Айсена Тимофеева

Темные духи Севера


На Крайнем Севере, где снег лежит семь месяцев в году, а температура порой опускается ниже минус 60, люди никогда не были настоящими хозяевами земли. В культурах, где белый — цвет снега — считается цветом смерти, где полярная ночь на полгода похищает солнце, где ледяная пустыня простирается на тысячи километров, земля от века принадлежала только призракам.

Загадочные бесплотные существа Севера здесь управляют миром и навязывают людям свои законы.

И, конечно, на бескрайних просторах Севера есть множество неизведанных уголков, где люди часто сталкиваются со странными, необъяснимыми явлениями.

Чучуна — не человек, не зверь

...

Существо, похожее на человека, но гораздо выше ростом, с лицом, покрытым длинной шерстью. Для защиты от мороза накидывает на себя содранную шкуру дикого оленя как вторую кожу. Никто не слышал его голоса, но известно, что в случае опасности он очень громко свистит, отпугивая врага. Охотится с помощью стрел, ими же защищается. Умеет хорошо прятаться и очень быстро бегает, поэтому на глаза людям попадается весьма редко.

В разных уголках света изредка видят существо, напоминающее то ли человека, то ли обезьяну. И каждый народ называет его по-своему: йети, бигфут, сасквоч, снежный человек, энжей, авдошка, алмасты и т. д. Якуты называют его «чучуна».

...
HOMO PONGODIES

В 1962 году в Америке некий Фрэнк Хансен показывал на ярмарках труп неизвестного существа, замороженный в глыбе льда, в гробу со стеклянной крышкой. Он рассказывал, что это существо было убито в Сибири. Известный натуралист, криптозоолог Айвен Сандерсон и зоолог Бернар Эйвельманс, изучив экспонат, пришли к выводу, что труп принадлежит живому существу. Так, Эйвельманс в статье «Предварительные заметки об образце во льду: неизвестный живой гоминид» отметил, что существо принадлежит к роду неандертальцев Homo pongonidens.

Как рассказывается в преданиях и легендах, чучуну чаще встречали в северных районах Якутии. Говорят, он обитает в труднодоступных для человека местах, в пещерах высоко в горах.



Впервые статья о чучуне для массового читателя была опубликована 26 апреля 1929 года в газете «Автономная Якутия».


...

Еще при царизме в Верхоянском, Колымском и Якутском округах ходили слухи, что на далеком Севере обитает никому не ведомый народ — чучуны. Этим слухам, упорно циркулирующим до сих пор, никто значения не придавал и не придает. Многие говорят, что рассказы о чучунах — просто выдумки. Но согласиться с этим нельзя. Верхоянцы знают, что чучуна — не фантазия. Ведь и очевидцы есть…

Чучуна высокого роста, крепкого сложения, одет в звериные шкуры, имеет очень длинные волосы, развевающиеся при беге, вооружен луком со стрелами, сторонится местных жителей, иногда забирается в погреба за съестным, бегает очень быстро (быстрее лошади). Отмечен один случай, когда чучуна ночью ради забавы бросал в юрту небольшие камни.

В царской России и во времена военного коммунизма за чучунами пробовали «охотиться». В разное время «охотникам» удалось убить нескольких чучун, но они скрывали это, боясь преследования за убийство.

Предположения о том, кем является чучуна:


К. Линней(1707–1778)


Ученый-натуралист Карл Линней назвал это существо Homo troglodytes (человек горный). Определил его как исчезающее существо, дошедшее до нас с древнейших времен.


Г. В. Ксенофонтов(1888–1938)


По мнению известного этнографа Гавриила Ксенофонтова, чучуна — это основанный на фольклоре образ, дух тайги, гор, тундры, не существующий в реальности.



И. С. Гурвич (1919–1992)


Исследователь народов Крайнего Севера, этнограф Илья Гурвич изучал чучуну более 30 лет. Он предположил, что чучуна — это отдалившийся от своей земли и соплеменников чукча. Согласно древним обычаям этого народа, потерявшийся человек не должен был возвращаться в свое племя, это считалось грехом. Оставшийся совершенно один между небом и землей охотник дичал — от лютого мороза кожа покрывалась шерстью, он забывал человеческий язык.

...

Случай из реальной жизни

Дружба с чучуной

Этот случай произошел в поселке Сангар Кобяйского улуса. В начале 1970-х годов некто Софронеев, живший весь свой век охотой и рыбалкой, подружился, говорят, с чучуной. Начиналось это так.

Он выбрал место для охоты, поставил палатку, порыбачил и к вечеру собрался спать. Только он лег, как услышал, что возле палатки кто-то ходит. Тогда Софронеев взял ружье и, выглянув из палатки, долго не мог поверить своим глазам: перед ним стоял человек под два метра ростом, полностью покрытый шерстью, и ел руками его припасы, спрятанные в холодную яму. Вдруг существо вздрогнуло, будто испугавшись, и, сильно прихрамывая, ушло. Софронеев, тут же догадавшись, что это был чучуна, сначала сильно испугался. Спустя довольно продолжительное время после ухода чучуны, он, выйдя из палатки, увидел, что на землю густо накапала кровь, и в нем заговорила жалость: «Бедняга, он сильно поранил ногу». Наутро, перед уходом, он собрал остатки еды и положил их на старый пень.

Вернувшись в Сангар, Софронеев много думал о том, как чучуна здесь оказался и где так сильно поранил ногу. Как истинное дитя природы, рыбак и охотник с многолетним стажем не мог выбросить из головы эти мысли. Через день, не выдержав, он решил вернуться на то место, где они встретились. Вернувшись, он обнаружил, что от той еды, которую он оставил, не осталось ни крошки. Подумав, что чучуна может вернуться, он положил еще еды. К удивлению охотника, чучуна его боялся: только когда он отошел метров на 200 от пня с едой, тот подошел и поел. Так, оставляя пищу, охотник почти месяц подкармливал чучуну. А порой, немного очеловечившись, чучуна махал ему в благодарность рукой. Однажды, в очередной раз раскладывая еду, охотник снова встретил чучуну. На этот раз существо помахало ему уже двумя руками. После этого прощания чучуна больше не показывался на глаза охотнику. Софронеев до самой своей кончины в преклонном возрасте рассказывал, как подружился с чучуной.

А. Е. Аммосова

Иччи — неведомая сила

...

Иччи — это сила, пребывающая между богами Айыы и злыми духами абаасы. Она призвана защищать, оберегать человека, однако, если человек совершает непотребства, может наказать, проучить его. Согласно якутским верованиям, все на свете имеет духа иччи: звери и птицы, насекомые и пресмыкающиеся, травы и деревья, природные явления — ветер и алас (форма рельефа), дорога и горы, озера и реки и т. д., — все имеет своего духа. Поэтому и относиться ко всему нужно с должным уважением.

ЭТИМОЛОГИЯ:

Иччи — слово, имеющее древние корни. Так, языковеды пришли к мнению, что слово произошло от древнетюркского «иди», то есть хозяин, владелец, господин (о боге) или же от санскритского слова «идь» (властитель, владыка).

Вера в иччи называется язычеством. Язычество — древнейшая религия, возникшая первой. Сегодня вера в духов наиболее распространена среди азиатских народностей.

Этнограф Семен Николаев-Сомоготто пишет, что духи владеют человеческим языком, так же мыслят и чувствуют.

...

Иччи очень обидчивы, поэтому, чтобы не обижать и не злить их, якуты поклоняются всему: и животному, и растительному миру. Того, кто обидел дитя природы, иччи проклинают, в жизни его появляется множество трудностей. Если же он согрешил очень сильно, духи могут даже лишить жизни.

Старайся не обижать иччи:

• Корми землю и огонь божеской пищей.

• Не оставляй мусор на земле, не бросай в воду.

• Не плюй в огонь, не бросай в него мусор, не перемешивай угли колюще-режущим предметом.

• Не кричи, не разговаривай громко на природе.

• Не добывай на охоте слишком много животных, не убивай их мучительно.

• Не разрушай птичьи гнезда, не ломай деревья и травы.

• В дороге не забывай привязывать разноцветные салама-л оскутки на священное дерево, оставляй гостинец.

• Не свисти в доме.

• Ни с кем не ссорься и не ругайся в доме, это может привлечь злых духов.

• Не ломай стены дома, не повреждай их колюще-режущими предметами.


Описание основных духов:

Хозяин огня — Хатан Тэмиэрийэ — оберегает и защищает человека. Кроме того, огонь очищает от грязи и болезней.

Хозяйка земли — Аан Алахчын Хотун — имеет добрый нрав, близкий божественному, отдает всю свою заботу, чтобы люди жили хорошо на Срединной земле.

Духи трав и деревьев — дети Эрэкэ-джэрэкэ — ходят следом за человеком, защищая и оберегая его.

Дух леса — Баай Байанай — крупный дух, повелитель всех лесных зверей и птиц. Он ожидает от человека гостинца, радуется даже малому, добродушный. Якуты верят, что, растрогавшись от радости, он может одарить человека богатой добычей.

Дух воды — Кюех Боллох Тойон — от этого духа напрямую зависит удача рыбака. Дух воды любит, чтобы рыболовные снасти содержались в чистоте. Поэтому рыбаки и неводчики окуривают снасти.

Дух дома — Джиэрдэ Бахсы — оберегает семью, не пускает в дом нечисть, защищает его.