Айнур Галин

Иной мир. Морпехи. Книга третья

Глава 1

Одинокий мужчина стоял на берегу реки широко расставив ноги и смотрел на тихую воду. Небольшие волны, разгоняемые ветром, исчезали в зарослях камыша. Солнце освещало его покрытое недельной щетиной лицо, и лишь козырёк от кепки прикрывал от лучей его серые слегка прищуренные глаза. Взгляд был уставшим и отстранённым от этого мира. Временами седые волосы то и дело спадали на глаза, из-за чего мужчина снимал кепку и, нервно поправляя их, надевал снова, стараясь как-то зафиксировать. Выкинув очередной выкуренный бычок, он полез в карман старого серого пиджака, надетого поверх водолазки, за пачкой сигарет. В Ином мире хорошие сигареты были проблемой. Но не для жителей Иерихона. Там практически в любом магазине можно было их найти, и даже выбор был. Китайская зажигалка с третьей попытки подожгла сигарету и исчезла в кармане джинсовых брюк. Опустив взгляд, он посмотрел на открытую ладонь своей левой руки, где лежали несколько разносортных пустых гильз, края которых уже покрыла лёгкая ржавчина. Размахнувшись посильнее, он кинул горстку в сторону реки, и гильзы россыпью упали в воду. Из своих пятидесяти лет два года он находился в Ином мире, и уже забыл о своих земных заслугах и причинах, по которым ему пришлось сделать выбор в пользу этого мира.

Услышав подъезжающую машину, он повернул голову на звук. К нему не спеша ехал старый Фольксваген Туарег чёрного цвета. За пару метров от этого мужчины машина остановилась и из неё вышел улыбающийся мужчина в камуфлированной куртке и серых джинсовых брюках. Лицо его выглядело замученным, поэтому улыбка казалась неестественной.

«Среднего телосложения, на вид лет тридцать», — глядя на человека, рассуждал про себя мужчина.

— Дмитро, — протянув руку и попытавшись улыбнуться представился водитель авто. На что мужчина без каких-либо эмоций подал руку в ответ.

— А Вы? — посмотрев в глаза, спросил водитель.

— Раз ты тут, я полагаю, моё имя тебе известно.

— Да, Алексей Николаевич, я из вежливости спросил. Давно ждёте? Как доехали?

Но ответа парень не услышал. Вместо этого мужчина полез в карман и, вытащив оттуда, высыпал в руку водителя горстку гильз.

— Сколько здесь людей было?

— Да я не знаю, — глядя на пустые гильзы в руках ответил Дмитро.

— Ты сколько тут маршалом служишь?

— Полгода уже как. А что?

— Видимо, не твоё. Ты же участковый, и должен знать всё, что в твоей сраной деревне происходит, — тихим холодным голосом сказал Алексей Николаевич.

— У меня тут каждую неделю стрельба, в каждом доме стволы. Охотники, бывает, напьются и стреляются. А если ещё группа наёмников останавливается…

— Не надо мне рассказывать про свою жизнь, ты взялся за эту работу, и должен выполнять её. Рассказывай, что знаешь, — прикурив очередную сигарету, сказал мужчина, отвернув лицо в сторону реки.

— Я узнал, что тут отсиживаются люди этого майора, и позвонил Герману. Через дня три приехал кавказец этот, Гоброн вроде звали. Я тогда его в первый и последний раз видел. Ну, я-то думал, он обоих заберёт и уедет, а они со своими амбалами пару дней их здесь держали, а потом появился и он. Не знаю, как так получилось, видимо, повезло, или — нет.

— Кто — он? Майор этот? — уточнил Алексей Николаевич.

— Да, отправил сюда своих людей, а грузин этот их и повязал. Ну вот, из гостиницы они уехали уже затемно, больше их не видели.

— Местные что говорят? Ты видел его?

— Да ничего, была стрельба ночью, и всё, а майора этого не видел. — ответил на вопрос Дмитро.

— Тут не то, что стрельба, товарищ участковый, тут целый бой был. Я прошёлся немного, видимо, группа этих неумных архаровцев очень самоуверенно ждали, стояли тут, и их же — тупо расстреляли из пяти точек, — мужчина рукой показывал места, откуда, предположительно, стреляли.

— Стреляли наверняка — меньше ста метров. Этот идиот даже не побеспокоился. Дальше там за Мёртвым лесом — что?

— Ну, в лесу в самом, знаю, деревушка небольшая есть, потом Кардон и посёлок горняков, и всё, — ответил Дмитро.

— Я слышал, Мёртвый лес опасен по ночам?

— Да, был. Сейчас он уже не мёртвый лес, а живой. Говорят, раньше там жило какое-то племя аборигенов. То есть, не людей, те и промышляли.

— А куда они делись? — пристально посмотрев в глаза парня, спросил Алексей Николаевич.

— Не знаю. Слухи ходят, что этот майор и племя это перестрелял.

— Слухи, говоришь? У слухов всегда есть источник. Значит, товарищ наш ходит с большой группой, раз смог легко перебить Гоброна с его ребятами. Герман сказал, что ты с сегодняшнего дня становишься моим помощником. Не знаю, на кой хрен мне это. Машину свою я оставил около гостиницы, потрудись, чтобы я по возвращении нашёл её там же. Едем туда, и держим путь к горнякам, а по дороге ещё кое-что посмотрим, — решил Алексей Николаевич.

— Я же маршал, куда я поеду-то?

— Уже нет. Герман пришлёт нового. Вопрос с этим майором — на особом счёту. И администрация хочет быстрее решить этот вопрос. Слишком много слухов вокруг, а это плохо влияет на репутацию в целом, — сплюнув себе под ноги, мужчина посмотрел на горизонт, где простирался вдалеке Мёртвый лес, и больше не говоря ни слова сел на пассажирское кресло Туарега. Дмитро же постоял несколько секунд, разглядывая рассыпанные по земле гильзы, от досады пнул их, и быстрым шагом пошёл к машине.

— А мне Иерихон понравился. Я там две недели провёл, когда на курсах был в учебном лагере маршалов. Правда, город не особо видел. Чем-то земной город напоминает, — пытался в очередной раз завести разговор Дмитро. До маленькой деревни лесорубов ещё ехать около часа, а его новый шеф не проронил ни слова, и лишь нахмурив свои густые, местами седые брови, смотрел на лес. Об этом мужчине Дмитро знал лишь то, что зовут его Алексей Николаевич. Про него буквально утром сообщил Герман, заместитель мэра Бруто. И сказал, что этого хмурого мужчину прислали аж из самой столицы. За тысячи километров, чтобы он нашёл какого-то майора, у которого даже имени не было. Хотя слухи ходили про майора разные, кто-то рассказывал, что он вместе со своими людьми уничтожил целое племя человекоподобных зверей. Труп одного даже в Кардоне показывали, но он, Дмитро, так и не смог доехать из-за работы. Кто-то рассказывал, что этот майор перебил целый отряд наёмников, где числилось больше сотни головорезов. А сколько у майора людей — тоже непонятно. Может, и правы люди, что он заговорённый и обладает силой иного мира, а его люди сильны, как медведи. Другие говорят, что у него целая армия с танками. Кому верить — неясно. Но, видимо из-за этих легенд и слухов, Иерихон и решил прояснить вопрос.

— Алексей Николаевич, а почему нельзя тех же наёмников любых набрать? Всем деньги нужны, быстро бы нашли, — не особо надеясь на ответ мужчины, озвучил вопрос Дмитро, стараясь ехать аккуратно по подразбитой дороге Мёртвого леса.

— Пробовали, несколько групп и отрядов полегло. А самый большой — в степях, Зафар со своими наёмниками. От них лишь сгоревшая техника осталась.

— А люди? — удивлённо спросил парень.

— На место боя через несколько дней только добрались, к этому моменту зверьё всё растаскало уже. Остался лишь металл.

— Так до степей-то сколько? Они же за хребтом. Несколько тысяч километров. А когда это было? — Дмитро всё больше удивлялся тому, что рассказывал ему Алексей Николаевич.

— Месяца полтора-два назад.

— А как он тут тогда оказался? За это время, как они успели? — не понимая, переспросил Дмитро. Хотя в глубине души начинал верить в то, что говорят люди. Что у него силы этого мира, и он знает его секреты.

— Это и надо выяснить, не думаю, что у него вертолёты или самолёты есть, — отвечая на вопрос, рассуждал мужчина.

Раскатаная широкая дорога была изрыта ухабами и ямами, постоянно приходилось уворачиваться от встречных машин, и в эти моменты Дмитро замолкал, пытаясь полностью концентрироваться на управлении автомобилем. Машин как днём, так и ночью стало больше, и довольно часто происходили аварии. Вот за очередным поворотом появилась большая, залитая солнечным светом поляна, на просторах которой раскинулись красивые дома, спрятанные за высокими заборами, и дорога, свернувшая к деревне, отличалась в лучшую сторону. Проехав несколько десятков метров, машина тут же упёрлась в пункт пропуска. Двое бойцов, стоявшие и что-то весело обсуждавшие у шлагбаума, замолчали, и посмотрев в сторону машины, недовольно приблизились, обойдя, каждый со своей стороны, с автоматами наготове. Алексей Николаевич сердито достал какой-то документ из внутреннего кармана пиджака, и раскрыв, показал в открытое окно дежурному. Тот прищурившись, посмотрел и протянул раскрытую ладонь, явно намекая мужчине, чтобы он дал ему этот документ.

— Алексей Николаевич, у них свои порядки, Вы человек новый, незнакомый, проверит и вернёт, — посмотрев на автомат стоявшего рядом бойца, сказал Дмитро, и достав листок бумаги из-под солнцезащитного козырька машины, отдал в руки парню.

Проверка прошла быстро, бойцы с документами в руках куда-то позвонили и, вернув хозяевам, с приветливой улыбкой открыли шлагбаум.