Игорь договорил и оставив на столе небольшой пакет документов вышел в коридор. Тяжёлая дверь за ним громко захлопнулась, и Денис остался совершенно один со своими мыслями, тяжесть которых усилили неизвестные ему люди.


Обойдя камеру несколько раз, Архипов сел на кровать. Документы, лежащие на столе, так и тянули к себе. Что в них написано? Денис осознавал: как только он возьмёт хоть один лист в руки, значит, внутри себя он выбор уже сделал. Как так получается, он не понимал. А как же все законы и статьи, ведь нельзя просто взять и похоронить полсотни людей! Именно похоронить, ведь то, чем ему угрожали эти двое, жизнью не назвать. Не пройдёт и месяца, как его парни перестанут узнавать себя в зеркале. Да и зеркал, наверное, там нет.

— Обложили, уроды! — громко выругался Архипов, и подняв книгу, брошеную им ещё накануне вечером, стал листать знакомые страницы, пытаясь найти ответ.

«Царство мёртвых» — именно так можно было бы назвать Иной мир. Ведь люди, там живущие, давно уже мертвы здесь. Они мертвы и забыты дома. Десятки и сотни тысяч людей.

Нетронутый обед надзиратель забрал там же, где и оставил. Неподвижно лежащий Денис мысленно пытался просчитать все выходы из задачи, которую ему подсунули некий генерал и полковник. К какому же ведомству они относятся? Судя по манере общения, явно не обычные, и не принадлежат к силовым ведомствам. Возможно, что-то больше, чем даже ФСБ.

«На вас началась охота?» — мысленно повторил за генералом Архипов.

— Покоя нам всё равно не дадут! — ответил себе вслух и подошёл к столу.

Поверх документов лежал рапорт Малышева, адресованный генерал-лейтенанту Белову.

Денис глазами пробежался по тексту, где в общих словах докладывался факт прибытия на Землю группы военнослужащих береговых войск Тихоокеанского флота. К рапорту были приложены докладные записки на каждого из его бойцов, включая и гражданских, кто по воле судьбы за время пребывания в Ином мире к ним присоединился.

Следующий рапорт описывал факт исчезновения инженеров, и включал небольшие выводы о том, при каких условиях те исчезли. Ниже приписка, что Малышев ходатайствует о перемещении поисковой группы со списком, где значились Денис, Лёня и Юра Борисов.

Игорь подробно написал про каждого, почему именно этот человек должен войти в группу. Так, про Леонида было написано, что при нахождении в Ином мире имел тесный контакт с некими жителями мира, вследствие чего удалось реализовать возврат людей на Землю, и что в будущем именно на него будет возложена эта роль.

Про себя Денис особо читать не хотел, Борисова же рекомендовали как опытного бойца для огневой поддержки и прикрытия группы.

В отдельном файле лежали слегка пожелтевшие документы с пометками и распечатаными фотографиями. Список из пяти инженеров. Каждый был либо доктором, либо кандидатом технических наук. Их подробная биография. Числились все в каком-то столичном НИИ.

С фотографий на Дениса смотрели молодые парни, на вид вчерашние студенты, но по перечисленным работам все были очень серьёзными исследователями и инженерами.

— И где ваши трупы искать? — перебирая один документ за другим вслух спросил Денис.

В этот момент дверь тяжело открылась, и на пороге возник Малышев с небольшой коробкой.

— Смотрю, с личными делами ознакомились уже! — с улыбкой произнёс он и поставил коробку поверх бумаг.

— Отчасти! Затея мне не нравится, от слова «совершенно». Игорь, если всё к этому шло, почему пугал статьями и прокуратурой?

— Надо было с чего-то начинать, чтобы Ваш мозг более трезво соображал. Я тут принёс чуток на вечер, чтоб думать легче было! — и он начал доставать из коробки продукты. Нарезку колбас двух видов, пакет с оливками, хлеб и пластиковую бутылку с янтарной жидкостью.

— Пришлось перелить. В стекле нельзя. Это дагестанский, тринадцать лет. Хороший коньяк, из Кизляра. Позвать кого? Только учтите, позвать могу лишь тех, кто числится в списке! Борисова Юрия или Митюшкина Леонида. Другие так и будут в изоляции, и никто из них не будет знать, что вас куда-то отправили.

— А где мы сейчас находимся, вообще? — спросил Денис, разглядывая упаковку с нарезкой.

— Приморский край. Практически, у вас дома. В этих местах в последнее время фиксируется аномально частое открытие порталов. Поэтому уловить момент и перенести вас туда будет проще.

— Ну да, почти дома.

— Товарищ майор, я так понимаю, решение Вы уже приняли. Могу я доложить Валентину Ефимовичу? Чтобы группу из Москвы переместили сюда и начали готовиться к миссии, — поинтересовался Малышев.

Он несколько секунд смотрел на Дениса, затем достал со дна коробки одноразовые стаканчики, налил себе коньяку и молча выпил.

Не закусывая, он сделал глубокий выдох и предложил Денису:

— Вам налить?

— Нет!

— Нам надо будет подготовить список. Оружие, техника. Практически всё, что угодно, но с тем учётом, чтобы мы это смогли найти в ближайших войсковых складах. Что-то экзотическое даже не просите.

— Лёня и Юра согласны? Вы говорили с ними на эту тему? — перебив Малышева, уточнил Денис.

— Митюшкин, то есть, Леонид. За него я уверен. В ходе беседы с ним было выявлено, что он совершенно не против вернуться в Иной мир, даже без мотивационных условий. Капитан Борисов, — Игорь сделал небольшую паузу, подбирая слова, и продолжил:

— С ним, возможно, возникнут сложности. Особой привязанности к вашим парням он не имеет, чем-то мотивировать его сложно. У нас есть вариант в качестве мотивации предложить ему денежные средства и возможность карьерного роста.

— То есть, обмануть?

— Для переправки! А там уже сами разберётесь.

— Нет. С капитаном Борисовым я знаком заочно. И я против его кандидатуры. Лёни будет достаточно. При определённом стечении обстоятельств силовую поддержку и там найти можно.

— То есть, Вы считаете, что группы в четыре человека будет достаточно?

— Да, наше появление останется незамеченным. Мы сможем ходить под легендой и влиться одну из группировок. А кто те двое, которые идут с вашей стороны?

— В ближайшее время познакомитесь и с ними. Оба — спецы своего профиля. Контора не хотела их отпускать, согласовали только из-за того, что есть высокая вероятность возвращения. И, да, товарищ майор, необходимо ещё эту технологию изучить, а желательно овладеть ею.

— Какой технологией?

— Возвращения! Конечно же, технологией возвращения. Если она окажется у нас в руках, то отстанем от вас всех, — улыбнувшись ответил Игорь, и снова наполнив стаканчик коньяком выпил.

— Вас с Митюшкиным вывезут отсюда ночью. Неделя на подготовку, и будем ждать, — продолжил говорить Малышев.

— Ждать чего?

— Открытия портала. Сыро у нас с этим. Пока можем предугадывать примерно за час до открытия. Раньше проще было, конторка одна под нашим чутким контролем всё это делала. «Тёмное прошлое» называлась. Но из-за определённых международных отношений пришлось завязать и её ликвидировать. Сейчас сами мучаемся.

— Парней моих так и будете тут держать? — не особо вслушиваясь, о чём говорил Игорь, спросил Денис.

— В ближайшее время — точно тут, а дальше посмотрим на результаты ваших действий.

— Полковник, сделайте им быт получше. Вывезите куда-нибудь на базу отдыха, пусть там ждут. А то они до нашего возвращения кукухой поедут. Невыносимо так жить, в неведении. Мы тут никто. Даже не заключённые.

— Ладно, товарищ майор. Подумаем, что можно сделать. Итак, на наши условия Вы согласны?

— Да, Игорь. Похоже, выбора нет.

— Выбор есть всегда, в данной ситуации Вы приняли верное решение. Вот, подпишите, пожалуйста, это! — Игорь достал из нагрудного кармана свёрнутый лист бумаги.

— Что это? — взяв в руки документ спросил Архипов.

— Это безопасность, майор! На всякий случай. Там ваше послание командованию. Датировано днём исчезновения вашего подразделения.

— Ну вы и уроды! Предлагаете мне подписать себе приговор! — Денис еле сдерживался, чтобы не порвать бумагу. Хотелось швырнуть её в лицо Малышеву.

— Товарищ майор, это всего лишь предостережение. Нам важен конечный результат вашей миссии. Или живые, или мёртвые. Лучше второе. А если в какой-то момент у вас возникнут сомнения, то данный документ прольёт свет на ваше исчезновение.

— То есть, вы считаете, логичным, что я организовал переход целого подразделения к иностранному государству?

— Согласно подписанному Вами документу, да! Я не могу знать, чем Вы тогда аргументировали, и как смогли уговорить военнослужащих на предательство Родины. Когда вернётесь, я сам лично сожгу эту бумагу у Вас на глазах, — пообещал Игорь и забрал у Дениса подписанный документ.

— Ещё встретимся. Успехов, — добавил Малышев, собрал со стола все документы, погрузил их в пустую коробку и вышел из камеры.


Денис сидел позади водителя на заднем сиденье автомобиля, который несколько часов уже ехал в неведомом ему направлении. Он не пытался что-либо разглядеть через мешок, надетый на голову, а дремал, выпив перед дорогой два полных стаканчика кизлярского коньяка. Дорога из асфальтированной давно превратилась в грунтовую, и машина, подпрыгивая на ухабах, возвращала Дениса на мгновения в реальность, после чего он усаживался поудобнее и дремал дальше. Водитель и его сопровождающий молчали. Ни радио ни музыки не было. Лишь ровный гул двигателя и стук камней, бьющихся о кузов.