— А ты собралась в тюрьму? — удивленно спросил он.

У Ники появилась надежда. Возможно, Рауль сможет помочь ей, ведь у него связи, он богат, влиятелен. А может быть, даже он даст заведомо ложные показания, за дачу которых предусмотрено уголовное наказание. Боже, да он самый благородный мужчина на земле! Как она не замечала этого раньше?

— Рауль, — бросилась к нему Ники, — неужели ты сделаешь это для меня? Спасешь меня от тюрьмы, рискуя своей репутацией, своей свободой?

Если бы Ники не была в таком отчаянии и не смотрела бы ему в глаза с такой мольбой, Рауль с удовольствием расхохотался бы, но он не мог так травмировать молодую девушку и попытался помягче разъяснить ей ситуацию.

— Ники, тебе ничто не грозит, Марк жив и не собирается умирать ближайшие лет семьдесят как минимум, а может, и больше, учитывая тот здоровый образ жизни, который он ведет.

— Как жив?

— Ты разочарована?

— Нет, но… Так ты знал это с самого начала и наблюдал, как я уже собираю вещи, чтобы отправиться в тюрьму? Да ты просто…

— Ники, успокойся. Ты просто застала меня врасплох. Значит, Марк приставал к тебе. Интересно… А ты его ударила подковой. Так сказать, на счастье… Что ж, у тебя есть чувство юмора вдобавок к твоей красоте. Я всегда ценил в женщинах в первую очередь чувство юмора.

— Ну еще бы! Не обладая этим даром, невозможно вынести тебя больше получаса!

— Ну раз ты обладаешь этим, как ты выразилась, даром в полной мере, значит, сможешь меня выносить немного больше получаса, ну, скажем, лет пятьдесят.

— Ты что, решил, что я должна отработать кредит отца на всю катушку?! — Ники была в ужасе. — Мы же договорились — три месяца и ни днем больше.

— А я тебе не работу предлагаю.

— А что? — настороженно спросила Ники.

— Руку и сердце.

— Что значит руку и сердце? Ничего не понимаю. Я вроде бы Марка ударила по голове, а помутнение рассудка, похоже, случилось у тебя. Странно…

— Ничего странного. Я решил, что ты станешь моей, еще когда сбил тебя в Лиссабоне.

— А… наверное, я очень живописно смотрелась на асфальте и без сознания.

— Нет, ты очень живописно смотрелась стоя и с шишкой на голове, но зато такая бесстрашная. Ты покорила меня с первого взгляда.

Надо же, как просто покорить мужчину, когда не задаешься такой целью, причем именно когда не задаешься такой целью, подумала Ники. На иного парня потратишь не один месяц, чтобы он хотя бы начал узнавать тебя в толпе, а тут на тебе — увидел почти бездыханное тело на асфальте и покорен.

— Что ж, я рада, что смогла обратить на себя внимание птицы столь высокого полета, но простите, граф, как говорится, гусь свинье не товарищ… или рожденный ползать летать не может… В общем, какая-то пословица, подходящая для нашего случая, должна быть. Мы не пара. Я простолюдинка, вы граф.

— Не думал, что ты живешь в прошлом веке, а с виду вполне современная девушка. О чем ты говоришь?

— Я говорю о том, что сейчас не время и не место, ты меня просто шокировал. И вообще, раз уж ты здесь, я хотела поговорить о Лукасе.

— О чем именно?

— Мальчику не хватает тебя, твоего внимания…

— Это он тебе сказал?

— Говорить об этом нет никакой необходимости, это и так очевидно.

— Для меня очевидно другое: ты пытаешься уйти от разговора. Что касается Лукаса, я обойдусь без твоих нравоучений.

— Забавно. Если бы я приняла твое предложение руки и сердца и стала бы твоей женой, ты говорил бы со мной в таком же тоне?

— Думаю, да.

— Ну тогда тебе точно не видать моего согласия как своих ушей. Ты самодур!

Рауль посчитал, что оскорблений в его адрес на сегодня достаточно, и оставил Ники наедине с ее мыслями. А мысли ее разлетелись, как птички, кто куда — он сделал предложение, но не признался в любви. Может, все дело в том, что мы с Лукасом так подружились? А может, он просто устал от одиночества? Ну так пусть заведет себе собачку. А может, он хочет еще наследников? А может, он любит меня?


На следующий день все дружно отправились на ферму Марио Мендеса, Рауль сел за руль шикарного белого «мерседеса», Лукас с Ники на заднее сиденье. Как только они въехали во двор, мальчик выскочил из машины:

— Па, я пойду проведаю Бонни.

— Кого?

— Эта кобыла, у которой мы с сеньором Мендесом принимали роды, у нее родился такой красивый жеребенок.

Лукас убежал, а Рауль вопросительно уставился на Ники. Слава богу, что родители вышли встречать гостя и спасли свою дочь от объяснений. Пауло с Мэгги уже были здесь, иначе и быть не могло, Мэгги всегда оказывалась первой там, где могут вкусно накормить.

Ужин прошел спокойно, потому что Ники с Мэгги старались помалкивать, Ники из-за Рауля, а Мэгги была просто счастлива и спорить ей было не с кем, вот она и уплетала ужин со спокойной душой.

После ужина Ники с Мэгги вышли во двор и оставили мужчин поговорить о политике, баранах, вине, в общем, о самых важных вещах на земле. Вскоре во дворе послышались какие-то крики, и мужчины вышли посмотреть, что же там случилось.

Оказалось, что небольшой бычок вырвался из загона и, одурманенный свободой, стал хаотично носиться по двору, задрав хвост. По некоему стечению обстоятельств Ники с Мэгги оказались на пути этого бычка, обе были одеты стильно и модно, а в этом году на подиумах фаворит как раз красный цвет.

Мужчины сели на лавочку и повели неспешную беседу:

— Как думаешь, догонит? — спросил Пауло у Рауля.

— Не знаю, посмотрим, — ответил тот, пожевывая соломинку.

— Да ни за что не догонит, — вмешался в разговор Марио. — Моя Ники с детства бегает хорошо. А у Мэгги ноги длиннющие. Нет, точно не догонит.

В это время девушки уже пробегали по третьему кругу, держась за бока от смеха, но все же не сбавляя скорость.

— Мэгги, ты зачем напялила это платье?! — кричала Ники.

— На себя посмотри!

— Это платье от Диора.

— Ну так передай ему спасибо.

— Ники, давай, детка! Я на тебя поставил! — ободряюще крикнул сеньор Мендес.

— Спасибо, папа! Поделишься выигрышем?! — спросила Ники, в очередной раз пробегая мимо лавочки болельщиков.

— Конечно, только не подведи!

— Мэгги, а я поставил на тебя, продержись еще две минутки! — кричал Пауло.

Все работники фермы собрались поглядеть на столь феерическое зрелище — две красотки убегают от бычка, одна в коротком платье и на каблуках, которые она все же умудрилась скинуть на бегу, другая босиком, в вечернем платье, причем обе в красном.

— Граф, а вы на бычка, что ли, поставили?! — крикнула Ники.

— Конечно! Думаешь, почему я богат? Никогда не ошибаюсь в своих ставках.

— Ах так? Ну ладно! — Ники решила, что продержится еще пару минут и покажет этому заносчивому графу, на кого надо было ставить.

Бычок получал истинное удовольствие — такие красотки с визгом убегали от него, глаза у него разбегались, он никак не мог решить, кто из девушек ему милее, точнее чья попка ему больше по душе.

Наконец Ники прыгнула на ограду, за ней последовала Мэгги, а все еще не теряющий надежду бычок стоял уткнувшись в ноги подруг.

Лукас крикнул своей няне:

— Ники, спорим, ты не знала, что умеешь летать?!

— Очень хорошо знала, я научилась летать, когда ты подбросил мне в бассейн надувного крокодила.

— Ники, — позвал девушку отец. — Тут граф просит твоей руки. Что ему ответить?

— А ты как думаешь?! — не слезая с забора, крикнула Ники.

— Да вроде парень ничего. Подумаешь, поставил не на тебя, а на бычка! Зато он говорит, что будет заботиться о тебе всю жизнь и никогда не обидит.

— И ты ему веришь? — спросила Ники.

Рауль встал и подошел к забору.

— Ники, — начал он, опустившись на одно колено.

Наступила тишина, даже курицы перестали кудахтать в ожидании развязки.

— Ники, я люблю тебя. Выходи за меня замуж!

У Ники перехватило дыхание. Тишина становилась гнетущей. Рауль угадал ее желание, он взял Ники на руки и понес подальше от всех, туда, где их никто не потревожит.

Стоило им отойти на некоторое расстояние, как ферма ожила и все без исключения начали говорить: Марио стал спорить о чем-то с Энн, Пауло с Мэгги обнимались и смеясь перешептывались о чем-то своем, даже курицы раскудахтались, а работники фермы стали расходиться, понимая, что кульминация сегодняшних событий произойдет без их участия.


Ники и Рауль сидели у пруда в тени дерева. Ники могла бы чувствовать себя как в раю, если бы не эта подлая дрожь, которая не унималась ни на минуту.

— Ники, — позвал ее Рауль.

— Да?

— Что ты мне ответишь?

— Послушай, — начала она немного хриплым голосом, он всегда садился, когда она волновалась. — Мне очень трудно. Я никогда не говорила таких слов… никому. Понимаешь? Я привыкла держать все в себе. И сейчас я только учусь говорить о своих чувствах…

Длинные ресницы Ники трепетали, сводя Рауля с ума. На щеках у нее появился румянец. Да, сегодня непросто вогнать девушку в краску, а эта девушка, кажется, из другого измерения, подумал он.

— Ники, ты не должна бояться говорить о своих чувствах. Хотя можешь не говорить. Я и сам знаю, что не безразличен тебе. Ведь так?

— Да, это так, Рауль. Все это так странно. Еще два месяца назад я жила себе в Нью-Йорке, ходила на работу, встречалась с друзьями и даже не подозревала, что так скоро в моей судьбе появится самый важный человек.

— Знаешь, Ники, а я и не думал, что способен на такие чувства. Я влюбился в тебя, как мальчишка, с первого взгляда. Эти два месяца я самый счастливый человек на земле.

Солнце светило как-то очень радостно, легкий ветерок ласкал лица влюбленных, дерево, склонив свои ветви, дарило им прохладу. День был чудесный, иначе и быть не могло. Если два сердца стремятся к любви, вся вселенная помогает им в этом.


Мэгги с Пауло поженились спустя два месяца. Они уехали на какой-то остров, там и скрепили свой союз. Сеньора Кортес чуть не разнесла половину Португалии в поисках влюбленных, пока наконец не сломала ногу и не успокоилась.

Луиза вышла замуж за миллионера из Испании и отправилась с ним в кругосветное путешествие по суше. Она почему-то разлюбила прогулки на яхтах.

Марио Мендес задумал разводить страусов. Из-за этой затеи они с Энн целыми днями спорили. В конце концов, в какой-то передаче Энн услышала, что из одного яйца страуса можно сделать омлет на десятерых. Этого аргумента было достаточно, чтобы она забыла о своем недоверии к этим странным птицам.

Ники с Раулем устроили очень скромную свадьбу прямо в имении. Их ожидало прекрасное будущее, потому что ни у одного из них не было в этом ни малейших сомнений.

Мэгги прислала подруге свадебный подарок — каску гламурного цвета фуксии. Рауль подарил Ники большое полотенце, на котором могли бы устроиться загорать не только они вдвоем, но и как минимум пятеро их детей, и вдобавок небольшой остров, на котором могли бы так же спокойно разместиться все те же вышеозначенные лица…