Айнур Галин

Иной мир. Морпехи. Книга шестая. Марш-бросок

Глава 1

На панели мерцали красные огоньки, рассеивая по рубке тусклый свет, а зуммер истошно пищал, оповещая о возникновении аварийной ситуации. Вдоль длинного коридора располагались отсеки с закрытыми задвижками, внутри них находились саркофаги, тесно размещённые друг над другом, как в матросских кубриках на подводной лодке. В каждом таком саркофаге, созданом из прочного лёгкого металла, находился живой организм, в данном случае — человек, входящий в состав экипажа корабля. Система жизнеобеспечения позволяла организму находиться в состоянии анабиоза до ста пятидесяти лет, после чего предполагалось пробуждение. На боковую панель саркофага выводилась небольшая проекция, показывающая все жизненные параметры тела, а также время начала сна и пробуждения. Обычно все индикаторы подсвечивались мягким зелёным светом, но сейчас было иначе.

Клон Артёма обошёл все отсеки, где находились в глубоком анабиозе члены экипажа, и увидел, что за короткое время все их тела стали биологически мертвы. Индикаторы мерцали красными огоньками, а на проекции мелькали символы, обозначающие, что жизненный цикл тела окончен. Клон не понимал, что происходит. Он всячески пытался перезапустить систему, для того, чтобы та самостоятельно провела реанимацию тел. Но все пути оказались заблокированы, а доступы закрыты.

— Прекрати метаться! Иди лучше, помоги мне! — крикнул Артём клону, пытаясь положить тело человека на стол.

— Артём, ситуация складывается не в лучшую сторону. Если мы не сможем перезапустить систему и удалить ошибку, все члены экипажа погибнут, — холодно констатировал факт клон.

— Они все мертвы. Ты не понимаешь, что ли? Уже мертвы! А эти люди ещё живы, и они единственные, кто сейчас может нам помочь.

— Артём, только если выживут. Повреждения органов этого человека дают ему невысокие шансы, — произнёс клон, и подойдя к телу Архипова с лёгкостью положил его на стол.

Возникшее свечение пронзило раненое тело сотнями тонких лучей, проецируя над ним панель с информацией. Артём быстро пробежался глазами по символам и нажал на необходимые.

— Ты, как всегда, прав. У него обильное внутреннее кровотечение.

— Артём, не только. Также повреждены многие органы.

— Главное — мозг и сердце целы, остальное поправимо, — ответил Артём и запустил процесс регенерации. Стол слегка опустился, поместив тело в свои недра, а свечение стало сплошной непрозрачной полусферой, поглотившей человека. Оно постепенно окрасилось в ярко-оранжевый цвет. — Так, с этим нормально, давай к остальным.

Следующим на очереди был Лёня. Его тело так же сильно пострадало от разрыва гранаты. Он находился в бессознательном состоянии и учащённо дышал, заливая кровью всё под собой.

— Артём, у него персональный идентификатор! — клон испугался и шагнул назад, увидев браслет на его запястье.

Человек Артём наклонился, рассматривая браслет, сделал несколько движений пальцами, и устройство распалось на составные части. Последним движением он вытащил из запястья пластину с длинными иголками.

— Я его дезактивировал. Клади человека на стол, — приказал он клону, и тот, убедившись в отсутствии датчиков, переложил его.

Медицинский стол просканировал тело и показал весь список процедур для восстановления. Артём быстро прочитал рекомендации и снова запустил процесс регенерации.

— Артём, с этим будет посложнее. — Клон разглядывал тело капитана, не подающее признаков жизни.

— Клади на стол! Будешь долго думать — он умрёт! Тогда я разберу твоё тело и помещу туда его разум, от него больше пользы выйдет в будущем, чем от тебя, — укорил Артём, подбегая к телу Попченко. Клон молча перенёс его на сканер и без промедления запустил процесс обследования.

Разобравшись с ранеными, которые находились на грани смерти, Артём с клоном подошли к мерцающей сфере, внутри которой находились ещё трое.

— Артём, один из них ранен.

— Вижу, но рана не смертельная. А все имеющиеся сканеры у нас заняты. Так что, пока ждём.

— Артём, с живыми что делать будем? — спросил клон.

— Вот теперь ты понимаешь, почему настоящие живые люди лучше, чем ты? Они изначально не задают идиотских вопросов.

— Артём, я не понимаю, чем эти люди могут нам помочь. Мы в нарушение всех имеющихся правил вмешались в дела людей. Ты до сих пор не обнулил разумы медведей, и полагаю, это послужило поводом для применения к экипажу санкций вследствие чего они все мертвы.

— Твой маленький недоразвитый мозг просто не понимает, в чём дело! Не задавай идиотских вопросов, делай, что я говорю, и всё будет хорошо, по крайней мере, у тебя. У нас мало времени. Посмотри, сколько осталось до конца регенерации.

— Артём, у первого человека?

— Да, у него. Его имя Денис, насколько я помню.

— Артём, Процесс выполнен на десять процентов, — клон посмотрел на сканер.

— Хорошо, хорошо. Время у нас есть. До нас они в последнюю очередь дойдут, — ответил человек и сел на пол, обняв свои колени.

До конца его смены в качестве наблюдателя от экипажа двести сорок три в ответственном секторе наблюдения оставалось не более тридцати лет, после чего он должен был впасть в анабиоз, разбудив перед этим следующего. Но судьба распорядилась иначе, и возможно, ему повезло, что он сейчас находился на дежурстве. Именно сейчас в совете Основы произошли изменения. И новый состав совета принял решение — удалить все экипажи. По его приказу на оставшихся в живых наблюдателей началась настоящая охота. Кто-то может легко смириться и принять свою участь, но Артём для себя твёрдо решил, что предпочитает вернуться на свою историческую родину, где он провёл немалую часть своей жизни. Он хотел попасть на Землю, и понял, что эти люди ему помогут. Он не мог сейчас применить свой идентификатор или эхмор, ибо, как только эти устройства появятся в общей сети, рядом сразу возникнут арахоты.

— Артём, тело человека полностью прошло регенерацию, мне принести следующего? — спросил клон, возвращая человека из размышлений.

— Да, неси, — ответил тот.

Клон подошёл к сфере с людьми и протянув руку внутрь вытащил Белова. Серёга, вырвавшийся из временного вакуума, шумно выдохнул и застонал от боли. Его лихорадило, он был без сознания. Давняя рана воспалилась, и начался необратимый процесс заражения крови.

Сканер мягко засветился, Артём запустил процесс регенерации и наблюдал, как желтоватая подсветка постепенно зеленела. Цветовая индикация наглядно показывала ход восстановления тела, меняясь от критически красного до полностью здорового, зелёного цвета.

— Артём, к сожалению, в полевых условиях без использования эхмора мы не сможем стабильно удерживать хроносферы.

— Знаю, я и не предполагал их держать там.

— Артём, мы отпустим людей с разумами медведей?!

— От них зависят наши жизни. Мы вдвоём не сможем ни дня прожить за бортом корабля без наших устройств. А они могут, тем более, у нас с ними общая цель.

— Артём, ты хочешь возвратиться домой?

— Да.

— Артём, почему ты в этом уверен?

— Ты думаешь, они сюда просто так пришли?!

— Артём, не знаю. Я не умею анализировать некоторые события.

— Они пришли сюда для того, чтобы, как и в первый раз, воспользоваться эхмором и попасть на Землю. Вспомни человека по имени Леонид. Мы же ему однажды помогали. Хороший парень, и я уверен, он тоже нам не откажет.

— Артём, процесс завершился! — увидев ярко-зелёное свечение над телом Лёни сообщил клон.

— Я вижу. Убери их вещи в сторону, в незнакомой ситуации люди бывают нервными. Выведем их всех за пределы корабля, там и разбудим. Нечего им тут всё видеть. Собери ещё в отдельный переносной контейнер питание. А я пока запущу магнитные генераторы.

— Артём, ты хочешь уничтожить корабль?

— Да, теперь он нам ни к чему, а я, как единственный оставшийся в живых член экипажа, имею право принять такое решение, — ответил Артём.

Он прошёлся по длинному коридору между отсеками, вчитываясь в проецируемые на саркофагах имена членов экипажа. Он прощался с каждым из них и с самим с собой, понимая, что с этой минуты он станет совершено иным. Обычным смертным человеком, который болеет и стареет, а чаще всего умирает он сотен тысяч причин, которые подстерегают людей на каждом шагу.

— Артём, вне корабля действие хроносферы скоро закончится! — клон удерживал три мерцающих полупрозрачных шара внутри старого дома, стены которого давно уже почернели от времени. Люди лежали на полу, Артём обдумывал, кого из них разбудить первым.

— Первым будет Леонид. С ним я уже общался, со всеми остальными разберёмся после, — решил он, и наклонившись над телом Лёни вколол ему раствор из маленького шприца-тюбика.

Человек открыл глаза, и увидев над собой потолок закрыл их. Он пытался быстро восстановить в памяти недавние события, и по привычке хотел осмотреть округу, но у него ничего не получилось. Лёня резко открыл глаза и поднёс руку к лицу. Браслета, к которому он привык и без его помощи уже не представлял себе жизнь, не было, вместо него остались пять ровных шрамов в виде точек, образующие круг. Он тут же вскочил на ноги, и первым, кого увидел, оказался Артём.