Меня — нет, подумала Сэнди, глядя вслед женщине, устремившейся к массивной дубовой двери. Секретарша немного помедлила, словно собираясь с силами, затем робко постучала, открыла дверь и, переступив порог, закрыла ее за собой.

Эта маленькая заминка в очередной раз заметно поколебала решимость Сэнди. За дверью находился Уго, и даже если его секретарше приходится делать усилие, чтобы заставить себя войти к нему, то что же говорить о шансах ее, Сэнди, встретить там взвешенного и рассудительного мужчину?

Высокомерие. Она внезапно вспомнила застывшее на его лице презрительное высокомерие. Уго был из тех мужчин, которые способны заморозить вас до бесчувствия одним своим молчанием. Из тех, кто способен потрясти вас до глубины души одним коротким «Уходи!».

Все внутри у Сэнди болезненно сжалось при одном воспоминании об этом. За шесть коротких недель Уго удалось влюбить ее в себя. Он просил ее выйти за него замуж и обещал ей весь мир. Он говорил, что никто и никогда не полюбит ее так, как любит он, а потом завлек в постель и лишил невинности. Однако позже, после того как стал свидетелем умно разыгранной сцены, просто повернулся к ней спиной с этим незабываемым словом «Уходи!».

Неужели она готова снова пройти через такое унижение? Неужели настолько безумна, что рискнет подвергнуть тому же Джимми?

Желание уйти снова охватило ее. Паника, которой она не испытывала давно, заставила Сэнди уже повернуться к выходу, когда дверь за ее спиной открылась и ровный голос секретарши произнес:

— Миссис Медфорд…

Сэнди застыла. Она не могла ни двинуться, ни шевельнуться, не могла даже перевести дыхания. Это было ужасно. На какой-то момент Сэнди даже подумала, что упадет в обморок.

— Миссис Медфорд…

Вспомни, зачем ты это делаешь, пыталась уговорить себя Сэнди. Подумай о Джимми. Он любит тебя, а сейчас страдает, осознав, что смертен, и, что еще значительнее, — что смертна ты. Уго не подозревает, к чему повернулся спиной восемь лет назад. Он заслуживает того, чтобы ему предоставили шанс узнать о Джимми, как и Джимми заслуживает шанса познакомиться с ним.

Но ее пугало то, что могло из этого последовать. Возможно, Уго не захочет знакомиться с Джимми. Возможно, он швырнет этот шанс обратно ей в лицо, и…

— Миссис Медфорд, синьор Ферри ждет вас.

Синьор Ферри ждет вас, лихорадочно повторила про себя Сэнди. Она должна войти. Джимми ничего не знает об этом визите. Но если бы она спросила, он сказал бы, что это стоит любого риска. Так что сделай для него эту малость, и тогда, может быть, ты снова начнешь спать по ночам, сказала себе Сэнди.

Малость! Она едва не рассмеялась. «Уходи» — снова зазвучало, у нее в голове. Что же еще могло это означать, как не отказ Уго брать на себя всякую ответственность? Предоставь ему такую возможность еще раз, сказала себе Сэнди, вздергивая подбородок. Ради Джимми ты сможешь стерпеть его неприязнь. В конце концов, у тебя уже есть опыт. Но потом, по крайней мере, твоя совесть будет чиста и ты сможешь разобраться со своей дальнейшей жизнью и, что важнее, с жизнью Джимми.

— Да, спасибо, — услышала Сэнди собственное бормотание. Когда она повернулась к секретарше Уго, то уже полностью владела собой, ее глаза смотрели уверенно, а плечи распрямились.

Джина посторонилась, давая посетительнице войти. У Сэнди только слегка участился пульс, когда она переступала порог с улыбкой и с готовностью встретить все, что ни приготовила ей судьба.

Помещение было еще одной вариацией на тему стекла, стали и мрамора. Оно было огромное, с высокими потолками и с окном во всю стену, на фоне которого вырисовывался стол, опять же из стали и мрамора. У стола стоял Уго Ферри. На нем был темно-серый костюм. Склонившись, он изучал какие-то бумаги. Мои бумаги, догадалась Сэнди. Все у нее внутри затрепетало. Видел ли он? Знает ли уже? Покрывшись липким потом, она остановилась у самой двери и ждала, когда Уго поднимет и повернет к ней свою темноволосую голову, чтобы не пропустить этот первый момент изумленного узнавания, который до сих пор грезился ей во снах.

Уго намеренно не спешил замечать присутствия миссис Медфорд. Он уже жалел, что согласился на эту встречу. Пусть она и унаследовала состояние Медфорда, но даже ее миллионы — всего лишь капля в море для компании «Ферри». Саймон Блейк, душеприказчик Медфорда, уговорил Уго принять вдову. Он согласился, чтобы оказать любезность Саймону, поскольку женщина упрямо желала воспользоваться услугами именно его компании и, что еще удивительнее, требовала личной встречи с Уго. Если ей удалось заставить несгибаемого Саймона действовать против собственных принципов, думал он, то это должна быть весьма изворотливая особа.

Таких женщин Уго презирал. И с каждым новым предательством все больше презирал весь женский пол. Будь его воля, он запер бы их всех в гареме и использовал только по необходимости. Они называют себя слабыми и беззащитными, а на деле гораздо сильнее и опаснее, чем целая армия мужчин.

— Миссис Медфорд, синьор, — напомнила ему Джина из-за спины посетительницы. С ее стороны это было большой смелостью, поскольку она отлично знала, что он в любой момент может взорваться.

Но он действительно слишком замешкался. Поэтому, стиснув зубы, Уго попытался изобразить некое подобие улыбки и, выпрямившись, посмотрел на женщину, к которой уже заранее испытывал неприязнь.

У него упало сердце. То, что он увидел в нескольких футах от себя, заставило его усомниться в собственном душевном здоровье. Он не верил своим глазам. Не хватает только, чтобы по сторонам от нее появились из воздуха еще две женщины — Натали и его мать. Три ведьмы.

Когда темноволосая голова мужчины поднялась, Сэнди почувствовала, как у нее перехватило дыхание и участился пульс. Он не изменился, было первой ее мыслью. У него по-прежнему фигура атлета и твердый, волевой подбородок. Волосы по-прежнему черны, как ночь, а руки — такие же большие и сильные, какими она помнит их. Он словно заполнял всю комнату собой и исходящей от него жизненной энергией.

Однако его внушительные размеры и неисчерпаемые внутренние резервы почему-то заставляли ее быть очень мягкой и нежной с ним. Почему так? — спрашивала себя Сэнди сейчас, оглядывая свое прошлое с высоты зрелости. Его нельзя было назвать мягким и беззащитным гигантом. По крайней мере, ее он отверг жестоко и безжалостно.

Сэнди медленно подняла глаза и встретилась с его взглядом. Она ожидала увидеть ледяное презрение, но то, что обнаружила, потрясло ее до глубины души. На нее смотрели глаза Джимми, чудесные, почти черные глаза Джимми, обрамленные такими же длинными ресницами. И еще она видела те же высокие скулы и тот же удивительной лепки рот.

А это очарование, Боже праведный! Она совсем забыла о мужественной красоте смуглого аристократического лица, от которой у нее всегда замирало сердце, а душа пела, — чего Сэнди никогда не испытывала рядом с другими мужчинами. Как это больно! О как это больно — стоять здесь и с прежней любовью смотреть в это лицо!

Да и как я могу не любить человека, по образу и подобию которого создан мой сын? — с глубокой горечью думала Сэнди. Она словно попала в будущее и видела своего Джимми через тридцать лет: огромный рост, смуглое лицо, созданное для того, чтобы разбивать сердца. Должно ли то, что она воспитывает будущего пожирателя сердец, послужить для нее предостережением или, напротив, пробудить материнскую гордость? Она не знала, не понимала. Не понимала даже, почему думает о таких глупостях сейчас, когда у нее есть гораздо более серьезные дела.

Какой-то шорох за спиной привлек ее внимание. В дверях маячила секретарша Уго, не понимающая, что происходит. Сэнди стояла без движения, не издавая ни звука. Уго застыл, на его лице было написано такое потрясение, что было очевидно: он потерял дар речи.

Значит, тяжелая задача начать разговор лежит на мне, поняла Сэнди. Она готовилась к этому моменту, часами напролет снова и снова проигрывала его в уме. Идя сюда, она считала, что Уго навсегда убил все чувства, которые она испытывала к нему. Я ошибалась, призналась себе Сэнди, преодолевая разделяющую их мраморную пустыню и останавливаясь на расстоянии вытянутой руки от него.

Она подняла взгляд — вынуждена была это сделать, поскольку он, словно башня, высился над пятифутовой Сэнди. Совсем неплохой рост для женщины, но рядом с Уго она чувствовала себя каким-то карманным изданием. Его плечи были втрое шире, а пальцами одной руки Уго, казалось, мог обхватить ее талию. Он был подтянутый и мускулистый, а его ноги…

Нет, прекрати это! — яростно приказала она себе, чувствуя, что внутри пробуждается совершенно неуместное волнение. Сэнди подняла взгляд к опасным глубинам его карих глаз, словно магнитом притягивающих ее.

Она постаралась взять себя в руки и со всей светскостью, которую приобрела за последние восемь лет, произнесла:

— Здравствуй, Уго. — Сэнди даже умудрилась протянуть ему на удивление бестрепетную руку. — Прошло много времени, не так ли?

2

Его словно ударили в солнечное сплетение. Это правда… это явь. Перед ним стоит Сэнди. Не призрак, не образ, воскрешенный из глубин его памяти. Те же золотистые волосы, более темного оттенка золота глаза, гладкая, словно светящаяся изнутри кожа, маленький нежный рот, мягкий, с чувственными интонациями голос, как прежде будоражащий его чувства.

И все-таки это не прежняя Сэнди. Иные и стиль одежды, и прическа. Та Сэнди носила джинсы и потрепанные кроссовки, а не кожаные, ручной работы туфли на высоких каблуках и не изящный черный костюм, у которого на ярлычке наверняка значится имя дизайнера. И волосы ее всегда были распущены и падали на лицо и плечи, как у ребенка. Впрочем, тогда ей было всего двадцать лет.

— Что ты здесь делаешь? — проскрежетал Уго, даже не пытаясь скрыть неприязни.

— Ты удивлен. — Она через силу улыбнулась. — Наверное, мне следовало предупредить тебя.

Эта улыбка подействовала на него как жгучий яд и заставила кровь устремиться туда, куда совсем не следовало. Он переступил с ноги на ногу, не обращая внимания на протянутую руку.

— Тогда тебя не пустили бы дальше нижнего холла, — ответил он с грубой откровенностью.

Рука Сэнди бессильно упала вдоль тела, улыбка сползла с лица. Жар, охвативший тело Уго, начал утихать. Сэнди слегка отшатнулась, и то же движение было повторено кем-то еще. Бросив взгляд в сторону двери, Уго увидел стоящую там секретаршу. Злость вспыхнула в нем с новой силой: второй раз за сегодняшний день Джина становится свидетелем его непростительного поведения.

— Спасибо, Джина, — с убийственной вежливостью произнес Уго.

Секретарша поспешила ретироваться. Сэнди посмотрела ей вслед.

— Джина тебя боится, — снова повернувшись к нему, рискнула заметить она.

— Ты хочешь сказать — уважает, — поправил он. — Но, откровенно говоря, твое мнение о моем персонале меня не интересует. Мне бы хотелось узнать, как ты посмела проникнуть сюда под видом той, которой наверняка не являешься.

Светло-карие глаза, в которых отражался зимний свет, падавший из окна, расширились.

— О, прости, Уго. Я думала, ты знаешь, кто я. Разве ты не получил бумаги из офиса моего адвоката?

Поскольку эти самые бумаги лежали сейчас на столе, хорошо видимые им обоим, это определенно был сарказм, и самый возмутительный. Впрочем, нельзя было отрицать и справедливости ее замечания. Уго прищурился.

— То есть ты действительно Александра Медфорд, которая унаследовала состояние Медфорда? — с недоверием спросил он.

— Что здесь удивительного? — возразила она. — Даже бедной девушке с фермы иногда улыбается судьба.

— Представшая в виде мужа.

Едва произнеся это, Уго готов был откусить себе язык. В его словах прозвучала горечь, и могло создаться впечатление, будто ему небезразлично то, что она польстилась на богатого мужчину.

— Можно сказать и так, — пробормотала Сэнди и с интересом огляделась вокруг.

Глядя на ее нежный профиль, он неожиданно почувствовал, как болезненно сжалось его сердце. Проклятье, подумал Уго. Брось эти штучки!

— Здесь холодно, как в мавзолее, — поежилась Сэнди.

Она права, так и есть. Юнис всегда говорила ему то же самое. Кабинет его сводного брата Лео, находящийся за соседней дверью, был полностью переоборудован. Талантливая Юнис превратила его в нечто более человечное. Но Уго даже близко не подпускал ее к своему кабинету, потому что… Потому что я люблю мавзолеи… и в один из них превратил свою жизнь, вздохнув про себя, признал Уго.

— Что тебе нужно, Сэнди? — мрачно спросил он.

— Для начала было бы неплохо сесть.

— Не стоит, ты не задержишься здесь надолго.

— Это было бы в убыток тебе.

— Дверь там, — холодно протянул Уго. — Моя секретарша проводит тебя.

— О, не будь таким надменным. — Она хмуро взглянула на него. — Мог бы хотя бы ради приличия выслушать меня.

— Ты не скажешь ничего, что я хотел бы услышать. — С этими словами Уго отвернулся и обогнул свой стол.

— А теперь ты говоришь напыщенно.

Он так резко обернулся к ней, что Сэнди невольно отступила на шаг.

— Я говорю как обманутый человек!

Слова камнем упали между ними. Сэнди посмотрела ему в лицо и почувствовала, что у нее подгибаются колени. Крупные, четкие черты словно приблизились, а горящий взгляд темно-карих глаз пригвоздил ее к месту. Губы превратились в две жесткие линии, между которыми угрожающе сверкали зубы. Казалось, только мраморная столешница мешает ему протянуть руки и вцепиться ей в горло.

Сэнди была потрясена. О, вовсе не исходящей от него угрозой, а тем, что он так явно демонстрирует свои чувства. Она всегда знала его как мужчину, который держит себя в жесткой узде. Потребовались недели, чтобы он наконец признался, что испытывает к ней влечение. Уго долгое время осаждал их семейную ферму под предлогом того, что хочет вложить в нее деньги. Он внезапно возникал в самых неожиданных местах вроде склада упряжи или конюшни и стоял, наблюдая, как она загружает кормушки.

— Вам не следовало бы этого делать, — как-то с неодобрением сказал он.

— Почему? — рассмеялась в ответ Сэнди, — Потому что я женщина?

— Нет. — Он даже не улыбнулся в ответ. — Потому что вам это не нравится.

В глубине души она знала, что Уго прав, но не думала, что ее отвращение к этому занятию столь очевидно. С десяти лет она жила на ферме, а это предполагало выполнение какой-то доли хозяйственных обязанностей. Но нравилась ли ей такая жизнь? Нет. Она отдала бы все, что угодно, лишь бы вернуть то время, когда жила в Нью-Йорке с любящими родителями, вдали от фермы, четы сварливых родственников и их слабохарактерного приемного сына.

— Ты сам обманул себя, — прерывистым голосом ответила Сэнди. — И даже не представляешь, как ужасно ты…

— Поставь точку, — высоким голосом предупредил Уго, — пока не поздно.

Это была прямая угроза. Инстинкт самосохранения говорил ей, что следует внять предостережению, но негодование, копившееся в глубине души все эти восемь долгих лет, вырвалось наружу.

— Как сделал ты, предпочтя поверить лжи и не дав мне даже минуты на то, чтобы объяснить, что именно ты видел? — выпалила Сэнди. — Значит, теперь мой черед махнуть на все рукой и уйти отсюда, Уго? Тебе будет легче, если я оставлю тебя в уверенности, что много лет назад ты один жестоко пострадал?

— Уходи, — процедил он.

Ну вот, опять! То же слово, произнесенное с тем же отсутствием эмоций, от которого у нее буквально застыла кровь в жилах. Сэнди смотрела в холодное смуглое, словно отлитое из бронзы лицо и думала: десять минут. Всего лишь десять минут потребовалось, чтобы вернуться к тому, на чем мы закончили восемь лет назад.

Она издала дребезжащий звук, который трудно было назвать смехом, и резко отвернулась. Проклятое слово произвело на нее такой же убийственный эффект, как и тогда.

Только есть одно отличие. Юная Сэнди сбежала. Нынешняя же сделана из более крепкого материала. Она снова повернулась к Уго и посмотрела ему прямо в глаза.

— Сначала мне нужно сказать тебе нечто важное.

— У меня нет желания выслушивать тебя.

— Ты можешь пожалеть о своих словах.

— Ступай, Сэнди! — отрезал Уго.

— Только после того, как ты выслушаешь меня.

Откуда взялось это упрямство? Уго свирепо смотрел на нее, испытывая смесь возмущения и восхищения. Нужно было очень постараться, чтобы заставить возражать прежнюю Сэнди. А теперь он просто не в состоянии заставить ее замолчать!

Телефон на его столе зазвонил, и, радуясь предлогу, Уго снял трубку. Это была Джина, сообщившая ему, что все визиты, назначенные на сегодня, отменены.

— Спасибо, — пробормотал Уго и, вернув трубку на место, взглянул на Сэнди. — Извини, но ко мне пришли, — солгал он. — И это означает, что твое время истекло.

Сэнди пристально смотрела на него. В ее глазах сверкала обида.

— Ты не собираешься дать мне ни единого шанса, не так ли? — выдохнула она.

— Даже в качестве миссис Медфорд? — Уго изогнул темную бровь. — Нет, — признался он. — У меня врожденная неприязнь к изворотливым женщинам, видишь ли. Поэтому, использовав Саймона Блейка, для того чтобы проникнуть в этот кабинет, ты не приобрела дополнительного времени по сравнению с тем, что получила бы Сэнди Бойл.

Так, все более или менее прояснилось, подумала Сэнди. Миссия была обречена на провал с самого начала. Еще несколько мгновений она стояла, глядя на этого высокого красивого смуглого мужчину с глазами, способными заморозить ад, и, не увидев в них ничего, к чему можно было бы воззвать, поняла, что проиграла битву.

— Знаешь, что я думаю, Уго? — тихо произнесла Сэнди. — Я думаю, что ты только что упустил единственный в своей жизни шанс превратиться в человеческое существо.

С этими словами она повернулась, чтобы уйти. Уйти, махнув рукой на единственный шанс Уго, на единственный шанс Джимми. К глазам опять подступили слезы — в глубине души она знала, что и сама лишилась последнего шанса заставить этого мужчину выслушать правду. Как глупо было полагать, что я смогу это сделать, ругала себя Сэнди. Для того чтобы Уго захотел ее выслушать, ему нужно было бы иметь сердце. Что ж, может быть, все складывается и к лучшему. Совсем ни к чему, чтобы бессердечный человек перевернул жизнь Джимми. До сих пор он видел только, хорошее. Было бы оскорблением памяти Эдварда предлагать ему худшее сейчас.

— Постой…

Рука Сэнди стиснула ручку двери. Что еще? Что на этот раз? — напряженно думала она. Хочу ли я это услышать?

И все же она не двинулась с места. Как дура, продолжала стоять и ждать, с крепко стиснутыми зубами и тяжело бьющимся сердцем, в то время как за ее спиной… не происходило ничего. Уго молчал и не шевелился, насколько можно было судить. Однако если в прежнем молчании отчетливо ощущался привкус ее поражения, в этом забрезжила надежда. Слабая и сентиментальная, ущербная и беспомощная — но надежда.

Она дрожит — Уго это видел. Дрожит так, что пучок на затылке вот-вот распустится. Неужели она и расплакаться готова? Он подозревал, что так и есть. Подозревал он также, что совершил сию минуту величайшую ошибку в своей жизни, помешав ей уйти отсюда.

Но последнее замечание Сэнди задело его, оживив восьмилетней давности сожаления о том, что он не выслушал ее тогда. Человеческое в нем на мгновение победило, но кому, как не ему, знать, что он не вполне теперь человек. И именно эта женщина тому виной.