Глава 4. Инесса

— Вечером позвоню! — подмигнул Марк и умчался.

Я на ватных ногах двинулась следом, лихорадочно прикидывая в уме, как одеться, вместо того, чтобы думать о том, как бы собрать сумки. Потом перевела взгляд на свои руки. Какой кошмар!.. Ногти ровные и подпиленные, но без лака и признаков салонного маникюра. Потом на улице я остановилась у зеркальной витрины, выругавшись вслух. Инесса, ну кто так одевается? Никакой изящности!..

Я позвонила подруге и записалась к ней на маникюр, спросив с надеждой:

— А твои девчата из салона мне не обновят мелирование?

— Та-а-ак, неужели будущая гроза журналистики решила привести себя в порядок? — с иронией спросила Катя.

— Катюх, ну, перестань! На меня просто за последний месяц столько всего навалилось!.. Ещё и хозяйка попросила квартиру освободить срочно. Вот бегаю…

— Но судя по всему, уже кое с чем разобралась, да? Если решила привести себя в божеский вид?

— Я к тебе больше не приду в салон, — пригрозила я. — Это ты иногда от нечего делать себе ногти перекрашиваешь несколько раз в день, рисуя на них картины. А мне…

— Всё-всё, Инесса! — заискивающе сказала подруга. — Жду! Девчата помогут…

Я обрадовано вздохнула и помчалась на работу. Я мечтала когда-нибудь стать настоящим журналистом и вырасти до формата собственного раздела. Пока мне доверили только писать короткие статейки, освещающие жизнь столицы в интернет-версии нашего журнала. И то не писать, а рерайтить тексты других. Ещё я вела свой блог, он пользовался хорошей популярностью. Но это было хобби. В общем, я мечтала, что однажды своего добьюсь, а пока приходилось перебиваться, чем придётся.

— Стрельцова! — гаркнул редактор, услышав мои шаги.

Прокрасться незамеченной не удалось. Кабинет редактора был расположен так, что все сотрудники офиса проходили мимо него. Кабинет был крохотный и завален бог знает чем, но редактор другого кабинета не желал, чем огорчал всех сотрудников.

— Бегу, Николай Родионович!..

— Беги! Только мимо моего кабинета не пробеги! Дело к тебе есть…

Глава 5. Инесса

Я, окрылённая надеждой, ступила в кабинет редактора.

— И кружку с чаем подай, — сказал Николай Родионович, не отрывая взгляда от монитора компьютера. — Она где-то там…

Кружка у редактора была забавная: белая с чёрными нарисованными усами. Кружка начальника волшебным образом могла исчезать прямиком из-под носа. Так что иногда весь офис стоял на ушах и искал, где она может быть. А кружка могла быть где угодно. Но если редактор «па-а-апрасил», то кружку нужно было найти. Я кинула сумочку на стул, наполовину заваленный папками. Что-то предательски выплеснулось на носок моего кеда.

— Нашла. Но в вашем чае можно утопить «Титаник»!

— Годится. Дай его сюда.

Я поставила кружку редактору на стол. Разумеется, редактор к чаю не притронулся. Кому бы в голову пришло пить остывший подслащённый чай?

— В общем, надо думать, Стрельцова, — глубокомысленно изрёк редактор. — Надо расширять горизонты. Иначе мы скоро скатимся до размера бульварной газетёнки и не сможем себе позволить держать большой штат сотрудников. Сама понимаешь, кто первый окажется у выхода?

Я кивнула. Разумеется, первой выпнут Стрельцову, то есть меня!.. Потому что Стрельцова — всё равно что «девочка на побегушках» и почти не приносит пользы журналу.

— В общем, ты, как лицо самое заинтересованное, и должна думать. Всё, иди.

— Всё? — изумилась я.

— Конечно. Самая лучшая мотивация в мире! — фыркнул редактор. — Или ты, или тебя. Свободна!..

— А… В каком направлении думать? — спросила я.

— Если бы я знал, Стрельцова!.. Так что считай, что ты попала в сказку.

Я вздохнула и вышла из кабинета редактора. Нет, сказки я любила. Но только не в той части, где нужно идти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю, что. Хоть бы подсказал, ну! А не напирал на фантомное журналистское чутьё!..

— Чего грустишь, Инесса? — спросила секретарша Людмила, попыхивая сигареткой в открытую форточку.

— Задание дали, — вздохнула я. — Не знаю, как подступиться, и что надо для выполнения задания.

— А-а-а… — понимающе протянула Людмила. — Родионович сегодня свою кружку шесть раз за полдня терял. Жди сюрприза.

— Люда! — крикнул редактор. — Где моя кружка?

— Седьмой, — вздохнула Людмила, гася сигарету.

— На столе, — подсказала я, пробираясь на выход.

Людмила просунула голову в кабинет редактора и успела шепнуть мне:

— Не поверишь, уже пропала…

— Удачи, Люда, в поисках пропавшего сокровища.

— Угу, спасибо, и тебе… — отозвалась Людмила.

* * *

Проблем у меня — выше крыши! А я вместо того, чтобы заниматься их решением, думаю о том, что именно надеть сегодня вечером и как выглядеть лучше.

— Ещё один ногото-о-ок, — нараспев тянет Катя, ловко намазывая нежно-розовый лак на мои ноготки. — Теперь под сушилку!..

Я покорно размещаю ногти под ультрафиолетовую лапу. Пряди волос на моей голове переложены фольгой. В общем, типичная картина женского марафета.

— Признавайся, ради кого стараешься? — подмигивает Катя.

— Ни для кого.

— Уж точно не ради Вани, — не сдаётся Катя.

— Японский бог!.. Ваня!.. — восклицаю я.

А-а-а! Инесса, дурында! Только ты могла забыть о своём недо-парне, едва на горизонте появился объект моей бывшей безответной влюблённости. При виде Марка у меня все мысли вылетели из головы.

Глава 6. Инесса

— О-о-о!.. — смеётся Катя. — Рассказывай!..

— Да нечего рассказывать… Ой…

— Вспомни… — бурчит Катя, покосившись на мой телефон. Звонит сам Ваня.

— Отвечай! А я послушаю, как ты Ваню в очередной раз бортанёшь. Такой мальчик-лапочка, мне бы такого!.. Я бы его быстро научила плохому, — усмехнулась Катя, плотоядно облизнув губы. — А ты, дурочка, носом крутишь.

— Ваня хороший, — говорю я. — Но…

— Скучный, так и говори. Зато надёжный, если настроить, как надо!..

— Ладно, забирай, Катя. Вот честно!.. — в сердцах восклицаю я, но на звонок Вани всё-таки отвечаю.

— Привет, Инесса, — ласково здоровается Ваня. — Как дела?

Я вздыхаю: так и вижу его, замершего и боящегося перевести дыхание. Ну почему я такая дурочка? Почему мне нравятся мне голозадые беспардонные повара, устраивающие гадюшник в своей квартире? Нравился бы мне Ваня, жила бы как принцесса, с которой пылинки сдувают.

— Привет, Вань. Ничего, пойдёт. Едва присела. Весь день на ногах провела.

— Я тут подумал… — решительно начал Ваня. — Твою проблему легко можно решить. Ты будешь жить у меня!..

— Э-э-э-э… — говорю я, не зная, как реагировать. Интересно, как Ваня решился? Он и целоваться-то в щёку лез, краснея при этом так, как будто на солнце перегрелся. А предложить та-а-акое…

— С мамой я уже поговорил! — продолжает Ваня.

И тут мне на самом деле становится страшно за Ваню. Ваня никогда не перечил маме, директору школы. Он и жил до сих пор с ней. В пятикомнатной квартире с огромной лоджией.

— Я сказал маме, что ты просто будешь снимать у нас комнату. Но платить тебе не придётся. Я буду платить маме за тебя сам. Вот!..

Ваня замолчал. Наверное, он ждал одобрения и слов благодарности.

— Спасибо, Ваня. Ты бы меня очень выручил, но я уже нашла квартиру.

— Откажись. Я готовлю очень вкусные вафли на завтрак, — торопливо говорит Ваня.

Конечно, вкусные. Я даже не сомневаюсь. Но вафли Истомина будут в миллион раз вкуснее. Не только потому, что он шеф-повар, но из его сексуальных рук я съела бы и подгоревшую дочерна корочку хлеба. Увы…

— Не могу, я уже и часть залога внесла, — вру я. — Сегодня я принимаю ключи и буду переезжать.

— Ну вот, опять опоздал! — огорчённо говорит Ваня. — Тебе помочь с переездом?

— Не надо, Ванечка. Спасибо тебе за предложение.

Вот только не хватало, чтобы Ваня увидел Истомина, увидел слюни, которые я пускаю на Истомина, и начал закатывать сцены ревности. Очень нудные, кстати. Ваня звонил, пыхтел, громко вздыхал и фыркал, как морж в воде, или обиженно поджимал губы, если прогуливался в это время рядом.

Я, честно, не понимаю, почему он так в меня вцепился. Я познакомилась с ним на одном из предыдущих мест подработки. Ваня работал системным администратором. Как-то он меня выручил… И с тех пор вот уже почти три года носится за мной, как хвостик.

Я поболтала с Ваней ещё немного и еле-еле от него отделалась, пообещав, что доверю ему настройку компьютера на новом месте. Для Вани это было равносильно демонстрации высочайшего уровня доверия.

— Признавайся, ради кого марафет наводишь? — спросила Катя, когда с моих волос смыли излишки краски и уложили их в красивую причёску.

— Истомин, — вздохнула я.

— Истомин… — пробормотала Катя, задумавшись, и потом округлила глаза. — Случайно, это не тот, которому ты в отместку за увольнение кружку хотела помыть половой тряпкой?

— Тот самый, — подтвердила я, внезапно задумавшись. Что за напасть у мужиков такая: их кружки неприкосновенны!..