Айнур Зиннатуллин

Тебе мешает только страх. Как преодолеть 5 главных страхов, которые не дают двигаться вперед

Введение

Успех — это еще не точка, неудача — это еще не конец. Единственное, что имеет значение, — это мужество продолжать борьбу.

Уинстон Черчилль

Признайтесь честно — вам мешает только страх. Недостатка в знаниях, мотивации, учителях сегодня точно не существует.

У меня нет ученой степени, я не преподаю психологию, не избавляю от проблем наложением рук. Я такой же, как вы, — обычный парень, которому каждый день страшно.

Возможно, прозвучит очень странно, но мне страшно даже сейчас, когда я набираю эти строки. Боюсь вашего осуждения, боюсь, что не скажу ничего нового. И вообще — кто я такой, чтобы писать книги? Серьезно. Зато я не боюсь вам в этом признаться, потому что это правда.

Я понял о страхе одну очень важную вещь — он отступает перед действием. То есть пока вы думаете, решаетесь, сомневаетесь — вам дико страшно. Но стоит, например, начать печатать эти буквы, выйти на сцену, подойти к незнакомому человеку и заговорить, сделать неприятный звонок — страх в испуге пятится назад. У него тоже есть слабые места.

Второе, что я понял о страхе, — он со мной навсегда. Сколько бы часов я ни выступал, мой голос все время будет дрожать, даже если я произношу тост на дне рождения у родственников.

Длинная мысль коротко: страх всегда рядом, но он непременно сдается перед минимальным напором с моей стороны.

Я искренне верю, что люди делятся на два типа: одни пугаются и цепенеют, а вторые, даже когда им страшно, продолжают действовать. И пусть все вокруг убеждены, что нужно непременно победить, преодолеть, укротить свой страх, для себя я понял — нужно расслабиться и пойти пить кофе.

Это первая книжка-малышка о страхе, которая не станет учить вас правильной жизни. С вами и так все нормально. Но в ней вы найдете простой инструментарий по взаимодействию со страхом, истории людей, которые боятся, но продолжают действовать, и мотивацию сделать первый шаг навстречу своим проблемам. Один-единственный шаг — это все, что вам нужно.

Пять главных страхов, которые мешают тебе жить

Есть главный, органический страх, который установлен «по умолчанию» и объединяет нас сильнее чем клей момент, — это страх смерти.

Существуют фобии, такие как боязнь пауков, клоунов и даже кротов. Без помощи специалистов тут не обойтись. Как и в случае психологической и физической травмы: сексуальное насилие, издевательство, шантаж и т. д. — список огромный. В подобных случаях заниматься самолечением, пытаться забыть или закрыть глаза на проблему — делать себе только хуже.

А есть социальные страхи людей «среднего класса», у которых всё хорошо — есть еда, работа, деньги, секс и капелька признания в виде алого лайка в социальных сетях.

Недавно я стал свидетелем разговора двух молодых девушек в кафе. Одна их них жаловалась другой на потерю смысла жизни, апатию и отсутствие поддержки со стороны родителей. Подруга внимательно слушала и поддакивала. Закончив плотно обедать, а происходило все в самый разгар рабочего дня, девушки ушли дальше гулять по городу. Такие депрессивные состояния, разговоры о потере смысла жизни характерны особенно для поколения зумеров — детей 1997–2012 года рождения. Обратите внимание, что это время экономисты называют «тучными годами» — сытыми.

Словно за неимением реальных угроз наш мозг сгенерировал множество иллюзорных социальных страхов, которые лопаются, словно мыльные пузыри, стоит только рискнуть и сделать первый шаг навстречу.

Следующие пять социальных страхов «лечатся» только действием:


1. Я боюсь, что обо мне подумают плохо.

2. Я боюсь выступать публично.

3. Я боюсь, что не получится.

4. Я боюсь подойти, написать/позвонить первым.

5. Я боюсь познакомиться.


Например, пока вы вспоминаете о прежних отношениях, листаете ленту бывшего и смотрите «сторис» понравившегося молодого человека, не решаясь предпринять ничего конкретного, — уровень страха максимальный. Вы буквально застываете от ужаса. Но стоит написать ему хотя бы «Привет!», вас тут же немного отпускает, и вы наполняетесь уверенностью. И так происходит с любым из этих пяти страхов. Они боятся ваших действий, им становится страшно, и они пятятся назад.

В подобных случаях ваша «таблетка от страха» — это действие. Не тратьте деньги на психологов, а время на сомнения. В этой книге есть все, что вам нужно, — простая технология, вдохновляющие историй людей, которые проживают свой страх, и мотивация к действию.

Приятного чтения!

Глава 1

Я боюсь, что обо мне подумают плохо

— Простите, мест сегодня нет.

Мы вместе с подругой стоим в дверях местечкового караоке-бара. Мы ходим сюда каждую пятницу, чтобы «отвести душу» и в пять утра счастливыми разойтись по домам. Но сегодня нам говорят, что мест нет.

Заглядываю через плечо администратора — зал полупустой. А ведь еще на прошлой неделе, прощаясь с ней, мы обнимались, клялись на пьяном глазу в вечной любви и верности.

— Айнур, пошли отсюда, — говорит подруга.

Мы выходим на свежий воздух. Внутри ощущение, похожее на то, когда стоишь в очереди, движущейся медленнее остальных, — не повезло.

— Я не понимаю. Зал полупустой. Почему она соврала?

— В последние несколько недель мы очень мало тратим на бар, а значит, зря занимаем место. Айнур, очнись! Мы им просто невыгодны. Потому она и слила нас. Вот, дрянь!

Именно так в девятнадцать лет состоялись «похороны» моей иллюзии, что люди могут общаться с вами, не преследуя собственных целей, просто так. Как видите, похороны были не пышные. История повторялась в разных ситуациях и с разными действующими лицами, заставив меня хорошо усвоить урок — в основе любой коммуникации лежит обмен выгодой. Ты — мне, я — тебе.

1.1. Теория социальных пузырей

Представьте, что вас окружает мыльный пузырь. Он вмещает в себя ценности, установки, привычки и даже пороки, которые принимают и одобряют ваши близкие. Для них вы — безусловная ценность по праву рождения. Им не важны ваши должности, регалии, достижения, вас любят таким, какой вы есть.

...

Это ощущение, которое обычно дарят вам родители, — некий фундамент, опираясь на который, вы движетесь по жизни.

И это первый, самый маленький пузырь, который вас окружает.

Этот принцип я назвал «Теория социальных пузырей». Я вывел ее из модели социального поведения английского антрополога Робина Данбара:



Сто пятьдесят — именно столько отношений с людьми вы можете создать и поддерживать в течение своей жизни. Участники и суть отношений могут меняться, но число остается неизменным.

Первый круг, который я описал выше, где вы безусловная ценность по праву рождения, включает примерно пять человек. Чтобы стать более значимым и влиятельным одной «ценности существования» недостаточно. Чтобы о нас начали думать люди из более широких кругов, мы должны обладать необходимыми ресурсами.

...

Мы так устроены, что интересуемся другим человеком только в одном случае — когда нам от него что-то нужно.

«Ты мне эмоции — я тебе деньги, я тебе услугу — ты мне связи». Это чаще всего не проговаривается, но всегда подразумевается. В основе движения в сторону расширения своего влияния лежит принцип обмена выгодой.

Пять главных ресурсов, которыми мы обмениваемся в результате общения:

• Деньги

• Связи

• Знание

• Эмоции

• Секс


Чтобы о нас думали, мы должны стать не потребителем ресурсов, а их генератором. Больше зарабатывать, иметь больше связей и больше полезных навыков. Обмениваясь этими ресурсами, мы формируем проверенный круг близких по ценностям и взглядам людей. Только став человеком, у которого можно что-то взять, вы займете территорию 3×4 сантиметра в голове у конкретного индивида.

Дело в том, что политические лозунги, будто люди ценны сами по себе где-то, кроме семьи, — сплошное вранье. Вы интуитивно понимаете, что это так. И я это понимаю.

Помните лотерейные билеты, с которых нужно монеткой счистить защитный слой, чтобы узнать выигрыш? Примерно такого же уровня защиту имеет подобная вера. Она держится только до первого столкновения с действительностью.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.