Айнур Галин

Иной мир. Морпехи. Часть первая

Глава 1

— Алин, Алина-а…Солнышко, я поехал. Не забудь младшему в сумку варежки положить, когда в детский сад отводить будешь.

— Когда приедешь? — отозвалась заспанным голосом Алина.

— Ну, как обычно, не знаю. Я тебя люблю, пока. Пацанам привет, и пусть не скучают. Через пару дней буду, — с улыбкой произнёс Денис.

Архипов вышел из подъезда, раннее октябрьское утро было прохладным. До части — минут двадцать пешего хода. Он шёл и улыбался, всё у него было хорошо. Красавица и умница жена, которую уговорил переехать из мегаполиса сюда, в небольшой уютный посёлок городского типа в Приморском крае, будучи ещё лейтенантом. Два сына, старший уже в школу ходит, а младшему только-только место в детском саду дали. Успешные, если так можно назвать, командировки в Сирию. Успешные тем, что вернулся оттуда без единой царапины и потерь в личном составе.

Денис дослужился до майора и служил в отдельном артиллерийском дивизионе морской пехоты Тихоокеанского флота, занимая должность командира того самого дивизиона.

— Товарищ майор! Во время моего дежурства происшествий не случилось. Дежурный по КПП сержант Базаров! — встретил Дениса докладом дежурный.

Сегодня должны начаться артиллерийские сборы в бригаде, и его дивизион играл в этих сборах самую важную роль.

Несмотря на раннее утро, в части кипела жизнь. Весь личный состав был на утренней зарядке. Уже в штабе его встретил дежурный по части с докладом, что всё хорошо и без происшествий. У кабинета его ждал начальник штаба.

— Николаевич, у тебя всё готово? Если да, то пойдём, кофе попьём, и скажи дежурному, чтобы после завтрака всех командиров подразделений вызвал ко мне, — обратился к начальнику штаба Денис.

Этот день в части начинался так же, как и все предыдущие дни. Хотя, для некоторых морпехов — артиллеристов, включая Дениса, судьба сегодня приготовила большой сюрприз, который изменит их жизнь на “до” и “после”.

Майор Архипов вместе с начальником штаба капитаном Стрельцовым прибыли в парк на Тигре. УАЗики давно заменили на более современные машины. Личный состав уже построился к его приезду и ждал командира. Базаров, сдавший дежурство на КПП, тоже стал в строй.

Дивизион включал в себя три самоходные батареи, вооружённые 122 мм самоходными гаубицами 2С1. Хоть Гвоздики были и старенькими, но ничего лучше пока не придумали. Хорошая 122 мм гаубица, установленная на шасси МТЛБ показала себя с наилучшей стороны. Также, в дивизионе была противотанковая батарея, вооружённая Штурм-СМ, и подразделения обеспечения. Небольшое, но грозное подразделение, которое может унять пыл наступающей бригаде противника.

Так как сборы подразумевали и боевые стрельбы, на каждую самоходку выдали и по боекомплекту. Все выстрелы перевозились на Уралах, потому что в мирное время запрещено перевозить боеприпасы в боеукладке. По предложению капитана Стрельцова, также получили гранаты и боеприпасы для стрелкового вооружения. Задание было одно: на полигоне отработать все боевые стрельбы. Стрелковое вооружение у личного состава практически единое. Экипажи вооружены укороченной версией Калашникова АКСУ-74М со складным прикладом. У остального личного состава на вооружении АКС-74М. Также, был гранатомётный взвод с тяжёлыми гранатомётами АГС-17 Пламя. Кроме того, в каждом подразделении имелись и свои гранатомётчики со снайперами.

Лично майор Архипов вооружён пистолетом Удав и АКСУ-74М. При себе патроны в магазине были только к пистолету.

Доклады о готовности подразделений к маршу и учениям прошли штатно. Денис, как и ожидал, ничего нового не услышал. Личный состав укомплектован и к выполнению задачи готов.

После построения матросы разбежались по технике, вытягивать колонну для марша. В начале колонны поедет первая батарея. Машина командира дивизиона 1В15 на базе МТ-ЛБ(У) будет держаться сразу после самоходных батарей. А все остальные подразделения — уже после них.

Путь предстоял достаточно долгий, так как колонна растянулась на неприличные несколько километров, а ехать надо, избегая главных дорог, чтобы не испортить покрытие.

Механик-водитель МТЛБ Дениса был опытный сержант-контрактник Базаров Бато, уроженец республики Бурятия. К Денису он пришёл давно, ещё служить срочную, да так и остался.

Колонна самоходно-артиллерийского дивизиона медленно, но верно продвигалась вперёд к Морскому десантному полигону, огибая многочисленные сопки, раскинувшиеся на просторах Приморского края. Задача была — к утру следующего дня уже быть на полигоне и встречать десантные корабли, которые доставят ещё несколько артиллерийских подразделений бригады из Владивостока.

— Урал, Урал… я Берёза! — прошипела радиостанция…

Как принято у артиллеристов, позывные у них были от названий рек. Позывной командира дивизиона Урал, позывной Берёза — у начальника разведки дивизиона Андрея Панькова. Он на своей ПРП-4 на базе БМП-2 периодически возглавлял колонну, так как дорогу эту знал хорошо.

— Берёза, я Урал! Что случилось — спросил Денис у своего разведчика.

— Командир, приближаемся к броду, тут сильный туман. Молоко. Снижаю скорость, — отозвался начальник разведки.

Интересное явление, мысленно начал рассуждать Денис. В октябре, туман… С этими мыслями его машина приблизилась к границам небольшого леса, растущего вдоль реки, которую окутал густой туман.

— Внимание, Бато, держи дистанцию, чтобы не въехать впереди идущей машине — сказал в ларингофон своему механику-водителю Денис.

Тем временем, передвигаясь по туману, колонна должна была уже выйти к реке и начать переправу через брод.

— Берёза, я Урал… реку прошли?

Радиостанция молчала.

— Так, я не понял, что за бля… детский сад… Берёза!!!! Петров!!! — обратился он к своему связисту, — переключи меня на Оку. Первая батарея должна уже переправиться…. Ока, Ока, я Урал… прием!!!

Но позывной “Ока” предательски молчал, отзываясь только треском в наушниках шлемофона.

— Товарищ майор, товарищ майор!!! Туман рассеивается! — крикнул в ларингофон Бато.

Денис, сидя в люке МТ-ЛБ, начал вглядываться в белую муть. Туман, действительно, стал рассеиваться. Колонна двигалась вперёд, но реки, которую должны были пересечь, всё не было.

Тут из раздумий его вывел треск радиостанции.

— Урал, Урал… я Иртыш. Урал… Урал

— Иртыш, я Урал… — отозвался немедленно Денис командиру третьей батареи.

Командиром был молодой лейтенант, как-то угораздило его сразу после выпуска попасть на такую должность. Обычно лейтенанты два-три года ходят взводниками. Но тут, видимо, или повезло парню, или — нет.

— Урал, я Иртыш, колонну не вижу, приём.

— Иртыш, стой. Отправь отделение разведки вперёд, пусть посмотрят следы, куда две батареи уехали. А сам бегом ко мне. — крикнул майор.

Колонна встала, ветер окончательно развеял остатки тумана. И Денис увидел вокруг то, чего не должно быть по пути на полигон.

Вокруг был лес. Впереди деревья стояли, сплетаясь густой кроной, а их стволы были тонкие, сантиметров по пятнадцать в диаметре. И каждое дерево представляло собой множество стволов, растущих из одного места, ветки с мелкими листьями свисали до земли, а высота каждого дерева была, примерно, метров тридцать. Чем-то похоже на иву, только слишком большую иву.

Почти везде трава доходила высотой до верхней кромки МТ-ЛБ, а небольшая поляна, где встала колонна, была усыпана необычными цветами. Необычны они были тем, что бутоны переливались ярким цветом с лёгким свечением.

— Японская дивизия…. Что за нахер!!! Бато, ты это видишь?! — спросил у своего механика Денис.

— Так точно, товарищ майор! А тут что, ботанический сад открыли, что ли?! — отозвался Бато со своего места.

— Херанический сад… и мобильник не ловит… Петров, что по связи?! Ока, Берёза вышли на связь?!

— Никак нет, товарищ майор! Только Иртыш! — доложил связист своему командиру.

В этот момент, ругаясь и спотыкаясь, прибежал командир третьей батареи.

— Товарищ майор, лейтенант Качанов по Вашему приказу прибыл!

— Так, Серёга, лезь ко мне на броню и расскажи, что ты видишь и какого лешего тут происходит!

Качанов, не говоря ни слова, ловко забрался на броню к командиру, достал свой бинокль и начал осматривать даль.

— О, кабан! — детским радостным голосом сказал лейтенант.

— Какой еще кабан?! — с этими словами Денис взял свой бинокль и посмотрел в направлении, которое показал командир батареи.

Вдалеке, под одним из деревьев, в корнях ковырялся кабан, и, учитывая высоту деревьев, визуально этот кабан был слишком крупным. Даже высокая трава поднималась не выше его спины.

— А тут что, кабаны водятся?! Я их в жизни никогда не видел! Прикольно. Может завалим его с Корда, а, товарищ майор?! — вопросительно прокомментировал увиденное лейтенант.

— Где — тут, Качанов!? Где это — тут? Какие, нахрен, кабаны! У нас и деревьев-то таких нет. Так, Макс, Мааксиим… Башню свою высунь из люка. — крикнул Денис командиру взвода управления, который по своему штатному месту передвигался на марше, да и вообще находился рядом с командиром дивизиона.