Архипов такого поворота в будущем даже предположить не мог. Он морально готовился к тюремному сроку, к долгим разбирательствам. Но чтобы поместили в психушку и выпустили оттуда только овощем… Это был наихудший вариант развития событий.

Игорь молча наблюдал за Денисом. Он не отводил взгляда от лица майора, читая эмоции в каждом его движении. Прошло не меньше десяти минут. Архипов продолжал стоять у окна, глядя себе под ноги. Новые вводные, которые озвучил Игорь, очень сильно озадачили Дениса. В этих раздумьях он не заметил, как в камере появился ещё один человек. Лет шестидесяти, в строгом костюме, с небольшой залысиной на голове и далеко не спортивной фигурой. Его запавшие глаза скрывались за тонкой оправой очков.

— Готов? — взглянув на Игоря спросил он.

— Думаю, да, товарищ генерал.

— Хорошо. Товарищ майор, присядьте пожалуйста. Нам с Вами предстоит долгий разговор.

Архипов посмотрел на мужчину, который стоял неподвижно, протянутой ладонью указывал на стул.

— Я тут постою!

— Ну хорошо. Ваша реакция вполне объяснима. Меня зовут Валентин Ефимович. К Вам есть дело государственной важности.

— То есть, государству на нас обычно наплевать, но как дело, то сразу про нас вспомнили, — произнёс сквозь зубы Архипов.

— Товарищ майор, не дерзите. Вы не в том положении. Государство — это гегемон. Он не может обращать внимания на всякие мелочи, но в то же время такие как Вы могут посильно помочь этому гегемону, и тогда государство в полном объёме вас отблагодарит. Для начала расскажу Ваши преференции, которыми Вы и ваши люди смогут воспользоваться. Вам такой подход интересен? — Валентин Ефимович резко замолчал, глядя на Дениса. Игорь в этот момент встал, уступив место своему начальнику, и отойдя в сторону начал доставать какие-то документы из портфеля. Архипов пытался обдумать каждое слово этого мужчины. Простояв в тишине ещё около минуты Денис кивнул и сел за стол.

— Отлично. Некоторые условности уже достигнуты. Да, это определённо хорошо! — сказал Валентин Ефимович, и сняв очки протёр их платочком из внутреннего кармана пиджака.

— Итак, товарищ майор, Вы и ваши люди попали в достаточно специфическую ситуацию, по собранным материалам могу сказать, что Вы организовали выживаемость своего подразделения на высоком уровне. Понимаю, потерь избежать не удалось, но ваше возвращение на Землю, произвело необыкновенный фурор. Про вас знают многие заинтересованные лица и организации. Ещё никому не удавалось вернуться из того мира, где вам посчастливилось побывать. Да, да, именно посчастливилось. И могу Вас заверить, что на за вашими головами сейчас открыта активная охота. Всвязи с чем моё предложение звучит следующим образом. Государство предлагает вам полную анонимность и новую жизнь. Вашим семьям будут выплачиваться пожизненные наградные пенсии. У вас будут новые имена и новые документы. Но нести ответственность за информацию вы не перестанете. Неразглашение государственной тайны будет преследовать вас всю жизнь. Жить будете в определённом городе, все без исключения. С родными увидеться, к сожалению, возможности не будет. Для них вы будете считаться погибшими в далёких землях. Наша Родина большая, и интересов у неё везде хватает. Девчонку вашу тоже не тронем. Сдаст пару анализов, и свободна, — договорил Валентин Ефимович. Видимо, он такое предложение делал впервые, всвязи с чем явно нервничал. Он платочком то вытирал пот со лба, то протирал свои очки. Дениса услышанное очень удивило. Такой вариант развития событий он не мог представить себе даже в самых бурных, самых оптимистичных фантазиях.

— А как же родные? — Архипов спросил о самом важном для себя.

— Товарищ майор… Мы не от вредности! Вы очень ценный носитель информации. И спецслужбы определённых стран в данный момент уже Вас ищут. Вы живы благодаря китайцам и судьбе. И при первом же контакте с близкими людьми засветитесь. А это риски, как для родных Вам людей, так и для Вашей жизни. Вот это надо понимать.

Валентин Ефимович был очень убедителен. Он говорил чётко и ясно, не допуская больших пауз в своей речи. То ли это было отрепетировано, или же что-то иное, Денис не мог сказать.

— С этим понятно. Но видимо, вы хотите и от нас что-то? Всё, что мы знали, мы сообщили. И не единожды! — посмотрев на Игоря, ответил Архипов.

— Рассуждаете в верном направлении. У нас два варианта. Первый Вам уже озвучил полковник Малышев, — бросил быстрый взгляд на Игоря Валентин Ефимович.

— Целый полковник, — с иронией произнёс Денис.

— Да, самый настоящий, — улыбнулся Малышев.

— Не перебивайте! — нахмурил брови генерал и тут же продолжил:

— Так вот. Вариант первый: мы вас переводим на полное гособеспечение, сделав из вас овощей, мягко выражаясь. Или же — живёте полноценной жизнью, можете даже завести себе жён, любовниц. Устроиться работать. Это второй вариант. Думаю, наиболее благоприятный для вас.

— А взамен?

— А взамен, товарищ майор, необходимо выполнить небольшую работу.

Архипов пристально смотрел в глаза Валентину Ефимовичу. Он пытался понять, чего же от него хочет этот человек. О какой работе идёт речь? Они его таким образом, видимо, пытаются завербовать. А для чего?

— Говорите уже. Я даже не знаю, что дать вам взамен! Пока для меня не вполне ясно, в каком правовом поле Вы мне делаете такое предложение, и насколько оно законно.

— Вопрос про законность закрыт. Никакими документами моё предложение не регламентируется. Если примете его, то работу по оформлению начнём до того, как Вы приступите к выполнению своей части договорённости, — перебив Архипова ответил генерал.

— Хорошо, я слушаю Вас.

— Итак, начну с небольшой вводной лекции. Вы когда-нибудь слышали про крылатую ракету «Буревестник»?

— Поверхностно. По новостям только, — пытаясь вспомнить ответил Денис.

— Так вот, это новейшая ракета, работающая на принципиально новых физических законах. Она проектировалась параллельно «Посейдону». Во время испытаний в августе девятнадцатого года пропала группа инженеров во главе с главным конструктором. Средства массовой информации сообщили, что на полигоне произошёл взрыв, и они погибли, но на самом деле — они исчезли.

— В девятнадцатом году? Вот про это я слышал! — кивнув, подтвердил Архипов.

— Мы предполагаем, что главный конструктор и инженеры, которых было четверо, каким-то образом перешли в Иной мир.

— Я думаю, если неподготовленный человек пенсионного возраста попал в иной мир, он вместе со своими инженерами погибнет в первые дни. Шансы выжить у них минимальны.

— Кто сказал, что он пенсионер? Нет, такие двигатели мог придумать молодой пытливый ум. Современный ум. Главному конструктору тридцать лет. Так что Ваши предположения, что они сразу погибнут, маловероятны.

— Ну, ладно. От меня-то что хотите?

— Товарищ майор, все наши договорённости вступят в силу после того, как Вы согласитесь возглавить экспедицию в Иной мир по поиску группы инженеров, — хлопнул по столу ладонью Валентин Ефимович.

— Вернуться? Туда? Нет, мы оттуда еле вырвались. Оттуда нет выхода!

— Вы сами — живое доказательство, что выход существует. Товарищ майор, прошу не спешить со своим решением. Я к Вам ещё вернусь за ответом. Задача экспедиции простая. Обнаружить живыми, или же мёртвыми. Если к моменту обнаружения они будут мёртвыми, то взять доказательства этого. Все детали у полковника Малышева. На сегодня всё. У Вас сутки на принятие решения. Всего доброго, товарищ майор. Помните, жизнь одна, и прожить её надо достойно, а не в качестве баклажана! — завершил Валентин Ефимович, и встав из-за стола вышел в коридор.

Игорь простоял молча несколько минут, глядя на Дениса.

— Ну что, Архипов. Как тебе предложение? Мы рассмотрели всех твоих людей, включая гражданских. В помощь тебе подходят не все. Всего у вас в группе будет пять человек. Возможно, четыре. Двое наших спецов и трое ваших.

— Ефимыч! Как его там? — спросил Денис, постепенно приходя в себя.

— Валентин. Валентин Ефимович.

— Да! А он умеет мотивировать! Реально — сделаете новые документы? И в какой город поселите жить? Магадан? Оймякон? Будете как за цыплятами наблюдать?

— Товарищ майор. Нет, поселить совместно в городе — это не значит, что будут держать в каком-то лагере.

— Вы мне предлагаете взять кого-то и вернуться туда, чтобы найти ваших инженеров?

— Эти инженеры обладают очень важной информацией. Их необходимо найти живыми, или в другом виде. Допускается ликвидация на месте.

— Ну, вообще замечательно. Да идите вы с такими предложениями! Решили задобрить меня яичницей, а потом послать киллером работать? Не за того вы меня принимаете!

— Не горячитесь так. Предложение вполне достойное. Вам даётся срок в шесть месяцев. По истечении которого ваши люди, в случае, если вы не вернётесь, получат новую жизнь. Необходимо лишь подтверждение факта выполнения задачи.

— Игорь, ты меня слышишь или нет?

— Я оставлю документы. Тут список людей, рекомендуемых нами из вашего личного состава и гражданских. Возможно, Вы кого-то хотите увидеть и поговорить об этом? Могу организовать. Мне известно, что среди гражданских есть Александр, который является Вашим другом. Можете поговорить с ним вечером. Смогу даже накрыть небольшой стол, чтобы беседа протекала легче. Поймите, у нас есть определённые задачи, и Вы можете помочь реализовать их. Мы, в свою очередь, можем помочь всем вам. Думайте, товарищ майор, думайте. Возможно, слишком громко будет сказано, но жизнь полусотни людей напрямую зависит от Вас. Всё в Ваших руках.