице давно уже было светло, и солнечные лучи проникнув в комнату болезненно резали прикрытые глаза. Саша попытался поднять веки, но резкая боль в висках заставила его передумать. Втянув голову в плечи, он укрылся одеялом, пытаясь спрятаться от реальности и света.

Цокот когтей по ламинату быстро приближался, и в один момент кто-то засунул слюнявую влажную морду под тёплое покрывало, выискивая ноги, а обнаружив их — пару раз облизнул. Саша дёрнулся, подгибая колени, постарался спрятать ступни от собаки.

— Пинта, ты Сашу разбудил? — донёсся из кухни мягкий женский голос, на что пёс звонко полаял и принялся мордой рыскать под большим одеялом в поисках хозяина.

— Пошёл отсюда! Надоел уже! Дай поспать! — Саша резко выпрямил ногу в попытке пнуть пса, но промазал. Восточноевропейская овчарка Пинта принял этот жест за игру и с ещё большей навязчивостью начал засовывать морду под одеяло, шумно дыша носом и подпрыгивая на месте.

— Вера, да забери ты его! Закрой в ванной! — крикнул Шурик, забыв о головной боли.

— Никуда я его не уберу. Пинта, буди Сашу! — скомандовала она.

Мужчина понял, что пока не встанет — его не оставят в покое. Хотя спать хотелось сильно, организм ещё не отошёл после пятничной встречи с друзьями.

— Что, плохо тебе, да? Во сколько приехал? — увидев мужа в одних трусах спросила Вера.

— Не знаю. Не помню, короче! Пинта, твою мать! Да уйди ты! — сказал он, проходя по кухне и чуть не споткнувшись о собаку, бегающую у ног; затем подтянул трусы и побрёл в ванную.

— Отстань от него, иди вот, поешь! — наблюдая, как Саша ногой отпихнул от себя пса, сказала девушка, и погладив по голове, положила собаке в миску пару сосисок.

Пёс съел и снова посмотрел на хозяйку с надеждой, что та ещё подкинет еды, но Вера раскладывала завтрак мужу и думала, что надо проучить Сашу, ибо его встречи с друзьями в последнее время заканчивались одинаково, и изрядно ей надоели. Может, устроить небольшой скандал? Пусть подумает о своём поведении. Или же молча ходить, как будто обиделась? Вариантов было несколько.

— Солнце моё, где аспирин лежит? Башка раскалывается, — он неожиданно оборвал её мысли, незаметно войдя на кухню.

— Пить надо больше, чтобы голова не болела. В холодильнике возьми. И пойди с Пинтой погуляй.

— Ага. Обязательно. Сегодня с утра ты же должна была?

— Правильно, только утро было четыре часа назад. Уже обед настал, пока ты спал. А сегодня выходной и погода хорошая. Псу надо побегать. И он всё-таки — твой пёс, а не мой, — раздражённо ответила Вера. Животных она любила, но Пинта для двухкомнатной квартиры был слишком велик и доставлял немало хлопот.

Пёс тихо сидел в углу и смотрел на людей. Каждый раз, когда слышал свою кличку, его хвост дёргался в ожидании, что сейчас позовут и проиграют, или же просто почешут за ушком. О нём в этой семье заботились, но по-настоящему не любили. Пару раз в день могли и крикнуть на него из-за зажёваных тапочек или изгрызеного плинтуса. Несмотря на это он всем своим собачьим сердцем обожал этих людей, и каждый раз пытался показать им это.

К тому моменту разговор стал громким и колким. Пёс не знал, о чём они говорят, но по интонации понимал, что люди ссорятся. Ему казалось иногда, что эти двое не любят друг друга и готовы вцепиться зубами, чтобы убить. В такие моменты Пинта старался встать между ними, чтобы отдалить их друг от друга. Он их знал обоих с детства, когда ещё был щенком, и уже не представлял свою жизнь без этих людей.

— Я не просила эту собаку, я ребёнка хочу. Но о каких детях может идти речь в таких условиях? У нас в доме воняет псиной! Везде его шерсть!

— Ну что мне теперь, выбросить его, что ли? Кто же знал, что Валера мне щенка на день рождения подарит? Сказал, сука его служебная ощенилась, и это чистейший восточный европеец.

— Да мне фиолетово на твоего Валеру! Раз в год приезжает со своей заставы. Ты всё, поел? — Вера, не дожидаясь, пока Саша встанет и уберёт пустую тарелку сделала это за него.

После выпитого аспирина и завтрака тело благодарно отзывалось лёгкой бодростью.

— Спасибо. Хотя, голова ещё болит.

— Вот, иди на свежий воздух. На морозе станет легче, — посоветовала девушка мужу, и глянув на пса ушла в спальню, закрыв за собой дверь.

— Пинта, что с тобой делать, а? Усыплять тебя нельзя, а такой здоровяк нафиг никому не нужен в городе. Да и в приют тебя отдать — Валера не поймёт. Ладно, чего смотришь. Тащи поводок.

Саша посмотрел на собаку, и тяжело встав с табуретки пошёл одеваться. Псу только это и надо было. Он, как и любая собака, обожал гулять, особенно в поле за сквером. Там всегда было малолюдно, и можно было набегаться вдоволь по белому пушистому снегу. А главное, на улице было много незнакомых людей и непонятно пахнущих животных, которые могли причинить вред его человеку, а значит — он сможет защитить хозяина.

Январский холод тут же ударил в лицо свежестью, Саша сморщил нос, и надев капюшон, пошёл вдоль дома, придерживая собаку. У пса от обилия кислорода закружилась голова, ему захотелось непременно побежать, но хозяин одёрнул его, давая знать, что ещё рано. Пинта шёл у ног и периодически поглядывал по сторонам: вдруг из-за угла кто-то выйдет и захочет обидеть хозяина, и тогда он докажет, что он самый лучший друг и защитник. Но вокруг были лишь противные коты, которые шариками сидели под машинами и зло поглядывали на них. Эти не могли сделать ничего плохого, а вот тот человек, сидящий на лавке и пускающий плохо пахнущий дым изо рта, может причинить вред. Пинта зло рыкнул и хотел сделать упреждающую атаку на мирно сидящего у подъезда старого дедка с сигаретой, но Саша, зная повадки своей собаки, натянул поводок и не дал псу ни единого шанса доказать свою любовь и преданность, тем самым в очередной раз разочаровав его. Но эти чувства были мимолётны, и забыв тут же, Пинта искал новую опасность, которая непременно угрожала его хозяину.

— Всё, пришли! Иди, гуляй! — сказал Саша, дойдя до небольшого поля за сквером возле крайнего дома. В конце поля начиналась лесополоса, до которой не добрались ещё руки градостроителей. Что было в самом лесу — Саша не знал, потому как ни разу не доходил до него. А зачем? Можно и на этом безлюдном участке погулять. В округе было мало собачников, к которым Александр себя не любил причислять. И все в основном ограничивались прогулкой по скверу или же — по этому полю.

Отщёлкнул на ошейнике карабин, давая сигнал, что поводок отцеплен и можно побегать. Пинта тут же сорвался с места, у него была наиважнейшая задача, отыскать в толще снега какую-нибудь палку и принести хозяину. Тогда он сможет бросать её далеко, а он непременно найдёт и вернёт. Ведь хозяину нравится эта игра, а пёс хотел, чтобы он был доволен. И пока пёс будет бежать за палкой, сможет более внимательно осматривать округу, вдруг рядом ходит опасность, которая грозит человеку.

Саша стоял на одном месте и пуская тёплый пар смотрел, как резвится его нерадивый пёс, непригодный, по его мнению, ни к чему, только есть, спать и мешать им с женой по ночам.

— Сейчас опять бревно притащит! — вполголоса сказал мужчина и начал искать в кармане брезентовую рукавицу, которую он надевал поверх перчаток, чтобы не испачкать и не порвать тонкую кожу о собачьи зубы.

Пёс уже обежал пару кругов в поисках временной игрушки, и не найдя ничего, направился под ветки небольшого кустарника. Он видел, как хозяйка несколько раз делала из веток этого растения палку и играла с ним. Он видел, значит, сможет и сам найти. Не успел он дойти до куста, как в нос ударил незнакомый запах, который притягивал его. Хотелось съесть этот запах. Крутанув несколько раз мордой, он нашёл направление и посмотрел вдаль, навострив уши. Если есть запах, то должен быть и звук. Но последнего не было, и он решил, что надо идти на этот запах. Сладостный аромат будоражил его мозг, заставляя идти вперёд. С каждым шагом он становился чётче и яснее. До кустов оставались считанные метры, и вдруг Пинта заметил, как из-под растения выбежало что-то белое и пушистое, как кошка. Сделав несколько прыжков, белый шарик побежал в сторону хозяина.

«Опасность! Человеку угрожает опасность!» — промелькнула мысль у пса, и он тут же побежал следом.

Пинта не отрывая взгляда от животного бежал за ним. Он должен доказать верность хозяину, защитить его.

— Да твою ж мать! Пинта! Собака сутулая! — Саша громко выругался, наблюдая, как его пёс, увидев зайца, забыл обо всём на свете и помчался за ним к лесу. Убрав рукавицы в карман, он медленно пошёл за ним, в глубине души надеясь, что собака всё-таки убежит далеко и заблудится.

Снег громко хрустел под ногами, отражал солнечные блики, дома спального района остались за спиной и с каждым шагом становились всё дальше. Когда Александр дошёл медленным шагом до первых деревьев, собаки уже не было слышно. Ни его шумного дыхания, ни звуков его мягких лап, ступающих на снег.