Глава 6

— Здорово, Май!

Антон ничуть не обижается шутке приятеля. Мой парень подходит к Маю, протягивая руку, и шутя ударяет его в солнечное сплетение, имитируя удар кулаком. Приятели смеются общей шутке и выглядят довольными встречей. Я поражаюсь контрасту их голосов. У Антона голос низкий, глуховатый, и смех такой же — грудной, бархатистый. А от смеха Мая в голове начинают звенеть колокольчики, и голос у него намного выше, мелодичнее.

— Ты не один, Тони? — спрашивает Май, наконец, переводя взгляд с меня на Антона.

— Не один, как видишь. Со мной Ника, но ты её уже знаешь. А это Алёна, подруга Ники.

— Май. Очень приятно, — приветствует Алёну Озёрский небрежным кивком. Потом обращает свой взгляд на меня. — Веро-о-они-и-и-ка, — намеренно тянет Май, рассматривая меня так пристально, словно видит меня.

Взгляд прозрачно-голубых глаз Мая, не таясь, прогуливается по лицу. Май всего лишь смотрит на мои губы. Но их как будто обжигает. Ледяным прикосновением. Захотелось коснуться кончиками пальцев горящих губ и стереть следы его взгляда. Май коварно улыбается, словно вспоминая нашу прошлую встречу.

— Будь в этот раз повежливее с Никой, — просит Антон. — Моя девочка очень ранимая. И её легко обидеть.

— Да неужели? — притворно изумляется Май. — Я думал, что у Вероники боевой характер. Ну, тебе лучше знать. Пойдёмте к остальным гостям.

Май скользит в сторону и разворачивается к нам спиной, нисколько не сомневаясь, что мы последуем за ним. Почему-то меня дико раздражает горделивая посадка головы и небрежная, вкрадчивая походка самодовольного хищника. Май неторопливо вышагивает по мощённой дорожке, ведя нас по территории усадьбы. Проходя мимо открытого уличного бассейна, Май, будто ненароком, заметичает:

— Вода в бассейне тёплая. Подогрев круглый год. Лаундж-подсветка. В доме ещё один бассейн. Окна в том помещении выходят на террасу. Крытый бассейн — особенный, он мне нравится намного больше уличного.

При этом Май оборачивается, быстро посмотрев на меня, и двигается дальше.

— Не кипятись, Ника, — шепчет Антон, обнимая меня за талию. — Это была всего лишь шутка Мая.

Да, это была шутка, которая показалась смешной только самому Маю и двум-трём десяткам его гостей. Я была в этом загородном доме чуть больше, чем полгода назад. Тогда Маю показалось очень смешным толкнуть меня в бассейн.

Это было на Новый Год. В загородном доме Мая собрались его друзья и знакомые, Антон взял меня с собой на эту вечеринку. Я была одета в золотистое платье, с разрезом до середины бедра. На голове сооружена воздушная причёска из тёмных локонов. Но этому придурку, Маю, понадобилось подшутить.

Вечеринка гремела повсюду. Мы постоянно перемещались из одной комнаты в другую. Май предложил показать свой бассейн, на первом этаже, рядом с сауной. В бассейне забавлялись три девушки и двое парней, играя в водный волейбол.

Май предложил сыграть и мне. Когда я вежливо отказалась, болван Май попросил меня выпить на брудершафт за знакомство. Едва я успела осушить бокал, как этот придурок столкнул меня в воду.

Роскошная причёска тут же раскисла. Мокрые пряди облепили лицо, как водоросли. Ткань платья начала казаться обыкновенной тряпкой и прилипла к телу, обрисовав все изгибы и нижнее бельё. Грянул гром смеха.

— Давай спасай свою утопающую! — рассмеялся тогда Май, толкнув Антона в бок кулаком. — Не хочешь? Придётся мне самому нырять за чёрным жемчугом.

Май прыгнул сам и намеревался помочь мне вылезти. Я расцарапала его красивую физиономию когтями, и он обозвал меня мокрой кошкой.

Это был единственный раз, когда я пересеклась с Маем. Потом он уехал в Чехию, и Антон общался с другом только по телефону. Я бы не смогла назвать ни одной причины, по которой я могла бы хорошо относиться к высокомерному Маю, считающему, что ему позволено абсолютно всё.

Чем ближе мы подходим к крытой беседке, тем громче становится музыка. Рядом с беседкой стоит бумбокс. Музыка бьёт по ушам частыми басами. Звук кажется объёмным и насыщенным.

По поляне разносится аромат жареного мяса. Я прикидываю, сколько собралось гостей. Кажется, чуть больше трёх десятков. Некоторые лица кажутся мне смутно знакомыми, наверное, я видела их ещё в первый раз, когда была в гостях у Озёрского.

— Что будешь пить? — я едва различаю голос Антона сквозь оглушительную музыку.

— Что? — переспрашиваю я.

Май машет кому-то рукой. Громкость музыки почти сразу же становится меньше. Почему-то хозяин дома снова оказывается рядом, протягивая Антону бокал с виски.

— Не-е-е, я виски не пью. Пиво есть безалкогольное?

— Безалкогольное пиво? Серьёзно? — кривит красивые губы в презрительной усмешке Май. — Пиво есть, конечно. Но не думал, что ты будешь баловаться именно им.

— Почему нет? — интересуется Антон.

— Лёгкая артиллерия. Ты будешь вонять пивом, но не будешь пьян. В чём прикол?..

— Я за рулём.

— И что? Проспишься за выходные, — отзывается Май.

— Мы не планировали оставаться на все выходные, Май, — вклиниваюсь я в разговор. — До утра только…

— До утра? — хмурится Май. — Вечеринка без лучшего друга, которого я не видел полгода? Хрень, а не вечеринка!.. Вы остаётесь на все выходные!..

Антон смеётся, обняв меня за плечи.

— Иногда с ним лучше не спорить.

— Но сделать по-своему? — улыбаюсь я.

— Возможно, — уклончиво отвечает Антон. — Может, останемся у Мая? В трёхэтажном коттедже найдётся немало укромных местечек.

Пальцы Антона ложатся на талию, обжигая кожу даже через ткань платья.

— Как насчёт сладкого поцелуя? — тянется Антон к моим губам.

Я чувствую его горячее дыхание на своём лице. Но ещё больше обжигает кожу понимание того, что Озёрский пристально наблюдает за нами, стоя чуть в стороне. Потягивает виски из бокала и смотрит, не отрывая взгляда.

Глава 7

Я чувствую себя неуютно под взглядом Мая и легонько касаюсь губ Антона.

— И всё? — разочарованно выдыхает мой парень.

— Остальное — на сладкое. Без посторонних глаз и ушей, — говорю я, имея в виду Озёрского и всех других, веселящихся рядом.

Ищу взглядом подругу. Она стоит неподалёку и болтает с блондинкой с короткой стрижкой.

— Ты как, Алён?

Подруга кивает, объясняя в двух словах, что узнала в гостье Озёрского свою бывшую одноклассницу. Алёнка перебросилась со мной несколькими фразами и вновь переключилась на одноклассницу.

— Кажется, Алёнка быстро нашла компанию, — Антон прижимается ко мне со спины, обнимая. — Давай и мы оторвёмся?..

Я согласно киваю. Обстановка располагающая. Легко затеряться в толпе и ни о чём не думать. Мясо жарится, спиртное льётся рекой. Музыка заставляет тела покачиваться в ритмичном танце. На очередное приглашение потанцевать Антон опять отрицательно машет головой. Антону кто-то звонит. Он достаёт телефон.

— Отец, — усмехается Антон. — Надо ответить. Как раз пойду покурить. Скоро вернусь, — обещает он. — Не скучай. И выпей чего-нибудь…

Антон удаляется быстрым шагом. Я провожаю взглядом его фигуру, любуясь широкой линией плеч.

— Выпьешь вина?

Я поворачиваю голову. Кто бы сомневался, что это предложил никто иной, как Озёрский. Я хотела отказаться, но Май выглядит немного иначе. Он кажется более дружелюбно настроенным, поэтому я не пытаюсь корчить из себя навеки обиженную и легко соглашаюсь:

— Красного, если есть.

Май утвердительно кивает, сообщая:

— Есть. Но здесь только полусухое. Оно терпкое. Есть полусладкое. В доме.

Я раздумываю всего мгновение, идти или нет. Май подходит ближе. Меня окутывает ароматом спиртного и его парфюма. Лайм, лимон, кедр окутывает резкой свежестью. Май верно истолковывает моё нежелание идти с ним, спрашивая:

— Боишься, что я укушу тебя или выкину какой-нибудь фокус?

— Боюсь, что опять отправишь меня плавать без купальника.

— Ты уже большая девочка. И твоя фигурка позволяет тебя плавать даже в стиле «ню», — улыбается Май одними губами и цепляет меня под локоть. — Пойдём. Тони найдёт нас в два счёта. Не переживай.

Мы прогуливаемся неторопливо до дома Мая. Молча. Пауза в разговоре кажется гнетущей.

— Ты сам выбирал этот дом?

— Дом мой и не мой, — охотно отвечает Май, словно только и ждал вопроса от меня. — Достался от родителей. Иногда удобно держать его для таких случаев. Иногда не очень…

Май распахивает дверь и ведёт меня через широкий холл в гостиную. В воздухе витает приятный аромат жжёной древесины: разожжён настоящий камин.

— Садись.

Май подкатывает кресло ближе к камину и подходит к бару. Май двигается легко и плавно, словно танцуя.

— Ты танцевал? — спрашиваю я.

— Очень давно. Когда мама решила, что моей смазливой мордашке самое место в бальных танцах. К счастью, папаша быстро разубедил её в правильности этого решения.

— Но навыки остались.

Май распахивает дверцу бара, изучая ассортимент бутылок. Наконец, достаёт одну и открывает её, наполняя высокий бокал рубиновой жидкостью.

— Это комплимент, кисонька?

Прозвище, которым меня называет Антон, в устах Мая кажется издевательским. Я напоминаю себе, что не со всеми стоит пытаться дружить, и поджимаю губы.