— Спарта! — коротко ответил Денис.

Игорь сделал несколько пометок на первом попавшемся листке.

— На сегодня всё. Завтрак Вам уже несут. До завтра! — мужчина быстро собрал рассыпаные листы в папку и исчез за дверью.

— Как же! — злобно сказал Денис вслух.

Завтрак, уборка, прогулка.

Впервые за то время, что он тут находился, Архипов почувствовал себя уныло. Организм, поняв, что в ближайшее время стресса не будет, отдыхал по полной. Мышцы расслабились, что-либо делать или же двигаться было лень. Хотелось просто лежать и смотреть в потолок, раздумывая о прошедшем и будущем.

Игорь своё обещание выполнил, и после обеденного допроса очередного долгого разговора с записыванием каждого слова не было. Не пришёл он и к ужину.

Архипов не знал, чем себя занять. Надзиратель на контакт не шёл. Денис лишь единожды слышал его голос, и по этой примете пытался себе представить парня, который круглосуточно находится за дверью.

Оставленные Игорем в первый день две книжки, правовой справочник офицера и какую-то фантастику неизвестного автора, Денис прочёл от корки до корки. Художественная литература читалась поинтереснее, чем выжимки из статей.

Он лёг на измятую постель, и полистав, нашёл понравившийся отрывок:

«Человек! Ты хочешь вернуться в свой мир? — медленно подойдя к Ильшату тихо спросил Догхат. Но его вопрос прозвучал как гром среди ясного неба и для человека, и для Пинты», — вслух прочитал Архипов.

— Вернуться? Домой? — не заглядывая в книгу сказал Денис и подошёл к окну.

«Ну вот, я дома!» — посмотрев в вечернее небо подумал он.

Для него мучительней было осознание, что находясь тут он был от дома дальше, чем когда находился в Ином мире. Писатель, чью книгу он держал в руках, описал невероятную историю, как в царство мёртвых попадает человек со своим питомцем. Этот мир древние египтяне называли «Аментес». Но мог ли знать автор, что такой мир реально существует, и там не так весело, как кажется со стороны? Хотя главному герою, описаному в книге, без сомнений проще, так как отвечать за самого себя легче, чем за множество людей, которые в реальности сопровождали майора.

— Эй, парни! Слышите меня! Как вы там? Максим, Субботин! — швырнув книгу в угол громко крикнул Архипов. Стены поглотили вопрос, выдав в ответ лишь тишину.

Недовольный шумом надзиратель грозно постучал по двери.

— Понятно! — прокомментировал Денис.

Потолок освещался одинокой лампой, окрашивающей стены в тёплый желтоватый цвет. За окном давно стемнело. Архипов прислушивался к гулким шагам в коридоре, пока свет не выключился, погрузив камеру в темноту.

— Ну всё, товарищ майор. Отбой! — скомандовал сам себе Денис и повернувшись на бок закрыл глаза.

Следующий день начался необычно. Надзиратель не барабанил в дверь, объявляя таким образом «подъём». А в открытое окошко подсунули не перловую кашу на пластиковом подносе, а вкусно пахнущую яичницу с сосисками. Вместо тёплого чая был кофе. Пусть даже и растворимый, но этот давно забытый вкус был восторженно встречен всеми клетками организма.

Поставив поднос на стол Денис с подозрением смотрел на дверь. Он ждал, когда войдёт тот, кто был причиной такой щедрости.

Игорь долго ждать себя не заставил.

— Приятного аппетита! — бесцеремонно сев рядом сказал он. На этот раз вместо папки у него был небольшой портфель.

— Спасибо. Чем обязан?

— Ну, работа такая. Уже успели отвыкнуть от меня?

— По тебе, Игорь, я уже успел соскучиться. Я про завтрак. Повар на камбузе сменился, или же начпрода таки посадили?

— Юмор — это хорошо. Врач порекомендовал постепенно переводить ваше подразделение на сбалансированную еду. Вот сегодня перешли на следующий этап. Скоро и мясо начнут давать, и фрукты, — ответил Игорь. Он сегодня был неспешен в своих движениях. Каждое слово говорил мягко и слегка растягивая, как будто чего-то ожидал.

— Вы будете есть?

— Пожалуй, откажусь! — Архипов подвинул поднос в сторону. Ему не понравился непривычный тон мужчины, а воспалённый недавними событиями мозг рисовал самые страшные интриги и картины.

— Тогда, если Вы не против, то я сам съем. Дежурная, еда уже надоела, — ответил Игорь, и подвинув к себе поднос начал есть завтрак Дениса.

— Кстати, вот. Принёс! — оторвавшись от яичницы Игорь быстро поднял портфель, и вытащив оттуда пухлый конверт, протянул Денису.

Архипов медленно открыл и достал оттуда с десяток фотографий. Там была запечатлена его жена Алина с детьми, которые, казалось, так подросли за это время. Они гуляли в незнакомом парке. Младший на большинстве фотографий получался размытым. Его, полного энергии, сложно было застать врасплох и нормально сфотографировать. Старший был всегда рядом со своим братом, присматривал за ним. Жена, которую он запомнил спящей, была встревожена и постоянно озиралась.

— Как они? Где они?

— Нормально. После вашего исчезновения она ещё несколько месяцев прожила в Славянке, а после вместе с детьми переехала к родителям.

— Вы с ней говорили?

— Мы — нет. Военная прокуратура изначально помучила её вопросами, но на данный момент оставила в покое. — Игорь дожевал последние кусочки и отнёс поднос к двери.

— Вы ей сказали, что я жив?

— Нет, товарищ майор. Ни ей, ни другим жёнам и матерям, которые потеряли своих мужей и сыновей, мы ничего не сообщали. Для них вы все до сих пор без вести пропавшие. Пока не решится статус вашего подразделения, они так и будут в неведении.

— Ни пенсий, ни зарплат?

— Совершенно верно! А на данный момент на горизонте перед Вами маячит измена Родине, утеря военного имущества, потеря личного состава в мирное время, а возможно, и их убийство. С этим будет разбираться следствие! — тихо и без каких-либо эмоций сказал Игорь.

— Так, а ребята мои при чём? Вся ответственность на мне. Они выполняли мои приказы и указания. Техника и оружие приписаны мне.

— Товарищ майор, Вы не материально ответственное лицо! И юридически Вы не несёте ответственность за технику и оружие. В подразделении есть свой командир, лейтенант Качанов. Вся ответственность на нём. Он, а так же все должностные лица, включая командиров орудий, будут привлечены к ответственности согласно своим должностным обязанностям.

— Красиво поёте. Игорь, ты же прекрасно знаешь, где мы были, и чем занимались. К чему этот цирк?

— Я знаю. По крайней мере — догадываюсь. Но закон в нашей стране трактует это иначе. Предполагается, что после того, как мы закончим все доследственые мероприятия, вами займётся военная прокуратура. И там уже определят правовой статус каждого из вас. Возможно, кого-то переведут в ранг свидетелей, возможно. Но и обвиняемых назначат.

— В принципе я, да и все мои парни, морально к этому готовы. Мы знали, что так и будет. Пусть. Главное — все живы, и все дома находимся. Остальное — временные неудобства. Так получилось, не мы в этом виноваты, но отвечать нам, — сказал Архипов и подошёл к окну, смотреть на полюбившиеся за это время небо и забор.

— Товарищ майор, Вы как-то очень пессимистично настроены.

Денис обернулся, и вернувшись к столу поднял фотографии.

— Знаете, что главное? Вот, вот это главное! Я спокойно могу ответить за свои поступки перед законом. Главное — чтобы у них всё было хорошо.

— Не имея средств к существованию, и зная, что отец сидит за решёткой?

— Живы, здоровы. Остальное со временем будет.

Денис вновь посмотрел на свою семью. Даже глядя на фотографию он мог слышать их звонкие голоса и чувствовать тепло.

— Мне интересно будет послушать, как объяснят наше отсутствие, — положив фотографии на стол сказал Денис. Он довольно улыбнулся.

— Возможно, и не будут объяснять. Товарищ майор, я смотрю, Вам не особо интересно Ваше будущее, а так же будущее Вашего подразделения, которое, в принципе, благодаря Вам выжило и смогло вернуться обратно.

— А у них всё будет хорошо! Их не в чем обвинить. Они чисты, Игорь, понимаешь! Попадёт мне и моим офицерам. Сержанты отделаются лёгким испугом. А матросы и остальные, гражданские, пойдут свидетелями.

— Майор, Не так всё просто! Боюсь, мы не можем позволить людям, владеющим такой информацией спокойно гулять по улицам.

— Психушка? — безразлично спросил Денис.

— Да, проведём медикаментозный курс. Ни Вы, ни Ваши люди не должны обладать этой информацией. А та девушка! — Игорь на минуту замолчал. Денис смотрел ему в глаза и видел, как он старается подобрать слова.

— Наука?

— Мягко выражаясь, да! Она ценный экспонат, можно сказать, пришелец в нашем мире. Человек, рождённый за пределами Земли. Она представляет большой интерес для нашего отдела. Так что, товарищ майор, не всё так радужно, как Вы думаете. Сейчас решается вопрос. Этот инцидент до сих пор не описан ни разу, и сейчас впервые представилась такая возможность. Нам пришлось пообещать коллегам из Китая, что поделимся данными, иначе вас не вернули бы. Поймите, на уровне государства — вы пропавшие. Вас нет. Вы исчезли. И государству выгоднее и проще, чтобы ваш статус оставался таким же.

— То есть, вы осведомлены о существовании Иного мира?

— Да, — коротко ответил Игорь. Собрал фотографии со стола, убрал их в конверт и спрятал в портфель.